Распил до развода или Скорее всё равно по судам

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Аленёша
любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08.08.23 09:08
Пол: М

Распил до развода или Скорее всё равно по судам

Сообщение Аленёша » 27.03.24 03:45

Привет, камрады.
В ЗБ, есть ребёнок. Макака в другом городе с ребёнком. Я у себя. Короче, далеко друг от друга. Все прописаны у меня.
Активы: 2 квартиры, дом, участок, 1 потребительский кредит, 1 вклад на смешную сумму. Из активов совместно нажитое: 1 квартира (еботеки и маткапитала нет), дом (свидетельство на дом получено в браке, но есть выписка их техпаспорта о закладке дома до брака), потребительский кредит, вклад. Всё здесь. У макаки за душой ничего, но это не точно.
Ситуация: бж желает развода, но сначала считает правильным попилить только хату. Аргументы меняются в зависимости от количества желе в голове, но позиция остаётся неизменной: сначала распилим - потом разведёмся. Так, мол, легче.
Главный актив - квартира. Приобретена в браке.
Схема приобретения. Продажа квартиры здесь моих родителей, вложение части денег моих родителей дополнительно, вложение части денег её родителей. Вложения моих 2/3, её - 1/3 или меньше (ещё моя мама добавляла).
Купля-продажа была альтернативная через ячейки. Есть два ДКП (первый покупатель хаты родителей + продавцы мои родители второй продавец нынешней квартиры + покупатель я) и три договора аренды ячеек (покупатель квартиры родителей, продавец моей хаты и я), которые привязаны к договорам ДКП посредством ссылки на них (адреса купли-продажи, ФИО участвующих в сделках лиц).
Сами ДКП всех сторон от того же числа, день в день.
Мы, долбоёбы, не делали дарственную денег за отцову хату мне и проведли всё по налу. Но в целом шанс доказать, что на покупку от денег моего отца есть, практика разная.
Абизьяна по-классике требует мне заниматься продажей квартиры до развода самому и отдавать половину. Шантажирует, что если по суду, то потеряем 30% суммы квартиры в итоге, свою часть в итоге продаст иностранным специалистам из солнечных стран.
Я вижу два варианта и прошу совета.
1. Предлагаю ей по суду через мировое одним заседанием 70/30, так скать, по справедливости. Подкиньте ссылку на тему, видел её, деталей не помню, как это делается.
2. Если будет брыкаться - по суду, есть шанс как по 1/2, так и мне даже 3/4 если учтут документы по ДКП квартире отца, его свидетельские показания, что передавал мне деньги на хату из рук в руки в личное пользование, а её родители не докажут свои вложения (там ХЗ когда ХЗ на что был перевод не в день покупки) и оставшуюся половину попилят до четвертей. Ну или как в первом варианте.

Вопросы:
- Насколько обоснованы аргументы, что 30% стоимости потеряем, если буду таскать её по судам? Или бабская шляпа? Она не очень с головой дружит.
- Сколько приблизительно такие суды могут длиться?
- Была ещё тема про расписку от отца, что деньги лично давал. У кого лайфхаки - в личку черкните, пожалуйста. Стоит или нет, и как если да. Батя не вечен.
- По мировому через суд реально только гос. пошлина 60К? И как долго такие процессы? На такой вариант не расчитываю, так, на всякий спрашиваю. Суд скорее всего, она отбитая.
- И последний идиотский: продать без суда и попилить деньги по договорённости - такое безопасно реально провернуть? Пардон кого рассмешил.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил до развода или Скорее всё равно по судам

Сообщение petr8691 » 27.03.24 07:58

Аленёша писал(а):
27.03.24 03:45
Абизьяна по-классике требует мне заниматься продажей квартиры до развода самому и отдавать половину.
Т.е. твоя макака даёт тебе нотариальную доверенность что она согласна что бы ты продал совместнонажитую хату? А ты алень не ищешь лёгких путей и хочешь всё через суд зачем то делить? :facepalm:
Если все как я понял. То у тебя есть два варианта как обуть макаку.
Первый. Продаёшь хату получаешь налик и шлёшь макаку нахер. Как она из тебя будет вышибать деньги вопрос творческий,но скорее всего никак.
Второй. Ты типа честный и благородный,кидаком роднульку обижать не хочешь. 8-) (алень он такой алень) Договариваешься с покупателем о занижении цены хаты в ДКП на 50%. Получаешь налик в реальной стоимости и от цены ДКП,отслюнявливешь макаке её доляну. Всё честно и благородно,ты можешь быть счастлив,макака вряд ли,им всегда мало. Тут решать тебе. :?

tuslar
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.02.24 07:57
Пол: М

Распил до развода или Скорее всё равно по судам

Сообщение tuslar » 27.03.24 08:52

petr8691 писал(а):
27.03.24 07:58
Т.е. твоя макака даёт тебе нотариальную доверенность что она согласна что бы ты продал совместнонажитую хату?
Либо непроходимо глупа, либо слишком полагается на порядочность аффтара топика.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15587
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Распил до развода или Скорее всё равно по судам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 27.03.24 10:20

Аленёша писал(а):
24.08.23 13:42
От ответа зависит, он же разный может быть.
Соплежуй, тебе же в твоей прошлой теме все написали. Зачем здесь задаешь вопросы? Не получится.

Аватара пользователя
Аленёша
любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08.08.23 09:08
Пол: М

Распил до развода или Скорее всё равно по судам

Сообщение Аленёша » 27.03.24 16:21

petr8691 писал(а):
27.03.24 07:58
твоя макака даёт тебе нотариальную доверенность
Моя шимпанзе не знает, что такое нотариус. Правда, батя её знает.
petr8691 писал(а):
27.03.24 07:58
макака вряд ли,им всегда мало
Там кадастровая стоимость совпала каким-то чудом со средней рыночной. Хотя бж и тупая, и математеко не её, но будет то ещё бодалово потом. Или кроилово не ведёт к попадалову?
tuslar писал(а):
27.03.24 08:52
полагается на порядочность аффтара топика.
Ресурс афтара топика иссякает т.к. утомила предъявами по всем статьям.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
27.03.24 10:20
Соплежуй, тебе же в твоей прошлой теме все написали. Зачем здесь задаешь вопросы? Не получится.
Для генерящего рандомные фразы ты слишком Ненастоящий. Походу разработка админа форума.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил до развода или Скорее всё равно по судам

Сообщение petr8691 » 27.03.24 18:16

Аленёша писал(а):
27.03.24 16:23
Моя шимпанзе не знает, что такое нотариус.
Где ты такую тупую откопал и жонился? :shock: Если она не знает о нотариусе,то каким образом она предлагает тебе продать хату? Даже очень тупая макака догадывается,что продажа недвиги без второго собственника невозможна. Или она у тебя имбецил с олигофреном в одном стакане? :facepalm:
Аленёша писал(а):
27.03.24 16:23
но будет то ещё бодалово потом.
Что в твоём понятии бодалово? Наймёт братков и они из тебя вынут бабки свыше цены в ДКП? Или что? У тебя будет ДКП,где прописана цена сделки.Никто тебя не сможет обязать продавать хату по иной цене что указана в ДКП. Допустим в кадастре цена хаты 2 ляма. В ДКП указано 1 лям,и что? За сколько смог,за столько и продал. Ну и вариант
petr8691 писал(а):
27.03.24 07:58
Продаёшь хату получаешь налик и шлёшь макаку нахер.
Чем тебя не устраивает? Налик у тебя.Макака рвёт на жопе волосы,ты свалил в туман.Да подло,но кому сейчас легко? 8-)

Аватара пользователя
Аленёша
любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08.08.23 09:08
Пол: М

Распил до развода или Скорее всё равно по судам

Сообщение Аленёша » 27.03.24 20:05

petr8691 писал(а):
27.03.24 18:16
Где ты такую тупую откопал и жонился?
В Питере. Их там полно, хотя гонору выше крыши. Возможно потому это животное так долго на привязи держал и дочу заделал. Я вообще зверушек люблю, всегда дома были. Ща вот кошку по хате гоняю как бж в своё время. Та же членообразное образование, один в один, только борщ не готовит. По ведикту она не просто проблемная (бж, а не кошка), а совсем непригодная психопатка. Я всегда хотел быть ветеринаром или дрессировщиком, вот на удочку и попался. Без шерсти была, вот и подумал, что человек.
petr8691 писал(а):
27.03.24 18:16
Что в твоём понятии бодалово?
Длительные дорогостоящие судебные процессы.
petr8691 писал(а):
27.03.24 18:16
Ну и вариант
Думаю, конечно, но есть но. Совестливый я дрессировщик. Хочу доче оставить ту долю, которую их табор в хату вложил. Они пусть подавятся, а ей комната. Забрать не вариант. Да и волосатая стала уже, ошейник нужен.
petr8691 писал(а):
27.03.24 18:16
Макака рвёт на жопе волосы,ты свалил в туман.
Да батя просечёт, у него юристов как у тебя волос на жопе.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил до развода или Скорее всё равно по судам

Сообщение petr8691 » 27.03.24 22:46

Аленёша писал(а):
27.03.24 20:05
Совестливый я дрессировщик.
Ну тогда забирай зубную щётку и вали на теплотрассу,кто запрещает то? :facepalm:
Аленёша писал(а):
27.03.24 20:05
Длительные дорогостоящие судебные процессы.
По поводу хаты проданной в браке? :shock: М-дя. :facepalm: Ты чего такой бздливый то? Ты в браке.Жона дала разрешение на продажу хаты. Ты продал хату и деньги отдал жоне.Пусть доказывает,что это не так. Её слова против твоих. Ну и плюсом.Сообщаешь суду,что она наверное все бабки на пластику,епаря,косметологов спустила. Ко мне какие вопросы уважаемый суд?
Аленёша писал(а):
27.03.24 20:05
Хочу доче оставить ту долю, которую их табор в хату вложил.
Ну хоти на здоровье. После 18-ти лет дочки и подаришь ей,комнату в коммуналке,куда ты вложил эти бабки и оформил на маму-папу.

tuslar
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.02.24 07:57
Пол: М

Распил до развода или Скорее всё равно по судам

Сообщение tuslar » 28.03.24 07:37

petr8691 писал(а):
27.03.24 22:46
Ну тогда забирай зубную щётку и вали на теплотрассу,кто запрещает то?
Господа, упоминание о переселении на теплотрассу доставляет мне (и не только) неимоверные моральные страдания! Будьте милосердны! :-?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил до развода или Скорее всё равно по судам

Сообщение petr8691 » 28.03.24 15:32

tuslar писал(а):
28.03.24 07:37
доставляет мне (и не только) неимоверные моральные страдания
Алень должен страдать. Только через страдания аленю открывается истина. ;)

tuslar
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17.02.24 07:57
Пол: М

Распил до развода или Скорее всё равно по судам

Сообщение tuslar » 28.03.24 17:45

petr8691 писал(а):
28.03.24 15:32
Алень должен страдать.
Не-не-не... Все свои долги я уже давно отдал, и Отечеству, и всему земному шару. Ну а кому не отдал- всем прощаю. ;)

Аватара пользователя
Аленёша
любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08.08.23 09:08
Пол: М

Распил до развода или Скорее всё равно по судам

Сообщение Аленёша » 31.03.24 11:07

petr8691 писал(а):
27.03.24 22:46
Жона дала разрешение на продажу хаты.
Жона не дала никуя и не даст никаких доков. Все её инструменты - требования, завиновачивания и шантаж. Если я попрошу нотариальное соглашение на продажу, всё, что я услышу: никуя не получишь, продавай, деньги попалам. Она палец о палец не ударит в плане документов, будет только рычать как шавка. Это тупиковая ветвь эволюции. Всё это говорит о том, что только суд.
petr8691 писал(а):
28.03.24 15:32
Алень должен страдать. Только через страдания аленю открывается истина.
Однозначно.

Тут вырисовывается ситуация. Макакин батя собирается ехать ко мне в город на "переговоры". Понятно, что требовать будет 50/50. Планирую прийти с адвокатом и повторить свои требования согласно вложенным средствам. Дадим человеку шанс на досудебное. Дальше пусть думают.

Повторю вопрос: кто из камрадов имел опыт составления расписок о передаче средств на личные нужды - напишите в личку, как вы это делали.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил до развода или Скорее всё равно по судам

Сообщение petr8691 » 05.04.24 01:02

Аленёша писал(а):
31.03.24 11:07
Жона не дала никуя и не даст никаких доков. Все её инструменты - требования, завиновачивания и шантаж.
Аленёша, я вот не могу понять,а чего ты вообще заморочился с разделом и т.д.? Судя по твоим словам
Аленёша писал(а):
27.03.24 03:45
Макака в другом городе с ребёнком. Я у себя. Короче, далеко друг от друга.
Ну и пусть себе живёт там где живёт,тебе то что до проблем у макаки? Ты живёшь один,ни забот ни хлопот.Макака рядом не зудит, мозг не выносит. Меняй замки в жилищах. Ставь их на охрану. Блокируй макаку везде где можешь. А лучше смени номер и забудь о её существовании. Ей надо,пусть и думает и шуршит с судами, разделами, оформлением доков и т.п.
Твоё дело подать на развод.Получить с-во о разводе и жить так как тебе хочется. Без твоего ведома макака в вашу недвигу не попадёт. Да хер на её проблемы и чего она там хочет или не хочет. Просто выключи её и всю её родню из своей жизни. Ребёнок тебя по любому забудет. Общения с ним у тебя нет. Чего ты на жопе волоса дергаешь не понятно.
Подаст на алики будешь платить,не подаст хрен с ней. Ты реально ищешь сам себе проблемы и с героическим видом их решение выдумываешь.
У тебя есть всё для счастливой жизни.Дом,квартиры участок,и главное макаки нет под боком.Чего тебе не живётся счастливо? Тебе срочно приспичило всё продать что ли? Если нет,то пользуйся и не парься.

Аватара пользователя
Аленёша
любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08.08.23 09:08
Пол: М

Распил до развода или Скорее всё равно по судам

Сообщение Аленёша » 05.04.24 19:16

petr8691, в целом ты, конечно, прав. Но нужно действовать на упреждение. Риск раздела по 1/2 если макака подаст в суд, довольно высок. Но есть здравое зерно в коментах камрадов. Сегдня был у толкового юрика, подкинул те же схемы плюс бонусом интересный расклад. Распил будет по любому. Да и я планирую сменить место жительства, поближе к работе, которая тоже меняет место дислокации. Без согласия макаки не разменять, так что надо действовать разумно и медленно.

Отправлено спустя 1 минуту :
В любом случае, пусть сама подаёт, готовлю встречный с соответствующими доками. Время работает на меня.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А если даст нотариальное соглашение до продажи - вообще бомба будет.
Спасибо камрадам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей