Доля в квартире, поручитель нужна юрпомощь

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
АлексСМ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.03.20 14:31
Откуда: спб
Пол: М

Доля в квартире, поручитель нужна юрпомощь

Сообщение АлексСМ » 09.04.23 15:07

Вопрос такой, после развода и суда я стал обладателем доли в квартире, квартира в ипотеке я являюсь ПОРУЧИТЕЛЕМ! И так согласно самого поручительства я юридически не имею права на квартиру либо доли её, но вот теперь я по решению суда являюсь обладателем доли! Суть вопроса в том хочу изменить статус с поручителя на статус заемщика в силу изменения обстоятельств. Фактически хочу чтобы банк либо изменил договор ипотеки либо (что лучше) потребовал досрочного погашения ипотеки.
Есть ли кто сталкивался с таким делом?
Хочу сначала обратиться в банк с заявлением и если банк откажет то в суд! По факту хочу чтобы именно было досрочное погашение ипотеки

Тридевятки
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 26.07.22 09:13
Пол: М

Доля в квартире, поручитель нужна юрпомощь

Сообщение Тридевятки » 10.04.23 22:29

Поручитель имеет право закрыть ипотеку.

d2r2
старейшина
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Доля в квартире, поручитель нужна юрпомощь

Сообщение d2r2 » 15.04.23 19:37

всю квартиру загасить хочешь или как? или типо свои 0.5 или 0.33-0.25?

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
опять же странный вопрос - если хата совместно нажита - какбы пополам, при этом с помощью капитала материнского, то м имеет по факту 1\3 а платит половину. Основания какие нить подобные есть в договоре? в случае судебного решения и тд? банк то вряд ли пересмотрит, тк либо один либо другой заплатят. Иначе один не заплатит, и что тогда? банк так не пролетает на ровном месте.

АлексСМ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.03.20 14:31
Откуда: спб
Пол: М

Доля в квартире, поручитель нужна юрпомощь

Сообщение АлексСМ » 17.04.23 17:26

Мат капитала нет у меня после суда доля 1/4 исходя из закона у меня нарушены имущественные права то есть я одновременно и поручитель и владелец имущества которым не могу распорядиться. Поэтому хочу отправить уведомления в банк и далее от результата идти за правдой в суд

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
По хорошему пусть бж выкупать долю и заменяет поручителя что в принципе очень даже можно, но оно хочет канарейку за копейку а я из-за затянувшегося этого дела не могу жить там(сейчас идёт суд о порядке пользования жилым помещением и суд о разделе лицевого счета) вообщем нужен волшебный пендаль от банка

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petr8691 и 6 гостей