Алименты. Переход на новую работу

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 30.03.23 22:03

Здравствуйте!

Тема уже тут обсуждалась частично, но ответа я, к сожалению не нашел.

Я работаю в государственной структуре с большой белой зарплатой. Алименты на единственного ребёнка отчисляются по судебному приказу в размере 25%. По деньгам это от 30 до 70К. Ребенка не вижу, БЖ переехала на новое место жительства, меня не уведомляла.
Сейчас я планирую перейти в частную структуру, там естественно официально буду получать на руки около 20К. Алименты соответственно будут около 5К, что меньше половины прожиточного минимума на ребенка в моей области.

С вероятностью 99.9% макака побежит в суды с криками что "нельзя ущемлять и надо поддерживать размер ранее выплачиваемых аликов". И опять таки, суд с большой вероятностью присудит ТДС или ТДС + процент. Выплачивать это проблем не будет, конечно, но хотелось был оставаться на процентах. Вопрос: как это можно сделать.

Варианты на форуме:
1. Постепенно снижать размер белой ЗП - не вариант в моей госструктуре.
2. Мировое с макакой - на вариант, я с ней не общаюсь.
3. Сделать больше официальную ЗП в частной структуре - вариант обсуждаемый, но маловероятный.
4. Стругануть ещё пару детей - ну такое себе.
5. Попросить отчислять 75% (например) от зарплаты, чтобы размер был больше половины прожиточного минимума на ребёнка?

Я понимаю, что ребенок хочет кушать и все такое, готов самостоятельно доплачивать через сбер алименты (с пометкой что это именно они до размера минималки), но БЖ будет судиться точно. Не хотелось бы присесть на ТДС.

В собственности официально только кредитное авто, больше ничего нету.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение НедоАлень » 31.03.23 03:20

reanim2 писал(а):
30.03.23 22:03
И опять таки, суд с большой вероятностью присудит ТДС или ТДС + процент.
Всё зависит от того...
1) как объясните суду своё увольнение (пойти на ЗП 20тр после 150-200тр - сомнительный "зарплатный рост"),
2) сколько реально будете получать на новом месте
3) другие нюансы.
И насколько вы всё это убедительно докажите судье и подкрепите бумагами.
С 200тр перейти на 20тр - это наипалово чистой воды. У нас, вроде как, крепостное право отменили, но накопить бабла и устроить себе годик отдыха (или уйти на более легкую работу) на кровно заработанные, как вы, полагаю, понимаете, не приветствуется. Потому такое объяснение не проканает. При таком серьёзном падении дохода и обоснование должно быть серьёзным: уволили с насиженного места и никому не нужная специальность - пришлось идти работать, кем берут и т.п.
Я бы перед таким снижением аликов всё-таки организовал бы перевод части аликов на счёт ребенка - хотя бы можно в суде сказать потом, что дитё жил на ХХ% от суммы и хватало, потому при урезании аликов "уровень содержания" особо и не пострадал и полную сумму былых аликов требовать, вроде как, не логично.
И как-нибудь оформил бы себе доход - думаю, можно самозанятым себе "докидывать" из черного дохода и плавно снижать это.
reanim2 писал(а):
30.03.23 22:03
готов самостоятельно доплачивать через сбер алименты (с пометкой что это именно они до размера минималки)
Ну так тебе тогда этот ТДС возьмут за минимум, и оформят, раз "можешь платить". А вообще такое сразу попахивает чёрным доходом и попыткой на"пать систему.
reanim2 писал(а):
30.03.23 22:03
В собственности официально только кредитное авто
То есть, ты планируешь уйти на официальные 20тр в месяц, докидывать на карту(!) БЖ до примерно прожитки (положим, суммарно все платежи будут в районе 10тр/мес) и ещё кредит гасить? Судья не дура(-ак).
Поначалу на новом месте нужен доход хотя бы приблизительно такой же (а лучше - больше). Одно дело, когда алики с 30-70тр падают до 15-25тр - что хотя бы повыше 1ПМ, другое дело рассказывать, как ты теперь сам на 20тр живёшь.

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 31.03.23 09:11

Ну в общем тактика стала понятна
1. Появилось обострение хронических заболеваний, которое не позволяет работать вахтой в соседнем регионе. Поэтому устроился на более простую (и низкооплачиваемую) работу в своем городе
2. Попросить чуть большую официальную зарплату, среднюю по региону с постепенным снижением. Исходно размер аликов должен быть более ПМ на ребёнка.

В общем так и сделаю

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение petr8691 » 31.03.23 09:46

reanim2 писал(а):
30.03.23 22:03
Я работаю в государственной структуре с большой белой зарплатой.
Самый оптимальный вариант,это сократиться. Х.з. пойдут ли на такое в госструктуре.
Второй вариант не попасть на ТДС+%, более жёсткий и мало применяемый,но в 90% рабочий. Если вас гарантировано берут
reanim2 писал(а):
30.03.23 22:03
в частную структуру
Несмотря ни на что.В общем то это обговаривается с работодателем.И если ему пох на вашу трудовую.То увольняться по статье,за прогулы ну или типа пьянку.
Тогда у суда практически не возникнет сомнений,что вы маргинал и 20-ка,максимум чего вы достойны. Метод трешовый,но действующий и отбрасывающий всякие сомнения о вашей хитрожопости у суда.
reanim2 писал(а):
31.03.23 09:11
Появилось обострение хронических заболеваний, которое не позволяет работать вахтой в соседнем регионе.
Документально придётся это подтверждать.Плюсом, обязательно должно быть письменно рекомендовано,обязательная смена вида деятельности связи с угрозой здоровью.Не каждый врач,на такое подпишется,если со здоровьем в реальности не всё так плохо.
Лучше всего это инвалидность по общему заболеванию.Для суда, инвалидность железный аргумент,уйти на минималку.И вопросов к вам возникнуть не должно.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Kollega_1 » 31.03.23 10:12

reanim2 писал(а):
30.03.23 22:03
3. Сделать больше официальную ЗП в частной структуре - вариант обсуждаемый, но маловероятный.
довольно реальный вариант. Но, скорее всего, тебе придется компенсировать расходы работодателя на налоги.
Попробуй зайти с этой стороны. Посчитать свой профит от аликов и расходы на налоги.
А потом постепенно снижать белую часть, но не ниже 1/2 ПМ.
reanim2 писал(а):
30.03.23 22:03
готов самостоятельно доплачивать через сбер алименты (с пометкой что это именно они до размера минималки)
Лишнее. Еще раз подтвердит твою платежеспособность.

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 31.03.23 10:57

petr8691 писал(а):
31.03.23 09:46
Документально придётся это подтверждать.Плюсом, обязательно должно быть письменно рекомендовано,обязательная смена вида деятельности связи с угрозой здоровью.
Ну после вахты (сутки не спишь) всякие болячки могут обостриться. Документы сделать не проблема. А вот как ушёл - все стало хорошо. Но зато будет хоть какое-то внятное обоснование перехода
Kollega_1 писал(а):
31.03.23 10:12
придется компенсировать расходы работодателя на налоги.
Попробуй зайти с этой стороны. Посчитать свой профит от аликов и расходы на налоги.
А потом постепенно снижать белую часть, но не ниже 1/2 ПМ.
Да можно и компенсировать. У меня не стоит задача максимально снизить размер алиментов. Возможно, хотя бы часть их доходит до ребёнка - уже хорошо. Моя основная задача не перепрыгнуть на ТДС. Оттуда уже сложно соскочить

Отправлено спустя 28 секунд:
Kollega_1 писал(а):
31.03.23 10:12
Лишнее. Еще раз подтвердит твою платежеспособность.
Согласен

Отправлено спустя 40 секунд:
petr8691 писал(а):
31.03.23 09:46
Самый оптимальный вариант,это сократиться. Х.з. пойдут ли на такое в госструктуре.
Вообще без вариантов. Специальность очень востребована. Работа есть в любом городе без проблем

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Kollega_1 » 31.03.23 11:18

reanim2,
Только тему не бросай. Полезная. Отписывайся по ключевым точкам!)

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Паладин » 31.03.23 11:28

reanim2 писал(а):
31.03.23 10:58
Документы сделать не проблема.
Поделишься способом? Как ты сможешь ТРИ консилиума нае...ть. У меня брат двоюродный инсульт схватил, парализовало на правую сторону, первую группу НА ДВА ГОДА дали, после многочисленных жалоб. Так давали на год.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
reanim2 писал(а):
30.03.23 22:03
И опять таки, суд с большой вероятностью присудит ТДС или ТДС + процент.
Смотря что напишет: если адвокат ТОЛКОВЫЙ, то составит ТДС+процент.
reanim2 писал(а):
30.03.23 22:03
готов самостоятельно доплачивать через сбер алименты
НИ ЕДИНОГО РУБЛЯ СВЕРХ УСТАНОВЛЕННОГО СУДОМ. НИ КОПЕЙКИ!!!

Перевод части алиментов на счет ребенку. Поэтапное снижение ЗП: штраф, выговор, понижение в должности, лишение премии, штраф, перевод на новую должность, хоть полотёра. При такой ЗП МРОТ не катит, в твоем случае средняя зп по региону +-10%.

Отправлено спустя 13 секунд:
Это твой минимум, увы.

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 31.03.23 12:39

Паладин писал(а):
31.03.23 11:33
Поделишься способом? Как ты сможешь ТРИ консилиума нае...ть. У меня брат двоюродный инсульт схватил, парализовало на правую сторону, первую группу НА ДВА ГОДА дали, после многочисленных жалоб. Так давали на год.
Не стоит задача сделать врачебную комиссию. Стоит задача, что после вахты, кратковременное ухудшение здоровья. Возможность это сделать есть. Диагнозы и способы писать не буду, макака может тут быть
Паладин писал(а):
31.03.23 11:33
НИ ЕДИНОГО РУБЛЯ СВЕРХ УСТАНОВЛЕННОГО СУДОМ. НИ КОПЕЙКИ!
Принято
Паладин писал(а):
31.03.23 11:33
Перевод части алиментов на счет ребенку. Поэтапное снижение ЗП: штраф, выговор, понижение в должности, лишение премии, штраф, перевод на новую должность, хоть полотёра. При такой ЗП МРОТ не катит, в твоем случае средняя зп по региону +-10
Такой вариант не возможен в силу ряда причин

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Kollega_1 писал(а):
31.03.23 11:18
Только тему не бросай. Полезная. Отписывайся по ключевым точкам!)
Хорошо. Тема будет долгая. Пока перейду. Пока дойдут новые выплаты, пока БЖ разберётся в чем проблема, пока исковое и так далее. Чувствую к сентябрю начну ходить в суды как на работу

Но остаётся 0.1% что ничего этого не будет, но это вряд ли. Очень уж деньги она любит

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Petroff » 31.03.23 12:59

Давай-ка не бежать впереди паровоза.
Пусть она сперва побежит в суд.
Далее все зависит от цели: если, к примеру, суд назначит ТДС даже в 1ПМ на ребёнка, а далее ты снова устроишься на высокооплачиваемую работу -тебе так еще и выгоднее будет.
Если хочешь остаться на проценте, то доплачивай сам до половины ПМ на ребёнка, а если бывшая пойдёт в суд-возрази против ее иска на том основании, что ты и так платишь алики-нет оснований для обращения за судебной защитой права ребёнка на содержание.
Теперь по возможному суду:расходы на ребёнка твоя бывшая должна будет подтвердить чеками и вот тут тебе, скорее всего, понадобится юрист, так как цепляться придется буквально ко всему.
Например, если в обоснование искомого уровня содержания ребенка она представит чеков на тонну молока за месяц -это нужно будет обвозражать. И тд.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
НедоАлень писал(а):
31.03.23 03:20
как объясните суду увольнение
Да элементарно:профессиональное выгорание, болячки. Получить заключение психолога, обследоваться у врачей.. Здоровье дороже. 😊

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
НедоАлень писал(а):
31.03.23 03:20
наипать систему...
Опять ты за свое...

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
reanim2 писал(а):
31.03.23 09:11
вахтой
Ну, тогда у суда вообще никаких вопросов не будет.

Отправлено спустя 1 минуту :
reanim2 писал(а):
31.03.23 09:11
более ПМ
Не более ПМ, а чуть более половины ПМ на ребёнка

Отправлено спустя 9 минут 43 секунды:
Вообще при нынешних ценах не дать на СВОЕГО ребёнка хотя бы ПМ в месяц как бы уже даже и грешновато, а не давать даже половины...даже и не знаю, как назвать.... Поэтому ТДСа даже в 1ПМ я бы так сильно не боялся. А заявки БЖ на бОльшее обычно удается отбить.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Паладин » 31.03.23 13:19

Petroff писал(а):
31.03.23 13:18
не дать на СВОЕГО ребёнка хотя бы ПМ в месяц
Если у тебя их пятеро, как у меня, например? ПМ хотят сделать 19к, к лету.

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 31.03.23 13:20

Petroff писал(а):
31.03.23 13:18
Отправлено спустя 9 минут 43 секунды:
Вообще при нынешних ценах не дать на СВОЕГО ребёнка хотя бы ПМ в месяц как бы уже даже и грешновато, а не давать даже половины...даже и не знаю, как назвать.... Поэтому ТДСа даже в 1ПМ я бы так сильно не боялся. А заявки БЖ на бОльшее обычно удается отбить.
Согласен. 1 - 2 ПМ без проблем смогу оплатить

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Petroff » 31.03.23 13:22

Petroff писал(а):
31.03.23 13:18
тонну молока
Или, например, 10 стрижек ребёнка по 2000 за стрижку.
Я утрирую, конечно.
Заодно увидишь, сколько реально тратится на ребёнка. У меня вот сыну регулярно требовался остеопат, а там процедура стоит около 4тр. Ребёнок-это далеко не только еда и одежда.

Отправлено спустя 59 секунд:
Паладин писал(а):
31.03.23 13:19
пятеро
"Тебе, сын мой, бубенцы не к порткам привязывать надо!" 😊

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 31.03.23 13:23

Petroff писал(а):
31.03.23 13:22
Или, например, 10 стрижек ребёнка по 2000 за стрижку.
Я утрирую, конечно.
Заодно увидишь, сколько реально тратится на ребёнка. У меня вот сыну регулярно требовался остеопат, а там процедура стоит около 4тр. Ребёнок-это далеко не только еда и одежда.
Ну за 5 лет я выплатил 2.2М рублей. Сомневаюсь что все это было потрачено на ребёнка

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Petroff » 31.03.23 13:24

reanim2 писал(а):
31.03.23 13:20
2ПМ
Это уже жирно будет. Оставь себе место для рычага воздействия на бывшую.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
reanim2 писал(а):
31.03.23 13:23
Сомневаюсь
Правильно делаешь.
У меня затраты на сына около двадцатки в месяц(в среднем), он живёт, как король-упакован по полной, есть все: от игрушек и игр комната ломится в буквальном смысле, телефон, велосипед, компьютер, электросамокат, лыжи, снегокат, спортинвентарь...

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение НедоАлень » 31.03.23 15:28

reanim2 писал(а):
31.03.23 09:11
не позволяет работать вахтой в соседнем регионе
Работать вахтой это так себе удовольствие - потому не очень сильное(!) снижение вполне можно объяснить желанием быть как все, усталостью, уходом за пожилым родственником/родителями.
petr8691 писал(а):
31.03.23 09:46
Самый оптимальный вариант,это сократиться. Х.з. пойдут ли на такое в госструктуре.
Оптимальный, но самый маловероятный. Особенно в госах. Разве что какую-то должность планируют сокращать саму по себе - попроситься перевестись на эту должность и получить вожделенное сокращение.
petr8691 писал(а):
31.03.23 09:46
И если ему пох на вашу трудовую.То увольняться по статье,за прогулы ну или типа пьянку.
Этому работодателю может быть пох, а следующему - нет.
petr8691 писал(а):
31.03.23 09:46
Метод трешовый,но действующий и отбрасывающий всякие сомнения о вашей хитрожопости у суда.
Или "вот будет стимул вести здоровый образ жизни и встать на путь исправления - а ребенок ни в чём не виноват и кушать хочет так же, как и раньше". :trololo:
petr8691 писал(а):
31.03.23 09:46
Документально придётся это подтверждать.
Кажется, тут была старая тема, как комрад получил инвалидность, перешёл на более простую работу и суд не нашёл причин почему он "не может зарабатывать, как раньше".
petr8691 писал(а):
31.03.23 09:46
письменно рекомендовано,обязательная смена вида деятельности связи с угрозой здоровью.
разве что так.
Возможно, чем договариваться с работодателями, проще купить такую справку - она куда более интересная в плане убедительности для суда. Другой вопрос, что с 200 на 20 - всё равно не очень, а с 200 на 70 - норм, ибо на 70 вполне можно жить.
petr8691 писал(а):
31.03.23 09:46
Для суда, инвалидность железный аргумент,уйти на минималку
Выше писал про тему комрада - не для всех судей это "железно".
Паладин писал(а):
31.03.23 11:33
Поделишься способом? Как ты сможешь ТРИ консилиума нае...ть. У меня брат двоюродный инсульт схватил, парализовало на правую сторону, первую группу НА ДВА ГОДА дали, после многочисленных жалоб. Так давали на год.
Я так понимаю речь не про косилиум и инвалидность, а про обычную рекомендацию врача типа "рекомендуется изменить трудовой график, соблюдать распорядок дня, воздержаться о переутомления и т.п.". Врач за такое даже никакой ответственности не несет, ибо это из серии "за всё хорошее, против всего плохого".
Паладин писал(а):
31.03.23 11:33
Перевод части алиментов на счет ребенку. Поэтапное снижение ЗП: штраф, выговор, понижение в должности, лишение премии, штраф, перевод на новую должность, хоть полотёра. При такой ЗП МРОТ не катит, в твоем случае средняя зп по региону +-10%.
Чёткий план действий. +1
reanim2 писал(а):
31.03.23 12:42
Стоит задача, что после вахты, кратковременное ухудшение здоровья.
Я бы не называл это "кратковременным" - из-за сменного графика ухудшилось здоровье, бессоница, стресс, дергается глаз, лишний вес и т.п. То есть, продолжать так работать => ухудшать, терять своё здоровье.
Petroff писал(а):
31.03.23 13:18
Давай-ка не бежать впереди паровоза.
Пусть она сперва побежит в суд.
Сани готовят летом...
Одно дело, как обычно тут любят ТСы, "будут проблемы - буду решать", а потом "шеф, всё пропало, шта делать ни знаю?!". Другое дело превентивно подготовиться, чтобы эти проблемы свести к минимуму. ТС правильным путём пошёл, не сбивай его.
Petroff писал(а):
31.03.23 13:18
Далее все зависит от цели: если, к примеру, суд назначит ТДС даже в 1ПМ на ребёнка, а далее ты снова устроишься на высокооплачиваемую работу -тебе так еще и выгоднее будет.
С бОльшой вероятностью при таком финте ушами (200тр=>20тр) судья даст ТДС+%.
Petroff писал(а):
31.03.23 13:18
Если хочешь остаться на проценте, то доплачивай сам до половины ПМ на ребёнка
При оф.доходе 20тр и кредите? :facepalm:
Petroff писал(а):
31.03.23 13:18
нет оснований для обращения за судебной защитой права ребёнка на содержание
Это суду решать и защита уровня жизни ребенка - вполне себе основание для обращения.
Petroff писал(а):
31.03.23 13:18
Теперь по возможному суду:расходы на ребёнка твоя бывшая должна будет подтвердить чеками и вот тут тебе, скорее всего, понадобится юрист, так как цепляться придется буквально ко всему.
Например, если в обоснование искомого уровня содержания ребенка она представит чеков на тонну молока за месяц -это нужно будет обвозражать. И тд.
Для этого не юрист нужен, а "технарь", который умеет хотя бы считать, и здравый смысл. У юристов с этим проблемы.
Petroff писал(а):
31.03.23 13:18
Да элементарно:профессиональное выгорание, болячки. Получить заключение психолога, обследоваться у врачей.. Здоровье дороже.
выше уже писал про тему комрада "здоровье важнее" и "нет оснований не зарабатывать, как и раньше".
Паладин писал(а):
31.03.23 13:19
Если у тебя их пятеро
Начинает работать теория больших чисел и оптимизация расходов)))
Petroff писал(а):
31.03.23 13:18
твоя бывшая должна будет подтвердить чеками
К сожалению, нет ни одного пункта, который бы заставлял её это делать. То есть, по логике, как бы должна, а по правосудию - не должна. А вот положение "максимальное сохранение прежнего уровня жизни ребенка" - есть в СК.
Petroff писал(а):
31.03.23 13:23
Ребёнок-это далеко не только еда и одежда.
Вот именно. И судья отлично понимает, что разница в "жизни ребенка" на 1ПМ и на 5ПМ - она огромная. То есть, уровень пострадает в любом случае - ТСу надобно доказать, что хоть пострадает, но не принципиально.
reanim2 писал(а):
31.03.23 13:23
Сомневаюсь что все это было потрачено на ребёнка
Никого это не волнует. Часть может быть потрачено на маникюр, стрижку матери, походы по злачным местам, но ведь "счастлива мама - счастлив ребенок". То есть, опять же расходы на мамку - опосредованное "счастье" для ребенка. Логика такая.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
ТС, я настоятельно рекомендую, как и комрады пишут, оформи часть аликов на счёт ребенку - это реальное доказательство того, что часть аликов (которая идёт на счет) не тратятся на ребенка и в его "уровне жизни" не участвуют. При таких аликах дело плёвое и быстрое, время у тебя есть, судя по всему.

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 31.03.23 18:31

НедоАлень писал(а):
31.03.23 15:31
ТС, я настоятельно рекомендую, как и комрады пишут, оформи часть аликов на счёт ребенку - это реальное доказательство того, что часть аликов (которая идёт на счет) не тратятся на ребенка и в его "уровне жизни" не участвуют. При таких аликах дело плёвое и быстрое, время у тебя есть, судя по всему.
Я так понимаю сделать разделение 50/50 алиментов. Не вижу в этом никакого смысла. Макака может оттуда брать деньги без проблем. Да и через месяц я уже перейду на новую работу
НедоАлень писал(а):
31.03.23 15:31
Я бы не называл это "кратковременным" - из-за сменного графика ухудшилось здоровье, бессоница, стресс, дергается глаз, лишний вес и т.п. То есть, продолжать так работать => ухудшать, терять своё здоровье.
Именно так. Ухудшилось здоровье - вот справки от врачей. Перешёл на новое место работы. Надо все заранее подготовить, дабы не бегать потом
НедоАлень писал(а):
31.03.23 15:31
Возможно, чем договариваться с работодателями, проще купить такую справку - она куда более интересная в плане убедительности для суда. Другой вопрос, что с 200 на 20 - всё равно не очень, а с 200 на 70 - норм, ибо на 70 вполне можно жить.
Да, поговорю с работодателем, дабы годик платили в белую 50К. Это хорошая зарплата по нашему региону, выше среднего. Ну а потом можно и на 20 упасть. Если ТДС не будет уже хорошо. Ну и с БЖ надо будет всё-таки вести переговоры. На 5К ребёнка сложно содержать. Возможно даст видеться, чтобы я сам адресно покупал ему что надо.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Petroff » 31.03.23 23:23

НедоАлень писал(а):
31.03.23 15:31
С бОльшой вероятностью при таком финте ушами (200тр=>20тр) судья даст ТДС+%.
Дай ссылку хотя бы на одно решение суда. Только не пересказ "а вот у одного камрада с форума такое было", а реальное решение, с того же СудАкта, например.

Отправлено спустя 7 минут :
НедоАлень писал(а):
31.03.23 15:31
Это суду решать и защита уровня жизни ребенка - вполне себе основание для обращения.
Да?
ч.2 ст.80 СК РФ
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
А если родители предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, то оснований для взыскания средств на их содержание в судебном порядке не имеется.
Поэтому на истца в этом случае возлагается бремя доказательства недостаточности содержания, предоставляемого родителем-ответчиком.

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 31.03.23 23:33

Ну прочитал уже тем 100, наверное по алиментам. Ключевое в моем случае - размер новых алиментов должен быть более половины ПМ. А лучше равен ему. Тогда вероятность пересесть на ТДС околонулевая

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Petroff » 31.03.23 23:42

Точнее, бремя доказывания)

Отправлено спустя 31 секунду:
reanim2 писал(а):
31.03.23 23:33
Ключевое в моем случае - размер новых алиментов должен быть более половины ПМ. А лучше равен ему
Лучше чуть более

Отправлено спустя 35 секунд:
reanim2 писал(а):
31.03.23 23:33
Тогда вероятность пересесть на ТДС околонулевая
Неет)
Околонулевой она будет при грамотном опрокидывании чеков, представленных БЖ)

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
reanim2 писал(а):
31.03.23 18:31
Макака может оттуда брать деньги без проблем.
Не-а. Это же деньги ребенка, а не ее.
Поэтому если она не сумеет доказать, что данная конкретная сумма, взятая ей с алиментного счета, была издержана ей не на ребенка - это как бы уже статья - и не травоядного Семейного Кодекса. Кодекса - но уже не Семейного.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение НедоАлень » 01.04.23 00:10

reanim2 писал(а):
31.03.23 18:31
Я так понимаю
Нет, ты не так понимаешь, потому
reanim2 писал(а):
31.03.23 18:31
Не вижу в этом никакого смысла. Макака может оттуда брать деньги без проблем.
в корне не верно.
Макака НЕ СМОЖЕТ оттуда брать. Это раз. И именно поэтому это будет отличным доказательством, что эта часть алиментов в "уровне жизни ребенка" не участвует. Это два.
Petroff писал(а):
31.03.23 23:30
А если родители предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, то оснований для взыскания средств на их содержание в судебном порядке не имеется.
Петрофф, законы - это не судебная практика. Судебная практика такова, что это ответчику ещё надо доказать, что он действительно содержит. В большинстве случаев, когда БМ живёт отдельно от ребенка - это проблематично, по вполне очевидным причинам. Кроме того, подход судей "ну раз вы итак платите положенное, то нет никаких проблем платить эту же сумму и по решению суда". И ведь не поспоришь - если всё так, проблем-то, действительно, ноль.
reanim2 писал(а):
31.03.23 23:33
Тогда вероятность пересесть на ТДС околонулевая
Если убедительно покажешь, что это не ради сокрытия алиментов, а исключительно пользы здоровья для. Всё это шатко.
Petroff писал(а):
31.03.23 23:30
Дай ссылку хотя бы на одно решение суда.
Даже если предположить, что их не было и это выдумки, то ТС может стать первопроходцем. Не думаю, что его этот факт порадует.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Petroff » 01.04.23 00:17

НедоАлень писал(а):
31.03.23 15:31
Вот именно. И судья отлично понимает, что разница в "жизни ребенка" на 1ПМ и на 5ПМ - она огромная. То есть, уровень пострадает в любом случае - ТСу надобно доказать, что хоть пострадает, но не принципиально.
ч.2 Ст.83 СК РФ
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Итак, прежний уровень обеспечения влияет не на решение суда о назначении в % или в ТДС, а только на размер ТДС. Это первое.
Второе: что такое "максимально возможное"? Где критерии этой самой максимальной возможности? Долго искать не нужно, он указан далее: "с учетом материального и семейного положения сторон".
Если материальное положение ответчика ухудшилось - а оно очевидно ухудшилось при переходе с зп в 200К на зп в 20К - суд обязан это учесть при назначении алиментов в ТДС.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение НедоАлень » 01.04.23 00:23

Petroff писал(а):
01.04.23 00:17
Итак, прежний уровень обеспечения влияет не на решение суда о назначении в % или в ТДС, а только на размер ТДС.
Круто ты завернул. А назначение ТДС при наличии стабильного (но низкого дохода) тогда откуда берется в решениях?
Petroff писал(а):
01.04.23 00:17
Второе: что такое "максимально возможное"? Где критерии этой самой максимальной возможности?
Ты может робот и потому дословно понимаешь написанное, но судья посмотрит на факты и убедительность перехода с ЗП 200тр на 20тр. Если это будет уровня "да я чё-то плохо высыпался - потому решил поменьше напрягаться", и не дай бог, на сокрытие, то возможны и ТДС и любые другие не хорошие варианты.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Petroff » 01.04.23 00:24

НедоАлень писал(а):
01.04.23 00:10
Петрофф, законы - это не судебная практика. Судебная практика такова, что это ответчику ещё надо доказать, что он действительно содержит.
Ерунду не пиши.
Есть, однако, 106я статья, гласящая, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. И вот тут имеет место быть коллизия норм: с одной стороны - 80-я, с другой - 106я.

Отправлено спустя 54 секунды:
НедоАлень писал(а):
01.04.23 00:23
А назначение ТДС при наличии стабильного (но низкого дохода) тогда откуда берется в решениях?
Оттуда и берется - недостаточность уровня содержания при назначении аликов в %.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение НедоАлень » 01.04.23 00:28

Petroff писал(а):
01.04.23 00:24
Ерунду не пиши.
Нет желания вступать с тобой в полемику. Кидать номера статей может любой желающий. Решает всегда правоприменительная практика.
Раз ТС уже через месяц меняет работу, относительно скоро узнаем развязку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей