Квартира в ипотеке с маткапиталом

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Рональдиньо
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.11.22 07:08
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Рональдиньо » 20.11.22 18:46

Женился в 2013 году, бабо нашел на СЗ, девственницей не была. Жили на съемной квартире. Родился сын. Отношения были не сахар, но в целом терпимые. В 2018 году купили квартиру в ипотеку, ипотека в Сбере. Родилась дочь, маткапитал закинули в ипотеку. Она практически не работала, ипотеку платил естественно я, тянул семью, жили неплохо. Я ей не изменял, старался все семейные обязанности выполнять. В сентябре этого года спалил ее на переписке с Василием, призналась, что полгода уже с ним переписывается, это ее бывший мужчина, особо гордо подчеркнула, что он спецназовец, переписку не показала, удалила. Показывать переписку наотрез отказалась, так и сказала - Что хочешь, то и думай. Все признаки измены были налицо. Собрал вещи и ушел. Она сразу подала на развод и алименты, даже обсуждать ничего не стала. Спасибо этому форуму, выдержал санчас, хотя вначале сильно аленил. Теперь ситуация такая. Она живёт в ипотечной квартире с детьми. Я плачу ипотеку и почти всю квартплату за квартиру, в которой не живу. Съезжать они не собираются, хотя она сначала говорила, что жить будет у матери, а квартиру продадим и разделим. Обратился в банк, они написали мне, что надо обращаться в юристам. Решил подать в суд на раздел имущества. Вот такая ситуация. С ней какие-либо переговоры вести бесполезно, тупо игнор.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Паладин » 20.11.22 19:18

Рональдиньо писал(а):
20.11.22 18:46
Спасибо этому форуму, выдержал санчас, хотя вначале сильно аленил. Теперь ситуация такая. Она живёт в ипотечной квартире с детьми. Я плачу ипотеку и почти всю квартплату за квартиру, в которой не живу.
Плохо форум читал. Теперь спецназовец трахает твоею макаку, срет в твой толчок, а ты платишь за хату и алики. В остальном - все у всех хорошо.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Рональдиньо писал(а):
20.11.22 18:46
а квартиру продадим и разделим.
Забыли тебе добавить, поэтому я скажу: "Сначала выплати хату в одну харю". Потом ее продадим, а бабло поделим. Но продавать ее не будут. Зачем? Ты себе еще заработаешь.

Отправлено спустя 35 секунд:
Рональдиньо писал(а):
20.11.22 18:46
Решил подать в суд на раздел имущества.
Жди спецназовца в гости. Потом его амнистируют, а бабе - пенсия по потере кормильца.

Рональдиньо
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.11.22 07:08
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Рональдиньо » 20.11.22 19:39

Спасибо за ответы. Есть ещё вариант - я прекращаю платить за ипотеку.

Самарский алень
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03.05.22 09:43
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Самарский алень » 20.11.22 20:05

Вижу несколько вариантов
1. Иди к нотариусу и оформляйте доли в квартире, потом в банк подписывать Доп соглашение.
Имея на руках выписки из Росреестра, подавай в суд на выделение своей доли в натуре, или соглашение об использовании общей долевой собственности, если это невозможно пусть суд даёт БЖ право выкупа твоей доли, на всякий случай сделай оценку своей доли в квартире.
2. Стоит ли подавать квартиру на распил? Она в ипотеке. В договоре вы оба заёмщики, перестань платить ипотеку- БЖ сама кинется ее оплачивать. Как созаемщик у нее в Сбербанк онлайн- тоже висит долг, и она мониторит твои выплаты.
3. В порядке регресса взыщи с бабы ипотечные платежи с момента прекращения совместной деятельности
4. Коммуналку можно взыскать только после выделения долей. Будь честным перед детьми, дели так чтоб себе большая часть отошла) потом детям подаришь- если конечно будет нужно.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
А так, ситуация патовая, спецназовец- тебя сжил с твоей хаты. Пока квартира в статусе совместной собственности, он может разрешать тебе смотреть как порет твою принцессу.

Рональдиньо
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.11.22 07:08
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Рональдиньо » 20.11.22 20:10

Спасибо за ответы! Четко и по делу, без воды

Самарский алень
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03.05.22 09:43
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Самарский алень » 20.11.22 20:18

Соберись и действуй. Бабы все игнорят, живут в квартире с полной уверенностью что ты уже замёрз в колодце теплотрассы. Потом начнут манипулировать детьми, готовься будет очень тяжело в этой войне.

Рональдиньо
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.11.22 07:08
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Рональдиньо » 20.11.22 20:23

Спасибо за поддержку, да, буду действовать.

Самарский алень
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03.05.22 09:43
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Самарский алень » 20.11.22 21:32

Самое главное это нужно выделить доли по мат капиталу, съехать с темы не получится. Нотариус нужен- иначе банк не подпишет Доп соглашение где будут прописаны доли. Я так сделал в процессе оплаты ипотеки, две недели времени. Смотри проект соглашения, ты не обязан выделять детям равные части. Только в пределах суммы мат капитала. Судя по твоему посту, он шел как досрочное погашение, это играет тебе на руку.
Суд по выделению в натуре твоей доли, нужен исключительно иметь законное право, подселить туда арендаторов или скинуть цыганам свою долю. БЖ не выгодно иметь соседей, она понимает что цена ее доли- три рубля в рыночный день. Это заставит ее дать согласие на продажу объекта в целом. Если она совсем не дура.
После выделения долей, вроде 257 статья часть 1 и 2 ЖК, здесь можно отыграться на ее комфорте.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Чуть не забыл, вопрос задам. Кто платит страховки по ипотеке? Я свою заставил оплачивать напополам.

Рональдиньо
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.11.22 07:08
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Рональдиньо » 20.11.22 21:58

Доли детям вроде выделяли у нотариуса, но документы все остались у нее, просил ее отправить фото этого документа, но игнор. Вроде в ЕГРН должен отражаться нотариус, который выделил доли, тогда наверное можно у него дубликат взять. На днях думаю заказать выписку с ЕГРН в МФЦ.
Страховку всегда я платил. В этом году тоже успел оплатить ещё в августе. Я ещё тогда не знал, что она уже с Васей трётся. А в сентябре уже совершенно случайно увидел переписку, телефон она мне сама дала, что-то там настроить. Видимо забыла удалить.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение petr8691 » 20.11.22 23:16

Рональдиньо, мд-я :facepalm: Самарский алень, тебе хуергу советует. Скажем так,ты попал. Продать с детскими долями эту хаты ты никогда не сможешь.Опека тебе с макакой не даст разрешение на продажу пока в другой хате которой у вас нет,у детей не будет равнозначных долей. Жить в этой хате ты тоже не сможешь. По сути из этой хаты денег тебе не видать никогда.
Подсчитай сколько денег ты в неё вбухал и подели их пополам. Если эта сумма тебя впечатляет,то подавай в суд на раздел вложенных бабок и оказ от своей доли в хате. Но имей ввиду,что взыскивать свою долю бабок с макаки ты будешь долго и нудно и дай бог к совершеннолетию своего ребёнка всё взыщешь.Но не факт.
Далее,если с-во о разводе у тебя на руках,идёшь в банк и пишешь заявление,что в связи с изменением семейного статуса и мат.положения платить взносы за еботеку отказываешься,пусть со заёмщик рвёт жопу в одно лицо без твоего участия. Кредитную историю ты конечно испоганишь,но избавишься от этой кабалы оплачивать чужую хату с нулевыми перспективами что то с неё поиметь.
Повторюсь
Самарский алень писал(а):
20.11.22 21:36
иметь законное право, подселить туда арендаторов
у тебя никогда не будет.ЖК об этом чётко прописано.Без согласия второго совладельца это запрещено.
Самарский алень писал(а):
20.11.22 21:36
скинуть цыганам свою долю.
Дай бог они дадут тебе 1\10 цены от твоей доли.Больше вложишь чем поимеешь.
Самарский алень писал(а):
20.11.22 21:36
Это заставит ее дать согласие на продажу объекта в целом.
Не давай советов,не зная законов. :x
Самарский алень писал(а):
20.11.22 21:36
Суд по выделению в натуре твоей доли,
В квартирах это запрещено.Только в частных домах и то при определённых условиях и планировках помещения.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Паладин » 20.11.22 23:35

Самарский алень писал(а):
20.11.22 20:10
1. Иди к нотариусу и оформляйте доли в квартире, потом в банк подписывать Доп соглашение.
Зачем это бабе? У нее все хорошо. И тем более: зачем это банку? Ответь, мне реально интересна твоя позиция.
Самарский алень писал(а):
20.11.22 20:10
В договоре вы оба заёмщики, перестань платить ипотеку- БЖ сама кинется ее оплачивать.
Что-то ТС об этом забыл упомянуть. на практике возможны варианты.
petr8691 писал(а):
20.11.22 23:16
Опека тебе с макакой не даст разрешение на продажу пока в другой хате которой у вас нет,у детей не будет равнозначных долей.
Это полбеды. Даже дав такое разрешение, оно действует 10 дней. И в эти дни баба "теряется", потом все по новой. Одна из "козырных" уловок на сегодняшний день.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Самарский алень писал(а):
20.11.22 20:10
А так, ситуация патовая, спецназовец- тебя сжил с твоей хаты.
Только ТС это еще не понял. У него мозг не принимает реальность, что не есть гуд.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
petr8691 писал(а):
20.11.22 23:16
в связи с изменением семейного статуса и мат.положения платить взносы за еботеку отказываешься,пусть со заёмщик рвёт жопу в одно лицо без твоего участия.
Честно, хз как себя поведет банк в этом случае. С голодранца, ясное дело, бодаться не будут, а с ресурсного могут быть варианты.

Рональдиньо
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.11.22 07:08
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Рональдиньо » 21.11.22 04:58

Всем камрадам спасибо за помощь. В договоре у нас совместное пользование, я заёмщик, она созаемщик.

Аватара пользователя
Alex_K
старейшина
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 14.01.19 01:02
Откуда: Дальний Восток
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Alex_K » 21.11.22 05:07

Рональдиньо писал(а):
20.11.22 18:46
В 2018 году купили квартиру в ипотеку
4 года. Сколько основного долга уже погашено, и стоит ли дальше что-то выплачивать? Пускай созаёмщик теперь беспокоится.

Рональдиньо
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.11.22 07:08
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Рональдиньо » 21.11.22 05:41

Alex_K писал(а):
21.11.22 05:07
4 года. Сколько основного долга уже погашено, и стоит ли дальше что-то выплачивать? Пускай созаёмщик теперь беспокоится.
Спасибо, то есть просто не платить ипотеку? Да, она созаемщик. Платить осталось немного, я досрочно платил, осталось около 450 тысяч. Брали ипотеку на 15 лет. В квартире я не прописан. Мне не жалко вложенные средства, главное - отвязаться от этой квартиры.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Ненастоящий сварщик » 21.11.22 09:45

Рональдиньо писал(а):
21.11.22 05:41
Мне не жалко вложенные средства, главное - отвязаться от этой квартиры.
Подари её мне. Отвяжу.

Самарский алень
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03.05.22 09:43
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Самарский алень » 21.11.22 18:12

Вы из своего пулемета всех аленей уже положили в данной ветке :lol:
Спорить с основателями форума не собираюсь, я иду своим путем- половина уже позади. Всем уважение. Но разве не стоит дать надежду новеньким? Вы сразу гранатами закидывать.
Паладин писал(а):
20.11.22 23:38
Зачем это бабе? У нее все хорошо. И тем более: зачем это банку? Ответь, мне реально интересна твоя позиция.
В моем случае мы использовали мат капитал как досрочное погашение, и мы строем пришли к нотариусу за проектом соглашения для Сбербанка. Мы добровольно выделили доли на основании мат капитала. В чем вопросы? Мы выполнили обещание перед государством, по использованию МК.

БЖ проявила себя сознательной бабой. Но вот потом начались истерики, что я у детей отжал квартиру- голосила на каждом углу. Повторюсь, мой адвокат готовит соглашение об использовании совместной долевки, и там есть пункт на согласие соседа по умолчанию на действия с долевыми метрами (аренда/продажа/дарение) главное в суде утвердить порядок пользованием, что гарантированно избавляет нового соседа от бытовых конфликтов.

Опять же я уважаю ваше мнение, но пулемет в случае автора доставать ещё рано.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Рональдиньо писал(а):
20.11.22 21:58
вроде выделяли у нотариуса
автор, дам бесплатный совет. Это твои косяки.

Ты четко должен знать какие документы у тебя на руках, какие у бабы. Это начало твоей новой жизни. В судах пригодится.

Я своей БЖ оставил только паспорт и свидетельства детей когда ушел на съем. И я чётко знаю какие документы у меня на руках.

Отправлено спустя 13 минут 28 секунд:
Добавлю главное к ответу на вопрос Палладина. Доли выделили по обоюдному согласию о продаже квартиры! Наверное если бы она не желала этого, я был бы послан нахрен.

Рональдиньо
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.11.22 07:08
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Рональдиньо » 21.11.22 19:41

Самарский алень, спасибо за поддержку. Насчёт документов - уходить пришлось спонтанно, на эмоциях ушел поздно вечером, после того, как узнал о ее связи. Я конечно заметил, что у нее поменялось поведение, но как-то не думал, что она с Васьком давно уже мутит. Для меня это был неожиданная новость.
Насчёт долей - наверное не прокатит. Вот что пишет - Я доли выделять через банк не буду, только через опеку.
На днях подаю на развод в мировой суд. Она оказывается подала на алименты, а на развод нет, хотя сама написала, что подала на развод и алименты.
В ближайшие дни решил перестать оплачивать ипотеку, пусть сама платит. Но есть проблема с квартплатой, от нее никак не избавиться.

Отправлено спустя 31 минуту 46 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
21.11.22 09:45
Подари её мне. Отвяжу
Как подарить? Что нужно сделать для этого? Там же согласие банка нужно, получается?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение petr8691 » 21.11.22 22:26

Рональдиньо писал(а):
21.11.22 20:13
Как подарить? Что нужно сделать для этого?
Подать в суд на раздел общей собственности в долевую и добиваться в суде своей доли с учётом мат капитала. Когда суд твою долю тебе и детям с макакой назначит, идёшь в россреестр и изменяешь там запись на основании постановления суда. И радуешься своей доле которую можешь сварщику подарить ну или макаке 8-)
Самарский алень писал(а):
21.11.22 18:33
мой адвокат готовит соглашение об использовании совместной долевки, и там есть пункт на согласие соседа по умолчанию на действия с долевыми метрами (аренда/продажа/дарение) главное в суде утвердить порядок пользованием,
Вот когда, твоя макака, в суде подпишет такое кабальное для неё соглашение,тогда и будешь хвалиться. ;) А пока это просто твои розовые мечты,ну и твой аблокат должен же сделать вид,что гонорар отрабатывает. :) Хотя если твоя макака ну совсем тупая и читать сеё соглашение ей будет впадлу,то может и подмахнёт не глядя. :lol:
Не забудь отписать потом, ступила ли твоя макака или нахер тебя послала с твоим соглашением.
Рональдиньо писал(а):
21.11.22 20:13
Но есть проблема с квартплатой, от нее никак не избавиться.
Почему не избавиться? Так же хрен забей на оплату,макаке через 2--3 месяца отрубят свет,воду,газ. Побежит как миленькая, долг гасить.И похрен на кого лицевые счета оформлены. Или будет без света и воды сидеть?

Рональдиньо
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.11.22 07:08
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Рональдиньо » 21.11.22 22:30

petr8691, спасибо, дельные советы

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение petr8691 » 21.11.22 22:38

Паладин писал(а):
20.11.22 23:38
Честно, хз как себя поведет банк в этом случае.
В 90% случаях начинает трясти созаёмщика. Если и тот хер положит на платежи,тогда подаёт в суд на принудительное взыскание.Правда в связи с обстановкой в стране вот х.з. не отменили ли сее право о взысканиях. На юриков до сентября, точно был мораторий о банкротстве,для физиков ни чего не скажу,особо не интересовался.
Рональдиньо писал(а):
21.11.22 20:13
В ближайшие дни решил перестать оплачивать ипотеку,
Только бабки в тень уведи.Ну или в нал. Иначе могут счета арестовать если и БЖ хер на платежи забьёт.

Рональдиньо
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.11.22 07:08
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Рональдиньо » 21.11.22 22:48

petr8691, понял

Отправлено спустя 5 часов 39 минут 12 секунд:
Уточнил у банка, что будет, если не буду оплачивать ипотеку. Вот, что ответили - да, будут требовать оплаты с созаемщика.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.11.22 10:39

petr8691 писал(а):
21.11.22 22:26
или макаке
Ненене, договорились же - мне!

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Рональдиньо писал(а):
21.11.22 20:13
На днях подаю на развод в мировой суд. Она оказывается подала на алименты, а на развод нет
Тогда ноги в руки и сам подавай на развод. Она может подать на него так, что разводить пару лет будут, вместе с разделом имущества и ОМЖР. Сам ты сможешь подать так, что максимум через 3 месяца разведут. А дальше ты свободен в плане имущества, которое сможешь приобретать себе потом + правило 300 дней не забывай, а то начнёшь платить алики васиному бэбику.

Рональдиньо
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.11.22 07:08
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Рональдиньо » 22.11.22 12:52

Сварщик, спасибо за советы, сегодня забрал из ЗАГСа копии свидетельства о браке и свидетельства на детей. Завтра с утра побегу на развод подавать. Васек там живёт и время не теряет.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.11.22 14:10

Рональдиньо писал(а):
22.11.22 12:52
Завтра с утра побегу на развод подавать
В иске не забудь обязательно указать, что спора по совместно нажитому имуществу нет. Спора, с кем дальше будет проживать несовершеннолетний ребенок нет. Время на примирение прошу не выделять.

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

Квартира в ипотеке с маткапиталом

Сообщение sokrat722 » 22.11.22 15:01

petr8691 писал(а):
21.11.22 22:38
На юриков до сентября, точно был мораторий о банкротстве,для физиков ни чего не скажу,особо не интересовался.
до 1-го октября действовал мораторий на физ лиц. Мне 3-го октября начали разными суммами приходить из зеленого банка по исполнительному листу, который там полтора месяца лежал без движения из-за этого моратория. Хотя пристава я спрашивал про мораторий - он ответил что не знают ничего и все списывают, хотя думаю что он некомпетентен, по двум другим ИЛ от пристава тоже суммы пришли в конце октября.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей