Жилищные алименты (практика)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Ромей » 30.12.22 23:10

Не нашел темы со свежей судебной практикой по жилищным алиментам. Если она есть - подскажите и перенесите сообщение туда.

Наткнулся вот на такую статью. https://www.advgazeta.ru/mneniya/o-vzys ... alimentov/

Не вижу где тут исключительные обстоятельства или нездоровье детей. Непонятно также присудили отцу жилищные алики, потому что он был инициатором развода, или это не важно.

Чего не могу взять в толк: если инициатор развода ОЖП, дети прописаны у отца, значит, жилье у них есть и БЖ не может выиграт жилищные алики? Или суд не смотрит на факт прописки=наличия жилья у отца, а смотрит только на от, дети не хотят жить с отцом и живут с матерью на съеме?

Тут нет момента, что БЖ и дети сознательно ухудшили свои жилищные условия, уйдя из дома?

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
И вот: https://journal.tinkoff.ru/list/podkin-na-zhilie/
Кошмар.
Возможно, чтобы избежать жилаликов, нужно отцу выделить долю ребенку в своем жилье?

Аватара пользователя
Alex_K
старейшина
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 14.01.19 01:02
Откуда: Дальний Восток
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Alex_K » 31.12.22 00:27

Ромей писал(а):
30.12.22 23:18
отцу выделить долю ребенку в своем жилье?
Чтобы не стричь ногти - отрезать руку?

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Ромей » 31.12.22 10:57

Alex_K,
Моя цель - предметно разобрать описанные по ссылкам случаи и обсудить возможные пути борьбы.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Паладин » 31.12.22 11:51

Ромей писал(а):
31.12.22 10:57
обсудить возможные пути борьбы.
Отжать ребенка и не связываться законным браком с бомжихами и нищебродками.

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Ромей » 31.12.22 11:56

Паладин,
И как его отожмешь в 14 л с промытыми гноем мозгами? Причем пока будешь отжимать, тебя уже могут выставить на ЖА (жилалики).

Судя по тому, что конкретного обсуждения темы нет, юридически все выглядит мрачно.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Паладин » 31.12.22 12:01

Ромей писал(а):
30.12.22 23:18
Наткнулся вот на такую статью. https://www.advgazeta.ru/mneniya/o-vzys ... alimentov/
Здесь история либо выдумана, что вероятнее всего, т.к. с мужика взыскали расходы до вступления закона, либо хороший совет-многоходовочка. Ни и мужик повел себя, как дятел: зажал бабло на грамотного юриста, чтобы он объяснил, что такое проксирование.

Вторая ссылка:

1.История №1 - выдумка, т.к. в деле даже не упоминается опека и место прописки детей. Я бы в глаза посмотрел тому хозяину, который прописал двоих левых детей с бабой в свою хату.

2. Абсолютно правомерный отказ. Баба наслушалась юриста (который ее грамотно развел) и пролетела.

3. Тоже самое. Баба мало того, что отжала полностью хату, так еще и за нее просит платить. Вот бы на судью посмотреть, когда он дело читал.

4. Районный судья эпический дятел. Как он вообще принял иск? Там новая семья и новый Алень, пусть он и платит. Мужчина молодец, довел дело до конца.

5. Баба вообще охерела: мало того, что имеет две хаты и не прописывает в них СВОЕГО ребенка, так еще и третью пытается отжать.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ромей писал(а):
31.12.22 11:56
что конкретного обсуждения темы нет
Потому что нет практики. Журналюги от балды истории выдумывают, хотя там большинство бабы, не исключено, что черпают это дерьмо от общения с такими же кошелками или с вумана.

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Ромей » 31.12.22 12:09

Паладин,
Так Ты хочешь сказать, что безпокоиться нечего, если БЖ ушла с детьми на съем, но они все пока прописаны у меня? Адвокат мне сказал не выписывать БЖ, пока не устояло решение суда от отказе ей во всех материальных притязаниях.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Паладин писал(а):
31.12.22 12:02
1.История №1 - выдумка, т.к. в деле даже не упоминается опека и место прописки детей. Я бы в глаза посмотрел тому хозяину, который прописал двоих левых детей с бабой в свою хату.
Тут не понял. Дети-то, по ходу, - его. Почему "левых"? Не уверен, что "Тиньков" будет постить выдумки...

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Паладин писал(а):
31.12.22 12:02
3. Тоже самое. Баба мало того, что отжала полностью хату, так еще и за нее просит платить. Вот бы на судью посмотреть, когда он дело читал.
Погоди, но там же указано, что в квартире есть его доля. Получается, она действительно платит за него, а доля остается у него.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Паладин » 31.12.22 12:20

Ромей писал(а):
31.12.22 12:15
годи, но там же указано, что в квартире есть его доля.
В каментах там правильно написали: мы не знаем, как прошел раздел имущества.
Ромей писал(а):
31.12.22 12:15
Не уверен, что "Тиньков" будет постить выдумки...
Самому не смешно?
Ромей писал(а):
31.12.22 12:15
БЖ ушла с детьми на съем
Она церковная мыша, без всего?

Деталей твоего дела не знаю, но, если думаешь, что твой адвокат пылит, проконсультируйся еще, раз на кону стоят существенные активы.

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Ромей » 31.12.22 13:02

Паладин писал(а):
31.12.22 12:20
Она церковная мыша, без всего?
Да, без всего. Она надеялась все попилить и начать счастливую молодую жизнь. Пока не получилось, подала на апелляцию.

Отправлено спустя 13 секунд:
Паладин писал(а):
31.12.22 12:20
Она церковная мыша, без всего?
Да, без всего. Она надеялась все попилить и начать счастливую молодую жизнь. Пока не получилось, подала на апелляцию.

Отправлено спустя 2 часа 3 минуты 10 секунд:
Нет, забыл. Машину я на её имя купил и деньги на дом давал 9 л. назад. Удалось в суде поймать её на неожиданности и она их признала.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Денис666 » 08.01.23 12:21

Паладин писал(а):
31.12.22 11:51
и не связываться законным
как брак связан с алиментами?

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Petroff » 09.01.23 10:13

Где-то мелькала пара дел, в одном Ж отсудила оплату четверти стоимости найма жилого помещения + ЖКХ, во втором тоже что-то похожее. Но суммы там были сравнительно небольшие (около 4 тр в месяц), причем отсудили только по факту понесенных расходов, т. е. не "вперед".

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Ромей » 09.01.23 21:49

Petroff писал(а):
09.01.23 10:13
одном Ж отсудила оплату четверти стоимости найма жилого помещения
Вот интересно: нанимать жильё нужно же БЖ,а не детям. Это же БЖ стала "бывшим членом семьи собственника". У детей-то жилье есть, они прописаны в доме. Логически не могу понять почему в таком случае я должен оплачивать съем? И даже если должен, то почему именно то жилье, кот. выбрала БЖ? Она ведь может и на Рублевке выбрать, и в Куршавеле.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Жилищные алименты (практика)

Сообщение НедоАлень » 15.01.23 01:03

Ромей писал(а):
30.12.22 23:18
И вот: https://journal.tinkoff.ru/list/podkin-na-zhilie/
Из первой истории:
" и 1/3 от коммунальных платежей."
Потому алики должны быть немного выше 1/2 прожитки. Чтоб так не влипать.
"То, что в собственности истицы есть другое жилье, суд посчитал неважным. Дети ходят в школу, а женщина работает именно там, где находится съемная квартира, поэтому они вправе жить там и получать с отца компенсацию расходов на жилье."
Вообще она может сдавать или продать и тратить на съем, но или там конченная халупа или отец не додумался такое озвучить.
Ощущение, что в первой истории мужик был лоховат/"слишком дерзким" или "не фортануло".
В остальных историях - имхо, всё чётко и по закону.
Ромей писал(а):
31.12.22 12:15
безпокоиться нечего, если БЖ ушла с детьми на съем, но они все пока прописаны у меня?
Я бы БЖ всё-таки выписал. Нафиг нужен такой фокус, если она будет пытаться прорваться в хату на основании "я здесь прописана - меня не пускают"?
Ромей писал(а):
31.12.22 12:15
пока не устояло решение суда от отказе ей во всех материальных притязаниях.
"Прописка" (а правильнее "регистрация") это мера миграционного учёта. Никаких прав собственности из неё не вытекает. Если не тупить в суде.
Ромей писал(а):
09.01.23 21:49
У детей-то жилье есть, они прописаны в доме. Логически не могу понять почему в таком случае я должен оплачивать съем?
Согласен с вами. Мне кажется, если изложить суду логику в таком ключе - БЖ надо жить отдельно, она снимает для себя, дети могут жить, где и раньше - то решение суда с большой вероятностью будет не в пользу БЖ. Да и про жил.алики, емнип, сказано "в исключительных случаях".
Ромей писал(а):
09.01.23 21:49
И даже если должен, то почему именно то жилье, кот. выбрала БЖ? Она ведь может и на Рублевке выбрать, и в Куршавеле.
Даже в статье с ТЖ упоминалось - "стоимость аренды - средняя по рынку". Если БЖ притаранит договор на аренду Рублёвки, то суду достаточно предоставить справочно среднюю стоимость аренды 1ки - от неё и будет расчёт.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
НедоАлень писал(а):
15.01.23 01:03
среднюю стоимость аренды 1ки эконом класса

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Ромей » 15.01.23 14:38

НедоАлень писал(а):
15.01.23 01:05
"Прописка" (а правильнее "регистрация") это мера миграционного учёта. Никаких прав собственности из неё не вытекает.
Я и думалъ её выписать и даже, в разговоре с сотрудницей опеки накануне суда озвучил это намерение. А на сл. день БЖ стала говорить суде. что я УЖЕ всех выписал. Не думаю, что это было совпадение. Меня тут же адвокат тихонько спросил, неужели, мол, я это сделал. Узнав, что нет, с облегчением вздохнул и сказал не делать это, пока решение не устоит.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
А вообще у моей БЖ полное размягчение мозгов. Я тут в др. теме писал, что начал копать котлован под новый дом, соседка ей донесла и БЖ на полном серьезе через знакомых стала узнавать не для неё ли с детьми я хочу построить дворец. :facepalm: Вот что надо иметь в голове, чтобы после всей вылитой на меня грязи, уродования детей и пр. рассчитывать на это? Да ещё рядом со мной!

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Жилищные алименты (практика)

Сообщение НедоАлень » 16.01.23 12:26

Ромей писал(а):
15.01.23 14:41
в разговоре с сотрудницей опеки накануне суда озвучил это намерение
Позволю дать тебе совет. Никогда никому ничего не говори о своих намерениях. Ты даже не представляешь с каким удовольствием какая-нибудь бабёнка в опеке тебя сольёт БЖ. То же касается и "друзей". Пока всех вопросов в судах не решишь, ты - Штирлиц - говоришь одно, думаешь и делаешь только то, что выгодно тебе. Никаких разговоров "по душам". Я на этом как-то погорел -^-
Ромей писал(а):
15.01.23 14:41
Узнав, что нет, с облегчением вздохнул и сказал не делать это, пока решение не устоит.
Оно понятно - зачем ему лишний гемор. Бабосуд никто не отменял. Так-то у меня были случаи, когда "выписывали", бабы истошно орали, подавали в суд, и... заканчивалось ничем.
Тут видишь ли какой нюанс. То, что есть "решение суда от отказе ей во всех материальных притязаниях" и оно даже устоит, не отменяет того, что БЖ может потребовать в другом процессе оставить за ней право пользования жилплощадью, как бывший член семьи. Она ж не претендует на право собственности, но жить сможет.

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Ромей » 16.01.23 15:15

НедоАлень писал(а):
16.01.23 12:26
оставить за ней право пользования жилплощадью, как бывший член семьи. Она ж не претендует на право собственности, но жить сможет.
Вот тут не понял. Как это оставить за ней это право, если я её выпишу после вступления решения в силу? Именно как _бывшего члена семьи_? На основании чего сам себя сделавший посторонним для меня человек сможет жить в моем доме? :?

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
НедоАлень писал(а):
16.01.23 12:26
Ты даже не представляешь с каким удовольствием какая-нибудь бабёнка в опеке тебя сольёт БЖ
Да, спасибо. Это понятно. Я, собственно, сказал это опекунше в ответ на её вопрос, что я буду делать, если БЖ наложит вето на то, чтобы я взял под опеку ребенка с Донбасса, оставшегося без родителей. Ну я и сказал, что вообще-то могу её выписать, как постороннего человека.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение petr8691 » 16.01.23 16:31

Ромей писал(а):
16.01.23 15:20
На основании чего сам себя сделавший посторонним для меня человек сможет жить в моем доме?
На основании ЖК РФ ст.31 п.4
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Так что при определённых телодвижениях твоей БЖ и сильном желании, она через суд вполне на легальных основаниях может жить в твоём доме.
Тут в ветке есть прикреплённые темы,почитай их. Там описывается такой случай. Чел свою СДСину не смог выпереть из своей хаты, пока за своё бабло не купил ей жилище. Так что,было бы желание у твоей БЖ.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Жилищные алименты (практика)

Сообщение НедоАлень » 16.01.23 19:20

Именно так.
А потом удивляются, что поток желающих оформить брак сокращается - по крайней мере, ОЖП не будет "бывшим членом семьи" со всеми вытекающими. Хотя, возможно, если доказать совместный быт, то это суд тоже учтёт, но, тем не менее, на "семейные отношения" это всё равно формально тянуть не будет.

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Ромей » 16.01.23 21:54

Погодите, но БЖ снимает по договору жильё, значит, у неё есть основания на иное помещение.

Отправлено спустя 13 минут 35 секунд:
petr8691 писал(а):
16.01.23 16:31
Чел свою СДСину не смог выпереть из своей хаты
Пока не нашел эту тему. Но моя-то БЖ уже 1.5 года на съеме живет.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Вот этот комментарий ВерхСуда видел, но тут не всё так гладко для БЖ: viewtopic.php?f=31&t=17503

Отправлено спустя 11 минут 57 секунд:
А вот тут камрады, как мне кажется, верно указали, что жилалики относятся только к тем, в отн. кого собственник жилья исполняет алиментные обязательства, т.е. не к БЖ, а только несовершеннолетним детям. А они и так у меня прописаны и у каждого есть по комнате. viewtopic.php?f=31&t=78531

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
petr8691,
Погодите, Вы же сами мне отвечали ранее, что к БЖ это не относится, а только к детям...

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Жилищные алименты (практика)

Сообщение НедоАлень » 17.01.23 11:51

А сколько младшему?

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Ромей » 17.01.23 12:23

НедоАлень писал(а):
17.01.23 11:51
А сколько младшему?
15 в мае.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Ненастоящий сварщик » 17.01.23 13:20

Ромей писал(а):
16.01.23 22:25
жилалики относятся только к тем, в отн. кого собственник жилья исполняет алиментные обязательства, т.е. не к бж, а только несовершеннолетним детям.
Алики, независимо от того какие они жил или обычные, они выплачиваются тому, кто несет расходы по содержанию этого несовершеннолетнего и в данном случае, если ребенок с бж и бж несет расходы по оплате жилья где проживает этот ребенок они выплачиваются бж.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Жилищные алименты (практика)

Сообщение НедоАлень » 17.01.23 13:27

Ромей писал(а):
17.01.23 12:23
15 в мае.
Почитал вашу тему viewtopic.php?f=31&t=78531 - тяжело вам.
Если алики на детей хотя бы в районе 1ПМ на нос, то, думаю, в вашем случае - и дети уже "взрослые" и живут давно отдельно и БЖ давно снимает и работает (а не сидит в декрете) - шансов на жил.алики маловато.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ненастоящий сварщик писал(а):
17.01.23 13:20
Алики, независимо от того какие они жил или обычные, они выплачиваются тому, кто несет расходы по содержанию
ТС имел в виду, что цель аликов (обычных и жил) не в содержании БЖ, а в содержании детей. Соответственно, если у детей есть жильё (пусть и съемное), на которое идут в т.ч. и алики ТСа (полагаем, они больше ПМ), то он свои обязанности по содержанию, в т.ч. местом проживания, выполняет.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Жилищные алименты (практика)

Сообщение Ненастоящий сварщик » 17.01.23 13:39

НедоАлень писал(а):
17.01.23 13:29
ТС имел в виду
Да мало ли кто и что имеет ввиду. Главное как это трактует суд.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Жилищные алименты (практика)

Сообщение НедоАлень » 17.01.23 15:03

Понимаю, но это и есть трактовка "алиментов" - есть алиментополучатель, есть плательщик, а есть те, в чьих интересах они выплачиваются алиментополучателю.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Вы же не будете отрицать, что выплаты аликов прекращаются сразу, если с детьми что-то случается: совершеннолетие, смерть, переход под опеку другого человека.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Logikar и 27 гостей