Развод. Квартира в ипотеке.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Ripp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.09.20 21:28
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Ripp » 12.04.23 09:42

Всем доброго здравия.
Нужен совет. Квартира была куплена с вложеным мат.капиталом. Через опеку выделы доли детям. У всех владельцев по 1/4 доли. Я заемщик, БЖ созаемщик. Ипотека оплачивалась мною, Точнее списания происходили с моих счетов. Далее состоялся развод. Она отказывалась платить. И я собственно тоже. Пошли долги. Кредитная история пошла по звизде. После нескольких месяцев неуплаты накопился приличный долг, но который я сам и закрыл в ноль. Какое то время жил там один, но после слов что она с детьми я тоже буду жить там(до этого жила у маман) я свалил от туда. Снова пошли долги. Так как я свалил, то и ей сказал что далее платить не буду- теперь сама(алики уже платил). Снова пошли долги по ипотеке. В итоге суд с банком. Банк сам считай предложил увеличить срок кредита с уменьшением суммы. В итоге так и случилось. С того момента БЖ платит сама за нее, я там не живу и не плачУ. Сейчас решил брать уже только для себя, но та еботека висит на мне. Соответственно банки не дают нужную сумму для покупки.
Вопрос, Как решить и что можно сделать чтобы убрать себя с роли заемщика и получить хоть какие то ДС со своей доли?(или сколько там))?
При том что есть еще ребенок, который родился после ипотеки и доли его там нет. Алименты на него тоже не отчисляю. Был судебный приказ, я его оспорил. По ребенку договорились.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 12.04.23 12:10

Ripp писал(а):
12.04.23 09:42
Алименты на него тоже не отчисляю. Был судебный приказ, я его оспорил. По ребенку договорились
Смелый.
Ripp писал(а):
12.04.23 09:42
Вопрос, Как решить и что можно сделать чтобы убрать себя с роли заемщика и получить хоть какие то ДС со своей доли?
Теоретически - уговорить бж выплатить тебе 1/4 рыночной стоимости квартиры взамен на передачу ей своей 1/4 доли. Практически - ты же понимаешь, что бж этого никогда делать не станут, поэтому только суд с односторонним расторжением ипотечного Договора и передачей своей доли банку на реализацию по принципу "за сколько возьмет". Вариант "по беспределу" тоже существует, но не вижу смысла тебе его предлагать.

Ripp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.09.20 21:28
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Ripp » 12.04.23 13:49

В том то и дело. Предлагал ей выкупить мою долю, естественно отказалась, выплатить какую либо компенсацию с переписью доли тоже отказ. Она мне: Просто типа откажись от нее в пользу ее или ребенка. Такая себе идея. Понимаю что деняг я не увижу как своих ушей. А вот расторжение договора можно обдумать.
Вопрос в том, как расторгнуть договор чтобы не захерачить себя кредитную историю. Можно же как то мирно решить вопрос?
Квартира не нужна, хоть трудов и времени потраченного не вернуть. Понимаю что там нет места даже для тапок)
Беспредел исключаю по причине дануегонафиг.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Да и сейчас если начать разговор про выплату 1/4 от квартиры, думаю тут же будет суд по алиментам на 3 и тогда точно приплыл. Могу ли как то через мировую решить с этой долей и алиментами?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение petr8691 » 12.04.23 16:27

Ripp писал(а):
12.04.23 13:52
Вопрос в том, как расторгнуть договор чтобы не захерачить себя кредитную историю.
Вряд ли. Кредит то никуда не денется. Заставить банк исключить тебя как заёмщика из кредитного договора не выплатив кредит? Х.з. может через суд по ЗоПП и можно попробовать,но надо читать что про обязанности сторон в кредитном договоре написано.
Ripp писал(а):
12.04.23 13:52
Понимаю что деняг я не увижу как своих ушей.
Более того.Если у твоей макаки хватит ума с юристом проконсультироваться,то высок шанс что тебе вчинят иск о выплате доли кредита регрессом. Т.е. по уму твоя макака, за каждый выплаченный ипотечный год, вполне с тебя законно сможет взыскивать половину платежей.
И тебе станет ну очень не весело.Имеешь 1\4 доли которая тебе накуй не впёрлась и хрен от неё избавишься,и плюсом регресс ежегодный :facepalm: Офигительная перспектива.

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
Ripp писал(а):
12.04.23 13:52
Могу ли как то через мировую решить с этой долей и алиментами?
С аликами не может быть никаких мировых соглашений.Алики выплачиваются на детей,а дети тебе никаким боком никогда ничего не могут быть должны. Поэтому типа взаимозачёт доляна на алики это самое тупое решение. Макака подаёт иск на алики в любое время указав любую причину, инфляция денег не хватает и т.п. и суд тебя обяжет их выплачивать, и пох на любой договор с макакой.

Ripp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.09.20 21:28
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Ripp » 12.04.23 19:35

На счет регресса сомневаюсь что прокатит? Я первые 7 лет платил сам, своими бабками со своих счетов. И сейчас также списания проводят с них же. У меня тоже есть такое право по иску регресса? Завтра пойду в банк, поговорю с кредитором.

Отправлено спустя 52 секунды:
Спасибо всем. Буду думать.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение petr8691 » 12.04.23 20:16

Ripp писал(а):
12.04.23 19:36
Я первые 7 лет платил сам, своими бабками со своих счетов.
ТС ты был в браке.По СК нет, твоих моих денег в браке все деньги общие и пох кто сколько зарабатывал или вообще не работал. Таков закон.
Ripp писал(а):
12.04.23 19:36
И сейчас также списания проводят с них же.
Это как? Ты же пишешь
Ripp писал(а):
12.04.23 09:42
С того момента БЖ платит сама за нее, я там не живу и не плачУ
Как это макака умудряется делать оплату с твоих счетов? Ты ей доступ к банк онлайн дал что ли?
Ripp писал(а):
12.04.23 19:36
У меня тоже есть такое право по иску регресса?
Если платил после развода (именно когда решение суда о разводе вступило в силу)и доли выделены в росреестре то да. Имеешь право истребовать с макаки 50% твоих платежей внесённых после развода в виде регресса.
Поищи поиском в этой ветке,тут есть похожие темы,когда макаке присуждали часть денег вернуть.Правда возврат был сильно долгим и геморным.Онажемать и приставов если не пинать, то можно лет надцать деньги возвращать.

Ripp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.09.20 21:28
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Ripp » 12.04.23 21:06

Как это макака умудряется делать оплату с твоих счетов? Ты ей доступ к банк онлайн дал что ли?

Она переводит деньги на мой вклад( он был открыт вместе с ипотекой на меня), с которого происходит списание средств. Но я думаю что тут ей надо будет доказать переводы, типа " Я переводила деньги для оплаты ипотеки" Хотя целей перевода не обозначено.
Мдаа... Перспективы так себе.
Почитал за регресска, в законе указано что таким правом она может воспользоваться. Но также если я сам захочу оставить свою долю. Но если я от доли отказываюсь в пользу нее, то в денежном эквиваленте ничего не буду должен. А вот за "другие доли" детские, вот тут как раз вопрос. И чем быстрее я его решу, будет лучше.

Тридевятки
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 26.07.22 09:13
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Тридевятки » 12.04.23 21:49

Ripp писал(а):
12.04.23 13:52
Предлагал ей выкупить мою долю, естественно отказалась, выплатить какую либо компенсацию с переписью доли тоже отказ.
Ищи риелтора, определяете реальную рыночную стоимость в данной ситуации, скидываешь ему на ушко 10-15%.
Затем идешь к нотариусу и официальным письмом оповещаешь супругу о продаже своей доли.

Если ипотека , все тоже самое , но через общение с банком, главное иметь на руках свидетельство о прекращении брака.
И вся та де ерунда , разницу в карман.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение petr8691 » 12.04.23 22:26

Ripp писал(а):
12.04.23 21:06
А вот за "другие доли" детские, вот тут как раз вопрос.
С детскими долями высок шанс встрять на жилищные алики.Если твоя макака не протупит, то как ты не выкручивайся,а оплачивать дети за свои доли ничего не могут т.к. недееспособные.И в случае догадливости макаки про жилищные алики,суд тебе их влепит 100%.
Тридевятки писал(а):
12.04.23 21:49
Затем идешь к нотариусу и официальным письмом оповещаешь супругу о продаже своей доли.
Опять ерунду пишешь. Сначала надо предложить выкуп доли второму совладельцу,отправив ему письмо с уведомлением и ожидать месяц.Через месяц если совладелец отказывается или тянет кота за яйки,можно выставлять эту долю на продажу но ни копейкой ниже чем предложил совладельцу.
Тридевятки писал(а):
12.04.23 21:49
Если ипотека , все тоже самое , но через общение с банком,
И банк хрен даст разрешение на дробление залоговой хаты.Зачем банку этот геморрой? Еботека то не выплачена? Это во первых.
Во вторых, попробуй найди покупателя на 1\4 в хате с детскими долями. Хату ни продать ни заложить хрен выйдет.Доли в натуре там не выделить. Нахер покупателю такое гавно за свои же деньги? В чём профит ему от такой сделки?

Тридевятки
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 26.07.22 09:13
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Тридевятки » 13.04.23 00:07

petr8691 писал(а):
12.04.23 22:26
Опять ерунду пишешь. Сначала надо предложить выкуп доли второму совладельцу,отправив ему письмо с уведомлением и ожидать месяц.Через месяц если совладелец отказывается или тянет кота за яйки,можно выставлять эту долю на продажу но ни копейкой ниже чем предложил совладельцу.
Ты не так меня понял.
Я написал все тоже самое , только условив уведомление через нотариус- так надежнее.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
petr8691 писал(а):
12.04.23 22:26
И банк хрен даст разрешение на дробление залоговой хаты.Зачем банку этот геморрой? Еботека то не выплачена? Это во первых.
Во вторых, попробуй найди покупателя на 1\4 в хате с детскими долями. Хату ни продать ни заложить хрен выйдет.Доли в натуре там не выделить. Нахер покупателю такое гавно за свои же деньги? В чём профит ему от такой сделки?
Банку плевать на выделение долей.
Именно так ответил топ 5 банков РФ в моей ситуации, делите, делайте что хотите, продавайте .
Единственное на что они не пошли, на смену заемщика, Но тем не менее после развода выведут созаемщика из договора )

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
petr8691 писал(а):
12.04.23 22:26
Затем идешь к нотариусу и официальным письмом оповещаешь супругу о продаже своей доли.
Предлагаешь выкуп!!!!! Доли!!

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
petr8691 писал(а):
12.04.23 22:26
Во вторых, попробуй найди покупателя на 1\4 в хате с детскими долями. Хату ни продать ни заложить хрен выйдет.Доли в натуре там не выделить. Нахер покупателю такое гавно за свои же деньги? В чём профит ему от такой сделки?
В третьих, да сложно, за копейки .
А какие еще есть варианты использования 1/4 доли в квартире ? Есть варианты? Выделить доли как ты уде сказал суд не даст.Держать долю , ради прописки?

Ripp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.09.20 21:28
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Ripp » 13.04.23 07:45

Доли в квартире в натуре не выделить по закону. На жилищные алики врятли макака подаст, так как ей было озвучено что при таком раскладе будет получать 50% от МРОТ. Сейчас зп у меня полностью белая и алики она норм получает.
Предложение ей выкупить мою долю я уже делал. Отказалась. Я готов ее переоформить на нее только с тем что меня выведут из кредита. Вот в этом направлении надо действовать. Что подскажите камрады?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Паладин » 13.04.23 08:05

Ripp писал(а):
13.04.23 07:45
На жилищные алики врятли макака подаст, так как ей было озвучено что при таком раскладе будет получать 50% от МРОТ.
Смелый (с).

Что мне нравится в новичках, так это их железобетонная уверенность сколько им назначат и еще более железобетонная уверенность, что эта сумма будет зафиксирована навсегда.

Ripp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.09.20 21:28
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Ripp » 13.04.23 08:50

У меня на данный момент установлено 33%. Если она подает в суд на третьего, то это не 50%, а плюсом к тем 33 добаится 25. А это уже больше чем 50). Смысл работать в белую? Буду уводить в серую естественно со сменой работы. А судебные приказы сам принесу где будет четко 33+25. И пусть тогда думает. Тоже самое и с жилищными.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Паладин » 13.04.23 09:57

Ripp писал(а):
13.04.23 08:50
Если она подает в суд на третьего, то это не 50%, а плюсом к тем 33 добаится 25.
Неа. Ты не прав.
Ripp писал(а):
13.04.23 08:50
Буду уводить в серую естественно со сменой работы.
Ты хоть соседнюю тему почитай, там такой же прошаренный был, теперь репу чешет. Я с тобой даже ссылкой поделюсь.
viewtopic.php?f=31&t=79742
Лови. Только челюсть рукой придержи. Стоматологи нынче дорогие.

Ripp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.09.20 21:28
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Ripp » 13.04.23 12:34

Паладин,
А как, как будет прав?
У меня по своей практике такая была ситуация.
Был первый судебный приказ на двух детей когда то там. Суд определил 33 процента.
Далее иск на алики на третьего. Но уже 25%. Я выл в состоянии после совершения полового акта с собственным мозгом. Но как объяснил аблокат, это два разных дело производства и суду вообще по хер на это. В итоге удалось отменить судебный приказ на третьего с мотировкой я вкладываю в ребенка всем необходимым. Суд мои доводы принял. Правда аблокату пришлось звонить судье и со словами вы там че, охуели немного надавить :trololo:

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Паладин,
Спасибо, прочитал. У меня чуток другая нынче ситуация. Я не стал делать в ТДС. Проценты наше все).
Алименты вопрос для решения потом.
Сейчас важно для меня с хатой решить. Вот в этом нужен совет.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Паладин » 13.04.23 12:47

Ripp писал(а):
13.04.23 12:37
Далее иск на алики на третьего. Но уже 25%.
Сейчас суд обязан установить всех получателей алиментов и вызвать их в качестве третьих лиц, а может и не устанавливать. Как себя поведешь на заседании.
Ripp писал(а):
13.04.23 12:37
Но как объяснил аблокат, это два разных дело производства
Рука-лицо. Ты, надеюсь, ему денег за подобное не давал?
Ripp писал(а):
13.04.23 12:37
Я не стал делать в ТДС. Проценты наше все).
Хреново читал, перечитывай обе темы.

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
Ripp писал(а):
13.04.23 12:37
Сейчас важно для меня с хатой решить.
А что тебе советовать? По уму надо бы хату продать, бабло поделить, детей желательно тоже. Но у тебя:
1.Детей трое, возраст мы их не знаем. И все ли дети твои.
2.Доли детей большие, опека тебя раком поставит, если жилье получше не предоставишь. Тут вилка. Если бы твоя макака взяла на остаток суммы ипотеку (на новое жилье с детьми), то ты с вероятность 90% влетаешь на жилищные алименты. А сейчас свою долю ты продать не сможешь, а если сделаешь взаимозачет по алиментам, тебя поимеют еще суровее. Тут надо копаться в доках.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 13.04.23 13:17

Ripp писал(а):
12.04.23 21:06
Она переводит деньги на мой вклад
Ripp писал(а):
12.04.23 21:06
целей перевода не обозначено
Прикольно. Ты необоснованно обогатился. Я бы с тебя все её платежи потребовал обратно. Разом. Всей суммой. От размера которой будет зависеть будет ли дело заведенное на тебя гражданским или уголовным.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Тридевятки писал(а):
13.04.23 00:11
через нотариус- так надежнее
Никакой связи с надежностью. Нотариусу пофик нарушаешь ты сделкой закон или нет. Он лишь гарантирует и отвечает, что сделка действительно состоялась.

Отправлено спустя 56 секунд:
Тридевятки писал(а):
13.04.23 00:11
Банку плевать на выделение долей
Банку - да, опеке - нет, а без её согласие совершить отчуждение доли у несовершеннолетнего, ну я хз.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Ripp писал(а):
13.04.23 07:45
Что подскажите камрады?
Судя по твоим выводам, мы скажем, что за те годы, что ты читаешь АБФ ты читаешь его жоппом.
Паладин писал(а):
13.04.23 08:05
Смелый (с)
Не то слово.

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Паладин писал(а):
13.04.23 08:05
Что мне нравится в новичках, так это их железобетонная уверенность сколько им назначат и еще более железобетонная уверенность, что эта сумма будет зафиксирована навсегда.
А самое-самое титанобетонное у них это то, что будет делать дальше макака и что не будет. Они это знают на 100 тыщ пицот процентов и на столько же в этом уверены. Ну как же, "она же сказала", "мы же с ней договорились", "алики большие, ей хватит" и прочую чухню. В этом новички уверены даже больше чем макаки сами в себе.

Ripp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.09.20 21:28
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Ripp » 13.04.23 13:34

Паладин,
Денег конечно же не давал.

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
Ненастоящий сварщик,
Перечитаю

Тридевятки
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 26.07.22 09:13
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Тридевятки » 13.04.23 14:08

Ненастоящий сварщик писал(а):
13.04.23 13:29
Прикольно. Ты необоснованно обогатился. Я бы с тебя все её платежи потребовал обратно. Разом. Всей суммой. От размера которой будет зависеть будет ли дело заведенное на тебя гражданским или уголовным.
Плюсую!!!
Ненастоящий сварщик писал(а):
13.04.23 13:29
Никакой связи с надежностью. Нотариусу пофик нарушаешь ты сделкой закон или нет
Нет речь идет об оповещении второго собственника жилья о намерении продать долю.
Ненастоящий сварщик писал(а):
13.04.23 13:29
Банку - да, опеке - нет, а без её согласие совершить отчуждение доли у несовершеннолетнего, ну я хз.
Почему отчуждение?
У собственника 1/4 доли - условно, и он имеет право сделать с ней все что считает нужным,в том числе - продать, третьему лицу , при соответственно отказе в выкупе доли других собственников, и так же подарить.
Пдн тут бессилен .

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Ripp писал(а):
12.04.23 13:52
В том то и дело. Предлагал ей выкупить мою долю, естественно отказалась,
Второе уведомление о намерении продажи черкез нотариус и через 30 дней может начинать реализацию , не вижу проблем, только одна в стоимости 1/4

Отправлено спустя 59 секунд:
А так ты ипотечник , тогда сначала надо ее погасить, выставить регресс и затем продавать.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 13.04.23 14:20

Тридевятки писал(а):
13.04.23 14:14
У собственника 1/4 доли - условно, и он имеет право сделать с ней все что считает нужным
Речь шла о продаже квартиры целиком.
Тридевятки писал(а):
13.04.23 14:14
Второе уведомление о намерении продажи черкез нотариус и через 30 дней может начинать реализацию , не вижу проблем
Проблема там только одна - эта доля нах никому не уперлась ни за какие деньги и цену.

Ripp
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14.09.20 21:28
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Ripp » 13.04.23 14:40

В том то и дело. Эта доля ни кому кроме макаки не нужна. Квартира все еще в ипотеке. Что значит необоснованно обогатился? Я заемщик, она созаемщик. К примеру, я ей денюшку принес, помимо аликов, она их закинула на счет и они списались в счет ипотеки за которую мы оба обязаны платить.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Продать квартиру сейчас вообще не вариант. Не где выделить доли детям. Как сказали выше опека раком точно нагнет.

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Тридевятки,
Сейчас закрыть ипотеку не смогу никак.
Как писал выше регресс то выставишь, а толку то. Ждать годами деньги от нее...
Так может куеву тучу лет платить. Хата мне эта не нужна. Совсем. Бабки тоже хрен получу. Да, согласен попал так попал.
Алики врятли она подаст на увеличение. Причина какая будет? Работа есть, 33% получает. В другую ипотеку точно не полезет, точнее хер какой банк даст. Своих денег на покупку жилья у нее точно нет. Платить по аликам осталось 2 года 33% и 4 года 25%

Aktym
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.04.23 19:39
Пол: М

Развод. Квартира в ипотеке.

Сообщение Aktym » 14.04.23 21:07

Ripp писал(а):
12.04.23 09:42
Нужен совет. Квартира была куплена с вложеным мат.капиталом. Через опеку выделы доли детям. У всех владельцев по 1/4 доли. Я заемщик, БЖ созаемщик.
Хотелось бы узнать почему сразу через опеку выделялись доли и для детей? Что сподвигло?

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Ripp писал(а):
12.04.23 09:42
При том что есть еще ребенок, который родился после ипотеки и доли его там нет. Алименты на него тоже не отчисляю. Был судебный приказ, я его оспорил.
Камрады поправьте если не прав - его ждет интересная новость ближе к трем годам после выдачи судебного приказа, даже оспоренного? (сам проходил через это)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей