Многоуровневый "многоразовый" многолетний кредит представлен к разделу при разделе имущества.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Aktym
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.04.23 19:39
Пол: М

Многоуровневый "многоразовый" многолетний кредит представлен к разделу при разделе имущества.

Сообщение Aktym » 03.01.24 01:29

Камрады, поделитесь практикой подобных решений суда или видением ситуации в моем случае (я понимаю что она печальна), постараюсь коротко. Брак в 2012 году. Взял автокредит в 2014 году, далее (затопил соседей снизу - прорыв трубы) в 2016 году взял два потребительских кредита, первым погасил долг перед одним пострадавшим и оплатил учебу жены, вторым погасил долг перед вторым пострадавшим и закрыл остаток автокредита. Далее беру кредит - закрываю долг по двум ранее взятым. Далее беру кредит, закрываю долг по кредитной карте (пользовались семьей) и вышеуказанный кредит. Далее беру многократно кредиты которые покрывают ранее взятые кредитные обязательства (по мере снижения процентной ставки) (одно закрывает ранее взятое) и накопившиеся долги по кредитной карте (была подключена к телефону жены - можно ли это доказать??? есть ли у кого опыт?), так длится до 2021 года. май 2023 года - районный суд - долг по кредитной карте общий, долг по кредиту - что общий не доказано (мною предоставлена история перкредитования за последние три года). Областной суд - предоставил скриншоты, что вторая сторона знала о кредите и не возражала о том, который взял уровнем ранее перед тем который разделяется, суд на это внимание не обратил, решил что в деле есть достаточно информации чтобы признать долг общим. Кассация - решение преждевременно, направлено на новое рассмотрение в апелляцию. Кто может подскажите: - за пределами срока исковой давности в три года должен ли я что то доказывать в случае взятия кредита будучи в браке? я раскапываю свою финансовую историю, но до рубля доказать то все невозможно будет с учечтом времени. Как тут постпают суды?

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Многоуровневый "многоразовый" многолетний кредит представлен к разделу при разделе имущества.

Сообщение Kollega_1 » 03.01.24 11:00

Много лишних букв. Вообще ничего не понял.
Ты напиши:
1. Когда прекращено ведение совместного хозяйства?
2. Какой (какие) на эту дату были кредиты.
Эту сумму суды и делят пополам. Финансовая история вообще не при чем.

Aktym
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.04.23 19:39
Пол: М

Многоуровневый "многоразовый" многолетний кредит представлен к разделу при разделе имущества.

Сообщение Aktym » 05.01.24 02:17

Спасибо за ответ! Оказалось что при чем (((( у меня кредитная история тянется с 2014 года, один кредит брали на покрытие ранее взятых многоэтапно. вторая сторона про последний кредит говорит что ничего не знала. Суд заявляет что надо доказать что я его брал на нужды семьи, а там цепочка на почти десять лет.... кто имел такой опыт?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15588
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Многоуровневый "многоразовый" многолетний кредит представлен к разделу при разделе имущества.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 05.01.24 12:50

Aktym писал(а):
05.01.24 02:17
Оказалось что при чем
Как ты это понял?
Aktym писал(а):
03.01.24 01:29
мною предоставлена история перкредитования за последние три года
Суду пох.
Aktym писал(а):
03.01.24 01:29
вторая сторона знала о кредите и не возражала
Как ты это доказал пытался доказать, скриншотами, серьезно?
Aktym писал(а):
03.01.24 01:29
за пределами срока исковой давности в три года должен ли я что то доказывать в случае взятия кредита будучи в браке?
Кто тебя убедил, что доказывать это должен ты?
Ты пришел в процесс с долгом. Долг образовался в браке. Если нет никаких доказательств, что долг не твой лично - по СК этот долг общий. Эти доказательства должна представить сторона, не согласная, что долг общий, т.е. доказывать это должна макака. Она это доказала? Как доказала?

Ты в процессе сам или с адвокатом?

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Aktym писал(а):
05.01.24 02:17
вторая сторона про последний кредит говорит что ничего не знала.
Она не знала, что у вас долги, которые нужно было чем-то покрывать или что ты для этого брал кредит?
Сказал "не знаю", здесь не катит. Как она доказала, что имея долги семьи, твой кредит/последние_кредиты не пошли на покрытие этих долгов?

Почему макака просто "сказала" и ей верят, а ты не можешь так же "сказать"?

Aktym
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.04.23 19:39
Пол: М

Многоуровневый "многоразовый" многолетний кредит представлен к разделу при разделе имущества.

Сообщение Aktym » 07.01.24 03:46

Ненастоящий сварщик писал(а):
05.01.24 12:54
Как ты это понял?
кассационый суд заявил, что необходимо испаравить косяки в выяснении на что были потрачены кредиты из заявленных к разделу, в том числе самые "верхние" - 2021 год
Ненастоящий сварщик писал(а):
05.01.24 12:54
Как ты это доказал пытался доказать, скриншотами, серьезно?
сначала я предоставил информацию по кредитам за последние три года - срок исковой давности, как я думал.
Ненастоящий сварщик писал(а):
05.01.24 12:54
Кто тебя убедил, что доказывать это должен ты?
Ты пришел в процесс с долгом. Долг образовался в браке. Если нет никаких доказательств, что долг не твой лично - по СК этот долг общий. Эти доказательства должна представить сторона, не согласная, что долг общий, т.е. доказывать это должна макака. Она это доказала? Как доказала?
хрен там, есть статья, что если я взял долг в браке и есть третьи лица я с ними сам и должен разбираться (Сбербанк в этом случае)
Ненастоящий сварщик писал(а):
05.01.24 12:54
Почему макака просто "сказала" и ей верят, а ты не можешь так же "сказать"?
я должен доказать теперь что я не осел .)

Отправлено спустя 22 секунды:
Спасибо за ответ!

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Ненастоящий сварщик писал(а):
05.01.24 12:54
Как ты это доказал пытался доказать, скриншотами, серьезно?
заверенные скриншоты переписки принимаются судом, у меняч приняли

Aktym
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.04.23 19:39
Пол: М

Многоуровневый "многоразовый" многолетний кредит представлен к разделу при разделе имущества.

Сообщение Aktym » 27.01.24 15:50

Камрады, делюсь впечатлениями от уже выигранного апелляционного суда. Надеюсь мой опыт кому то поможет. Постараюсь не разливаться.
- Восьмилетнюю историю перекредитования венчал автокредит от 2014 года, взятый в браке (тут макака пыталась заявить, что автомобилем то не очень пользовалась, что привело в ступор судью - "тебя не возил, ребенка не возил, за продуктами не ездил?"). Доказательство по этому кредиту и было основой успеха.
- доказательством именно перекредитования в дальнейшем послужила кредитная история из Сбера (чуть больше 500 рублей и все прислали на почту). Делал упор в суде, что день взятия одного кредита совпадает с датой закрытия взятого более ранее. Подробнее доказать течение средств (пришли на счет, ушли со счета) с учетом срока давности (банк выдает справку за пять прошедших лет) полностью не мог технически, представил за последние пять лет, но и этого хватило.
- Попытки возражения в отношении кредитной истории от макаки пресеклись судьей сразу - "если заявила, что нихера ничего про кредиты не знаешь, значит и обсуждать подробности с тобой не имеет смысла" (смысл конечно, не оригинальный текст )). Ссылайтесь на эту особенность ситуации в исках.
- очень помогли скриншоты переписки с БЖ, где как раз одно из перекредитований обсуждалось - "если говоришь, что не знаешь ничего о кредитах, то о чем разговор тут, еще в 2020 году и почему нет удивления от информации о "вдруг взявшемся из ниоткуда" кредите". Скриншоты предъявлять можно (достаточно заверить самому, но сохраните электронный оригинал! - макака может удалить потом часть переписки, если боитесь этого - можно заверить у нотариуса). Тут работает принцип добросовестности поведения сторон в суде. Я поставил подпись на скриншот, добавил "сделан с такого то телефона, распечатан там то тогда то тем то", хватило.
- судьи обратили внимание, что единственным источником дохода в семье был я, нажимайте на это в иске!
Советы читающим это, но еще женатым камрадам:
- в любых случаях берите макаку в созаемщики и по любому кредиту, даже самому маленькому. Больше ничего не потребуется в принципе.
- сохраняйте чеки на крупные покупки, кредитные договора, выписку по счету в электронном виде (сканер на телефоне очень распространенная и полезная программа) в надежном месте.
- Ежегодно делайте и сохраняйте в электронном виде в надежном месте выписку по счету всех имеющихся карт - в Сбере (не знаю как в других) срок хранения информации пять лет.
- кредитная история официально хранится 7 лет максимум (вроде как по закону), мне каким то образом повезло, мне дали практически всю. Часть поднял в другом банке и пазл сложился полностью.
P.S. Пока судьи совещались, выслушал от макаки что я "бессовестная гнида, который прожил с ней столько лет (от меня плюс коммент - по итогу которых мне был впаян алиментный бизнес, выдержал попытку полного отжатия квартиры, в том числе с привлечением второй стороной "дарственной от 2019г" на бабки от родителей для якобы покупки квартиры, при попытке раздела долгового обязательства имеющегося на момент прекращения брачных отношений узнал, что я его взял сам и потратил на личные нужды), а она в итоге не получила ничего. Предложил ей начать зарабатывать самой на свои нужды и не ждать подачек, меня не поняли совершенно. Защищайте свои права!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей