ОМЖР после 14 лет

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Ромей » 27.01.23 14:00

Камрады,

Вчера мне позвонили из какой-то адвокатской конторы и стали уговаривать воспользоваться их услугами для ОПО. Я им сказал, что детям уже по 14.5 л, что ими практически полностью манипулирует БЖ. На это мне ответили, что, если ребенок после ОПО откажется встречаться со мной, им займется психолог в обязательном порядке, т.к., якобы, ситуация, когда ребенок отказывается общаться с одним из родителей, признается критичной для его психического здоровья (при условии, что родитель не деклассирован).

Про ОМЖР тоже предлагали, но тут же голос ребенка после 14 уже не учитывается просто, а является решающим, согласно закону РФ?

Так ли это? У меня ощущение, что тут попытка меня нагреть...

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15434
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Ненастоящий сварщик » 27.01.23 14:35

Ромей писал(а):
27.01.23 14:00
ситуация, когда ребенок отказывается общаться с одним из родителей, признается критичной
А не боишься, что критичной будет признана ситуация с твоим психическим здоровьем?

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Ромей » 27.01.23 15:52

Нет..

Criz
бывалый
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 25.11.13 23:45

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Criz » 27.01.23 22:23

Ромей писал(а):
27.01.23 14:00
а является решающим, согласно закону РФ?
Он имеет сильный вес для вынесения решения, но что бы сказать прям решающий - думаю нет. Там всегда могут отправить на психо-педагогическую экспертизу и нарисовать, что угодно в плоть до того, что отец наговорил так ребенку сказать :)

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Ромей » 28.01.23 00:21

Criz,
Спасибо. Адвокат-консультант говорила очень уверенно, но у меня уже был опыт легальной борьбы за детей через полицию и опеку. Как только написал заявление, БЖ моментом начала лить гной в уши детям, что "папа напал на бедную маму и хочет посадить её в тюрьму". Дети сразу занесли меня в ЧС. Я тогда пожалел, что начал идти законным путем. Думаю, надо было пытаться общением как-то перетянуть... Не знаю... Понятно, что, начни работать этот адвокат по ОПО, польется тот же гной и у меня нет сомнений что я услышу от них на суде. Вся изюминка в том, назначат ли экспертизу и что на ней напишут о детях и БЖ, если назначат...

Criz
бывалый
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 25.11.13 23:45

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Criz » 28.01.23 01:26

Ромей писал(а):
28.01.23 00:21
Я тогда пожалел, что начал идти законным путем.
Мое мнение в данном случае следующее. Если дети родные и нет по отношению к ним какого либо корыстного интереса и есть желание им помогать в будущем , то очень даже нужно за них немного побороться в разумных пределах, даже зная, что дело заведомо проигрышное. Зачем? Затем, что бы во первых Вы как отец сами себе могли сказать ,- я их не бросал, я сделал все что мог, во вторых, после того как Вы поборетесь Вы сможете отпустить ситуацию и сконцентрироваться на своей жизни и новой семье, в третьих когда дети дорастут до сознательного возраста и захотят пообщаться , у Вас уже будут факты на руках, которые Вы можете им предоставить для переосмысления событий в прошлом, а не лепить беспочвенные оправдания(выписки по выплате алиментов тоже сюда входят как обязанность по содержанию, а вот обязанности по воспитанию и тд с Вас сознательно сняла ответственность БЖ). Дальнейшие события будут зависеть только от того как дети в сознательном возрасте осмыслят факты Вами предоставленные.
Ромей писал(а):
28.01.23 00:21
консультант говорила очень уверенно
Они все уверенно говорят- задача продать или навязать услугу вызвав чувство надежды на 100% успех. Решение же суда зависит от многих факторов и дети с промытыми мозгами врятли будут в позитивных. Самое здравое решение если нет своего хорошего друга юриста/адвоката по семейным делам, сходить на 5-7 консультаций и на основе их примерно оценить шанс на успех.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Ромей писал(а):
28.01.23 00:21
Вся изюминка в том, назначат ли экспертизу и что на ней напишут о детях и БЖ, если назначат...
Экспертиза в Ваших интересах и юрист будет обязательно ходатайствовать на ее проведение. Только дети уже могут наглухо быть прошиты убеждениями БЖ по отношению к Вам.

sokrat722
бывалый
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28.03.19 09:32
Откуда: Москва
Пол: М

ОМЖР после 14 лет

Сообщение sokrat722 » 28.01.23 01:44

На мой взгляд вы ерундой планируете заниматься. Вот детям 14+ лет, вот получили вы порядок общения с уже не мелкими подростками, вместе с тем одновременным негативом от противоположной стороны. И что? вы подростка за руку будете забирать? А если они сами откажутся от общения после промывки мозгов от из мамы? На мой взгляд проще отпустить ситуацию и заниматься своей жизнью, и с детьми общаться позитивно, в том количестве в котором получается, не навязываться, приветливо и дружелюбно. Если им будет комфортно - то они сами подтянутся, без всякого порядка общения. А если нет - то заставить их порядок соблюдать - ну оно вам надо? Они в 15-16 лет уже полностью самостоятельные - могу сами решать куда ходить и что делать. Я самостоятельно выстраиваю с детьми отношения (старшей 12 лет), без привлечения кого-либо, приходят - хорошо, не приходят - тоже хорошо, свои дела можно поделать. И со старшей очень хорошо общаемся, уже не думаю что ей мама сможет мозги промыть. Порядок общения три года назад определили, но я на него просто забил, и с детьми тогда и столько - сколько мне удобно.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

ОМЖР после 14 лет

Сообщение petr8691 » 28.01.23 04:42

Ромей, если у вас с памятью хорошо,то вспомните себя в 14-ть лет. Сильно вам в этом возрасте чего либо внушить можно было? То что в вашем кипящем мозгу не даёт покоя,что БЖик чего то там подростку наплела,а он и поверил,чушь несусветная. Какие то у вас косяки с взаимоотношением с сыном были по жизни,типа впихнули его против воли в военку,вот он и зол на вас. А БЖик тут дело десятое.
Я сам отлично помню развод своих родителей мне тогда 12 лет было, и отлично помню как моя маман обвиняла во всех смертных грехах моего отца. Но я его любил оч.сильно и всё что мне маман по ушам ездила мне было фиолетово. Я то отлично знал,что отец это самый надёжный человек в моей жизни,да строгий,но никогда на меня не давил и ничего не заставлял делать, ломая меня через колено. Поэтому я остался с ним.
Всему в жизни я достиг благодаря отцу. Спустя много лет когда отца уже не стало,я пробовал у матери спросить зачем она так старалась меня против отца настроить. Но её мир устроен иначе,обида и злость увела её от реальности и разговора вообще не получилось,да и глупо пожилому человеку внушать что он не прав.Её мозг сильно исказил прошлое и многие события она или не хочет вспоминать или вспоминает,но в очень искажённом виде. Да и смысла убеждать её в неправоте я не вижу,ей жить то осталость,дай бог 5 лет, ей за 80-ть. Пусть уж упокоится с теми мыслями, что внушила себе.
А вы Ромей, ищите в себе косяки. Чем то вы сына сильно обидели. Может неподспудно давили на него,где то унизили невзначай сами не замечая,а подросток всё это хорошо прочувствовал. Но то что не было между вами с сыном взаимопонимания это однозначно.Не чувствовал в вас сын защиту и любовь. Поэтому и срать ему на папашу который только мозг выносить может и ломает через колено. Была бы любовь,хрен бы ему чего мамаша внушила. А так уп-с,что есть то есть.И делать ОМЖР для подростка глупо. Ему вообще похрен чего там суд решит.Не захочет с вами жить и хрен вы его заставите или приставы.Сбежит к матери. Не будете же его к батареи приковывать. Тогда уж он точно вас возненавидит. И лет через 15-20 морду набьёт со словами,помнишь папаша как ты меня к батареи привязывал.

Alex Rock
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.04.23 12:54
Пол: М

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Alex Rock » 04.04.23 16:40

Ромей писал(а):
27.01.23 14:00
Про ОМЖР тоже предлагали, но тут же голос ребенка после 14 уже не учитывается просто, а является решающим, согласно закону РФ?
Я в СК РФ не нашел четкой возрастной границы, когда ребенок может сам выбирать с кем жить.
В ГК РФ есть статья 20 п.2
"2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Отсюда ВРОДЕ КАК следует, что если человеку больше 14 лет, то он сам выбирает где жить.

Не знаю как это работает на практике. Пока сам с этим не сталкивался

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Паладин » 04.04.23 16:56

petr8691 писал(а):
28.01.23 04:42
Ромей, если у вас с памятью хорошо,то вспомните себя в 14-ть лет.
Моя мать планировала от отца уйти, мне было 8. На её вопрос в лоб с кем я останусь? Я ответил:" С отцом, если заберешь силой, я от тебя убегу". ДО СИХ ПОР МНЕ ЭТО МАТЬ ВСПОМИНАЕТ! Отца в живых нет уде полтора десятка лет почти.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Alex Rock писал(а):
04.04.23 16:40
человеку больше 14 лет, то он сам выбирает где жить.
У него как бы паспорт есть уже. В суде его опрашивать будет суд с опекой, под запись. И его мнение будет рещающим.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Kollega_1 » 05.04.23 16:32

Criz писал(а):
28.01.23 01:32
Зачем?
:facepalm:
Criz писал(а):
28.01.23 01:32
у Вас уже будут факты на руках, которые Вы можете им предоставить для переосмысления событий в прошлом, а не лепить беспочвенные оправдания
Взрослым детям срать кто прав, кто виноват. Кто и как боролся.

Criz
бывалый
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 25.11.13 23:45

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Criz » 05.04.23 16:38

Kollega_1 писал(а):
05.04.23 16:32
Взрослым детям срать кто прав, кто виноват. Кто и как боролся.
Свой печальный личный опыт тут навязывать не нужно ;)

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Kollega_1 писал(а):
05.04.23 16:32
Criz писал(а): ↑
Моральных уродов, которым чувство совести не прививали , понятное дело что это не касается. Они даже не приходят на этот форум так как спят уже с другими бабами, а не пиздострадают по детям или бж.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Kollega_1 » 05.04.23 16:41

Criz писал(а):
05.04.23 16:38
Свой печальный личный опыт
Дело не в опыте, а в окружающей реальности. В 14,5+ годиков мальчикам интересны девочки. Девочкам мальчики.
Изучать факты и выписки никому не интересно.

Criz
бывалый
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 25.11.13 23:45

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Criz » 05.04.23 16:43

Kollega_1 писал(а):
05.04.23 16:41
В 14,5+ годиков мальчикам интересны девочки
По мере взросления сфера интересов и восприятие действительности меняется. Вопросы у детей появляются всегда. Чаще всего к 25, в особо запущенных случаях 30+.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Lazarus » 05.04.23 16:49

Criz писал(а):
05.04.23 16:38
Свой печальный личный опыт тут навязывать не нужно
Это не только его опыт..Это психология.
Взрослый человек может поинтересоваться предыдущими событиями, выслушать другую сторону,сопоставить факты,но!...и только.
Никто не уходит из зоны комфорта из-за якобы, какой то правды.Максимум,это общение.Да и этого не будет в полной мере.Бо,точек соприкосновения интересов минимум.
Подростки познают мир и оценивают его с позиции - чёрное - белое.Крайне радикально.И,как правило, хорошо там,где привычно и анархично. 8-)

Criz
бывалый
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 25.11.13 23:45

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Criz » 05.04.23 16:57

Lazarus писал(а):
05.04.23 16:49
Это не только его опыт..Это психология.
ок. как это связано с моим сообщением? 8-)

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

ОМЖР после 14 лет

Сообщение Lazarus » 05.04.23 17:01

Criz, личный печальный опыт? Ты серьезно? :facepalm:
Твоё личное оценочное суждение это,не более.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя