Распил машины. Как поступить?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
ОчНаивный
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.02.23 20:08
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение ОчНаивный » 15.02.23 21:18

Всём здравствуйте! Прошу совета.
27.02 2023 состоится заседание по иску БЖ о разводе. Из возможного распила только машина, купленная в браке. Оформлена на БЖ. Пользовался в основном я. Обслуживал я. Но это, как я понимаю, не имеет значения. Машина мне необходима, т. к. я ограничен в передвижение. В августе перенёс инсульт, и нога ещё не полностью восстановилась. (Инвалидности нет.) Что бы сократить финансовые издержки (сейчас у меня каждая копейка насчету), хочу БЖихе предложить такой вариант: она пишет дарственную мне, а я пишу расписку ей о займе в сумме 0.5 рыночной цены а/м с выплатой в рассрочку в течение года. Всё это в рукописном виде. Имеет ли такой вариант право на жизнь? На сколько я знаю, дарственную нельзя отозвать... Или я чего-то не знаю (не вижу)? Не хочется танцевать на граблях.
Повторюсь, каждая копейка на счету. Только пытаюсь устроиться на работу, но в силу состояния после болезни это не просто...
Заранее благодарю.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение petr8691 » 15.02.23 21:50

ОчНаивный писал(а):
15.02.23 21:18
хочу БЖихе предложить такой вариант: она пишет дарственную мне, а я пишу расписку ей о займе в сумме 0.5 рыночной цены а/м с выплатой в рассрочку в течение года.
Ну хотеть вы дохрена чего можете,а вот согласна ли ваша БЖ на этот вариант у неё и спрашивайте. Форум мыслей вашей БЖ точно знать не может.
ОчНаивный писал(а):
15.02.23 21:18
(Инвалидности нет.)
А почему инвалидность не оформляете? Инсульт это поражение мозга, длительная реабилитация нужна, с инвалидностью это дешевле да проще делать.

ОчНаивный
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.02.23 20:08
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение ОчНаивный » 15.02.23 22:15

Конечно, будет зависеть от её согласия. Я спрашиваю о возможном негативе с юр. стороны.
Инвалидность теперь просто по заболеванию не дают. Нужно чтоб совпало несколько факторов (7 вроде). У меня только один - ограниченность в движение. Так сказал лечащий врач, который сам является членом экспертной комиссии. Говорит, года два назад давали только по диагнозу, минимум на год...

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил машины. Как поступить?

Сообщение НедоАлень » 15.02.23 22:40

ОчНаивный писал(а):
15.02.23 21:18
На сколько я знаю, дарственную нельзя отозвать
Можно, например:
даритель передал имущество под психологическим или физическим давлением, то есть если супругу угрожали, шантажировали, применяли насилие и т.д.
владелец собственности в момент подписания договора являлся недееспособным или был ограничен в дееспособности;
одаряемый посягал на жизнь и здоровье дарителя, его имущество и близких родственников;
получатель имущества использовал его не в целевом назначении или предмет договора пришел в упадок, потерял в качественных характеристиках.
С таким же успехом можно и ДКП оформить и в нём же оговорить условия передачи денег БЖ.
Тут, правда, есть такой момент - дарить, по идеи, можно только то, чем ты владеешь. Машина в вашем случае "совместная". Была бы это 1/Х доля в хате - её бы можно было продать/подарить. А как подарить "совместное" тому, кто этим "совместным" и так владеет?
По мне думается проще заключить нотариальный раздел имущества. Ну или мировое через суд утвердить. Раньше мировое было по деньгам выгоднее, но вроде уже нет. Да и учитывая стоимость авто, думаю, разница не сильно велика, а нотариус всё-таки быстрее и удобнее суда.

ОчНаивный
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.02.23 20:08
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение ОчНаивный » 15.02.23 23:30

НедоАлень писал(а):
15.02.23 22:40
Тут, правда, есть такой момент - дарить, по идеи, можно только то, чем ты владеешь. Машина в вашем случае "совместная". Была бы это 1/Х доля в хате - её бы можно было продать/подарить. А как подарить "совместное" тому, кто этим "совместным" и так владеет?
Вот о таких нюансах я и спрашиваю. Спасибо. Внесу предложение БЖ. Сложность в том, что не могу выплатить долю единовременного. Только в рассрочку.
Да и вообще, трудно собраться с мыслями после всего пережитого. Но это уже опишу позже в "войне полов", когда в башке утихнет.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение petr8691 » 16.02.23 01:01

НедоАлень писал(а):
15.02.23 22:40
По мне думается проще заключить нотариальный раздел имущества.
У ТС с бабками туго. А нотариус госпошлину от цены тачки с него слупит. Т.к. скрыть реальную цену от нотариуса не выйдет
ОчНаивный писал(а):
15.02.23 21:18
в сумме 0.5 рыночной цены а/м
Т.е. госпошлина будет по полной.Правда х.з. что там за тачка,может 8-ка 95 года выпуска.
ОчНаивный, А чего вам так тачку делить приспичило? Ну и ездите на ней забив хрен на БЖика, коли она в вашем распоряжении.Или она под колёса бросается с требованием пол стоимости отдать?
Нужны бабки вашей БЖ-хи пусть сама в суд подаёт на раздел имущества и сама госпошлину оплачивает. Вам то нахер вся эта суета?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Распил машины. Как поступить?

Сообщение Паладин » 16.02.23 05:30

ОчНаивный писал(а):
15.02.23 22:15
Инвалидность теперь просто по заболеванию не дают.
Что говорит ваш страховой медицинский представитель?

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Просто в случае группы ваша жена будет платить вам алименты,

ОчНаивный
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.02.23 20:08
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение ОчНаивный » 16.02.23 08:20

petr8691 писал(а):
16.02.23 01:01
А чего вам так тачку делить приспичило? Ну и ездите на ней забив хрен на БЖика, коли она в вашем распоряжении.Или она под колёса бросается с требованием пол стоимости отдать?
Она также может пользоваться, а я этого не хочу. Не хочу чтоб возила своего Васька или каталась к нему. Да, и в случае ДТП или поломки по её вине, я могу надолго остаться без машины.
Паладин писал(а):
16.02.23 05:35
Что говорит ваш страховой медицинский представитель?
Это надо выяснять в страховой по ОМС?
Тогда ещё вопрос в догонку: в заявление на развод она указала, что мы не ведём общего хозяйства с 22.08. Это дата, когда у меня случился инсульт, и я на 2 месяца попал в больницу. А о желание развестись она заявила
через день после выписки из больницы. Нужно ли возражать против этой даты или это не имеет значения?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Распил машины. Как поступить?

Сообщение Паладин » 16.02.23 09:14

ОчНаивный писал(а):
16.02.23 08:20
Нужно ли возражать против этой даты или это не имеет значения?
"Умная". Подавайте встречный иск, указав свою дату.
ОчНаивный писал(а):
16.02.23 08:20
Это надо выяснять в страховой по ОМС?
Да.

Отправлено спустя 47 секунд:
ОчНаивный писал(а):
16.02.23 08:20
Нужно ли возражать против этой даты или это не имеет значения?
Все долги после этой даты считаются не общими. Это критически важная дата, от которой многое зависит.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
ОчНаивный писал(а):
16.02.23 08:20
Это надо выяснять в страховой по ОМС?
Они проведут свою экспертизу. Была КЭК? Только пишите все кратко и по делу, приложив все выписки. Первое, что надо сделать, это официально обратиться, чтобы зафиксировали обращение, как СМО так и в ТФОМС вашего региона.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15434
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.02.23 10:38

ОчНаивный писал(а):
15.02.23 21:18
Имеет ли такой вариант право на жизнь?
Имеет, но она не согласится 146%

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
ОчНаивный писал(а):
15.02.23 21:18
перенёс инсульт, и нога ещё не полностью восстановилась. (Инвалидности нет.)
Ну и дурак, что не оформляешь инвалидность, мог бы взыскивать с бж алименты.

Отправлено спустя 49 секунд:
ОчНаивный писал(а):
15.02.23 22:15
Нужно чтоб совпало несколько факторов
Притворись, какие проблемы

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
НедоАлень писал(а):
15.02.23 22:40
нотариус всё-таки быстрее и удобнее суда
Да
НедоАлень писал(а):
15.02.23 22:40
мировое по деньгам выгоднее
Да

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
ОчНаивный писал(а):
16.02.23 08:20
в заявление на развод она указала, что мы не ведём общего хозяйства с 22.08. Это дата, когда у меня случился инсульт
Какая хитрая баба, кто-то её хорошо надоумил.

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
ОчНаивный писал(а):
16.02.23 08:20
Нужно ли возражать против этой даты или это не имеет значения?
Встречный иск и ходатайство о переносе рассмотрения на более позднюю дату по состоянию здоровья и приложить справку о недавно перенесенном инсульте. За это время заняться оформлением инвалидности.

В чьей квартире жили, кто оплачивал коммуналку? Кто оплачивал ОСАГО и ТО на автомобиль? Какие вообще есть финансовые документы после инсульта, подтверждающие что вынесли расходы за ваше общее имущество или она за ваше, а вы за её?

ОчНаивный
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.02.23 20:08
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение ОчНаивный » 16.02.23 12:37

Ооо! Спасибо за реакцию и помощь!
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 10:49
Имеет, но она не согласится 146%
Сегодня вечером попробую обсудить.
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 10:49
Ну и дурак, что не оформляешь инвалидность, мог бы взыскивать с бж алименты.
Сейчас изучаю вопрос.
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 10:49
Какая хитрая баба, кто-то её хорошо надоумил.
Да, знаю, что она консультировалась с юристом знакомым знакомого.
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 10:49
Встречный иск и ходатайство о переносе рассмотрения на более позднюю дату по состоянию здоровья и приложить справку о недавно перенесенном инсульте. За это время заняться оформлением инвалидности.
Тоже сейчас изучаю.
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 10:49
В чьей квартире жили, кто оплачивал коммуналку? Кто оплачивал ОСАГО и ТО на автомобиль? Какие вообще есть финансовые документы после инсульта, подтверждающие что вынесли расходы за ваше общее имущество или она за ваше, а вы за её?
Жили, и пока живём в её квартире. У меня своего жилья нет (так уж выщло). Пока не выгоняет и не выписывает. Думаю, что как начнётся открытая война, пойду на улицу. :(
Комуналку оплачивает она. ОСАГО, ТО и все расходы на автомобиль нёс я. Но доказать это не смогу, т.к. все доки оформлены на неё. Финансовых документов нет никаких. У меня есть только долги по двум кредиткам на общую сумму 100тыр, которые сам и обслуживаю. (после больницы нужны были деньги, а доходов никаких). Сейчас живу у неё и юридически за её счёт.
(Когда узнал, что она натворила (измены и ложь на протяжение доказанных полгода), пожалел, что выкарабкался после инсульта. Потом понял, что надо жить, хотя бы ради сына 6-ти лет. Хотя, мозги ещё набикрень.)

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Сори, а почему я не вижу своей темы в форуме? Только в уведомлениях.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15434
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.02.23 14:14

ОчНаивный писал(а):
16.02.23 12:38
пока живём в её квартире
ОчНаивный писал(а):
16.02.23 12:38
Комуналку оплачивает она
Ништяк, значит расходы на твоё проживание она продолжает нести = ведение совместного хозяйства не прерывалось.
ОчНаивный писал(а):
16.02.23 12:38
ОСАГО, ТО и все расходы на автомобиль нёс я. Но доказать это не смогу, т.к. все доки оформлены на неё.
Ты читать умеешь??? Кто оплачивал??? С чьего счета?
ОчНаивный писал(а):
16.02.23 12:38
У меня есть только долги по двум кредиткам
На что потрачены деньги с этих кредитов? Документы об этих тратах имеются?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил машины. Как поступить?

Сообщение НедоАлень » 16.02.23 14:59

petr8691 писал(а):
16.02.23 01:01
А нотариус госпошлину от цены тачки с него слупит.
За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.
Не такая уж огромная сумма за быстрое решение вопроса - 0.5% от стоимости машины + оформление.
Оплатить может и БЖ - накинуть в соглашении ей эту сумму в виде компенсации услуг нотариуса с последующим погашением вами.
ОчНаивный писал(а):
15.02.23 23:30
Сложность в том, что не могу выплатить долю единовременного. Только в рассрочку.
В соглашении о разделе это как раз можно без проблем указать (в отличие от ДКП). Прям график платежей или дату, к которой надо выплатить.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15434
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.02.23 15:30

НедоАлень писал(а):
16.02.23 14:59
за быстрое решение вопроса - 0.5% от стоимости машины + оформление
... + стоимость технических услуг определяется областной Нотариальной палатой ежегодно и публикуется в открытом доступе. В Москве она составляет 8 тыс. рублей.

Уже сравнивали. Мировое в суде дешевле кратно.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
К тому же, нотариальное соглашение может быть оспорено в суде, а мировое - последняя инстанция.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил машины. Как поступить?

Сообщение НедоАлень » 16.02.23 15:43

Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 15:33
нотариальное соглашение может быть оспорено в суде, а мировое - последняя инстанция.
Тут всё-таки не единственное жильё или какие-то неравные условия и ущемление интересов: ей - бабло, ему - авто.
Если сумма за авто не будет занижена в разы, то чего там оспаривать?
Даже если доказать в суде "заниженность" - ну доплатит. Если это реально было так, то всё "по чесноку". Мы же не про схему "наипать БЖ и заплатить поминималке" - тогда через мировое надо, "адназначна".
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 15:33
Уже сравнивали. Мировое в суде дешевле кратно.
Так я сразу про это писал, но - готов ли ТС ждать месяц, идти в назначенное время в суд, проторчать там целый день (вы ведь в курсе, что заседание на 11:00 могут провести и в 19:00?), потом ещё поход за Решением.
з.ы.: Если, конечно, не будет ВКС и электронного судопроизводства.
И так
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 15:33
8 тыс. рублей.
вполне себе могут оказаться разумной платой за отсутствие этого всего цирка с судом.

ОчНаивный
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.02.23 20:08
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение ОчНаивный » 16.02.23 16:10

Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 14:14
Кто оплачивал??? С чьего счета?
ОСАГО оплачивали с её счёта. Все ТО оплачивал я, как правило налом, но доки на неё, т.к. она собственник.
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 14:14
На что потрачены деньги с этих кредитов? Документы об этих тратах имеются?
На повседневные нужды. Чеков не сохранил. -^-

Наверное, предложу решать с машиной через нотариуса. Тем более, рыночная цена около 250тыр. (калина 2012г.в.) Для нотариуса нужна оценка или достаточно заявить сумму на словах?
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 14:14
Ништяк, значит расходы на твоё проживание она продолжает нести = ведение совместного хозяйства не прерывалось.
О несогласии с датой можно просто заявить на заседание или обязательно встречный иск? (Пока даже не знаю как его подавать.)

Сейчас озадачился вопросом об инвалидности. СМО по телефону сказали, что это не их вопрос. Отправили в Медико Социальную Экспертизу. Туда пока не дозвонился.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15434
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.02.23 16:33

НедоАлень писал(а):
16.02.23 15:43
чего там оспаривать?
Не выплату за это авто в срок. Авто ведь будет залогом. В результате, а если баба подсуетится так и будет - он останется и без авто и без уплаченных денег.

Я не понимаю для чего злобные буратины придумывают себе такие весёлые приключения.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение petr8691 » 16.02.23 16:34

ОчНаивный писал(а):
16.02.23 08:20
Она также может пользоваться, а я этого не хочу.
Ну тут уже вам решать,разрешать БЖ пользоваться машиной или нахер её послать с её хотелками. Вряд ли она начнёт у вас силой ключи вырывать и требовать дать покататься. Хотя вы после инсульта,сильно и сопротивляться не сможете если она решит силу применить. Вам вашу БЖ лучше знать,на что она способна.
Насчёт инвалидности,наверное всё таки стоит попробовать её получить пока вы ещё ходячий и с головой проблем сильных нет. Т.к. если не дай бог будет повторный инсульт (а развод это нервы и война) то может так случиться,что вы уже и физически не сможете по комиссиям и врачам ходить. Тем боле вам скоро предстоит вылететь из дома БЖ.Вам есть к кому съехать?
Тут в ветке есть закреплённые темы о том как не всегда легко выкинуть бывшего супруга из добрачного жилья.Есть закон в ГК который даёт право жить на этой жилплощади. Правда в основном он работает на стороне баб,но и мужчины вполне могут им воспользоваться. Почитайте закреплённые темы.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15434
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.02.23 16:34

НедоАлень писал(а):
16.02.23 15:43
всего цирка с судом.
Какого цирка? Сходить на 2 заседания с госпошлиной в 300р?

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
НедоАлень писал(а):
16.02.23 15:43
Если, конечно, не будет ВКС и электронного судопроизводства
Заседания посредством видеосвязи сейчас в любом городском суде, а не только в кассации или ВС и. Ходить вообще не нужно, в т.ч. и самое исковое заявление можно отправить через ГАС уплатив электронно госпошлину.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил машины. Как поступить?

Сообщение НедоАлень » 16.02.23 16:38

Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 16:33
Не выплату за это авто в срок. Авто ведь будет залогом.
Авто в данном случае не залог. Не выдумывайте.
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 16:33
В результате, а если баба подсуетится так и будет - он останется и без авто и без уплаченных денег.
Не так. Суд в 90% случаев просто постановит выплатить утвержденную в соглашении сумму (плюс расходы), БЖ получил ИЛ и далее по накатанной. Это не основание для отмены раздела и никогда им не будет.
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 16:34
Сходить на 2 заседания с госпошлиной в 300р?
Это "материальный" иск и пошлина будет не 300р, а в зависимости о стоимости выделяемого имущества, т.е. ровно того же, что и у нотариуса. А то судья ещё может посчитать сумму иска, как авто+компенсация.

Отправлено спустя 54 секунды:
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 16:37
Заседания посредством видеосвязи сейчас в любом городском суде
К сожалению, в МСК/МО далеко не всегда. Как ни странно, в регионах с этим лучше.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 16:33
и без уплаченных денег.
Пропустил это. Если он ещё и начнёт выплачивать, но выплатит не полностью, то никакой суд тем более ничего отменять не будет - накинет судебные расходы в пользу бабы + % за пользование средствами и делов-то.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15434
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.02.23 16:42

ОчНаивный писал(а):
16.02.23 16:10
На повседневные нужды. Чеков не сохранил.
Отлично. Запомни - это были нужды семьи. Стоимости этих кредитов нужно отнять от стоимости этого авто и только потом смотреть сколько будет 1/2 от этого автомобиля, которую ты будешь ей должен. Всё понятно?
ОчНаивный писал(а):
16.02.23 16:10
Для нотариуса нужна оценка или достаточно заявить сумму на словах?
Естественно оценка, потому что стоимость его услуг берется в процентах от имущества. "На словах" это только в суде.
ОчНаивный писал(а):
16.02.23 16:10
Пока даже не знаю как его подавать
Срочно ищи офлайн юриста. Я серьезно. Одного АБФа тебе будет недостаточно. По удалёнке, сам, на наших советах ты не вывезешь. Всё просрешь.

Отправлено спустя 1 минуту :
НедоАлень писал(а):
16.02.23 16:40
в данном случае не залог
Ты видел договор? Я - нет. Но на месте бж без залога в виде авто я бы никогда не согласился.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
НедоАлень писал(а):
16.02.23 16:40
пошлина будет не 300р, а в зависимости о стоимости выделяемого имущества
Эта стоимость заявляется истцом, не приплетай нотариуса. В суде, если вторая сторона её оспаривать не будет - суду на неё (стоимость) пофик, или ты хочешь и здесь со мной поспорить?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил машины. Как поступить?

Сообщение НедоАлень » 16.02.23 16:47

Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 16:42
По удалёнке, сам, на наших советах ты не вывезешь. Всё просрешь.
Если с БЖ есть договоренность и она согласна, то составление иска + мирового - не самое сложное дело. Можно только на эту задачу нанять авокадо. Цена вопроса 5-10тр.
Собственно, опять же про нотариуса - те же деньги (+5-10тр за услугу) + можно подловить момент "бж согласна" и оформить по-быстрому.
А с мировым в суде - за месяц ожидания мало ли чего случится. Например, авто уже загнут о столб, или БЖ "вдруг" передумает.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
НедоАлень писал(а):
16.02.23 15:43
Если сумма за авто не будет занижена в разы, то чего там оспаривать?
Забыл тут уточнить - нотариусу предоставить оценку авто (цена вопроса 3-10тр) - да он и сам попросит, и потому вероятность отмены такой сделки почти нулевая.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15434
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.02.23 17:34

НедоАлень писал(а):
16.02.23 16:47
Если с БЖ есть договоренность и она согласна, то составление иска + мирового - не самое сложное дело. Можно только на эту задачу нанять авокадо. Цена вопроса 5-10тр.
Цена вопроса нулевая. Это мы ему и здесь можем накидать, а фамилии, адреса и VIN с госномером он сам впишет.
НедоАлень писал(а):
16.02.23 16:47
с мировым в суде - за месяц ожидания мало ли чего случится. Например, авто уже загнут о столб, или БЖ "вдруг" передумает.
Это да, поэтому нужно понять насколько нужна спешка и за чей счет банкет, при том, что Автор жалуется на безденежье и долги.

В идеале баба нужно еще чуть подождать, Автор крякнет и ничего не придется делить.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Распил машины. Как поступить?

Сообщение НедоАлень » 16.02.23 17:39

Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 17:34
В идеале баба нужно еще чуть подождать, Автор крякнет и ничего не придется делить.
Да тут можно было и не разводиться - сорвать весь куш "наследства" + может какие выплаты на похороны.

Отправлено спустя 51 секунду:
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.02.23 17:34
Это мы ему и здесь можем накидать
В принципе, да.

ОчНаивный
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.02.23 20:08
Пол: М

Распил машины. Как поступить?

Сообщение ОчНаивный » 16.02.23 21:39

И так, товарищи! Состоялся разговор с БЖ. Была согласна отдать машину безвозмездно, при условии иногда ею пользоваться. Я категорически отказался. Предложил вариант с разделом через нотариуса, и выплатой половины в течение года. Согласилась. Завтра займусь оценкой. Думаю, оценят ниже рынка (не сильно, чтоб не давать повода для отмены.)
Обсудили вопрос об аликах. Сказала, что пока подавать не собирается до моего оф. трудоустройства. Выписывать и выгонять тоже не будет, по крайней мере до июля. Понимаю, что всё это слова, но хоть что-то.
Сейчас главное закрыть вопрос с машиной. Надо торопиться, пока у неё очередная любофф, и она думает, что у неё всё хорошо...
С моими возражениями по поводу даты прекращения совместного хозяйства тоже согласилась. Могу ли я на заседание просто заявить о возражение против указанной ею в заявление даты, если она будет согласна? Или встречный иск не избежен? Напомню, иск только о расторжение брака. Вопросы раздела и алиментов не стоят.
Вопросом инвалидности буду заниматься паралельно. Но что-то мне подсказывает, что тут глухо. Дозвонился до МСЭ. Сказали, что направление на коммисию инициирует только лечащий врач. Они тут ничем помочь не могут. А так хотелось бы иметь рычаг против БЖ, в виде возможных алиментов. :-D
P. S. Огромное всём спасибо за помощь и поддержку! Не прощаюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей