Арест и изъятие имущества

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение Kollega_1 » 19.10.23 16:47

Globalseolab писал(а):
19.10.23 16:15
Прошу вернуть ИЛ такой-то без исполнения".
Имхо ИЛ вообще протух и тетю надо отправить за новым.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Про 3 года также практически уверен.

Globalseolab
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31.01.21 10:23
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение Globalseolab » 19.10.23 17:00

Kollega_1 писал(а):
19.10.23 16:51
Имхо ИЛ вообще протух и тетю надо отправить за новым.
Я был в такой же уверенности. Но приставы по телефону рассказали иное видение ситуации.

Отправлено спустя 51 секунду:
Kollega_1 писал(а):
19.10.23 16:51
Про 3 года также практически уверен.
Хотя бы это было бы утешением. Потому что де-факто и де-юро я никогда нигде не прятался, все эти годы работал в белую, меня найти, как два пальца...

Мы_в_матрице
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04.10.23 09:42
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение Мы_в_матрице » 19.10.23 19:13

Globalseolab писал(а):
18.10.23 22:36
Могут ли приставы изъять и продать имущество (паркоместо, машину) с целью погашения задолженности? Или же погашения такие считаются добросовестным исполнением решения и никаких изъятий в таких случаях не будет?
Не только могут, но и обязаны это сделать в силу ряда статей Федерального закона "Об исполнительном производстве". Почему не сделали это до сих пор, при условии, что на момент возбуждения исполнительного производства у вас имелось имущество? По многим причинам: загруженность работой/разгильдяйство приставов/пассивность вашей БЖ и пр.
Если не предпримете мер по уводу в тень своего имущества, то приставы его арестуют и реализуют на торгах, параллельно взыскивая долг с вашей ЗП.

Отправлено спустя 14 минут 57 секунд:
Globalseolab писал(а):
19.10.23 10:41
Принесла лист приставам снова. Рассчитали долг за пять ле
ЧЗХ?
Если БЖ сама отозвала исполнительный лист, то как она может претендовать на взыскание алиментов за пределами трёхлетнего срока? В случае, если автор, конечно, не укрывался от уплаты алиментов.
Что-то здесь неладно.
Вот выдержка из решения Кассационного суда от августа 2022г.:
"Таким образом, алименты за период, предшествовавший предъявлению исполнительного документа, взыскиваются независимо от трехлетнего срока, но не ранее присуждения алиментов, только в том случае, если задолженность образовалась в результате виновных действий лица, обязанного уплачивать алименты, то есть в случае намеренного уклонения от уплаты алиментов. При отсутствии вины обязанного уплачивать алименты лица задолженность может быть взыскана лишь за три года, предшествующие предъявлению исполнительного листа."
Автор, у вас есть перспектива отбиться от части долга, но это не точно.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Арест и изъятие имущества

Сообщение Паладин » 19.10.23 19:37

Мы_в_матрице писал(а):
19.10.23 19:28
но не ранее присуждения алиментов, только в том случае, если задолженность образовалась в результате виновных действий лица, обязанного уплачивать алименты, то есть в случае намеренного уклонения от уплаты алиментов.
Цитата и тут же
Мы_в_матрице писал(а):
19.10.23 19:28
Автор, у вас есть перспектива отбиться от части долга, но это не точно.
Никаких у него шансов нет, ибо в судебном написано:
Globalseolab писал(а):
19.10.23 16:28
Взыскивать ежемесячно, начиная с апреля 2018 года, до 2034 года 1/4 заработка
То, что он не платил приставам, никак к делу не относится, вообще.

Мы_в_матрице
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04.10.23 09:42
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение Мы_в_матрице » 19.10.23 19:51

Globalseolab писал(а):
19.10.23 11:01
расписку напишу или у нотариуса заверю, что обязуюсь в уплату алиментов за эти годы передать дочке квартиру в Подмосковье
С ума сошёл? Кому-то квартиру передавать, за которую ты здоровье гробил? Спасибо за это никто не скажет, от алиментов не откажется и с дочерью ты отношения не наладишь.
Фатальная ошибка.
Globalseolab писал(а):
19.10.23 11:01
Ответ: "Нет, мне пох@р, даже если тебя посадят
Никто тебя сажать не будет. Статья 157 УК РФ (неуплата алиментов) - небольшой тяжести, за преступления небольшой тяжести, совершенное впервые, свободы не лишают.
По 157 статье уголовные дела возбуждают на конченных алкашей (на них статистику делает ФССП), либо на совсем отбитых должников. Кроме того, ты уже должен быть привлечён к административной ответственности как минимум один, а лучше два раза, судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить тебе под расписку последствия злостного уклонения от уплаты алиментов и только после этого замаячит перспектива уголовного дела. Это всё сложно, особенно если алиментщик имеет деньги на платного адвоката, особенно если на неплохого адвоката - тогда приставы вообще СИЛЬНО забоятся связываться с возбуждением уголовного дела.
Моя БЖ - прокурор района, осуществляет надзор в том числе за ФССП в рамках района. Так вот, приставов она ипла со страшной силой, до рыданий дознавателей РОСП в её кабинете, чтобы они не тупили с возбуждением уголовных дел по 157 статье. Руководство давит на приставов, чтобы возбуждали уголовные дела, но те вечно что-то косячат, делают не то, а прокурору не нужны оправдательные приговоры в зоне её ответственности. Поэтому возбуждали уголовные дела (после обязательной консультации с прокуратурой) на совсем опустившихся бедолаг, которым уже на всё пох.

Это не означает, что нужно сильно злоупотреблять или провоцировать, ХЗ, что там в головах у чиновников, риск всегда есть.

Опять же, пойдёте к приставам - займите твёрдую позицию, мол ничего не нарушал, готов сотрудничать, но в рамках разумного, возможности одномоментно погасить долг не имею. Не давайте себя раскрутить на привлечение к административной ответственности, изучите немного ФЗ "Об исполнительном производстве", лишним не будет.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Паладин писал(а):
19.10.23 19:37
То, что он не платил приставам, никак к делу не относится, вообще
Возможно, возможно.
Но я бы на месте автора хорошенько поковырялся в документах и досконально изучил этот вопрос, сумма немаленькая.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15588
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение Ненастоящий сварщик » 19.10.23 21:43

Globalseolab писал(а):
19.10.23 11:01
у нотариуса заверю, что обязуюсь в уплату алиментов за эти годы передать дочке квартиру в Подмосковье.
Нотариус такую шляпу подписывать не станет.

Мы_в_матрице
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04.10.23 09:42
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение Мы_в_матрице » 20.10.23 14:48

Автор, информация к размышлению:

Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию - п. 1 ст. 113 СК РФ, при условии того, что удержание алиментов не производилось по вашей вине - п. 2 ст. 113 СК РФ.

Т.е. если вы никаким образом не препятствовали тому, чтобы БЖ предъявила приставам исполнительный лист к исполнению, то можно и нужно обжаловать действия (решения) судебного пристава-исполнителя, если он будет взыскивать алименты за пределами трёхлетнего срока.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение Денис666 » 20.10.23 18:10

Globalseolab писал(а):
18.10.23 22:36
Могут ли приставы изъять и продать имущество (паркоместо, машину) с целью погашения задолженности?
не только могут но и должны

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Globalseolab писал(а):
19.10.23 11:30
Выплата 70% от зп (25% алики и остальное в счёт долга) на протяжении 3-4 лет будет считаться оперативным решением вопроса и неуклонением?
нет не будет. если текущие платить будешь то уклонения нет

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Мы_в_матрице писал(а):
20.10.23 14:48
то можно и нужно обжаловать действия (решения) судебного пристава-исполнителя, если он будет взыскивать алименты за пределами трёхлетнего срока.
срок на обжалование - 10 дней

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение Свин женатый+ » 20.10.23 19:53

при такой сумму зад-сти по алиментам - (с высокой долей вероятности) уже наложен запрет регистрационных действия на автомобиль и машиноместо

в л-с написал

Мы_в_матрице
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 04.10.23 09:42
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение Мы_в_матрице » 20.10.23 20:50

Денис666 писал(а):
20.10.23 18:24
срок на обжалование - 10 дней
Да, десять дней.
Автору нужно шевелиться и отстаивать свои права, со сроками тоже есть варианты.

Gus Panikovsky
бывалый
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 27.09.23 07:30
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение Gus Panikovsky » 21.10.23 18:31

Kollega_1 писал(а):
19.10.23 10:56
Беги бегом к приставам. Должны рассчитать максимум за 3 года.
Увы, нет.
Решение суда есть, обязанность уплаты есть. От того, что БЖ забрала ИЛ это никак не зависит.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Арест и изъятие имущества

Сообщение НедоАлень » 23.10.23 04:40

Globalseolab писал(а):
19.10.23 11:17
есть вариант курить авто, но оформить на себя ссыкотно
возьми в лизинг.
Globalseolab писал(а):
19.10.23 11:30
Это один из самых ценных советов тут, я принял его.
Только этот совет невозможно было дать по исходным данным. Вы же все ожидаете Вангу тут встретить. Может хоть теперь понятно, насколько важно описывать ситуацию подробно.

d2r2
старейшина
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение d2r2 » 24.10.23 04:38

машину арестуют с первого дня возбуждения повторного. Поэтому, немедленно проверить по госуслугам-сайту фссп деляги. Если нет, то снимать с учета, переводить на юрлица друзей-родителей и тд. Как вариант = и обратный лизинг пойдет, с продажей по итогу сразу на сторону. Карточки/вклады - тоже сразу будут арестовывать все. А искать будут по спискам счетов из налоговой, где есть все твои банковские счета. В лучшем случае какие нить киви безымянные. Или карточки на друзей. Вклады снимай. Иначе их просто отметут. Переводи в нал. Иначе будешь внезапно нищим, без возможностей проплат адвокатов.

Globalseolab
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31.01.21 10:23
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение Globalseolab » 24.10.23 15:31

Паладин, появились новые моменты в деле. БЖ написала заявление приставам на запрет моего выезда за границу (на что ей отказ, долга нет ещё даже посчитанного), а также заяву на работу мне, что я звоню ребёнку её. Дура не понимает, что если меня уволят, её золотые горы мигом накроются.

И да, ещё одно доказательство глупости. Вместо того, чтобы договариваться и делать что-то совместное на благо ребёнка, идёт именно работа на уничтожение меня.

Я впервые вижу такую злость и тупость. Хз, куда раньше глядел.

Сорри за оффтоп.

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Арест и изъятие имущества

Сообщение Дядя Фёдор » 24.10.23 17:53

К сожалению всё так, при малейшем долге 10.000 рубасов запрет на выезд за границу (в течении недели в базе погранслужбы ФСБ) и блокировка водительского удостоверения (сайт ГИБДД).

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Арест и изъятие имущества

Сообщение Паладин » 24.10.23 19:07

Дядя Фёдор писал(а):
24.10.23 17:53
К сожалению всё так, при малейшем долге 10.000 рубасов запрет на выезд за границу
После истечения времени исполнения требования

d2r2
старейшина
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение d2r2 » 25.10.23 01:30

А не 20 тыр долга ,и права запрещают ?

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Арест и изъятие имущества

Сообщение Дядя Фёдор » 25.10.23 09:45

По аликам 10 тыр.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Арест и изъятие имущества

Сообщение Паладин » 25.10.23 13:24

d2r2 писал(а):
25.10.23 01:30
А не 20 тыр долга
ст.17.17 КОАП РФ. Херовейшая административка.
Globalseolab писал(а):
24.10.23 15:31
Дура не понимает, что если меня уволят, её золотые горы мигом накроются.
Ей на это насрать, главное наказать. А потом, алики у тебя никуда не денутся. насчитают и взыщут. Вот такая засада.
Globalseolab писал(а):
24.10.23 15:31
Я впервые вижу такую злость и тупость. Хз, куда раньше глядел.
Еще не прозрел? Ты указал врагу свое слабое место, дал ему нож, повернулся спиной и, на всякий случай. раздвинул булки. Ты думаешь, тут херню пишут?

d2r2
старейшина
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение d2r2 » 26.10.23 02:33

Паладин писал(а):
25.10.23 13:24
ст.17.17 КОАП РФ. Херовейшая административка.
При этом ограничение на вождение не может быть применено, если оно лишит гражданина основного заработка, если должник является инвалидом I или II группы либо родителем ребенка-инвалида, если гражданин живет в месте «ограниченной транспортной доступности» или договорился об отсрочке или рассрочке по выплате штрафов.
Если не лишит основного заработка...или прописка.... действительно уже планка 10тыр. Схватить более чем легко. И системы камер кстати проверяют номера авто на хозяина-лишен прав или нет. Если лишен=тачку останавливают догонялки/посты. Еще немного депутатам дожать осталось этих поганых неплательщиков алиментов.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
Globalseolab писал(а):
24.10.23 15:31
Дура не понимает, что если меня уволят, её золотые горы мигом накроются.

И да, ещё одно доказательство глупости. Вместо того, чтобы договариваться и делать что-то совместное на благо ребёнка, идёт именно работа на уничтожение меня. Я впервые вижу такую злость и тупость. Хз, куда раньше глядел.
Как раз таки дура прекрасно понимает, автокады-подруги глаза раскрыли, что в настоящее время приставы тебя постригут на два ляма с лихуем плюс проценты-неустойки(все твои вклады причешут, если не уберешь в нал/на чужие имена/юрлица). И будут раздевать в ноль далее. И ты сколько будешь работать, столько будешь платить ей пассивный доход. Так что, быстрее разденет, разлатает на макс бабки, быстрее новую жертву найдет. А снимать стружку еще можно неплохо. Шмара же знает, сколько у тебя ништяков. В общем решай вопросы с недвижками и тд. Еще и желательно через юр лица с ликвидацией.

Отправлено спустя 49 секунд:
А злость - пилбилнеуделял. Плотизавсеобиды

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение Свин женатый+ » 26.10.23 11:25

написал в л-с второй раз

что переливать из пустого в порожнее??
оснований для снижения зад-сти по алиментам нет. чем раньше начать платить - тем больше шансов избежать (снизить) неустойку за несвоевременную уплату алиментов - такой иск тоже возможен

Globalseolab
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31.01.21 10:23
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение Globalseolab » 27.10.23 14:55

Свин женатый+, у меня даже долг ещё не рассчитан, чтобы платить.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
d2r2 писал(а):
26.10.23 02:42
ограничение на вождение
У меня права не заберут, они иностранные. РФ не имеет права и возможности блокировать водительские права других государств.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
d2r2 писал(а):
26.10.23 02:42
В общем решай вопросы с недвижками и тд.
У меня нет ничего уже. От второй ипотеки отказался ввиду предстоящих трат. Осталась одна квартира в ипотеке у метро недалеко от Москвы, в ней и живу. Квартира ипотечная, поэтому взысканию не подлежит. Никаких транспортных средств, счетов и вкладов у меня нет.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
d2r2 писал(а):
26.10.23 02:42
Как раз таки дура прекрасно понимает
Ебанушка бесится там. Она на алименты подала в июне, что ли) Сейчас октябрь, ей ни копейки не упало) Поэтому и пишет приставам об ограничении моего выезда за границу и проч. Ну и идёт нахер, разумеется)))

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15588
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Арест и изъятие имущества

Сообщение Ненастоящий сварщик » 27.10.23 15:14

Globalseolab писал(а):
27.10.23 15:00
Квартира ипотечная, поэтому взысканию не подлежит.
Оплачиваешь налом?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя