Алименты. Переход на новую работу

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Petroff » 01.04.23 00:28

НедоАлень писал(а):
01.04.23 00:23
но судья посмотрит на факты и убедительность перехода с ЗП 200тр на 20тр. Если это будет уровня "да я чё-то плохо высыпался - потому решил поменьше напрягаться", и не дай бог, на сокрытие, то возможны и ТДС и любые другие не хорошие варианты.
Я даже спорить не стану - ибо бесполезно. Приведи-ка ссылочку на хоть одно подобное решение суда, где в мотивировочной части в качестве основания для назначения аликов в ТДС и людоедского размера ТДС был бы указан немотивированный переход на значительно меньшую зарплату.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
НедоАлень писал(а):
01.04.23 00:28
Решает всегда правоприменительная практика.
Так и прекрасно! Вот и приведи тут ссылочки на соответствующие решения, про которые я тебе уже говорил выше - и положишь меня на обе лопатки. :)

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
НедоАлень писал(а):
01.04.23 00:28
Раз ТС уже через месяц меняет работу, относительно скоро узнаем развязку.
Неет, скоро мы увидим (если увидим) лишь завязку - когда БЖ обратится в суд за назначением аликов в ТДС.
И если на развязке получит 0.6ПМ на ребенка, как это принято в регионах - дружно поржем вместе с автором. :)

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Petroff писал(а):
01.04.23 00:25
Есть, однако, 106я статья, гласящая, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. И вот тут имеет место быть коллизия норм: с одной стороны - 80-я, с другой - 106я.
Вообще-то по букве закона нигде не написано, что суд при этом обязан удовлетворить исковое требование даже если ответчик покажет, что он и так предоставляет ребенку достаточное содержание. И суд при этом будет вполне прав в своем правоприменении (каламбур-с) - ибо согласно ст.80, алименты взыскиваются в судебном порядке в случае, если такое содержание не предоставляется. Но... реалии, реалии...

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение НедоАлень » 01.04.23 03:21

Petroff писал(а):
01.04.23 00:44
где в мотивировочной части в качестве основания для назначения аликов в ТДС и людоедского размера ТДС был бы указан немотивированный переход на значительно меньшую зарплату.
Ты совсем глупый, да? Во-первых, именно так никто не напишет, во-вторых, если судья не такая же глупая, то с ЗП в 20тр выплачивать кредит + давать ПМ ребенку - попахивает откровенным левым доходом. И в-третьих, "конский" он в твоём понимании, а человек этот "конский" платил, а тут вдруг решил перестать. И в-четвертых, если судья заподозрит, что ты пытаешь её обмануть, то на помощь ей придёт "внутреннее убеждение" и, как ты выше упоминал, "максимальный уровень сохранения" (о котором есть не только в приведенной статье про ТДС и это соответствует "духу закона").
Таких тем, когда снизил доходы, а потом удивляется ТДСу выше оф.дохода, в данном разделе достаточно. Продолжать это обсуждение с тобой не вижу смысла.
Petroff писал(а):
01.04.23 00:44
Вот и приведи тут ссылочки на соответствующие решения,
То есть, людей, приходивших на форум "мне впаяли ТДС выше дохода" и выкладывавших тут доки, ты обвиняешь во вранье? Сильно.
Если нужны доказательства - ищи. Мне тебе доказывать что-либо не интересно.
Petroff писал(а):
01.04.23 00:44
Неет, скоро мы увидим (если увидим) лишь завязку
Завязка не интересна, ибо она прогнозируема и БЖ может или подать или не подать иск. Интересно решение суда. Его (если будет иск) мы увидим достаточно скоро - месяц на смену работы, месяц на выплаты БЖ, месяц на подачу иска и назначение заседания. За пару-тройку заседаний уложатся - полгода в масштабах алиментных 18 лет - не срок.
Кстати, ТС, не забудь уведомить приставов о смене работы. 3 дня на это, кажется.

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 01.04.23 07:25

Да, приставов и БЖ уведомлю обязательно. БЖ письмом на ее старый адрес. Новый мне не известен, увы меня не уведомили о смене места жительства законным образом

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Petroff » 01.04.23 10:35

НедоАлень писал(а):
01.04.23 03:21
Если нужны доказательства - ищи. Мне тебе доказывать что-либо не интересно.
Ну, все как обычно. ИксПерД-стайл, так сказать. :) Заявил, а когда предложили подтвердить конкретными примерами - съехал.

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
НедоАлень писал(а):
01.04.23 03:21
Во-первых, именно так никто не напишет, во-вторых, если судья не такая же глупая, то с ЗП в 20тр выплачивать кредит + давать ПМ ребенку - попахивает откровенным левым доходом. И в-третьих, "конский" он в твоём понимании, а человек этот "конский" платил, а тут вдруг решил перестать. И в-четвертых, если судья заподозрит, что ты пытаешь её обмануть, то на помощь ей придёт "внутреннее убеждение" и, как ты выше упоминал, "максимальный уровень сохранения" (о котором есть не только в приведенной статье про ТДС и это соответствует "духу закона").
Слушай, если не секрет, кто ты по образованию и профессии?
Просто если ты, например, электрик, то то, что ты написал выше, для юриста даже только по второму образованию, пусть и не по основной профессии, выглядит примерно, как если бы кто-нибудь заявил тебе, что, например, устраивать заземление - это глупость, поскольку наличие в воздухе естественной влажности обеспечивает его токопроводимость и накапливающееся статическое электричество будет утекать в землю по воздуху. :)
А в ответ на просьбу обосновать заявит "в воздухе есть влага, вода проводит ток, ты же не будешь с этим спорить? еще вопросы?" :)

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
НедоАлень писал(а):
01.04.23 03:21
Завязка не интересна, ибо она прогнозируема и БЖ может или подать или не подать иск. Интересно решение суда.
Не, ты не юрист даже по духу :)
Иначе тебе был бы интересен весь процесс от начала и до конца.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
НедоАлень писал(а):
01.04.23 03:21
Таких тем, когда снизил доходы, а потом удивляется ТДСу выше оф.дохода, в данном разделе достаточно.
Ну так приведи ссылочки-то? Вместе и разберем их.
Если не оспаривать чеки БЖ, так и 20тр ТДСа могут влепить, если с судьей не повезет.
Или камрады хотели, чтобы паровозик сам приехал в Ромашкино? А так не бывает.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
НедоАлень писал(а):
01.04.23 03:21
ТС, не забудь уведомить приставов о смене работы
Да, обязательно.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение НедоАлень » 01.04.23 19:39

Petroff писал(а):
01.04.23 10:53
ИксПерД-стайл, так сказать.
Как угодно. "Пересадить" свой опыт общения на эту тему с судьями я не могу, а искать в интернете - просто в лом.
Petroff писал(а):
01.04.23 10:53
Слушай, если не секрет, кто ты по образованию и профессии?
К счастью, я не гуманитарий. Что же до "юридического образования", то нанятые БЖ юристы ни раздел имущества не смогли нормально провести (в пользу БЖ), ни доп.расходы взыскать, ни отбиться от перечисления на счета детей и т.п. Плюс, друзья-товарищи, которым я помогал с исками, отзывами и т.п., получали результат не хуже, чем им обещали на платных консультациях "юристы". Собственно, исходя из этого, считаю, что могу утверждать, как в большинстве случаев будет думать суд.
Petroff писал(а):
01.04.23 10:53
Не, ты не юрист даже по духу
Иначе тебе был бы интересен весь процесс от начала и до конца.
Полагаю, здесь "юрист" - это оскорбление? Мне, как и большинству людей, важен результат, да.
Конечно, некоторое удовольствие от выстраивания линии защиты/нападения, я получал, предвкушая, как нагну БЖ, но всё-таки одно дело - предвкушение, другое дело - победа.
Petroff писал(а):
01.04.23 10:53
Ну так приведи ссылочки-то? Вместе и разберем их.
Открой юр.ветку, сделай поиск по "ТДС" и почитай темы - 2-3 первых сообщения.
Я помню, что такие темы были, комрады из "бывалых", думаю, тоже вспомнят, а тебе доказывать - мне лень. И да, я - икзПерды, пестопол и т.п. - "ваще пох" (с).
Petroff писал(а):
01.04.23 10:53
если с судьей не повезет.
Сразу видно "юриста" :trololo:
А ещё есть "бабосуд" и т.п. отмазки неумелых юристов.
Дело не в везении, а в чётко изложенной позиции, строго построенных логических цепочках, подкрепленных фактами и доказательствами. И вот против этого можно только "внутреннее убеждение" противопоставить, но для этого есть апелляция.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Petroff » 02.04.23 01:45

НедоАлень писал(а):
01.04.23 19:39
нанятые БЖ юристы
Значит, такие были юристы.
Доля дилетантов, дураков, м.. ков и не очень порядочных людей среди юристов, пожалуй, будет даже повыше, чем криворуких и халтурщиков-среди ремонтников.

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
НедоАлень писал(а):
01.04.23 19:39
считаю
Знаешь, камрад, до получения второй юридической вышки мне иногда приходилось толковать те или иные нормы законодательства, поэтому могу с уверенностью сказать, что человеку без специальной подготовки будут доступны для толкования и применения лишь условно "простые" нормы. Когда я вспоминаю свои тогдашние интерпретации некоторых норм, то не знаю, смеяться или плакать.)

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
НедоАлень писал(а):
01.04.23 19:39
бабосуд
Ты не поверишь, но он таки иногда попадается). Другой вопрос, что это явление далеко не тотально, как принято считать на АБФ.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
НедоАлень писал(а):
01.04.23 19:39
чётко
Ты, опять же, не поверишь, но очень нередко подобная чёткость встречается и со стороны истицы, нанявшей грамотного Юру Шапиро))

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение НедоАлень » 04.04.23 00:23

Petroff писал(а):
02.04.23 01:59
не очень порядочных людей среди юристов, пожалуй, будет даже повыше
Да она зашкаливает. "Проф.деформация" говорят...
Petroff писал(а):
02.04.23 01:59
приходилось толковать те или иные нормы законодательства
Ты не понял. Я не толкую те статьи, что ты кидаешь в ответ - я когда-то, до судов с БЖ, тоже думал: открою Консультант, почитаю практику, разъяснения ВС РФ, "толкования" и т.п., но реальность в виде "сложившейся судебной практики" бьёт всё перечисленное - потому я оперирую своим, да, опытом общения с судьями, приставами и их позициями относительно тех или иных моментов.
Petroff писал(а):
02.04.23 01:59
Ты не поверишь, но он таки иногда попадается)
Это не столько бабосуд, сколько обычный, типичный "судейский беспредел". К "бабо-", "мужо-" это имеет не так много отношения.

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 06.04.23 19:25

Написал сегодня заявление на увольнение на старой работе. На новой поговорил с руководителем, сказали, что могут платить только чуть более минималки. Если хочу больше - велкам, ну и налоги сам оплачивать тоже буду.
Сошлись на том, что напишу заявление на добровольное перечисление алиментов в размере ПМ на счет БЖ. Вот как-то так

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение НедоАлень » 06.04.23 20:26

reanim2 писал(а):
06.04.23 19:25
добровольное перечисление алиментов в размере ПМ на счет БЖ
Это сколько в % от "белого" дохода?

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 07.04.23 12:09

НедоАлень писал(а):
06.04.23 20:26
Это сколько в % от "белого" дохода?
Около 50%

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение НедоАлень » 07.04.23 12:25

Ну хз, конечно. Ситуация выглядит интересно: имел, условно 200тр, платил 1/4 аликов - 50тр, теперь "зачем-то" уволился на условно 30тр и добровольно платишь половину. Только у меня ощущение, что ТС пытается увести доходы от алиментообложения и имеет чёрный доход?
Интересно решение суда, если макака всё-таки решится туда сходить.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
НедоАлень писал(а):
07.04.23 12:25
Только у меня ощущение, что ТС
Тут я имел в виду описанную в предыдущем предложении ситуацию, а не топик в целом.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Паладин » 07.04.23 12:32

НедоАлень писал(а):
07.04.23 12:26
Интересно решение суда, если макака всё-таки решится туда сходить.
Огромный шанс получить 25%+ТДС до суммы, что он платил.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение НедоАлень » 07.04.23 12:36

Паладин писал(а):
07.04.23 12:32
шанс получить 25%+ТДС
Ждем Петроффа со словами "Не верю! Не бывает такого!". 8-)

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Kollega_1 » 07.04.23 12:56

reanim2 писал(а):
06.04.23 19:25
напишу заявление на добровольное перечисление алиментов в размере ПМ на счет БЖ.
Крайне сомнительная идея... Уж лучше плати "как есть" с призрачной надеждой отбиться, мол хня вышла, ищу норм работу, эта временная, чтобы вообще без дохода не сидеть!

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 07.04.23 14:42

НедоАлень писал(а):
07.04.23 12:26
Только у меня ощущение, что ТС пытается увести доходы от алиментообложения и имеет чёрный доход?
Ессно часть зарплаты официальная, часть не очень. Была госкомпания, будет не очень.
Паладин писал(а):
07.04.23 12:32
Огромный шанс получить 25%+ТДС до суммы, что он платил.
И по итогу 110% зарплаты. Ну очень забавно, хотя для России норма
Kollega_1 писал(а):
07.04.23 12:56
Крайне сомнительная идея... Уж лучше плати "как есть" с призрачной надеждой отбиться, мол хня вышла, ищу норм работу, эта временная, чтобы вообще без дохода не сидеть!
получается 1ПМ. Меньше стыдно даже платить

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Паладин » 07.04.23 14:44

reanim2 писал(а):
07.04.23 14:42
И по итогу 110% зарплаты.
Не переживай, будут забирать только 70%, остальное пойдет в долг.

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 07.04.23 14:47

Паладин писал(а):
07.04.23 14:44
Не переживай, будут забирать только 70%, остальное пойдет в долг.
ну что ж поделаешь. Потом 5.35, потом 157. В общем по накатанной дорожке. Быть добру

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 27.05.23 22:09

Перешел на новую работу, написал все заявления, сходил к приставам. Макаке отправил письмо на известный мне адрес, так и лежит на почте уже неделю (наверное обратно приедет).
Мне увеличили оклад, так что алики будут больше 50% ПМ на ребенка. В рублях это где-то 10К.

В общем ждем далее развития событий.

Алешар
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02.02.16 13:48

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Алешар » 28.05.23 06:51

Познавательная тема

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Паладин » 28.05.23 11:52

reanim2 писал(а):
27.05.23 22:09
Мне увеличили оклад, так что алики будут больше 50% ПМ на ребенка. В рублях это где-то 10К.
Камрад скажи, твоя макака за бабло удавится и будет бегать или спустит на тормозах?

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 29.05.23 10:23

Сложно сказать. С вероятностью 90% будут пытаться меня натянуть на ТДС + процент. В общем к сентябрю посмотрим, посмотрим

reanim2
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.18 22:15
Откуда: Город Безнадеги
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение reanim2 » 20.10.23 21:25

Итак, прошло более чем полгода. Моя бухгалтерия платит исправно около 0.8 ПМ на ребёнка. Поверил в ФССП, все исполнительные производства закрыты. Новых исков на сайтах суда не попадалось (госпочта подключена в том числе)
Могу сказать, что легко соскочил. Для побочных трат мой брат сделал мне карту, кладу туда нал и пользуюсь при необходимости.

В общем повезло, наверное. Если БЖ сразу не возбудилась, в дальнейшем ей будет сложно обосновать высокие алименты

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.10.23 21:46

reanim2 писал(а):
20.10.23 21:25
повезло, наверное
Да, ленивая попалась макака.

Аватара пользователя
Wurlitzer
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04.01.23 18:43
Пол: М

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Wurlitzer » 02.11.23 14:34

reanim2 писал(а):
20.10.23 21:25
Итак, прошло более чем полгода. Моя бухгалтерия платит исправно около 0.8 ПМ на ребёнка.
Могу сказать, что легко соскочил.
В общем повезло, наверное. Если БЖ сразу не возбудилась, в дальнейшем ей будет сложно обосновать высокие алименты
Моя тема viewtopic.php?f=31&t=79329&sid=a10ea7af ... 7b9eac6e34

Вкратце моя ситуация:
Детей не дают, в уши им налили, дети меня видеть не хотят, 6ти летний сын кричит на меня матом когда видит.

Около года платил алики 33% что составляло около 70К чистыми. Договориться с работодателем на уменьшение белого дохода не удалось, пришлось сменить место. Устроился на 70К белую ЗП, в реальном доходе при этом не потерял(если бы переходил на полностью белую на другую вакансию, то мог бы и выйграть еще в полтора раза в белой ЗП, но проиграть в реальной, поэтому руководствуясь целью удушения макакаи деньгами ушел в тень). Итого получает сейчас 20к на двоих уже 6й мес, что по региону сейчас составляет 0.69 ПМ на ребенка. Макака тоже пока в суд не рыпнулась, хотя какие-то шевеления идут. В ооошку где я соучредитель приходило запрос о моем трудоустройстве, размере дивидендов. Естественно оттуда ничего как не получал с момента развода(даже раньше), так и не получаю.
Время как я понимаю сейчас тоже играет на меня, чем дольше мой доход остается стабильно невысоким, тем сложнее будет обосновать необходимость сбрития больших ТДС и тд.
Хотя честно говоря, переход на 0.5-0.7 ПМ вообщем мне будет норм. Смогу перейти на оч хорошую белую ЗП, больше чем сейчас, крупные работодатели, насторожденно относятся и нехотят заморачиваться с серой зп с незнаокмым человеком.

Давече я посмотрел видос с обратной стороны, где баба-юрист учит баб как действовать чтобы максимум и побыстрому сбрить аликов, видос на 700Мб, думаю многим будет полезно посмотреть на стратегию работы реального бабо-юриста. Кто-то как раз искал здесь бабскую методичку недавно. Только вот не знаю как выложить сюда, видос есть в телеге и в инсте. В ютюб выкладывать не правильно, тк материал авторский моментально заблокируют.

Кто умеет?, куда выложить?

Отправлено спустя 13 минут 13 секунд:
reanim2 писал(а):
20.10.23 21:25
Моя бухгалтерия платит исправно около 0.8 ПМ на ребёнка.
Кстати идея с добровольной доплатой может не так и плоха оказалась. Тк твоя бжичка же не знает каков размер твоей белой ЗП. 0.8ПМ увидела, посоветовалась с юристом, поняла что больше не сможет выбить и на этом пока и успокоилась. Кстати ПМ растет примерно на ~1К в год, на 24й год уже естественно известен. Неплохо бы конечно чтобы и твоя белая ЗП индексировалась.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты. Переход на новую работу

Сообщение Паладин » 02.11.23 15:59

Wurlitzer писал(а):
02.11.23 14:48
Кто умеет?, куда выложить?
Поделись ссылкой в ПМ, интересно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей