Брачный договор vs Соглашение о разделе

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
LetMeBeLoki
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.03.24 19:50
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение LetMeBeLoki » 25.03.24 20:42

Коллеги, добрый день!
Имею следующую ситуацию: начат бракоразводный процесс, заявление от меня подано, но еще не назначен мировой суд.
В целом условно-мирно (но это пока, форум читал, готовлюсь к войне) договорились обо всем, хочу зафиксировать, пока меня устраивают условия. Из полимеров только пара машин разной стоимости, да немного наличных средств. Вижу два варианта: 1) брачное соглашение сейчас, пока еще не развели, где фиксировать что на ком остается, и кто кому выплачивает разницу в стоимости машин по соглашению сторон. Там же указывать, что все остальное имущество и счета на ком были - за тем и остаются. 2) соглашение о разделе имущества, где в целом фиксируется примерно то же самое.

Брачное, по общению с нотариусом, сделать проще, быстрее и дешевле. Для соглашения о разделе имущества нотариус хочет независимую оценку машин - нет желания с этим связываться. Ну и вроде стоимость брачного ниже - зачем платить больше за одинаковый результат?


Вопрос: с точки зрения дальнейших последствий, есть ли глобальные различия и риски между двумя подходами?


И по поводу алиментов: также планировал у нотариуса заключить соглашение на 25% дохода (у меня белая ЗП и меня в целом устраивает история), чтобы просто отдать в бухгалтерию и не морочиться вообще. Из того, что прочитал на форуме - просто перечислять средства может быть чревато тем, что потом признают "подарками" и заново могут взыскать алименты. Или если суммы в какой-то момент будут меньше 25% доходов - может возникнуть геморрой. Или я наоборот усложняю и сам хочу подписаться под проблемы в будущем?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15588
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.03.24 21:53

LetMeBeLoki писал(а):
25.03.24 20:42
с точки зрения дальнейших последствий, есть ли глобальные различия и риски между двумя подходами?
Жоппу подтереть потом этими бумажками. Дели через суд, мировым соглашением.
LetMeBeLoki писал(а):
25.03.24 20:42
по поводу алиментов: также планировал у нотариуса заключить соглашение на 25% дохода (у меня белая ЗП и меня в целом устраивает история), чтобы просто отдать в бухгалтерию и не морочиться
А потом баба подаст судприказ на алики и нехило заморочишься платить по нотариальному и судебному одновременно, пока через суд не отменишь.

Ты АБФ жоппом штоле читал? Всё же написано как правильно и безопасно.

tuslar
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.02.24 07:57
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение tuslar » 26.03.24 06:55

Ненастоящий сварщик,
Чтож ты такой категоричный -то?
Я читал консультации с юристами по сему вопросу, вынес некоторые важные тезисы:
- Нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.
- Если обязанное лицо перечисляет денежные средства с пометкой в назначении платежа "алименты" или "на содержание ребенка", то в дальнейшем суд и/или судебный пристав-исполнитель учтет данные суммы при расчете задолженности по алиментам -
- Если ты платил меньше, чем мог бы назначить суд, то могут назначить к выплатам лишь разницу в суммах.
Понимаю, конечно, суд суду рознь, но все же...

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение Паладин » 26.03.24 08:00

LetMeBeLoki писал(а):
25.03.24 20:42
Брачное, по общению с нотариусом, сделать проще, быстрее и дешевле.
Заключить в суде мировое, либо составить иск так, как надо вам обоим и одной из сторон ПРИЗНАТЬ его - бесплатно (пошлину не считаем). Не благодари.
LetMeBeLoki писал(а):
25.03.24 20:42
чтобы просто отдать в бухгалтерию и не морочиться вообще.
Сразу видно новичка, а что, больше никуда отдавать его не будешь? Ну хотя бы в социальный, там, где больничные считать будут.
LetMeBeLoki писал(а):
25.03.24 20:42
И по поводу алиментов: также планировал у нотариуса заключить соглашение на 25% дохода
Запомни уже: к нотариусу ходят, чтобы заключить соглашение на ТДС, чтобы не влипать, как капитаны дальнего плавания - это раз. И два, оно НИКАК не помешает подать иск в суд на алики, и почему-то в 99% случаев, бабы его приложить к иску "забывают" КЛЯТВЕННО УВЕРЯЯ СУД, ЧТО "ЭТА СВОЛОЧЬ" (это ты, кстати) ни копейки дитятке денег не дает.
tuslar писал(а):
26.03.24 06:55
то в дальнейшем суд и/или судебный пристав-исполнитель учтет данные суммы при расчете задолженности по алиментам
А если не учтет? Знаешь процедуру оспаривания действий пристава? Я опишу: они на нее не ходят. А, если ты, придешь без своих ОБОСНОВАННЫХ расчётов, тебя просто пошлют. А сделав расчет: ты жестко зафиксируешь долг и НАЧНЕТ КАПАТЬ пеня (0.1% в сутки) - это ж СУДЕБНОЕ! (ты сам его хотел). Пристав, взяв ТВОЙ расчет начнет считать долг уже ПО ТВОЕЙ ФОРМУЛЕ (это, чтобы ты второй раз в суд не попёрся). Чтобы по надежнее тебя зафиксировать и пристроиться к твоей жопе, пристав возьмет с тебя план график погашения долга (если оход есть, если нет, арестует имущество при долге больше 100к). За нарушение плана графика тут же получишь ст.5.35.1, да, все эти действия не отменяют текущие алименты. Внимание, вопрос: ЗАЧЕМ ТЕБЕ этот геморрой? Одного мало?

tuslar
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.02.24 07:57
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение tuslar » 26.03.24 08:40

Паладин писал(а):
26.03.24 08:00
А если не учтет?
Ключевое слово- "если". Я лишь озвучил возможные варианты. Как там пойдет на самом деле- никто точно сказать не может, и потому, таки предлагают железобетонные способы. Это, конечно, хорошо, но отнюдь не всем они подходят, по разным причинам.

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение Kollega_1 » 26.03.24 09:32

LetMeBeLoki писал(а):
25.03.24 20:42
Или я наоборот усложняю и сам хочу подписаться под проблемы в будущем
Угу. Очень сильно усложняешь и очень сильно хочешь подписаться.
1. По аликам пусть получит судебный приказ.
2. По полимерам вообще нет повода для дележки. Но, если очень хочется, Камрады выше написали. Мировое соглашение.

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
tuslar писал(а):
26.03.24 08:40
Это, конечно, хорошо, но отнюдь не всем они подходят, по разным причинам.
Таких причин не очень много: слабоумие, мазохизм, сам себе злобный буратино (и прочие синонимы)...

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение Паладин » 26.03.24 09:36

tuslar писал(а):
26.03.24 08:40
Ключевое слово- "если".
Ключевое слово - геморрой. А "если" с тобой случится в 100% случаев, если не явишься по вызову.

tuslar
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.02.24 07:57
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение tuslar » 26.03.24 10:06

Паладин писал(а):
26.03.24 08:00
Заключить в суде мировое,
Нельзя ли поподробнее? Т.е., на бракоразводном процессе что заявить? Что претензий по полимерам к друг другу не имеем? Или что?
И не сможет ли бжик потом подать таки иск о разделе?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15588
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 26.03.24 10:18

tuslar писал(а):
26.03.24 06:55
Я читал консультации с юристами по сему вопросу
Тогда зачем ты пришел с вопросами на АБФ? Давай, прочти нам лекцию как оно будет правильно.

gonzales
бывалый
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 09.01.22 15:39
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение gonzales » 26.03.24 10:23

tuslar писал(а):
26.03.24 08:40
Как там пойдет на самом деле- никто точно сказать не может, и потому, таки предлагают железобетонные способы. Это, конечно, хорошо, но отнюдь не всем они подходят, по разным причинам.
1. в 9 из 10 случаев кроилово с аликами ведет к попадалову.
а дальше каждый для себя решает сам, вписываться ему в эту статистику или нет.
2. все "удачные" примеры соскока с аликов по суду обычно основаны на том что макака по каким то причинам тупо не подает. там где метания терзания - обычно случаеца п. 1

Отправлено спустя 11 минут 14 секунд:
у меня есть пример где далпаеп нашел молодуху и чтоб бж без шума его отпустила подписал у нотариуса тдс на 40кет при серой зп 120. который конечно же платит не весь, потому что бобло уходит на е6атеку и бабу. бж его пока не трогает, но при обсуждении ситуации улыбается и крутит пальцем у виска.

tuslar
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.02.24 07:57
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение tuslar » 26.03.24 10:41

Ненастоящий сварщик писал(а):
26.03.24 10:18
Тогда зачем ты пришел с вопросами на АБФ?
Чем больше источников информации- тем ближе истина. Ужель не так?
gonzales писал(а):
26.03.24 10:23
что макака по каким то причинам тупо не подает.
Воооот! Есть способы сделать именно так, особенно если знаешь фундаментальные грешки и косяки бжика, особенно которые она тщательно скрывает. По большому счету, это называется шантаж, но тут уж не до морали.

gonzales
бывалый
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 09.01.22 15:39
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение gonzales » 26.03.24 10:48

tuslar писал(а):
26.03.24 10:41
По большому счету, это называется шантаж
если для шантажа нужна нотариалка, то непонятно кто кого шантажирует

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
tuslar писал(а):
26.03.24 10:41
Есть способы сделать именно так
gonzales писал(а):
26.03.24 10:34
там где метания терзания - обычно случаеца п. 1
-^-

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15588
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 26.03.24 10:54

tuslar писал(а):
26.03.24 10:41
Чем больше источников информации- тем ближе истина. Ужель не так?
Так я написал выжимку из практики и теории подтвержденной сотнями камрадов, в отличие от частного мнения отдельно взятого юриста, к чему твои сетования по поводу категоричности.
tuslar писал(а):
26.03.24 10:41
Есть способы сделать именно так, особенно если знаешь фундаментальные грешки и косяки бжика, особенно которые она тщательно скрывает.
У меня для тебя плохие новости, макака не предпринимает ни каких мер или действий только в единственном случае - ей лень. Во всех других они наизнанку вывернется, наделает кучу косяков и проблем в том числе себе, но всё сделает, чтобы испортить тебе жизнь и улучшить своё матположение, даже если в итоге вышло наоборот.

gonzales
бывалый
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 09.01.22 15:39
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение gonzales » 26.03.24 11:05

Ненастоящий сварщик писал(а):
26.03.24 10:54
макака не предпринимает ни каких мер или действий только в единственном случае - ей лень
нууу... неувядающая классика - звонить в бухгалтерию с разборками.
и делать ничо не надо, и душа макаки спокойна :lol:

LetMeBeLoki
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.03.24 19:50
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение LetMeBeLoki » 26.03.24 11:05

Ненастоящий сварщик писал(а):
25.03.24 21:53
Жоппу подтереть потом этими бумажками. Дели через суд, мировым соглашением.
Простите за наивность, а почему жопой подтереться? Без сарказма, хочу понять почему так, и как лучше сделать.

В моем кейсе: поделили, БЖ остается более дорогая машина, мне вторая + разница в цене. Какие риски в дальнейшем? Что в теории БЖ может сделать потом?
Паладин писал(а):
26.03.24 08:00
Заключить в суде мировое, либо составить иск так, как надо вам обоим и одной из сторон ПРИЗНАТЬ его - бесплатно (пошлину не считаем). Не благодари.
А можешь плз чуть-чуть подробнее про это рассказать? Сейчас у меня только заявление о разводе в мировой подано, без каких-либо имущественных споров. То есть стоит подать иск по разделу, а потом в рамках суда заключить мировое соглашение?
А чем это лучше в моем контексте?


По поводу алиментов: получается, самое разумное, это чтобы БЖ сама подала на алименты в суд и получила судебный приказ? С которым я потом уже в бухгалтерию?
Паладин писал(а):
26.03.24 08:00
Сразу видно новичка, а что, больше никуда отдавать его не будешь? Ну хотя бы в социальный, там, где больничные считать будут.
А куда еще подавать нужно? Да, раньше не сталкивался с такой фигней, наивно считал, что и не столкнусь, как многие на этом ресурсе в самом начале))

tuslar
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.02.24 07:57
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение tuslar » 26.03.24 11:06

Ненастоящий сварщик писал(а):
26.03.24 10:54
макака не предпринимает ни каких мер или действий только в единственном случае - ей лень.
Не единственный так-то. Есть еще способ весьма убедительных аргументов и бесед с представителями определенного слоя общества, которые могут легко переступить рамки УК РФ. Но это я, пардон муа, так, чисто теоретически, к слову..

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15588
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 26.03.24 11:08

gonzales писал(а):
26.03.24 11:05
звонить в бухгалтерию с разборками.
Не лень же(с)

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
LetMeBeLoki писал(а):
26.03.24 11:05
почему жопой подтереться?
Потому что потом, в суде, такие бумаги можно оспорить, в отличие от судебного решения вступившего в силу.
LetMeBeLoki писал(а):
26.03.24 11:05
стоит подать иск по разделу, а потом в рамках суда заключить мировое соглашение?
Именно так.
LetMeBeLoki писал(а):
26.03.24 11:05
чем это лучше в моем контексте?
Устойчивостью и стоимостью.

gonzales
бывалый
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 09.01.22 15:39
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение gonzales » 26.03.24 11:11

tuslar писал(а):
26.03.24 11:06
еще способ весьма убедительных аргументов и бесед с представителями определенного слоя общества, которые могут легко переступить рамки УК РФ.
вродь не секрет что у большинства макак отсутсвует чувство самосохранения.
вследствии фактической вседозволенности и нехватки граммов в голове

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15588
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 26.03.24 11:17

gonzales писал(а):
26.03.24 11:11
вродь не секрет что у большинства макак отсутсвует чувство самосохранения.
Забей. Пусть теоретизирует дальше. Не лень же(с)

tuslar
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.02.24 07:57
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение tuslar » 26.03.24 11:18

Ненастоящий сварщик писал(а):
26.03.24 11:10
стоит подать иск по разделу, а потом в рамках суда заключить мировое соглашение?
нИАсилил. Ну вот бжик, скажем, подала иск на раздел: мне это, а тебе это. А на суде по разделу заявить , что претензий по полимерам обе стороны друг к другу не имеют? Суть в этом или в чем?

gonzales
бывалый
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 09.01.22 15:39
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение gonzales » 26.03.24 11:21

tuslar писал(а):
26.03.24 11:18
Суть в этом или в чем?
в этом

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение Паладин » 26.03.24 13:20

tuslar писал(а):
26.03.24 10:06
Нельзя ли поподробнее? Т.е., на бракоразводном процессе что заявить? Что претензий по полимерам к друг другу не имеем?
Это самый благоразумный вариант. Тогда вообще раздела не будет. Правда тут нюансы.
tuslar писал(а):
26.03.24 10:06
И не сможет ли бжик потом подать таки иск о разделе?
Может. Только как оспаривать будет?
LetMeBeLoki писал(а):
26.03.24 11:05
Сейчас у меня только заявление о разводе в мировой подано, без каких-либо имущественных споров.
У вас же ребенок? Районный по месту жительства ответчика.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15588
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 26.03.24 13:32

Паладин писал(а):
26.03.24 13:20
Районный по месту жительства ответчика
Расторжение с_ребенком/без всегда было в мировой. Поменялось?

LetMeBeLoki
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.03.24 19:50
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение LetMeBeLoki » 26.03.24 14:31

С ребенком и без споров - в мировой по месту регистрации ответчика.
У меня ребенок - подавался в мировой, жду назначения даты заседания и думаю над правильным оформлением машин и выплаты разницы. С учетом что на сейчас меня полностью устраивают условия раздела - хочется максимально быстро и грамотно все оформить. Форум почитал - начальные договоренности часто начинают меняться со стороны БЖ по прошествии времени.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15588
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Брачный договор vs Соглашение о разделе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 26.03.24 15:36

LetMeBeLoki писал(а):
26.03.24 14:31
Форум почитал
Жоппом ты его читал. Всё написано.
Машины по бумагам "продаются" своему человеку ДО подачи заявления на расторжение брака и тем более на раздел.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей