Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Raizhek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11.08.23 12:41
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Raizhek » 12.08.23 21:48

Всем привет. Вопрос насущный. Развелись с бж в 2022 году. Есть строящаяся 3 комн. квартира, дом сдаётся до конца этого года. Ипотека, платить ещё 7 лет, вложен маткап. Есть обязательство о выделе долей детям после погашения ипотеки. Ипотеку плачу я, бж скидывает мне половину. Бж настаивала, чтобы я свою долю после развода ей отдал, она на алики типа не подаст. Отказался, сразу побежала в мировой суд, взыскал 33% на 2 детей. Приставам пока не пред"являла, я плачу добровольно пока 1 ПМ. С детьми( 3.5года девочкам) общаться не даёт, вернее за 2 месяца, как она с" ехала на с"емную квартиру 2 раза по 1 часу дала погулять. Вопрос весь в этой доле, пытается меня шантажировать детьми. Я предложил ей заключить в суде или нотариально соглашение о выплате компенсации за мою долю, а я алики буду ей платить. Она алики получит, мне обратно кинет как бы компенсация за долю, даже согласен меньше получать, чем алики. Ну то есть, на 15 лет растянуть. Отказалась, из чего был сделан вывод о её житрожопости и недоговороспособности. И рыбку хочет с"есть и с хрена не слезть. Сейчас думаю, как её мотивировать на заключение такого соглашения, чем припугнуть - дарением джамшутам или регистрацией в этой квартире новой жены с ребёнком? А может ещё как-то можно избавиться от этой доли не в ущерб себе?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение petr8691 » 13.08.23 04:32

Raizhek писал(а):
12.08.23 21:48
Есть строящаяся 3 комн. квартира, дом сдаётся до конца этого года. Ипотека, платить ещё 7 лет, вложен маткап.
Чего и главное чъё было вложено в эту недоделку? Если на сей недострой первоначальный взнос совместно нажит,и по факту денег ты туда вложил по минимуму,то проще подсчитать убытки.Идти в банк и отказываться от кредитного договора и выходить из заёмщиков переложив все кредитные платежи на БЖ. Пусть она сама дрочится с этой еботекой и недоделаной хатой.
Иначе ты будешь оплачивать бабки за чужую хату плюсом алики. Бабки с БЖ тебе хрен слупить получиться,продать хату целиком так же не прокатит из-за влупленного в неё мат капитала. По факту выплачивая еботеку,ты платишь за чужую хату,жить в ней с БЖ ты надеюсь не собираешься? :facepalm:
Raizhek писал(а):
12.08.23 21:48
сразу побежала в мировой суд, взыскал 33% на 2 детей. Приставам пока не пред"являла, я плачу добровольно пока 1 ПМ.
Можешь нехило влететь на повторные выплаты.Зачем чего то добровольно платишь? Есть приказ на алики,пусть макака тащит его приставам и пристав с тебя законно 1\3 с дохода списывает.
А то притащит она сей ИЛ или приказ годика через 3 с ФССП и скажет хочу алики за все 3 года,что этот гавнюк мне должен,и ты влетаешь на повторные выплаты ,плюсом штраф и пеня,а то что платил скажет,это подарки и доказывай потом,что не верблюд. :(

Raizhek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11.08.23 12:41
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Raizhek » 13.08.23 05:28

В первоначалку вложены деньги моих родителей, есть целевой договор дарения на меня на полляма. Алики плачу переводом на карту с назначением платежа - алименты, есть выписка из банка с октября за каждый месяц, думаю на повторные алики у неё не прокатит. Хотя....

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
В первоначалку вложены деньги моих родителей, есть целевой договор дарения на меня на полляма. Алики плачу переводом на карту с назначением платежа - алименты, есть выписка из банка с октября за каждый месяц, думаю на повторные алики у неё не прокатит. Хотя.... Жить в этой хате я не собираюсь, но нааедваатся туда и портить жизнь бж видимо придётся, хотя бы из за того, что не даёт с детьми встречаться.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение petr8691 » 13.08.23 17:12

Raizhek писал(а):
13.08.23 05:33
В первоначалку вложены деньги моих родителей, есть целевой договор дарения на меня на полляма.
Это может увеличить твою долю в этой хате. Но вопрос в том,а нахер тебе эта доля в этой никчемной хате всралась? Raizhek, реальность такова,что имей ты долю хоть в 80% в это хате,ты нихера ничего с этой хатой сделать не сможешь,т.к. по дурости вхерачил туда мат.капитал и там появляются обязательные доли несовершеннолетних. А это рубит любую возможность что то делать с такой хатой.Ну разве, что самому в неё въезжать и не пускать туда макаку(вариант для экстремалов,любителей до конца дней своих щекотать себе нервы). Но ты
Raizhek писал(а):
13.08.23 05:33
Жить в этой хате я не собираюсь
Вот и задай себе вопрос,нахер мне Raizhek, платить ещё 7 лет ебучую еботеку в чужой хате,в которой жизни не будет и продать её нельзя будет практически никогда?
Можно было бы попробовать те бабки,что тебе родаки на первый взнос дали,офрмить ни как подарок,а как бы в долг на семью, для покупки хаты. Тогда ты мог бы этот долг через суд разделить с макакой пополам и взыскать с неё 250 тыр. С паршивой овцы хоть шерсти клок.
Raizhek писал(а):
13.08.23 05:33
нааедваатся туда и портить жизнь бж видимо придётся, хотя бы из за того, что не даёт с детьми встречаться.
Тебе больше в жизни нечем заняться как портить себе нервы и скубаться с макакой? :facepalm: Года через 3-4 тебе самому будет смешно от таких мыслей. Или ты решил свою жизнь положить на вечную войну с макакой? Тебе сколько лет то?
Raizhek писал(а):
13.08.23 05:33
Алики плачу переводом на карту с назначением платежа - алименты, есть выписка из банка с октября за каждый месяц,
Перевод на карту с расчётного счёта делаешь? Или с карты на карту? Выписку из банка свою хоть читал? В ней есть графа "назначение платежа"? В этой графе есть слова "алименты"?
Тут в ветке есть прикреплённая тема как правильно оформлять перевод аликов через банк.Почитай её. Иначе высок шанс влететь на повторные алики.И потом доказывать приставам,что твои платежи это алики,а не подарок будет ой как сложно.

Raizhek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11.08.23 12:41
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Raizhek » 13.08.23 20:03

petr8691 писал(а):
13.08.23 17:12
Тебе сколько лет то?
мне 34, есть ещё её машина, куплена в браке, но в неё вложены деньги от продажи её машины, купленной до брака. 250 против 750.теперь подумываю её тоже делить. Да, по аликам почитаю, спасибо

petr8691
старейшина
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение petr8691 » 14.08.23 01:22

Raizhek писал(а):
13.08.23 20:03
мне 34
М-дя. Хаты,судя по сему своей нет? Т.е. ты 7 лет,до 41 года, собираешься ещё тратить на оплату никчёмной еботеки? :facepalm: А жить ты в своей хате когда собираешься? Лет в 55?
Raizhek писал(а):
13.08.23 20:03
есть ещё её машина, куплена в браке, но в неё вложены деньги от продажи её машины
Так это отличный вариант надавить на макаку,что бы бабки за первый взнос с неё выдрать. ДКП за первую тачку где? Как вторая тачка покупалась, за налик? Иди в суд и наложи арест на эту тачку,что бы макака её никуда не сплавила. После ареста,рассказываешь макаке,что пусть забирает себе эту хату со своей еботекой и выплачивает тебе твой первый взнос.Иначе будешь делить тачку и бабла с неё слупишь в полтора раза больше.
Если оплата тачки была наликом и платежи с продажи первой, до покупки второй отследить сложно,то доказать,что она бабки не пробухала или на косметологов не профунькала ей будет очень сложно.Упрётся макака рогом,дели и хату и тачку через суд. Пусть выплачивает тебе пол тачки и живёт в этом недострое сама.А ты идёшь в банк и расторгаешь еботечный договор.Геморроя конечно будет много,но эта еботека тебя придушит и плюсом хате увы не продаваема,забудь о ней.

Raizhek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11.08.23 12:41
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Raizhek » 14.08.23 06:01

petr8691 писал(а):
14.08.23 01:22
Если оплата тачки была наликом и платежи с продажи первой, до покупки второй отследить сложно
между продажей 1 машины и покупкой второй прошло дней 5, все операции через наличку. Дкп у бж скорее всего, если не похерила ещё.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение petr8691 » 14.08.23 16:42

Raizhek писал(а):
14.08.23 06:01
все операции через наличку. Дкп у бж скорее всего, если не похерила ещё.
Накладывай арест на любые сделки с тачкой. Если всё за налик покупалось,то при разделе тачки суд поверит тому кто более правдиво спиздит. Твои слова, БЖик,какие деньги после продажи? Ты всё на косметологов и массаж профурыкала и мне ещё скандалы устраивала,что я не могу найти денег на более дорогую с полным пакетом машину.Ты всю нашу заначку выгребла на эту машину и я пол года потом долги раздавал. :trololo: А если от старой тачки ДКП точно не осталось,то можешь вообще в суде заявить,что знать не знаешь ни о каких старых её машинах,ничего при тебе никто не продавал.Может она до брака чего и имела то тебе не ведомо,но на новую машину деньги совместные потрачены,пусть половину возвращает.
Главное убедительно врать и убеждать суд,что деньги потрачены совместные. Макака поняв,что придётся тачку делить сильно сговорчивей будет. Одно но.При подписании мирного договора,не растяни выплаты от макаки на бесконечность.Деньги обесцениваются,а тебе ещё свою хату покупать.

selow
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.04.24 07:55
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение selow » 18.04.24 08:21

Ребята всегда есть выход. У меня была подобная ситуация, только не отегощенная ипотекой. Я смог избавится от доли. Могу поделиться своим опытом. Что бы найти выход из ситуации у меня ушло 2 года. Но теперь вопрос решен.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Пауль Зиберт » 18.04.24 09:18

selow писал(а):
18.04.24 08:21
отегощенная
selow писал(а):
18.04.24 08:21
избавится
Очередной малолетний дебил?

selow
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.04.24 07:55
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение selow » 23.04.24 08:38

Пауль Зиберт писал(а):
18.04.24 09:18
Очередной малолетний дебил?
когда дибилу нечем аргументировать, он обращает внимание на орфографию.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Пауль Зиберт » 23.04.24 08:50

Изображение

Малолетний дебил не отличает орфографию от грамматики? :lol:

вали на ... в школу, шлепок майонезный.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.04.24 11:07

selow писал(а):
18.04.24 08:21
Могу поделиться своим опытом.
Бомби. У меня тоже доля 1/2 и без ипотеки.

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Kollega_1 » 24.04.24 13:16

Пауль Зиберт писал(а):
23.04.24 08:50
Малолетний дебил не отличает орфографию от грамматики?
Как бы слало 1-1. Дело именно в орфографии.

selow
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.04.24 07:55
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение selow » 25.04.24 09:10

Ненастоящий сварщик писал(а):
24.04.24 11:07
Бомби. У меня тоже доля 1/2 и без ипотеки.
Первым делом просто не слушай советы бывалых с этого форума. В основном это бесполезные советы. А эти сторожили преврали форум в помойку и кичаться набитыми сообщениями. Ну а что бы тебе ответить на вопрос, мне нужна полная картина твоей ситуации

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.04.24 13:44

selow писал(а):
25.04.24 09:10
полная картина твоей ситуации
Есть решение суда, по которому я и бж - собственники жилой недвижимости в долях по 1/2. Титульный собственник на момент приобретения недвижимости один человек и это я. Решение о разделе в росреестре недвижимости не регистрировалось и там до сих пор собственник один и это я. Зарегистрирован там тоже один и это я. Второй собственник зарегистрирован по другому адресу и в настоящее время проживает за 1000км. Другим решением суда разделены лицевые счета и я и бж получаем каждый свои квитанции по ЖКХ. Я - плачу. У неё - копится долг.

Хватит полноты картины?

Бомби.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Паладин » 25.04.24 15:17

selow писал(а):
25.04.24 09:10
В основном это бесполезные советы.
Круто завернул.
selow писал(а):
25.04.24 09:10
Первым делом просто не слушай советы бывалых с этого форума.
Правильно. Лучше к платному юристу.
selow писал(а):
25.04.24 09:10
А эти сторожили преврали форум в помойку и кичаться набитыми сообщениями.
У вас на работе как часто проводится проверка у психиатра?

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
25.04.24 13:44
Я - плачу. У неё - копится долг.
А ты, Сварщик, та еще "сволочь": мало того, что свое отбил, так еще и бабу платить заставил.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Пауль Зиберт » 25.04.24 16:26

Ненастоящий сварщик писал(а):
25.04.24 13:44
У неё - копится долг.
Эта недвижка у неё единственная собственность или есть ещё жилые помещения?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.04.24 16:47

Пауль Зиберт писал(а):
25.04.24 16:26
есть ещё жилые помещения?
Нет.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Пауль Зиберт » 25.04.24 16:49

Ненастоящий сварщик писал(а):
25.04.24 16:47
Нет.
Плохо.

Единственное жильё не подлежит продаже с молотка за долги. ^sad^

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.04.24 16:54

Пауль Зиберт писал(а):
25.04.24 16:49
Единственное жильё не подлежит продаже с молотка за долги.
Похер.
Она должна сама захотеть продать мне его на моих условиях. Цель в этом. Конкретно это жильё здесь ей не нужно. Считается, что она в далёкие края свалила на ПМЖ и там своего жилья у неё нет. Зато есть долги. Растущие. И растущие здесь. Долги растут, а жилья всё нет и нет.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Пауль Зиберт » 25.04.24 17:00

Ненастоящий сварщик писал(а):
25.04.24 16:54
Долги растут
Ну, просудит управляйка её долги по ЖКХ, а xули толку?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.04.24 17:31

Пауль Зиберт писал(а):
25.04.24 17:00
xули толку?
Толк будет висеть у приставов вместе с ограничениями на выезд. Она же туда ехала за красивой жизнью, путешествиями в Ниццу и Канны, променадом по улочкам Милана, где давно живут её подружки РСПшки и встречают с распростертыми руками, а теперь - всё. Сыну она уже звонила, интересовалась не акуел ли я и может быть она свою долю перепишет на него. Так-то схема медленно, но взлетает отжимается от пола на дохленьких ручонках и я не спешу.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Ипотека плюс маткапитал. Как продать долю?

Сообщение Пауль Зиберт » 25.04.24 17:36

Ненастоящий сварщик писал(а):
25.04.24 17:31
вместе с ограничениями на выезд
Для этого надо минимум тридцатку задолжать. Пруфлинк

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей