Подскажите как грамотно поступить по разделу квартиры

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
rpaqp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.04.24 16:30
Пол: М

Подскажите как грамотно поступить по разделу квартиры

Сообщение rpaqp » 15.04.24 17:23

История: Мне 35, бж 35, есть дочь 10л.
Когда я находился в браке, мои родители дали нам на покупку квартиры в ипотеку 1.1млн налом. Выбрали квартиру, хрущевка с бабкиным ремонтом за 1.4млн, на первый взнос потратили 600к, на ремонт 500к, остальное платили ипотеку, в основном платил я со своих доходов.

В какой то момент, ее родители которые жили в области, продают свою квартиру, и добавляют к этим деньгам свои накопления, закрывают нашу оставшуюся ипотеку ( около 500к) дают примерно наличкой 800к. И типа выкупают нашу квартиру, но это на все только на словах, квартира остаётся записанной на меня с женой.

После всего этого мы берём потребительский кредит в размере 800к, докидываем те деньги которые дали ее родители и берём себе квартиру в доме улучшенной планировки. Записываем эту квартиру тоже на нас.

Задумка была следующая:- Первую квартиру (хрущевку) переписываем дарственной на родителей жены, т.к они ее выкупили, а мы живём в квартире получше и дороже( она уже оформлена на нас).

Месяца за три или четыре ( точный срок не помню) продаю свою машину, знакомый который купил, на учёт ее не поставил, и нафигачил мне штрафов почти на 10к, и мне прилетает запрет на все имущество, об этом я узнал в МФЦ, в момент когда должны были переформить квартиру. БЖ в этот момент заявила следующее: " Давай чтобы по честному, и ты не кинул моих родителей оставим хрущевку на нас, а улучшенной планировки перепишем на родителей ( квартира не попала под запрет из за того что собственник была бж, хотя квартира куплена в браке) потом как запреты снимешь, все переофомим". Я соглашаюсь. Дальше живём- ее родители в хрущевке ( оформлена на нас) Я, жена, ребенок в квартире улучшенной планировки ( оформлена на ее родителей). Естественно я как последний лох, забил на переоформление, родственники же, чё там. И вот под окончании кредита все по классике- Васек, измена, развод, распил.

Итог: Цена квартиры в хрущевке по рынку 2.5-2.7млн
Цена улучшенной планировки 3.3-3.6 млн

Бж хочет себе взять двушку, для этого решает со своей мамой, выставить дорогую квартиру за 3.9млн, и выкупить мою долю в хрущевке за 1.5млн. Но вторичка встала щас из за большого процента по ипотеке, плюс цену выставили высокую и покупателей нет, снижать ценник категорически отказалась, квартира уже больше полугода стоит. На днях предложила следующее. Хочет выкупить мою долю за 1 млн.

Вопросы: Соглашаться ли на 1 млн и потерять 300к, или упереться рогами и сказать выкупай по рынку или продаем квартиру, а деньги пополам( но она может и отказаться) плюс неизвестно сколько будет продаваться. Мне же отказывается свою долю продать за 1млн. Ждать у моря погоды пока продастся квартира за 3.9( неизвестно насколько растянется по времени). Попробовать оспорить дарственную? Но насколько реально это я незнаю.

Что то ещё может можно сделать что я сейчас не вижу?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Подскажите как грамотно поступить по разделу квартиры

Сообщение petr8691 » 15.04.24 17:46

rpaqp писал(а):
15.04.24 17:23
Соглашаться ли на 1 млн и потерять 300к, или упереться рогами и сказать выкупай по рынку или продаем квартиру, а деньги пополам( но она может и отказаться) плюс неизвестно сколько будет продаваться.
А форуму откуда знать как тебе удобней и лучше?
rpaqp, ты вопросы то нормально сформулируй,а то странные они у тебя.
rpaqp писал(а):
15.04.24 17:23
Попробовать оспорить дарственную?
Не реально. Сколько времени прошло как дарственную оформили? Если больше года,то тухляк полный.

d2r2
старейшина
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Подскажите как грамотно поступить по разделу квартиры

Сообщение d2r2 » 16.04.24 05:05

rpaqp писал(а):
15.04.24 17:23
Первую квартиру (хрущевку) переписываем дарственной на родителей жены, т.к они ее выкупили, а мы живём в квартире получше и дороже( она уже оформлена на нас).
то есть они ее не выкупили. А за их бабки (1.3 купили новую улучшенную, которая 3.9). То есть получается швырялово при любом раскладе. Как в притче ходжи насреддина, который дал продавцу деньги подержать в обмен на штаны. Так вот ипотека - половина с бабы (ее родителей), проценты по кредиту/ипотеке/квартплата - половина с бабы/деньгами ее родителей. В итоге твой расклад - ты лох, тк тебе типо единичку твоих родителей вернут. И ты пустой, без 2х хат. Но при этом башлял ипотеку первый раз, машину купил(ее пополам кстати). А жена наибала. Так первая хата не выкуплена. Ибо деньги должны вернуться заемщику (твоим родителям). А на вторую хату кинули по факту. Дарственная была заключена под влиянием заблуждения. Которое ты осознал на консультации юриста. А по окончании кредита - алега на теплотрассу голого, без хат. У хитроебаных за 1.3 ляма в руках новая хата на 3.9, +0.7 (1.4 ляма хата пополамится+500/2 ремонты, которые тоже неотделимые улучшения и надо взыскать), ремонты везде. Так понимаю, ТС намазывали подарить вторую хату сначала, а потом как нить вернуть первую. Но никакого соглашения письменного не было. То есть терпилу кинули бы вкруг. Васька уже где то пасся. А тебя прокинули шикарно.

Отправлено спустя 2 минуты :
rpaqp писал(а):
15.04.24 17:23
Бж хочет себе взять двушку, для этого решает со своей мамой, выставить дорогую квартиру за 3.9млн, и выкупить мою долю в хрущевке за 1.5млн.
фиксируют прибыль, и засиливают дарственную. Чтобы лахапед взад не сыграл. И за его же деньги понудить на теплотрассу с 1.5 лямами, на которые хату не купить. Равно как из этих 1.5 лямов = 1.1 родители ТС. То есть лах остается без нажитого, с 400 деньгами, из 800 кредитов и тд.

Отправлено спустя 14 минут 4 секунды:
Вопрос еще - как ее родители бабки заводили. Через договор займа - безналом на счет дочки. Или налом без расписок, как твои родители. Это две огромные разницы. посчитай два столбика например по простому. Что с твоей стороны потрачено/оплачено деньгами. Что они оплатили деньгами. Если деньги заведены безналом по договору займа = за пределами совместно нажитого, но все равно капитализация той стороны, тк их интересы/кошельки общие. И почему деньги ее родителей надо беречь, а деньги твоих родителей не надо? получается твои родители проибались на 1.1 ляма, а другие за 1.3 получили в подарок 3.9 с ремонтом? алень должен страдать, если с математикой не дружит. И с понятиями - что есть совместно нажитое. И как должен выглядеть совместный вклад. Еще перед заксом надо изучать семейный кодекс и раздел имущества. И как не превращать капиталы своей семьи в совместно проебанное.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
rpaqp писал(а):
15.04.24 17:23
Задумка была следующая:- Первую квартиру (хрущевку) переписываем дарственной на родителей жены, т.к они ее выкупили, а мы живём в квартире получше и дороже( она уже оформлена на нас).
а где возврат бабок твоим родителям? херовый математик?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Посчитай по методу активы-пассивы из бухгалтерии. Займы тех и других родителей = пассивы. Выплаченные кредиты = активы. Невыплаченные половиной другой кредиты = другая сторона обязана возместить. Равно как и квартплаты и иные расходы. И половина ее зарплаты где? где зарплата жены в совместных доходах? совсем не услышал.

Отправлено спустя 27 минут 20 секунд:
Активы стартовые в тыщ= 1400 + 2100 = 3500 (недвиж) Пассивы = 1100(займ твои р) + 1300(займ чужие р)+ 1.1 (кредиты невыплаченные). Переоценка активов = 2500+3500= 6000 = /2 = 3000 чиста твой актив с учетом пассивов. безвозмездно лишился активов на 3500. Текущие активы 2500/2 = 1250. пассивы = 2400. Итого чистый убыток = 1150. Если их родаки делали все грамотно, то они и 1300 выдернут взад. итого у тебя будет чистый убыток 1150+1300= 2450. У них чистая прибыль соотв = 2200 (вложили 1300, получили актив на 3500). Если не выдернут 1300, то прибыль чужой семейки будет 2200-650 = 1550. Как то так. Это чиста на пальцах.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Подскажите как грамотно поступить по разделу квартиры

Сообщение Паладин » 16.04.24 08:45

Если ТС вкатит справедливый расчет, то семейство посчитает что дешевле его грохнуть. Развод, конечно, красивый.

gonzales
бывалый
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 09.01.22 15:39
Пол: М

Подскажите как грамотно поступить по разделу квартиры

Сообщение gonzales » 16.04.24 10:19

автор, не читал, но через экран понятно что нае6а.
и стартанули ее твои предки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя