Алименты и доходы за бугром

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
MShwab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11.01.20 21:15
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение MShwab » 07.11.22 16:02

Привет всем,
Вопрос на тему длинны рук у отечественного суда. Ситуация такая, что теперь живу в РФ, но трудоустроен в одной из стран СНГ (kz если принципиально). Дохода в РФ нет. Деньги на ребёнка отчисляю (со всеми выписками,назначение платежа,итд, как тут учили). БЖ не подавала на алименты, никаких признаков недовольства ПОКА не проявляет. Но если вдруг (или когда) ей припрёт пойти в суд и подать на алименты, то какие шансы, что суд будет искать где я работаю и сколько получаю? Если в РФ у меня нет дохода. И какие шансы, что они будут искать вне РФ?
БЖ не знает где я именно трудоустроен, но знает, что точно работаю и знает страну.

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение sokrat722 » 07.11.22 19:04

Здравствуйте, искать не будет, а попросит вас принести справку 2НДФЛ. Если не принесете, или ваша жена сообщит что источников дохода в рф у вас нет и попросит в ТДС, то суд ей удовлетворит в размере от 0.5 до 1 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Отправлено спустя 37 секунд:
Специально искать суд ничего не будет.

MShwab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11.01.20 21:15
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение MShwab » 07.11.22 21:30

sokrat722 писал(а):
07.11.22 19:04
Здравствуйте, искать не будет, а попросит вас принести справку 2НДФЛ. Если не принесете, или ваша жена сообщит что источников дохода в рф у вас нет и попросит в ТДС, то суд ей удовлетворит в размере от 0.5 до 1 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.
2-НДФЛ суд может и из налоговой получить, даже если я не принесу. Только вот как он будет трактовать данные этой справки? Допустим в 2023 будет разборка и суд получит 2НДФЛ за 2022. Где видно,что я до какого-то момента получал зарплату, а потом перестал. Какой из этого вывод будет? Человек потерял работу и вот ему ТДС в виде 1 ПМ или смотрим сколько он получал среднемесячно по НДФЛ и влепляем ему 25% от этой суммы?

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение sokrat722 » 07.11.22 22:21

MShwab писал(а):
07.11.22 21:30
суд может и из налоговой получить
Может получить, а может и не получить, суд скорее всего и не будет запрашивать налоговую. По алиментам все быстро- одно/два заседания, по их мнению дети кушать должны, справки ждать не будут. И много зависит от требований в иске БЖ. Если справка 2ндфл есть - то суд смотрит достаточно ли дохода чтобы 25% выходило не меньше половины ПМ, и если у вас не полная справка за 2022 - то может трудовую от вас попросить. Сможете подтвердить что в данный момент трудоустроены официально - получите 25%. Если же ваша БЖ изначально просит ТДС - и вы не сможете подтвердить официальное трудоустройство с достаточным доходом и убедить что вам полагается 25% - то суд назначит ТДС.

MShwab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11.01.20 21:15
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение MShwab » 07.11.22 23:40

sokrat722 писал(а):
07.11.22 22:21
И много зависит от требований в иске БЖ. Если справка 2ндфл есть - то суд смотрит достаточно ли дохода чтобы 25% выходило не меньше половины ПМ, и если у вас не полная справка за 2022 - то может трудовую от вас попросить. Сможете подтвердить что в данный момент трудоустроены официально - получите 25%.
Трудовая у меня на руках осталась. Официально я сейчас устроен в Казахстане,но трудовая им не нужна. В трудовой написано,что с июля 2022 я уволен. В НДФЛ 2022 года будет написано,что только до июля я получал доход. С одной стороны вроде как дохода больше нет в РФ и смысла назначить 25% нет, ибо нет от чего. С другой стороны, вот смотрит судья на НДФЛ 2022 и видит среднемесячный доход, который подразумевает что 25% алиментов будет тысяч 40 и после этого не поморщившись назначает 0.5-1 ПМ..Так бывает?

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение Денис666 » 08.11.22 08:37

MShwab писал(а):
07.11.22 23:40
С другой стороны, вот смотрит судья на НДФЛ 2022 и видит среднемесячный доход, который подразумевает что 25% алиментов будет тысяч 40 и после этого не поморщившись назначает 0.5-1 ПМ..Так бывает?
если на момент рассмотрения дела не будет постоянного трудоустройства в РФ то так и будет

ororo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.03.23 15:53
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение ororo » 04.03.23 16:51

КЗ это дружественная страна с которой заключено соглашение.
Странами СНГ в 1993 году была подписана Конвенция, касающаяся правовых отношений и помощи по гражданским, уголовным, а также семейным делам. В настоящее время конвенция действует для таких стран, как Россия, Узбекистан, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия, Азербайджан и др.
Между сторонами Конвенции существует договоренность, что они признают и исполняют судебные решения друг друга. Это означает, что постановление российского судебного органа об удержании алиментов не требует дополнительного признания на территории этих стран.

т.е. как я понял - будет направлен запрос и привет алименты.

Отправлено спустя 10 секунд:
поправьте, если не прав

ororo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.03.23 15:53
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение ororo » 05.04.23 21:22

тем более сейчас автоматическая отправка информации по банковским счетам из-за рубежа, очень много стран где такой обмен с РФ, Казахстан в этом списке. т.е. судебный пристав делает запрос в налоговую и получает всю инфу по счеты и обороту. это уже уклонение

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение petr8691 » 06.04.23 01:11

ororo писал(а):
05.04.23 21:22
тем более сейчас автоматическая отправка информации по банковским счетам из-за рубежа, очень много стран где такой обмен с РФ, Казахстан в этом списке.
Есть типа договорённость об обмене информации,а есть реальность,где нет никакого обмена.
Один из моментов. Банковский счёт,в том же казахстане открывается только по загран паспорту. В котором кроме ФИО и даты рождения больше нифига ничего нет. Сколько Васей Пупкиных живёт в РФ?
Мой партнёр по бизу, открыл счёт кажется в каспи банке ещё в марте 22-го года.И хер положил на информирование налоговой,что где то чего то открывал.
Ну и живёт себе спокойно чего то там в баксах через этот счёт у него проходит. Как его налоговая будет вычислять по этому заграннику х.з. Имя и фамилия у него не сильно редкие.Место жительство в РФ у него никто в банке не спрашивал. Ну может лет через надцать,когда кто то уйдёт на покой,и бодяга с войнухой закончится,этот банк и передаст инфу в РФ,что Вася Пупкин открыл у них счёт в каком то мохнатом году,а может и не передадут. И даже если налоговая и получит эту инфу,то каким образом она будет сопоставлять этот счёт со всеми Васями Пупкиными живущими в РФ я х.з. По крайней мере он загран паспорт в налоговую не передавал,и ни каких данных о нем там нет.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и доходы за бугром

Сообщение НедоАлень » 06.04.23 14:26

petr8691 писал(а):
06.04.23 01:11
В котором кроме ФИО и даты рождения больше нифига ничего нет.
А как же номер ДУЛ (документ удостоверяющий личность), т.е. загранника?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты и доходы за бугром

Сообщение zavarow » 06.04.23 15:03

Судья может назначить ТДС гораздо больше 1 ПМ. Может и 3, и 4.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение petr8691 » 06.04.23 16:27

НедоАлень писал(а):
06.04.23 14:26
А как же номер ДУЛ
И толку с него? Вообще то загран паспорт на территории РФ документом не считается. Мне понадобилась нотариальная копия моего загран паспорта.Ну пришёл я к нотариусу с загранником, говорю заверьте этот документ.А нотариус мне, давайте паспорт,я ей,а это у вас в руках что? Не паспорт что ли? Она,он не для РФ он для заграницы,тут это не документ. :shock: Ну я говорю,блин так ФИО и фото в нём такое же, как и во внутреннем паспорте.Нет и всё,без вашего внутреннего документа я ничего делать не буду.
Информация о наличии загран паспорта,вообще нигде не фигурирует. Даже заполняя анкету на загран паспорт в МВД есть такой пункт,имеется ли у вас загран паспорт? Нахрен им этот пункт если данные о всех выданных загранниках у них должны быть? Получается МВД выдало загранник и через год или х.з. сколько эти данные удаляют из баз?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и доходы за бугром

Сообщение НедоАлень » 06.04.23 20:00

petr8691 писал(а):
06.04.23 16:27
И толку с него? Вообще то загран паспорт на территории РФ документом не считается.
Куда-то тебя не туда понесло. :-D
Я цитировал твоё открытие счета по заграну - соответственно у иностранного банка есть твой ДУЛ, который ФНС при желании привяжет к паспорту РФ/ИНН/т.п. Собственно, оно так и делалось, ибо все зарубежные банки открывают счета по заграну, а не по паспорту РФ (кто бы мог подумать?!). Иногда банки упрощают себе задачу и спрашивают "Tax ID" резидента (ИНН), но его указывать не обязательно (насколько я с этим сталкивался).

Отправлено спустя 20 минут 45 секунд:
zavarow писал(а):
06.04.23 15:03
ТДС гораздо больше 1 ПМ. Может и 3, и 4.
Расскажи это Петроффу)))
MShwab, у вас получается доход в "валюте", не в рублях, если я правильно понял. А это как раз критерий для ТДС, и ТДС в этом случае никак не 0.5-1ПМ, а что-то вроде пересчёта в рубли вашего среднего дохода в валюте по курсу и применение к нему установленной "доли" - 1/4,1/3,1/2.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение petr8691 » 06.04.23 20:37

НедоАлень писал(а):
06.04.23 20:00
все зарубежные банки открывают счета по заграну, а не по паспорту РФ (кто бы мог подумать?!)
Ты лично открывал счёт в Казахстане? Реальность,а не как должно быть,сильно иная. Казахам похер на твой инн и чей ты там налоговый резидент. За 20 тыр теньге,тебе по любому отфотошопленному скану любого загранника(даже просроченного) сделают бумажку с ихним иин,это не одно и то же что инн в РФ. Берёшь эту бумажку ну или файл пдф и идёшь в любой банк где хочешь открыть счёт.Ну или так же через левые конторы,которых в Казахстане овердохера,удалённо отправляешь этот иин с копией своего загранника с любыми переделанными сериями номерами и т.д.в фотошопе.И тебе где то в течении месяца сеи люди откроют счёт в банке за не слишком большое вознаграждение.
Всё,ты владелец счёта в Казахстане.Карту тебе потом курьером в РФ пришлют.Только нахер она в РФ нужна,т.к. не работает в наших банкоматах из-за санкций.Но не суть. Далее подключаешь банк онлайн, привязываешь всё это к своей мобиле и радуешься,что ты можешь гонять туда сюда баксы и евро.
Ну и чего банк в Кзт будет передавать в РФ налоговую? Твои ФИО ? Ну если ты какой нибудь Сигизмунд Дармидонтович Романов-Задунайский,наверное тебя проще персонализировать налоговой. Если Вася Иванов,то таких Васей в РФ пару сотен тысяч точно наберётся.И кто из них отрыл счёт в Кзх,вот х.з. как налоговая вычислять будет.
Всякие левые оформления и взятки за них в Казахстане на поток поставлены это страна коррумпированная не меньше РФ. И весь этот инфо обмен типичный хайп для нагнетания жути,якобы что большой брат за тобой следит. :lol:

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и доходы за бугром

Сообщение НедоАлень » 06.04.23 20:56

petr8691 писал(а):
06.04.23 20:37
Ты лично открывал счёт в Казахстане?
Нет, имел дело с более приличными странами.
petr8691 писал(а):
06.04.23 20:37
За 20 тыр теньге,тебе по любому отфотошопленному скану любого загранника(даже просроченного) сделают бумажку с ихним иин
То есть, если ты законопослушный и предоставишь свой паспорт, то и данные будут все на тебя, так? И привязать по этим данным "Васю Пупкина" в РФ будет не проблемой. Что тогда я не так сказал?
petr8691 писал(а):
06.04.23 20:37
через левые конторы
Есть такая проверенная? Мне бы такой счёт не помешал. В других странах подлинник паспорта (заграна) требуют.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение petr8691 » 06.04.23 21:02

НедоАлень писал(а):
06.04.23 20:56
И привязать по этим данным "Васю Пупкина" в РФ будет не проблемой.
Именно это и будет проблемой.Вот ты НедоАлень, отправлял свои данные по загран паспорту в налоговую? Если нет. То откуда налоговой знать есть у тебя загран или нет ? И какой у того заграна номер и серия? С чем тебя идентифицировать налоговой, если данных о твоих паспортах у неё нет?

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
НедоАлень писал(а):
06.04.23 20:56
Мне бы такой счёт не помешал.
Я открывал ещё в сентябре.Через своего менеджера в фридоме. Заплатил ему 10 тыр, скинул копию просроченного загранника с исправленной датой(на тот момент как раз загранники выдавать перестали из-за чипов).И где то в декабре мне курьер принёс карту. Ну файл с этим иин менеджер на почту прислал на казахском языке. Через кого менеджер всё это проворачивал я х.з. если честно. Но думаю и сейчас при наличии счёта в фридоме открыть счёт в Кз не проблема.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и доходы за бугром

Сообщение НедоАлень » 06.04.23 21:13

petr8691 писал(а):
06.04.23 21:02
отправлял свои данные по загран паспорту в налоговую?
Уже давно налажен так называемый "межведомственный обмен". Такие данные у ФНС есть. Вернее, есть к ним доступ.

Отправлено спустя 1 минуту :
petr8691 писал(а):
06.04.23 21:12
Через своего менеджера в фридоме.
Понял. Спасибо.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение petr8691 » 06.04.23 21:23

НедоАлень писал(а):
06.04.23 21:14
Такие данные у ФНС есть.
Специально смотрел в ЛК налоговой свои доки.Нифуя там ничего у них нет. У них там даже за мной числится адрес регистрации х.з. какого лохматого года.Я лет десять наверное как выписался с того адреса.
Ещё раз.Рапиздяйство и похуизм в РФ никуда не делся. Наверное если с тебя лярд налогов надо будет снять,то может тебя спецом через ФСБ и вычислят. А так,нет там никакого автообмена.Для прессы и показухи,что не на лево бабки ушли,да типа у нас всё на автомате,мы всё про всех знаем.А в реальности хрен чего работает.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и доходы за бугром

Сообщение НедоАлень » 06.04.23 22:07

petr8691 писал(а):
06.04.23 21:23
Я лет десять наверное как выписался с того адреса.
Это, как раз, легко объясняется: "паспортный стол" - это всё те же тётеньки, которые что-то где-то в амбарных книгах до сих пор пишут... Как до недавнего времени военкоматы.
petr8691 писал(а):
06.04.23 21:23
Рапиздяйство и похуизм в РФ никуда не делся
Верно. Это всё так ровно до тех пор, пока не доходит дело до автоматизации - автоматизировано подтягивать данные из МВД (или кто у нас загран выдаёт) и по паспортным данным находить уже у себя в налоговой ИНН, по которому далее привязывать к конкретному налогоплательщику - легко.
А так, да, там, где у нас ручной труд - там "Рапиздяйство и похуизм" 8-)
petr8691 писал(а):
06.04.23 21:23
Наверное если с тебя лярд налогов надо будет снять,то может тебя спецом через ФСБ и вычислят. А так,нет там никакого автообмена.
ну вот в пандемию надо было всех льготников и "не работающих" вычислить и очень всё быстро сделали - за 2 ночи буквально. Я, как сопричастный, в курсе, как это было. Данные есть - всем лень обычно что-то делать.
Аналогично было в нахальнистами, когда базу адресов почты слили - тоже все данные автоматом подвязали. Так что не надо думать, что Большой Брат не может следить и сразу за всеми - пока ему просто лень...

MShwab
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11.01.20 21:15
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение MShwab » 17.04.23 14:29

НедоАлень писал(а):
06.04.23 20:21
MShwab, у вас получается доход в "валюте", не в рублях, если я правильно понял. А это как раз критерий для ТДС, и ТДС в этом случае никак не 0.5-1ПМ, а что-то вроде пересчёта в рубли вашего среднего дохода в валюте по курсу и применение к нему установленной "доли" - 1/4,1/3,1/2.
Получается, что БЖ при желании подав в суд, может заявить что я где-то там за бугром в СНГ работаю, суд запросит ФНС, и увидит мои зарплатные счета? И на основе этого влепит ТДС в виде 25%? Насколько это реалистично вообще.

И тут ещё смущает, что в плане обмена финансовой информации, насколько я читал договор этот, передаются данные об остатках на счетах за период, а не инфа о движении средств. То есть из этой инфы суд может увидеть,что за год я что-то там получил, но не видит что это и от кого. Интересно есть вообще преценденты, когда ТДС влепляли по заработку за бугром?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и доходы за бугром

Сообщение НедоАлень » 17.04.23 17:29

MShwab писал(а):
17.04.23 14:29
И на основе этого влепит ТДС в виде 25%? Насколько это реалистично вообще.
Несколько лет назад я видел такое решение, но случай, сам понимаешь, редкий.
MShwab писал(а):
17.04.23 14:29
суд запросит ФНС
Вот будет ли в ФНС такая инфа? Вопрос.
Кроме того, обычно суд не запрашивает сам (лень), а требует предоставить. Вот если не предоставишь - может сам запросить, а может и по-другому решить вопрос, на основании других документов.
MShwab писал(а):
17.04.23 14:29
То есть из этой инфы суд может увидеть,
Увидит, ничего не поймёт и потребует предоставить информацию о доходах.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и доходы за бугром

Сообщение petr8691 » 17.04.23 19:27

MShwab писал(а):
17.04.23 14:29
Получается, что БЖ при желании подав в суд, может заявить что я где-то там за бугром в СНГ работаю,
Ты с таким же успехом в суде можешь заявить что твоя БЖ звиздит как Троцкий и ты самозанятый в РФ или вообще пока нигде не работаешь.Её слова против твоих и ничего более.
MShwab писал(а):
17.04.23 14:29
суд запросит ФНС
Шанс настолько мизерный,что суд там чего то будет запрашивать,поэтому можешь не париться.
НедоАлень писал(а):
17.04.23 17:29
Вот если не предоставишь
В 95% вероятность суд поверит ТСу на слово,что он не работает официально и влепит ему ТДС какой макака запросит. Ну или предложит мировое заключить. Если ТС сможет судью разжалобить и убедит,что ребёнка любит и помимо аликов чего то там ему покупал и будет покупать,то вполне и ПМ обойдётся. 8-)

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и доходы за бугром

Сообщение НедоАлень » 17.04.23 21:56

petr8691 писал(а):
17.04.23 19:27
В 95% вероятность суд поверит ТСу на слово,что он не работает официально
Если БЖ не ходатайствует о запросе инфы.
petr8691 писал(а):
17.04.23 19:27
и влепит ему ТДС какой макака запросит
Прям уж так? Думаю, если, как пишет ТС "Деньги на ребёнка отчисляю (со всеми выписками,назначение платежа,итд, как тут учили)", то впаять могут только эту сумму или ПМ (который, полагаю, меньше первой суммы) в виде ТДС, так как и первое и второе обосновано, а какая-либо другая "хотелка" БЖ - без документов и не обосновано.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей