Алименты с продажи имущества

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
ЗаклинательЕжей
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19.09.22 09:47
Пол: М

Алименты с продажи имущества

Сообщение ЗаклинательЕжей » 23.01.23 18:56

Приветствую, знатоки права!
развод 2 месяца назад. Алименты 25% от дохода.
Есть 2 авто, куплены в период брака. Платил я, но это "совместно нажитое". Машины планируем делить через нотариуса по соглашению. Затем, если я свою продам, должен ли буду платить с полученной суммы алименты?
Есть доля в доме 50%, которую также планирую продать. С полученных денег тоже надо будет отдать 25%?

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Алименты с продажи имущества

Сообщение Денис666 » 23.01.23 19:06

нет, не должны

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты с продажи имущества

Сообщение Паладин » 23.01.23 23:03

ЗаклинательЕжей писал(а):
23.01.23 18:56
Затем, если я свою продам, должен ли буду платить с полученной суммы алименты?
Нет.
ЗаклинательЕжей писал(а):
23.01.23 18:56
Есть доля в доме 50%, которую также планирую продать. С полученных денег тоже надо будет отдать 25%?
Нет.

ЗаклинательЕжей
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19.09.22 09:47
Пол: М

Алименты с продажи имущества

Сообщение ЗаклинательЕжей » 24.01.23 08:37

Спасибо! Хоть тут не попадос.

ЗаклинательЕжей
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19.09.22 09:47
Пол: М

Алименты с продажи имущества

Сообщение ЗаклинательЕжей » 25.01.23 14:30

Ещё вопрос:
Обе машины оформлены на меня. Я езжу на той, что дороже, бжиха на более дешевой. Получается при разделе я должен отдать ей разницу в цене, чтобы остаться со своим авто.
Но, могу же я продать авто сейчас по выгодной мне цене, чтобы уменьшить стоимость и соответственно разницу в цене автомобилей?
А потом прийти к бжихе с договором продажи, предложить оценить авто, на котором она ездит, сложить суммы и разделить пополам. Тогда я должен буду доплатить минимум. Раздел закрепить нотариально

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты с продажи имущества

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.01.23 15:19

ЗаклинательЕжей писал(а):
25.01.23 14:30
могу же я продать авто
А можешь и подарить. Другу. Задним числом, чтобы в браке. Тогда не нужно идти к бж с договором продажи. К ней нужно идти за деньгами. За 1/2 стоимости её машины.

ЗаклинательЕжей
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19.09.22 09:47
Пол: М

Алименты с продажи имущества

Сообщение ЗаклинательЕжей » 25.01.23 15:23

Ненастоящий сварщик писал(а):
25.01.23 15:19
А можешь и подарить. Другу. Задним числом, чтобы в браке
В таком случае друг должен был оформить её на себя, получить РСТС в ГИБДД, запись в ПТС сделать, а этого задним числом не сделать.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты с продажи имущества

Сообщение Паладин » 25.01.23 15:37

Ненастоящий сварщик писал(а):
25.01.23 15:19
А можешь и подарить. Другу. Задним числом, чтобы в браке.
Злой ты. И это хорошо.

Аватара пользователя
Многодетный отец
любитель
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07.01.23 20:26
Пол: М

Алименты с продажи имущества

Сообщение Многодетный отец » 25.01.23 15:40

ЗаклинательЕжей писал(а):
25.01.23 15:23
В таком случае друг должен был оформить её на себя, получить РСТС в ГИБДД, запись в ПТС сделать, а этого задним числом не сделать.
Никто не мешает это сделать в текущем времени. Только штраф оплатить и все. :-D

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты с продажи имущества

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.01.23 15:52

ЗаклинательЕжей писал(а):
25.01.23 15:23
В таком случае друг должен был оформить её на себя, получить РСТС в ГИБДД, запись в ПТС сделать
Это если он законопослушный. А если нет - он может оформить не через 10 дней после подписания договора дарения, а через месяц, или год, или ваще когда захочет, но уже заплатив небольшой штраф за нарушение сроков регистрации транспортного средства.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты с продажи имущества

Сообщение zavarow » 26.01.23 10:59

Ненастоящий сварщик писал(а):
25.01.23 15:52
но уже заплатив небольшой штраф за нарушение сроков регистрации транспортного средства
А, возможно, даже и не заплатив. .

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, постановление по ч.1 ст.19.22 не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

Постановление Пленума ВС РФ №5 от 24.03.2005 Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации
№5 от 24 марта 2005 года
...Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Утверждён Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации 26 июня 2015 года
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 2 (2015)
2. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ и выражающееся в нарушении правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река-море) плавания), механизмов и установок в случае, если их регистрация обязательна, не является длящимся.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя