Расписки за крайние три года

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Дарт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.10.22 11:25
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Дарт » 31.10.22 11:32

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста по такой ситуации. С бж развод был в 2019. Я индивидуальный предприниматель. На словах договорились, что я оплачиваю все расходы на детей по представленным чекам (питание, одежда, лечение, жкх и т.п.). Перечислял просто через Сбербанк онлайн на ее сбербанк онлайн (с карты на карту) много мелких сумм (в основном один чек – одно перечисление) без указания назначения платежа и комментария. Чеки присылались через вайбер в основном.

РАСПИСОК НИКАКИХ НЕ БРАЛ. На алименты она не подавала, никаких бумаг по алиментам не подписывалось. Бж по натуре злая и мстительная, если увидит место, где сделать больно, обязательно сделает при возможности.

Понимаю, что делал глупо очень, что не брал расписок. Сейчас при возможности хочу получить с нее расписки за последние 36 месяцев. Каждая расписка на 20тыс ровно (реально тратилось больше). Исхожу из того, что сумма в расписке примерно 0,7*прожиточного минимума на двоих детей. Расписка такого оформления и содержания:

*********
РАСПИСКА
город ****, 15 число ХХ.ХХХХ года.

Я, Фамилия Имя Отчество, зарегистрированная по адресу: (адрес регистрации по паспорту), получила от Фамилия Имя Отчество алименты в размере 20 000 (сумма прописью) рублей на содержание общих несовершеннолетних детей Фамилия Имя Отчество 00.00.0000 года рождения и Фамилия Имя Отчество 00.00.0000 года рождения, за (месяц год) года. Претензий к плательщику не имею.

подпись: ____________(Фамилия Имя Отчество)
*********

ВОПРОСЫ:
1) Текст расписки нормальный или что-то нужно еще в нее дописать?
2) Можно взять одну расписку на общую сумму 720тыс за 36 месяцев или нужно писать 36 расписок? Если писать 36 расписок, то получается, что одной ручкой и одним днем будут они написаны, а даты будут, как будто писала их в прошлом.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Ненастоящий сварщик » 31.10.22 11:54

Дарт писал(а):
31.10.22 11:32
ВОПРОСЫ:
Ты главное не забудь взять главную, заверенную нотариально расписку, которая может заменить все остальные, что на сегодняшнюю дату дату ты пред ней задолженностей по алиментым платежам не имеешь.

Отправлено спустя 57 секунд:
Дарт писал(а):
31.10.22 11:32
Сейчас при возможности хочу получить с нее расписки
А что случилось, что пришла такая мысль?

Дарт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.10.22 11:25
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Дарт » 31.10.22 11:58

Ненастоящий сварщик писал(а):
31.10.22 11:55
А что случилось, что пришла такая мысль?
Почитал здесь темы, очень поучительно)

Отправлено спустя 13 минут 10 секунд:
Про нотариальную расписку не знал. Но не думаю, что к нотариусу пойдет. Будет искать в чем подвох. А если пойдет, то явно будет продавливать алиментное соглашение и так, чтобы в нем не менее 35тыс в месяц стояло. Она изначально это предлагала сделать.

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Думаю, может обратиться в суд с попыткой взыскания алиментов за три года прошедших. Мотивируя тем, что на ее карту просто подарки приходили, а алиментов он не платил

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Ненастоящий сварщик » 31.10.22 12:19

Дарт писал(а):
31.10.22 12:16
не думаю, что к нотариусу пойдет
Тогда ни какого смысла. Ты же не согласен потом оплачивать почерковедческую судебную экспертизу по 40т.р. лист.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Дарт писал(а):
31.10.22 12:16
будет продавливать алиментное соглашение
А сейчас ты платишь по решению суда?

Дарт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.10.22 11:25
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Дарт » 31.10.22 12:24

Ненастоящий сварщик писал(а):
31.10.22 12:19
Тогда ни какого смысла. Ты же не согласен потом оплачивать почерковедческую судебную экспертизу по 40т.р. лист.
Я правильно понимаю, что на обычные ее расписки за последние три года (написанные сейчас) она просто скажет, что это не я их писала?. И мне придется еще за свой счет делать экспертизу, чтобы доказать, что она говорит неправду. А если не сделаю, то меня обяжут платить за три года?

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
31.10.22 12:20
А сейчас ты платишь по решению суда?
Нет никакого суда не было. Она в суд не подавала на алименты. Просто тихо мирно развелись без раздела через мировой. По словесной договоренности я оплачиваю все расходы, связанные с детьми.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Ненастоящий сварщик » 31.10.22 12:36

Дарт писал(а):
31.10.22 12:26
никакого суда не было. Она в суд не подавала на алименты.
Отлично если это так.
Дарт писал(а):
31.10.22 12:26
меня обяжут платить за три года?
Если нет ни какого судебного решения по поводу алиментов то никто не обяжет.
Дарт писал(а):
31.10.22 12:16
будет продавливать алиментное соглашение
Надеюсь у тебя хватит ума не заключать ни какое соглашение, тем более нотариальное?

Если всё как ты описываешь - знаешь как действовать дальше знаешь?

Дарт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.10.22 11:25
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Дарт » 31.10.22 12:58

Ненастоящий сварщик писал(а):
31.10.22 12:36
Если нет ни какого судебного решения по поводу алиментов то никто не обяжет.
На 99% уверен, что в суд никаких тайных обращений с ее стороны не было. Боится и знает, что я могу ИП перекинуть на родственников и будут алименты по минимуму. Просто читал много информации (источников не упомню уже), что бж может внаглую подать в суд и сказать ОН НЕ ПЛАТИЛ. А она якобы мне письма писала на почту и суд встанет на ее сторону и обяжет заплатить алименты за три прошедших года. Это меня страшит.
Ненастоящий сварщик писал(а):
31.10.22 12:36
Надеюсь у тебя хватит ума не заключать ни какое соглашение, тем более нотариальное?
Ничего, что касается алиментов не подписывал и не собираюсь. Соглашение она пыталась продавить еще в 2019 (видимо кто-то насоветовал)
Ненастоящий сварщик писал(а):
31.10.22 12:36
Если всё как ты описываешь - знаешь как действовать дальше знаешь?
Хочу начать урезать платежи, чтобы она и сама включалась в процесс содержания детей. Умудряется еще нервы трепать через телефон периодически. Хотел в воспитательных мерах не оплачивать месяц, а то мадам знатно приборзела. Живет в свое удовольствие, свои деньги только на себя тратит и еще по телефону доводит меня мастерски (испытывает радость когда другие страдают)

Я ощущаю опасность именно, что подаст за прошедшие 3 года, если я начну ей урезать алименты и намекать, что пора бы уже и самой начать участвовать в содержании детей (которые уже школьники). Хотел именно расписками обезопаситься за 36 мес.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Ненастоящий сварщик » 31.10.22 13:01

Дарт писал(а):
31.10.22 12:58
Хочу начать урезать платежи
Ответ не правильный.
А говоришь, что читал АБФ.

Дарт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.10.22 11:25
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Дарт » 31.10.22 13:18

Ненастоящий сварщик писал(а):
31.10.22 13:01
Ответ не правильный.
А говоришь, что читал АБФ.
А какой будет правильный ответ?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Ненастоящий сварщик » 31.10.22 13:28

Дарт писал(а):
31.10.22 13:18
какой будет правильный ответ?
Если текущая позиция такая, которую ты предполагаешь - судприказа нет и решения об аликах тоже, при этом ты не хочешь платить за предыдущие годы и не хочешь проблем в будущем твои действия должны быть следующими:
1. Прекращаешь перечислять ей деньги. Совсем. Полностью.
2. Перестаешь тратить деньги на прямые покупки детям любых вещей или продуктов.
3. Начинаешь откладывать в банку (в стеклянную или железную) сумму, равную будущим алиментам ежемесячно.
4. Ждешь уведомления о вынесении судебного приказа или повести в суд по иску на алименты.
5. Получив судприказ/решение об алиментах из суда ждешь звонка от пристава.
6. Переговорив с приставом решаете когда и как тебе нужно заплатить алименты, за те месяцы когда ты ничего не платил с даты вынесения решения суда и определяете порядок и размер сумм уплаты, т.к. ты ИПшник.
7. Получаешь от пристава реквизиты на которые ты дальше ежемесячно будешь переводить алики. Это должна быть официальная бумага, с печатью и подписью судебного пристава.
8. Дальше платишь и радуешься, что так легко отскочил.

Никаких долгов за прошедшие 3 года и за то, что ты не платил с момента вынесения решения судом и до момента, когда с тобой связался пристав - не будет.

Я лично прошел этот квест.
Проверено(с)

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Забыл пункт 7.5:
- разово гасишь алики за те месяцы, когда ты не платил с даты вынесения решения суда из той самой банки, в которую ты откладывал средства.

И еще там по ИП есть вопросы с какого дохода платить. Там у тебя есть вопросы?

Дарт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.10.22 11:25
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Дарт » 31.10.22 13:44

Ненастоящий сварщик писал(а):
31.10.22 13:31
Если текущая позиция такая, которую ты предполагаешь - судприказа нет и решения об аликах тоже....
Спасибо за развернутый ответ. Но не хотелось бы таких радикальных действий. Сейчас я хочу прикрыть свой тыл от возможной подачи на алименты за прошлый период. Вот как в примере:

****
Супруги официально не состояли в браке, мужчина является отцом дочери по документам. Муж и жена разошлись в 2015 году, когда ребенку было 3 года. До исполнения ей 5 лет мать пыталась истребовать с бывшего сожителя деньги на ее содержание. Мужчина не отвечал на звонки, отправлял СМС с угрозами и отказывался выплачивать средства. В 2017 году был подан иск о взыскании алиментов за последние 2 года. За 3 года удержать не получится, т.к. истец начала пытаться договориться с ответчиком только в середине 2015.

Изучив представленные доказательства в виде распечатанных копий переписок и писем и опросив свидетелей, суд удовлетворил исковые требования и обязал ответчика перечислить алименты за 2 года, а также назначил выплаты на будущее время до достижения ребенком совершеннолетия.
****

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
БЖ тоже может притащить какие-нибудь письма с почтовыми отметками и кричать... Вот мол пыталась, а он не платил гад такой.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Ненастоящий сварщик » 31.10.22 13:50

Дарт писал(а):
31.10.22 13:44
не хотелось бы таких радикальных действий. Сейчас я хочу прикрыть свой тыл от возможной подачи на алименты за прошлый период. Вот как в примере
А, ну ладно.
Тогда мы тут посидим в сторонке и посмотрим на очередного доброго умника-терпилу. Не ты первый искатель своего пути не ты последний. Макаки таких долбоящеров абажают. Порадуй сначала её, а потом и мы на тобой посмеёмся.

Дарт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.10.22 11:25
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Дарт » 31.10.22 13:50

Ссылки на сторонние ресурсы не проходят. Вставлю заключение юриста из статьи:
******
Заключение эксперта
Подведем итоги:
Если родитель, с которым остался ребенок, пытался договориться о добровольной выплате алиментов бывшим супругом, но так и не получил денег, можно взыскать всю сумму за последние три года, предшествующие обращению в суд.
Для взыскания алиментов за последние три года суду понадобятся доказательства, подтверждающие, что истец ранее пробовал договориться о выплатах с ответчиком. Без них получить деньги не удастся.
*****
Моей бж что-нибудь насочинять что-нибудь для суда вообще не тяжело, если за это ей не грозит ничего. Актриса та еще

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Ненастоящий сварщик » 31.10.22 13:57

Дарт, нам твои перепечатки каких-то экспертов из интернетов, которые на таких как ты зарабатывают деньги без всяких гарантий - нахер не упирались. Мы ту ВСЕ на собственном опыте много чего попробовали, пришли к определенному решению и совершенно забесплатно делимся полностью проверенными и рабочими решениями, но еще раз - ты руки от скуки не опускай, давай, иди своим путем(с).

Дарт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.10.22 11:25
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Дарт » 31.10.22 13:59

Ненастоящий сварщик писал(а):
31.10.22 13:50
А, ну ладно.
Тогда мы тут посидим в сторонке и посмотрим на очередного доброго умника-терпилу. Не ты первый искатель своего пути не ты последний. Макаки таких долбоящеров абажают. Порадуй сначала её, а потом и мы на тобой посмеёмся.
Без такого радикального действия, как полное прекращение платежей и ожидания назначения официальных алиментов, других вариантов нет? Моя задача сейчас прикрыть от взыскания 2020, 2021 и 2022 годы. Как я понял обычные расписки не защитят. Единственное только нотариальная заверенная расписка жены, что претензий по алиментам ранее сегодняшнего числа у нее нет?

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Просто после такого действия в глазах детей я окажусь плохим человеком. Сейчас они понимают, что еда, одежда, развлечения - это все папа обеспечивает и говорят спасибо (иногда).

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Ненастоящий сварщик » 31.10.22 14:05

Дарт, ты читать умеешь7 Выше тебе всё написали как, что и почему. Предлагаешь обсудить по второму крушу?
Дарт писал(а):
31.10.22 13:59
полное прекращение платежей и ожидания назначения официальных алиментов, других вариантов нет?
Нет.

Это делается для того, чтобы на максималках мотивировать макаку скорее бежать в суд и подать на судебный приказ. Не переживай, это затянется максимум на 1 месяц (а то и быстрее) и дальше ты начнешь платить алики совершенно официально и без всяких долгов за прежние года.

Еще вопросы?

Отправлено спустя 22 минуты 41 секунду:
Дарт писал(а):
31.10.22 14:04
Просто после такого действия в глазах детей я окажусь плохим человеком
Божемой.
Я щас один пустил скупую мужскую слезу?
Такое впечатление, что не только бабы, а и некоторые ОМП тоже выпускаются на одних и тех же фабриках.

Дарт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.10.22 11:25
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Дарт » 31.10.22 14:39

Ненастоящий сварщик писал(а):
31.10.22 14:27
Это делается для того, чтобы на максималках мотивировать макаку скорее бежать в суд и подать на судебный приказ. Не переживай, это затянется максимум на 1 месяц (а то и быстрее) и дальше ты начнешь платить алики совершенно официально и без всяких долгов за прежние года.
Так что ей в таком случае мешает сразу подать на взыскание платежей задним числом за три последних года? Будет врать и настаивать, чтобы назначили. Официальные алименты мне не нужны. Конкретизирую цель:

ЦЕЛЬ: Оставить все как есть (плачу без назначения официальных алиментов по фактическим расходам на детей) и минимизировать риск назначения судом алиментов за 2020, 2021 и 2022 годы (в случае, если бж решит подать на алименты задним числом)

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Денис666 » 31.10.22 15:02

Ненастоящий сварщик писал(а):
31.10.22 12:20
Ты же не согласен потом оплачивать почерковедческую судебную экспертизу по 40т.р. лист.
как правило оплачивает тот кто оспаривает - т.е. в данном случае - баба

Отправлено спустя 33 секунды:
Дарт писал(а):
31.10.22 12:26
Я правильно понимаю, что на обычные ее расписки за последние три года (написанные сейчас) она просто скажет, что это не я их писала?. И мне придется еще за свой счет делать экспертизу, чтобы доказать, что она говорит неправду. А если не сделаю, то меня обяжут платить за три года?
неправильно

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Дарт писал(а):
31.10.22 12:58
А она якобы мне письма писала на почту и суд встанет на ее сторону и обяжет заплатить алименты за три прошедших года
если докажет что писала то может и встанет, а она писала?

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
31.10.22 13:31
с даты вынесения решения суда
с даты обращения в суд

Дарт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.10.22 11:25
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Дарт » 31.10.22 15:14

Денис666 писал(а):
31.10.22 15:07
если докажет что писала то может и встанет, а она писала?
Я ничего не получал. Но прописан я в той же квартире, где она живет. Могла что-нибудь и придумать. На вранье и гадости у нее мозги заточены. Единственное до чего я своим умом дохожу (чтобы подстраховаться от алиментов за прошлые периоды) - это получить 36 расписок, либо одну на всю сумму за 36 месяцев. Либо нотариальную расписку, но не уверен, что ее удастся уговорить на нотариальную расписку

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Денис666 » 31.10.22 15:19

Дарт писал(а):
31.10.22 15:14
это получить 36 расписок, либо одну на всю сумму за 36 месяцев
нормальная тема. если расписки будут написаны ей собственноручно то врятли взыщут.
только не обсуждай тему написания расписок задним числом не в меседжерах не по телефону ни в присутствии свидетелей

Дарт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.10.22 11:25
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Дарт » 31.10.22 15:32

Денис666 писал(а):
31.10.22 15:19
нормальная тема. если расписки будут написаны ей собственноручно то врятли взыщут.
только не обсуждай тему написания расписок задним числом не в меседжерах не по телефону ни в присутствии свидетелей
Если допустим, докажут, что расписки были написаны в один день. Могут их признать недействительными? Деньги же реально перечислялись ей на карту множеством мелких платежей (правда суммарно больше). Просто она за это расписалась спустя три года.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Ненастоящий сварщик » 31.10.22 15:44

Денис666 писал(а):
31.10.22 15:07
с даты обращения в суд
Судприказ выносится день в день.

Отправлено спустя 24 секунды:
Дарт писал(а):
31.10.22 14:39
что ей в таком случае мешает сразу подать на взыскание платежей задним числом за три последних года?
Закон.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Дарт писал(а):
31.10.22 14:39
плачу без назначения официальных алиментов по фактическим расходам на детей
Ну и дурак. Теперь у тебя резко вырос шанс попасть на ТДС, если в % размер алиментов будет меньше, чем твои подтвержденные ежемесячные траты.
Денис666 писал(а):
31.10.22 15:07
оплачивает тот кто оспаривает - т.е. в данном случае - баба
Не забываем про "бабосуд".

Отправлено спустя 50 секунд:
Дарт писал(а):
31.10.22 15:14
рописан я в той же квартире, где она живет
Это как?

Дарт
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.10.22 11:25
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Дарт » 31.10.22 16:12

Ненастоящий сварщик писал(а):
31.10.22 15:46
Это как?
Квартира в общей совместной собственности

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение Ненастоящий сварщик » 31.10.22 16:15

Круто, они и квартиру у тебя отжала.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Расписки за крайние три года

Сообщение petr8691 » 31.10.22 16:28

Дарт писал(а):
31.10.22 12:58
На 99% уверен, что в суд никаких тайных обращений с ее стороны не было.
ТС а откуда такая уверенность,если ты пишешь
Дарт писал(а):
31.10.22 12:58
а то мадам знатно приборзела.
Дарт писал(а):
31.10.22 15:14
На вранье и гадости у нее мозги заточены.
Может лежит у нее суд приказ в тумбочке,а ты ни сном ни духом?

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Дарт писал(а):
31.10.22 12:58
Хочу начать урезать платежи, чтобы она и сама включалась в процесс содержания детей.
И думаешь твоя макака согласиться добровольно на такие твои действия?
ТС,а сколько ты ей в среднем сейчас отстёгиваешь в рублях в месяц? И сколько собираешься начать платить?

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
31.10.22 16:15
Круто, они и квартиру у тебя отжала.
Не-е Ненастоящий сварщик, не отжала, это зарадидетей. :lol: ТС считает,типа если в совместной собственности то он там как бы хозяин. 8-) Хотя не продать не подарить не заложить не может,но всё равно ХОЗЯ-Я-Я-ЯИН!!! Это вам не хухры-мухры. Сеё осознание знаешь как душу греет.Хозяин- как звучит то,прям у-хх. :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей