Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Clever Owl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.03.23 17:56
Пол: М

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение Clever Owl » 21.03.23 18:15

Господа! Помогите пожалуйста придумать красивое решение.
Дано:
Брак почти 20 лет
Ребенок 13 лет
Я планирую инициировать развод.

Совместное имущество: 2 машины одинаковой стоимости у каждого (по 2 млн) и квартира стоимостью 4,5млн. Долгов/кредитов/ипотек/накоплений считаем что нет.
Живем в другой квартире, стоимостью 10 млн, собственник - родственник с моей стороны. В перспективе (очень надеюсь, что в очень далекой) эта квартира станет моим наследством.

Мыслью двигаюсь в сторону что супруга и ребенок должны остаться жить в квартире за 10 млн. С собственником принципиально я договорюсь. Мне квартира за 4,5млн. Машины у каждого остаются свои.
Вопрос: Можно ли это оформить через дарственную от собственника квартиры за 10 млн равными частями на БЖ и Ребенка? Можно ли так включить дарственную в соглашение о разделе имущества?

С уважением :(

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение НедоАлень » 21.03.23 20:40

Clever Owl писал(а):
21.03.23 18:15
Можно ли это оформить через дарственную от собственника квартиры за 10 млн равными частями на БЖ и Ребенка?
В случае дарственной придётся НДФЛ платить. Если у собственника хата больше 5 лет, то выгоднее ДКП. Но ДКП на ребенка нельзя.
В случае с дарственной даритель просто дарит 1/2 одному (ББЖ), 1/2 другому (ребенку) - профит.
Тут самое интересное, как провести так, чтобы хата за 4,5млн осталась тебе, а не так - собственник дарит хату за 10млн, а потом ББЖ говорит "а теперь правила изменились - хочу половину от хаты за 4.5млн, алики, хуялики и т.п.".
Кстати, про алики ни слова - а между тем, сделав такой благородный подарок ББЖ вы потом можете отлично на них прилипнуть.
Лично я бы подумал о ДКП и по частям бы формально гасил бы долг ББЖ перед собственником - на случай, если взбрыкнёт. Но это работает, во-первых, если у ББЖ есть свой доход, и во-вторых, ребенок тут опять не фигурирует.
Можно 1/2 подарить ребенку, 1/2 продать ББЖ.
С другой стороны, я не сильно понимаю зачем пихать ребенка в эту схему? Чтобы что? Создать ББЖ проблем с продажей хаты? А оно ей вообще надо, продавать?
В общем, очень непродуманная тема - ни по алиментам, ни по целям и задачам.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
НедоАлень писал(а):
21.03.23 20:40
Можно 1/2 подарить ребенку, 1/2 продать ББЖ.
Правда, в этом случае хата априори потеряна для вас, ибо ББЖ будет её контролировать всё равно, пусть и через долю ребенка.

Тридевятки
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 26.07.22 09:13
Пол: М

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение Тридевятки » 21.03.23 20:51

Clever Owl писал(а):
21.03.23 18:15
Совместное имущество: 2 машины одинаковой стоимости у каждого (по 2 млн) и квартира стоимостью 4,5млн. Долгов/кредитов/ипотек/накоплений считаем что нет.
Живем в другой квартире, стоимостью 10 млн, собственник - родственник с моей стороны. В перспективе (очень надеюсь, что в очень далекой) эта квартира станет моим наследством.
Договаривайся с бж о мировом , но только через суд .
Заявление в районный суд , развод, алименты , раздел.
На втором заседании истец/ответчик предлагает мировое , готовите соглашения для суда, на годных для тебя условиях.
Суд , если не нарушены ни чьи права утверждает и соглашение вступает в силу .
Я бы не советовал делать что либо через нотариус, и дороже и небезопасно.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение НедоАлень » 22.03.23 02:06

Тридевятки писал(а):
21.03.23 20:51
Договаривайся с бж о мировом
Какое нафиг "мировое". ТС конкретно написал, что хата за 10млн не его. Каким боком он её включит в мировое???
Если ТСу подарят эту хату, то он может использовать её в распиле, как компенсацию за совместно нажитое.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Если ДКП - то вне брака должно быть. Иначе заморочки с совместно нажитым.
С другой стороны, может так и норм. Потом по мировому свою долю отдать.
В общем, нужен весь расклад, чего надо получить. Так-то "подарить ББЖ хату" - это чисто технический момент, никаких сложностей - берешь и даришь/ДКПшишь.

d2r2
старейшина
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение d2r2 » 22.03.23 09:47

а что если все продать и попилить? и бери любую хату ? либо продаете одну тачку, выручку тебе, и жена догоняет через оценку остаток суммы/берет кредит? ребенку бессмысленно дарить что-то, типо на будущее. Что ребенку в ухо вдуют, то и будет. На край - инициируешь суд по разделу, с оценками, предложениями, омрж и тд. Схемы расписаны. Кто первый - тот и в выгодной позиции.

Отправлено спустя 40 секунд:
А хата родственника, без завещания, может легко стать кошмаром и бич хатой.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Страдания по судьбе ребенка во внимание не брать. Просто манипуляшка. Бомжом ребенок не станет.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.03.23 10:10

Clever Owl писал(а):
21.03.23 18:15
Можно ли это оформить через дарственную от собственника квартиры за 10 млн равными частями на БЖ и Ребенка? Можно ли так включить дарственную в соглашение о разделе имущества?
Можно всё, но делается не так:
1. Дарственная на кв за 10 делается на вас.
2. После регистрации сделки с дарением в мировом соглашении при разделе вы прописываете, что чьё остается после раздела - вам то и то, им то и то.

Только так и никак иначе!

При дарении от близкого родственника (родители и дети) никакого НДФЛ платить не придется.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Clever Owl, расскажи чуть подробнее о своем "приключении"? Сдается мне ты щас аленишь неподецки. Расскажи, камрады вразумят. Потом (лет через несколько) спасибо скажешь, что не наломал сгоряча дров с таким дарениями-оформлениями.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
НедоАлень писал(а):
21.03.23 20:42
В общем, очень непродуманная тема - ни по алиментам, ни по целям и задачам.
Плюсану.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение Паладин » 22.03.23 11:22

Послушай Настоящего сварщика. Тебя разводят.

Clever Owl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.03.23 17:56
Пол: М

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение Clever Owl » 22.03.23 12:34

Всем отписавшимся - большое спасибо за мнения!

Ситуация под контролем, никуда не спешу, есть время грамотно спланировать последовательность действий.

ББЖ хочу дергать по минимуму, пусть живёт как живет. Мы нормально общаемся, про мои планы она не догадывается. Налево не хожу, подозрений нет)

Личный денежный вклад ББЖ в квартиру за 10 млн около трети по факту. То что у нее нет официальной доли - не ее вина. Кидать на деньги никого не хочу. Опять же мне с собственником будет проще договорится если ребенок останется тут, они близко общаются.

Правильно ли я понимаю, что сначала я принимаю в дар хату за 10 млн. Потом суд о разводе. Потом еще один суд с мировым соглашением о распиле. То есть 2 суда? Или можно все в 1 запихнуть? Между приемом в дар и распилом должно пройти какое то время, чтобы не платить какой нибудь налог?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение НедоАлень » 22.03.23 13:10

Clever Owl писал(а):
22.03.23 12:34
Правильно ли я понимаю, что сначала я принимаю в дар хату за 10 млн.
Или ДКП, если собственник - не близкий родственник (родители/дети/дед/баб/внуки) и владел больше 5 лет.
Clever Owl писал(а):
22.03.23 12:34
Потом суд о разводе.
Вообще не обязательно.
Clever Owl писал(а):
22.03.23 12:34
Потом еще один суд с мировым соглашением о распиле.
Можно, будучи в браке, подать такой иск о разделе совместно нажитого и там заключить мировое.
Clever Owl писал(а):
22.03.23 12:34
Между приемом в дар и распилом должно пройти какое то время, чтобы не платить какой нибудь налог?
Ты платишь налог только при дарении. Распил - это всего лишь перераспределение уже имеющегося имущества, потому никаких налогов.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.03.23 13:44

Clever Owl писал(а):
22.03.23 12:34
2 суда? Или можно все в 1 запихнуть?
Можно в один, но это чревато проблемами, поэтому развод и раздел должны быть поданы отдельными исками и лучше в разные суды, чтобы у судьи или у ббж не возник соблазн объединить оба дела в одно. Развод - в мировой, раздел - в городской.
Clever Owl писал(а):
22.03.23 12:34
Между приемом в дар и распилом должно пройти какое то время, чтобы не платить какой-нибудь налог?
Только время на регистрацию. Если раздел будет производиться ДО расторжения брака ббж всё еще будет в статусе родственника (жена) и в случае получения 1/2 от квартиры никакого налога она платить не будет. Ты как дарящий никакие налоги тоже не платишь.
Clever Owl писал(а):
22.03.23 12:34
Личный денежный вклад ББЖ в квартиру за 10 млн около трети по факту. То что у нее нет официальной доли - не ее вина. Кидать на деньги никого не хочу.
У меня для тебя плохие новости - то что не хочешь кидать ты, совершенно не означает, что не захотят кинуть тебя те, кого не собирался ты. Примеров этому масса. Если лень самому лопатить АБФ - просто прислушайся к доброму совету от тех, кто через это всё прошел лично.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение НедоАлень » 22.03.23 18:37

Ненастоящий сварщик писал(а):
22.03.23 13:44
Если раздел будет производиться ДО расторжения брака ббж всё еще будет в статусе родственника (жена) и в случае получения 1/2 от квартиры никакого налога она платить не будет. Ты как дарящий никакие налоги тоже не платишь.
Причём тут "мировое" и "дарение". Ты чего? Здесь не возникает дохода, особенно, если хата будет через ДКП с собственника на ТСа оформлена - в этом случае это "совместно нажитое", которое просто перераспределяется.

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
22.03.23 13:44
У меня для тебя плохие новости - то что не хочешь кидать ты, совершенно не означает, что не захотят кинуть тебя те, кого не собирался ты.
+1
Не понятен сам мотив этого дележа.
Хотите сохранить хорошие отношения - ну так сохраняйте. Для этого не надо оформлять собственность на кого-то - достаточно чтобы человек этим беспрепятственно и по своему усмотрению пользовался.
Обычно отношения портятся как раз таки после оформления - когда получено всё, что можно было. Там можно и ребенком поманипулировать и на алики подать.
з.ы.: А пока вы мне напоминаете одного моего сотрудника - тот тоже "по-честному" подарил хату "жене и ребенку" в виде разового взноса алиментов. Мало того, что по деньгам потерял (хата ведь дорожает, а оценка стоимости для уплаты аликов уже зафиксирована), так и в итоге БЖ всё равно подала на алики:"а чё такова!?". То есть, товарищ мог просто сдавать хату и платить алики с неё - и хата бы осталась у него и после окончания аликов доход с неё тоже, а так - ни хаты, ни дохода с неё, да ещё и алики. Но это он понял спустя пару лет.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.03.23 19:50

НедоАлень писал(а):
22.03.23 18:45
в этом случае это "совместно нажитое", которое просто перераспределяется
В этом случае подаренная квартира НЕ будет совместно нажитым. Она подарена, а не нажита на общие средства. Она - личное имущество. Но я с тобой не спорю, я лишь обращаю внимание, что есть моменты за которые, при желании, можно зацепить и если их можно устранить - это нужно сделать.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
НедоАлень писал(а):
22.03.23 18:45
это он понял спустя пару лет
Я именно об этом и писал здесь:
Ненастоящий сварщик писал(а):
22.03.23 10:13
Потом (лет через несколько) спасибо скажешь, что не наломал сгоряча дров с таким дарениями-оформлениями.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение НедоАлень » 22.03.23 20:58

Ненастоящий сварщик писал(а):
22.03.23 19:52
В этом случае подаренная квартира НЕ будет совместно нажитым.
Верно, про ДКП речь. Потому что всё-таки считаю это самым выгодным вариантом в условиях поставленной задачи, особенно, если потом по мировому делить. Ну и если собственник - не близкий родственник.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.03.23 23:41

НедоАлень писал(а):
22.03.23 20:58
если собственник - не близкий родственник
Автор стоически маскируется и не раскрывает деталей.

Clever Owl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.03.23 17:56
Пол: М

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение Clever Owl » 23.03.23 10:20

Ненастоящий сварщик писал(а):
22.03.23 23:41
Автор стоически маскируется и не раскрывает деталей
Я все внимательно читаю, мотаю на ус :)
Ненастоящий сварщик
НедоАлень

Спасибо за развернутый ответ и наставления.
Вступаю в переговоры с собственником хаты.
Читаю форум.
Постараюсь учесть чужой опыт!

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение НедоАлень » 23.03.23 12:39

Ненастоящий сварщик писал(а):
22.03.23 23:41
Автор стоически маскируется и не раскрывает деталей.
:lol: "мотает на ус" и не раскрывает детали)

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.03.23 13:38

НедоАлень писал(а):
22.03.23 20:58
про ДКП речь.
В браке?
Рисковый риск уровня 146%.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение НедоАлень » 23.03.23 13:56

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.03.23 13:38
Рисковый риск уровня 146%.
В каком моменте? Речь же не про продажу совместного, а про покупку одним из супругов.

Отправлено спустя 34 секунды:
В схему дальнейшего её попила (да, глупо это выглядит) укладывается.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.03.23 15:27

НедоАлень писал(а):
23.03.23 13:57
покупку одним из супругов
Представляешь себе как это сделать в браке?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение НедоАлень » 23.03.23 15:50

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.03.23 15:27
как это сделать в браке?
Заключить ДКП, получить нотариальное согласие супруги, передать в РосРеестр.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.03.23 15:52

НедоАлень писал(а):
23.03.23 15:50
получить нотариальное согласие супруги
На что?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение НедоАлень » 23.03.23 16:08

На покупку.
Можно не получать - в принципе, раньше такое не требовалось - только на продажу. Но слышал от отдельных индивидов, что просили такое согласие и при покупке.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Вот первым же запросом:

Код: Выделить всё

Предположим, что супруги решили приобрести недвижимость. Деньги для этого они откладывали несколько лет, и с учётом того, что средства зарабатывались в браке, они считаются совместно нажитым имуществом. Следовательно, и квартира, приобретенная на этот капитал, становится общей. Однако здесь нужно помнить об одном важном моменте. Спустя некоторое время после покупки, отношения в семье могут ухудшиться, и супруг(а), способен заявить, что [u]купля-продажа оформлена без его согласия. Этого хватит, чтобы признать сделку недействительной.[/u]

[u]Здесь нужно понимать, что законодатель трактует ситуацию с оформлением согласия двояко[/u]. Ярким примером тому можно назвать ст. 35 Семейного Кодекса, регулирующую порядок владения и распоряжения общим имуществом:

п.2 — при совершении сделок с совместным имуществом одним из супругов, считается, что он действует с согласия мужа/жены;
п.3 — если сделка нуждается в госрегистрации нотариально заверенное согласие обязательно.
Получается, что второй пункт рассматриваемой статьи освобождает супругов от оформления документа, а третий обязывает это сделать. Поэтому чтобы избежать юридических казусов, согласие лучше получить и оформить его в соответствии с установленными правилами.
Я не согласен с первым подчёркнутым - только этого "не хватит". Нужны и ещё какие-то обоснования, в частности, что сделка была совершена одним из супругов вопреки воле другого или в ущерб интересам семьи. А просто "без согласия" - не канает.

Отправлено спустя 46 секунд:
Криво вставил. Дублирую:
Предположим, что супруги решили приобрести недвижимость. Деньги для этого они откладывали несколько лет, и с учётом того, что средства зарабатывались в браке, они считаются совместно нажитым имуществом. Следовательно, и квартира, приобретенная на этот капитал, становится общей. Однако здесь нужно помнить об одном важном моменте. Спустя некоторое время после покупки, отношения в семье могут ухудшиться, и супруг(а), способен заявить, что купля-продажа оформлена без его согласия. Этого хватит, чтобы признать сделку недействительной.

Здесь нужно понимать, что законодатель трактует ситуацию с оформлением согласия двояко. Ярким примером тому можно назвать ст. 35 Семейного Кодекса, регулирующую порядок владения и распоряжения общим имуществом:

п.2 — при совершении сделок с совместным имуществом одним из супругов, считается, что он действует с согласия мужа/жены;
п.3 — если сделка нуждается в госрегистрации нотариально заверенное согласие обязательно.
Получается, что второй пункт рассматриваемой статьи освобождает супругов от оформления документа, а третий обязывает это сделать. Поэтому чтобы избежать юридических казусов, согласие лучше получить и оформить его в соответствии с установленными правилами.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.03.23 16:29

НедоАлень, было согласие жены или нет, на её право потом получить 1/2 от купленного никуда не денется. Не вводи Автора в заблуждение.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Дележ чужой квартиры при планируемом разводе

Сообщение НедоАлень » 23.03.23 17:30

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.03.23 16:29
на её право потом получить 1/2 от купленного никуда не денется
Конечно.
Ненастоящий сварщик писал(а):
23.03.23 16:29
Не вводи Автора в заблуждение.
Про это я в самом начале написал.
Автор хочет всю "1" отдать - так какая ему разница: отдавать 1/2+1/2 или сразу 1/1? Верно, при таком раскладе - никакой.
Если бы автор раскрыл бы свой хитроумный замысел, тогда бы можно было думать.
При тех вводных, что есть, вообще проще подарить/ДКПшить сразу на БЖ (она как честный человек дарит ребенку 1/2 - это в случае с ДКП, при дарении - БЖ и ребенку по 1/2 + налоги), а БЖ в мировом по распилу соглашается на передать хату за 4.5млн ТСу, ибо "он обеспечил меня и ребенка жильём (вот выписка из реестра) - а эта квартира его".
В мире нормальных (даже немножечко идеальных) людей можно и так сделать. В реальном мире - я бы так не делал, но ТСу виднее в каком мире он живёт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя