Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Aktym
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.04.23 19:39
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение Aktym » 21.08.23 22:26

Приветствую камрады! Вопрос к знатокам уголовного права скорее. Я все про старое алиментное ) Дано - в деле об алиментах в иске БЖ заявляет стандартно - ребенка не содержит, отказывается козел, содержу сама единолично. На суде (апрель 2022) заявляет устно что семейные отношения прекращены с ноября 2021, цитирую из протокола именно про семейные отношения, влепили по итогу алименты в том числе за прошедший период (было и в первом и во втором случае сделано в тайне от меня и использовался общий почтовый ящик), когда я и дочу и дочу бывшей тещи содержал по полной,чему есть непосредственныедоказательства. Это присказка. Годом чуть больше от алиментного суда уже на суде по разделу имущества (май 2023) - она же, через представителя говорит, что брачные отношения прекращены с апреля 2022, по сути с даты развода (апрель 2022), но с ноября 2021 уже отрицает ибо на кону два кредита суммой 960к, которые все таки были разделены судом о разделе имущества именно с ноября 2021 года, ибо доказательством даты прекращения брачных отношений послужила копия иска в мировой суд на алименты поданная БЖ. Вопрос. Каковы шансы признать фальсифицироваными доказательства заявления макаки в суде об алиментах, если: позже она заявила обратное на суде при чем, под протокол и аудиозапись, доказать ее злой умысел, доказать что она не заблуждалась, что будет в случае если она заявит, что врала на втором суде, но говорила правду в первом. Заранее спасибо за ответ всем.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.08.23 15:55

Aktym писал(а):
21.08.23 22:26
доказать ее злой умысел, доказать что она не заблуждалась, что будет в случае если она заявит, что врала на втором суде, но говорила правду в первом.
Никак. Точнее свои доказательства ты предъявишь, но суд сочтет незначимыми. Гражданское судопроизводство, какое тут уголовное.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение petr8691 » 22.08.23 21:56

Aktym писал(а):
21.08.23 22:26
Каковы шансы признать фальсифицироваными доказательства заявления макаки в суде об алиментах, если: позже она заявила обратное на суде при чем, под протокол и аудиозапись, доказать ее злой умысел, доказать что она не заблуждалась, что будет в случае если она заявит, что врала на втором суде, но говорила правду в первом.
Ничего не будет.В гражданских исках можно врать сколько влезет,к уголовке это враньё никак не притянуть.
Aktym, ты макаке отмстить что ли хочешь? Судя по датам,ваши отношения закончились
Aktym писал(а):
21.08.23 22:26
заявляет устно что семейные отношения прекращены с ноября 2021
Билять, два года прошло,почти. :facepalm: Может пора уже личной жизнью заняться,а не хернёй страдать? За два года можно было уже и имя макаки забыть,а не о мести мечтать. :facepalm:

d2r2
старейшина
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение d2r2 » 23.08.23 05:41

Так он кредиты поделить хочет по братски, и проценты по ним, незаконное пользование денежными средствами по ставке рефинансирования. Так то в решении первого суда будет мотивировка(полное решение). Решение вступило в законную силу. Значит притаскиваешь в суд, ходатайствуешь о приобщении значимого доказательства, по преюдиции. В решении суда должно быть : суд установил...что с .даты .. не ведутся, поэтому решил впороть алиментов в размере ... с ....даты до ..., в. Вот и заявить можно было. Почему не сделал? а 22.08.2023 решил подле сраки кулаками помахать? А какие вновь открылись обстоятельства, которые не мог предьявить тогда? присел? уехал в командировку? болел, сменил место жительства? Пиздеж кобылы в суде преступлением не является. Тем более в гражданском. Это просто позиция стороны, которую или докажет или нет. Докажешь, что напиздела - ну напиздела, не прокатило от совместных кредитов побриться. К уголовке имеет отношение? Она шматьзарадидетястаралась, это другое, понимать надо. На 5 лет на кичу не посадят.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Вопрос то в чем? поделили кредиты или нет? хочешь добыть доказательную базу под какую статью УК РФ? ну попутала бабо даты, с кем не бывает по пьяни от бабочек по новой ваське.

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
Осудить пентами бабу за пиздеж - шикарная мстя, я щитаю. Лучший вариант - забвение. Зачем дрочить в себе это зло, если надо переступить через говно и жить дальше?

Aktym
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.04.23 19:39
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение Aktym » 23.08.23 18:21

Так попробую проще. Мстить ни за что не собираюсь, дело тупо в бабках.
Фальсификация доказательств подразумевает в том числе и дачу сторонами дела заведомо ложных разъяснений в суде, в результатае получения которых судом было принято основное решение. 303 УК РФ.
На двух разных судах заявлено ровно противоположное - я о дате прекращения брачных отношений. В первом случае она получила алименты только на основании заявления об этом, во втором случае пыталась избежать раздела долгов (суд их разделил по итогу, дело не в них совсем).
Вопрос - если я обращаюсь с заявлением о фальсификации доказательств (в следком вроде как надо) как поступит суд - тут то самое слабое место для меня ибо, к счастью, с уголовкой не сталкивался. Мои доказательства того, что врала в первом случае, именно на суде по алиментам кто то будет принимать в расчет (а их уйма (чеки об оплате всего и вся и т.д.))?
Цель всего, если ее показания будут признаны сфальсицифированными, то возникает ли шанс на пересмотр дела по алиментам по вновь открывшимся обстоятельствам, но для этого (именно для этого) мне нужно иметь на руках приговор суда.
К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
Подчеркну, но могу ошибаться что, заведомо ложные письменные и устные заявления сторон суда в гражданском деле могут рассматриваться как фальсификация доказательств (или нет?). Да тут много слабых месвт и на мой не искушенный взгляд, но именно по этому я к Вам и обращаюсь) Спасибо за ответы!

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
petr8691 писал(а):
22.08.23 21:56
Билять, два года прошло,почти. Может пора уже личной жизнью заняться,а не хернёй страдать? За два года можно было уже и имя макаки забыть,а не о мести мечтать.
Я и лицо то ее забываю, дело сугубо в бабках. Меня на них развели в виде алиментов, в то время пока я и ребенка и макаку на себе тащил. Пока срок давности не прошел думаю как поступить и есть ли варианты... Чисто этим не живу, но так мыслишки пробегают... Мож не мне а еще кому сгодится, в жизни всякое бывает

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
d2r2 писал(а):
23.08.23 05:51
В решении суда должно быть : суд установил...что с .даты .. не ведутся, поэтому решил впороть алиментов в размере ... с ....даты до ..., в. Вот и заявить можно было. Почему не сделал?
Примерно так и сделал, пртащил копию заявления в мировой, суд от этой даты и отскакивал при разделе. Дело не в кредитах. Про то что врать в гражданском суде можно почти безнаказанно - увидел воочию на судах по разделу, притащили даже "дарственную" от тещи, не прокатило кстати... Экспертиза дарственной помогла. И кстати я так понял за липовую бумажку тоже можно притянуть на 303 УК, но у меня цель то не в этом. Дело не в мести, дело в бабках.

А да и важно - алиментный суд прошел без моего участия, так бы я еще там отбился бы на раз - половина трехтомного дела - чеки на содержание ребенка и макаки, но процессуальные сроки пропущены... Тут отдельная долгая история..

petr8691
старейшина
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение petr8691 » 23.08.23 20:24

Aktym писал(а):
23.08.23 18:28
Меня на них развели в виде алиментов, в то время пока я и ребенка и макаку на себе тащил.
А-а,забудь. Во первых,на алименты по СК можно подавать и в браке и после развода и абсолютно похер вели вы совместное хозяйство или не вели. Решит суд,что с тебя надо слупить алики и доказывай ты что кормил всё семейство в браке,не доказывай, пофиг.Таков закон,все вопросы к депутатам,они законы пишут.
Aktym писал(а):
23.08.23 18:28
заведомо ложные письменные и устные заявления сторон суда в гражданском деле могут рассматриваться как фальсификация доказательств
Нет.Они просто не рассматриваются судом и всё. Нет понятия в гражданских делах фальсификация или злонамеренное.В УК есть в ГК и СК нет. Можно попытаться свидетелей за ложные сведения притянуть по УК,но х.з. как ты будешь эту заведомую лож доказывать? В ГК есть такая формулировка,как "искреннее заблуждение".Свидетель скажет,что заблуждался и всё,а не злонамеренно врал и обманывал суд.
Но опять же каким боком наказание свидетеля тебе поможет вернуть алики за прошлые года?
По СК насколько помню, только два пункта есть о возврате алиментов плательщику.
Первый,когда детей по факту нет,а истец суду подсунул ложные документы,что дети есть.
И второй,когда дети есть,но они не находятся на содержании истца.Т.е. живут в интернате или дет. доме,а истец бабки себе хапнул.
Всё. Ни тот ни другой случай к тебе ну ни как не притянуть. Во всех других случаях,алики не возвращают.Даже если звёзды сойдуться и ты посадишь макаку за типа обман суда,то хрен тебе,а не возврат алиментов.Алики ты платишь детям,а они несовершеннолетние и поэтому с них возврат бабок не возможен априори.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Aktym писал(а):
23.08.23 18:28
А да и важно - алиментный суд прошел без моего участия,
Ну тут каждый ССЗБ. Нехер было клювом щёлкать. Хотя ни факт, что и с
Aktym писал(а):
23.08.23 18:28
половина трехтомного дела - чеки на содержание ребенка и макаки
помогли бы. Судья вполне мог бы влепить тебе алики "потому что гладиолус",вернее мужиг. :lol:

Aktym
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.04.23 19:39
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение Aktym » 23.08.23 20:40

Хорошо, статья 303 УК РФ говорит и о фальсификации в гражданских делах в том числе, для этого СТОРОНА гражданского (истица не сторона процесса разве,я не про свидетеля, не про экспертов, может тут моя ошибка) процесса должна, в том числе, дать заведомо ложные разъяснения если они повлияли на окончательное решение суда. Моя мысль - заявление в следком (на уголовку уже, не про гражданское, тут я уже понял давно) на фальсификацию доказательства в гражданском суде что бы получить приговор. Мне он нужен номинально для подачи иска в гражданский суд в дело по алиментам на пересмотр дела. Мне нет интереса присадить там ее или испортить жизнь кому то. Есть еще пункт про возврат алиментов в СК РФ - если представитель ребенка получил алименты по заведомо ложному иску, решение суда отменяется, бабки возвращаются по отдельному иску С ПРЕДСТАВИТЕЛЯ РЕБЕНКА.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
petr8691 писал(а):
23.08.23 20:28
помогли бы. Судья вполне мог бы влепить тебе алики "потому что гладиолус",вернее мужиг.
с ней (судьей) общался по вопросу перевода 50% аликов на счет ребенку, что бы сейчас их не банально сожрала БЖ, на суде конечно - да так и есть, плати сука и не вые....ся.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение petr8691 » 23.08.23 20:51

Aktym писал(а):
23.08.23 20:41
если представитель ребенка получил алименты по заведомо ложному иску,
И в чём иск макаки на алики ложный? Ещё раз по СК дети имеют право получать алики и в браке и после развода. Дети надеюсь у тебя реальные? Не выдуманные макакой? Если да,то её право слупить с тебя алики без всяких условий. Ты считал,что детей содержал,она считала,что нихера не содержал. Ты на суд хер забил.Итог, получи алики.
Вернуть, я тебе писал выше.Только два пункта.Хоть один к тебе подходит?

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Aktym писал(а):
23.08.23 20:41
с ней (судьей) общался по вопросу перевода 50% аликов на счет ребенку
С судьёй не общаться надо,а ходатайствовать под протокол. Нет ходатайства, нет решения.Увы.

Aktym
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.04.23 19:39
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение Aktym » 23.08.23 21:00

Нет и в сумме - если бы я пришел в назначенный час и кучу этих чеков присандалил, мне бы все равно алики влепили? Тупо есть желание второй стороны,тогда иди на хер? Я кстати самое интересное от той же судьи во время суда когда я пытался восстановить процессуальный срок на то что бы оспорить заочное решение суда вопрос слышал, он мне покоя не дает - ты жене (бывшей) когда деньги перечислял писал, что это деньги на содержание ребенка или прямо указывал может быть, что это алименты на содержание ребенка. Я - конечно нет, мы же типа одна семья, кто такие вещи пишет... Тогда смысла нет говорит восстанавливать, я теперь, добравшись до жалобы председателю верховного суда понимаю, что она дело говорила. И я теперь одну пусть и поздно самую главную вещь понимаю - ребенок родился, ежемесячно 1/2 ПМ на ребенка надо перечислять мамане сразу именно с этой подписью, тогда бы и дочь у меня сейчас Отца имела при себе и макака на кухне бы до сих пор что то там придумывала и не вякала...

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
petr8691 писал(а):
23.08.23 20:54
С судьёй не общаться надо,а ходатайствовать под протокол. Нет ходатайства, нет решения.Увы.
Это на заседании и было, мне не прямым текстом так и было сказано

petr8691
старейшина
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение petr8691 » 23.08.23 21:07

Aktym писал(а):
23.08.23 21:01
Тупо есть желание второй стороны,тогда иди на хер?
Ну да. Есть такое юридическое понятие "приказ на алименты". Этот "приказ" получается очень легко тем кто его подаёт.Пришёл в канцелярию суда,написал заявление на приказ показал документы,что дети есть,через один час его тебе выдали,всё. Никто не спрашивает зачем,почему,а кто и т.д.
У тебя на алики приказ или исполнительный лист?

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Aktym писал(а):
23.08.23 21:01
И я теперь одну пусть и поздно самую главную вещь понимаю - ребенок родился, ежемесячно 1/2 ПМ на ребенка надо перечислять мамане сразу именно с этой подписью,
М-дя. Херово ты всё понял. :facepalm: Нихера ничему тебе жизнь не научила. Ты вообще никому никаких бабак давать не должен,ни переводить,ни наликом. Всё покупки на детей должны быть только с твоей карты. И тогда ты в любом суде тупо влепляешь алики с макаки,со словами,это сука вообще ни копейки на детей не потратила, всё только я покупал.
Как я в общем то со своей макакой и сделал. Но бабосуд даже видя,что все оплаты были моими и от макаки сын ни копейки не получал,и то мне в аликах отказал. :facepalm: Ибо нехер о бабские деньгах мечтать.Баба она святая. :trololo:

Aktym
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.04.23 19:39
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение Aktym » 23.08.23 21:22

У меня не приказ, у меня определние суда, с учетом прошедшего периода с учетом наличия приказа судебного из мирового суда. На суде районном я не был ибо из за многих обстоятельств, все они не уважительные, назовем их коротко - юридический идиот.
petr8691 писал(а):
23.08.23 21:16
Всё покупки на детей должны быть только с твоей карты.
ан хер, я за что и борюсь, у меня этих чеков где только я покупал дохера ) только один ответ - на суд приходить надо было. Пути разные, итог один....

petr8691
старейшина
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение petr8691 » 23.08.23 21:31

Aktym писал(а):
23.08.23 21:22
только один ответ - на суд приходить надо было.
Ну тут
Aktym писал(а):
23.08.23 21:22
азовем их коротко - юридический идиот.
Увы каждый ССЗБ.


stoutsl
любитель
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.07.18 11:14
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение stoutsl » 24.08.23 06:15

Aktym писал(а):
23.08.23 20:41
Моя мысль - заявление в следком (на уголовку уже, не про гражданское, тут я уже понял давно) на фальсификацию доказательства в гражданском суде что бы получить приговор
Мысль неправильная. Сторона заявляет о фальсификации в процессе. Ну вот приносит кто-то задавненную расписку и вторая сторона заявляет о фальсификации. Тогда первая МОЖЕТ исключить это доказательство из списка доказательств и на этом все. Финита. Либо может на нем настаивать, тогда письменно под роспись предупреждается о фальсификации, делается экспертиза давности например, она положительная, тогда суд исключает это доказательство и направляет частник или сообщение в СК.
В твоем случае кто и что фальсифицировал? Ну вот помнила она тогда, что отношения прекратились в 2021 году, сейчас вспомнила, что в 2022 и что? Это не доказательство, это позиция. НО! ту ее позицию, установленную в решении суда, можно принести в этот процесс и использовать в свою пользу как преюдицию, если это нужно.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.08.23 12:10

Aktym писал(а):
23.08.23 18:28
я о дате прекращения брачных отношений. В первом случае она получила алименты только на основании заявления об этом, во втором случае пыталась избежать раздела долгов (суд их разделил по итогу, дело не в них совсем).
Не тратиться на детей и не вести совместное хозяйство несколько разные и параллельные во времени явления. По первому она подала алики, по второму - другой процесс. Что тебе еще не понятно?

Aktym
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.04.23 19:39
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение Aktym » 24.08.23 22:04

Хорошо, переформатирую свой вопрос. Если я в уголовный суд притащу два протокола заседания, на первом сторона заявляет что лед черный, на втором что лед белый. У меня есть куча доказательств, что в первом суде она врет, плюс фактор времени играет ли роль для суда - второе заявлено после первого. Признает ли уголовный суд, что в первом гражданском суде, устные заявления про то что лед черный, являются фальсификацией доказательств, к которым относятся в том числе заведомо ложные разъяснения, в том числе и в гражданском суде если они повлияли на окончательное решение суда. Слабая сторона ситуации - она может заявить, что врала на втором гражданском суде, получить свою уголовку (моя цель не в этом), но избежать пересмотра первого дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Цель - пересмотр - я предъявляю доказательства, что иск заведомо ложный - если судью загнать в угол(это очень сложно, я уже с ней общался в суде), она отменит решение - представителю ребенка (макаке)на возврат около 800к рублей - папа перестает быть плохим резко и ребенок вдруг захочет общаться. Проблема моя в том, что ребенка от меня отчуждают, я борюсь за это.

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
И уважаемые камрады, я прекрасно понимаю, теперь уже, что между кодексами и судебной практикой лежит большая пропасть, именно по этому я к Вам, как к более опытным и обращаюсь. Заранее спасибо за ответ

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Если брать пример с той же дарственной на суде по разделу - да легко, оригинал в деле, экспертиза в деле, все норм, но у меня нет цели кому то уголовку повесить, мой вопрос - прокатит ли это в отношении устных заявлений в гражданском суде для уголовного как фальсификацйия доказательств.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
24.08.23 12:10
Не тратиться на детей и не вести совместное хозяйство несколько разные и параллельные во времени явления. По первому она подала алики, по второму - другой процесс. Что тебе еще не понятно?
В судебной практике сформировано смысловое понятие о фактическом прекращении брачных отношений (совместное хозяйство) как полноценном факте-состоянии, влекущем за собой ряд правовых последствий, объединенных общим принципом: фактическое прекращение брачных отношений (совместного хозяйства) предполагает утрату лично-доверительных отношений и экономической общности супругов. Если я перестал обеспечивать ребенка по ее словам, это ли не признак прекращения экономической общности супругов лично - доверительных отношений и соответсвенно прекращения брачны отношений, и наоборот)

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Если она говорит, что утраты лично-доверительных отношений и экономической общности супругов (например в виде содержания ребенка) не было под протокол до такой то даты, то почему вообще были назначены алименты )

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
В СК РФ понятие брачные отношения растяжимо, но выжимку я вроде не плохую подобрал.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15589
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 26.08.23 12:20

Aktym писал(а):
24.08.23 22:25
В судебной практике сформировано смысловое понятие о фактическом прекращении брачных отношений (совместное хозяйство) как полноценном факте-состоянии, влекущем за собой ряд правовых последствий, объединенных общим принципом: фактическое прекращение брачных отношений (совместного хозяйства) предполагает утрату лично-доверительных отношений и экономической общности супругов. Если я перестал обеспечивать ребенка по ее словам, это ли не признак прекращения экономической общности супругов лично - доверительных отношений и соответсвенно прекращения брачны отношений, и наоборот)
Ты сейчас кого уговариваешь - меня, себя или суд?

Aktym
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.04.23 19:39
Пол: М

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Сообщение Aktym » 26.08.23 20:40

Я так то советовался)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей