Защита добрачного имущества при разводе

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Иван19876
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.24 20:45
Откуда: Москва
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Иван19876 » 21.04.24 21:26

Приветствую, камрады нужна ваша консультация.

вводные:
познакомились в Москве в 2010. Поженились 2011. Ребенок в 2012.
ОМП - на момент брака 35 лет, высшее, полная семья. Второй брак, первый брак без детей. Родственников нет вообще.
ОЖП - на момент брака 30 лет, высшее, бабья яма, после рождения ребенка жена не работает.

На момент вступления в брак:
у ОМП 1к квартира в Москве в собственности.
у ОЖП 1к квартира в регионе в собственности.
Налоги и коммуналку за обе квартиры платились из общего бюджета.

В браке:
ОЖП продает свою добрачную квартиру в 2013, средства из банка снимает в наличные, ОМП берет эти деньги, крутит, приумножает.

В 2016 к приумноженным средствам ОМП добавляет заработанные вбелую в браке, покупают 3к квартиру в Москве на супругу без ипотеки с расчетного счета супруги, прямой связи денег от продажи квартиры ОЖП и покупки новой нет, но сам факт есть.

Так же по ходу жизни семьи покупается довольно много другой недвижки, в основном на супругу. Семья обеспечена белыми доходами ОМП и от сдачи остальной недвижки.

ОМП хочет продать свою добрачную однушку в Москве и переложиться в нежилую недвижку но не хочет чтоб новая недвижка попала под распил в случае развода - ОЖП периодически поднимает вопрос развода, заключать контракт не желает.

План ОМП такой: всю сумму полученную от продажи своей добрачной квартиры на отдельный расчетный счет в рамках одного банка он не трогает, максимум кладет на депозит под % пока подыскивает недвижку, покупает с этого же счета всю недвижку на себя. Все движения средств такие: р/с->депозит->р/с->продавец недвижимости.

Вопросы:
1. есть ли шанс новой недвиге ОМП попасть под раздел 50/50 при разводе? (налоги на новую недвижимость платить с этого же счета?)

2. как суд поделит купленную в браке 3х комнатную квартиру - учтет ли что за 2-3 года до этого ОМП продала свою квартиру при том что прямой связи в деньгах точно нет?

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Kollega_1 » 22.04.24 08:22

1. Ты решил сыграть в русскую рулетку?
2. Скорее пополам. Ну а там смотя какие у кого доказательства.

Nevada
старейшина
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 27.08.22 14:53
Пол: Ж

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Nevada » 22.04.24 13:55

Пополам, плюс уже есть наследник. Лучше не разводиться вообще.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Пауль Зиберт » 22.04.24 14:08

Изображение

petr8691
старейшина
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение petr8691 » 22.04.24 20:50

Иван19876 писал(а):
21.04.24 21:26
План ОМП такой: всю сумму полученную от продажи своей добрачной квартиры на отдельный расчетный счет в рамках одного банка он не трогает, максимум кладет на депозит под % пока подыскивает недвижку, покупает с этого же счета всю недвижку на себя. Все движения средств такие: р/с->депозит->р/с->продавец недвижимости.
Херовый план.Есть гораздо проще. Оформляешь недвигу не в виде ДКП,а в виде дарственной на тебя лично и никто у тебя её при всём желании не отсудит. Да,дарственная выходит дороже,придёться налог заплатить,но это 100% гарантия от любых посягательств твоей ББЖ на твою хату.О типе переходе права твоей ББЖ знать не обязательно.Втихаря оформляешь дарственную,расчитываешся без свидетелей с продаваном и ты счастливый владелец личной неделимой квартиры.

Аватара пользователя
Иван19876
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.24 20:45
Откуда: Москва
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Иван19876 » 23.04.24 07:51

Kollega_1 писал(а):
22.04.24 08:22
1. Ты решил сыграть в русскую рулетку?
нет, но хочу дополнительно повысить благосостояние семьи - добрачная квартира приносит максимум 5% в год, нежилая 10-20% (это не теория, это моя практика). Мысль такая что меня должна по идее защиить

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
...
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется
...
Kollega_1 писал(а):
22.04.24 08:22


2. Скорее пополам. Ну а там смотя какие у кого доказательства.
тут нормально. меня устраивает. Если ОМП будет понимать что потеряет половину того чем пользуется сейчас - может будет меньше дергаться и говорить про развод.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
petr8691 писал(а):
22.04.24 20:50
Есть гораздо проще. Оформляешь недвигу не в виде ДКП,а в виде дарственной на тебя лично и никто у тебя её при всём желании не отсудит. Да,дарственная выходит дороже,придёться налог заплатить,но это 100% гарантия от любых посягательств твоей ББЖ на твою хату.О типе переходе права твоей ББЖ знать не обязательно.
дарственная точно не вариант. новое имущество по дарственной не оформить совершенно точно. А о режиме на новое имущество наоборот уведомить супругу нужно, чтоб "на чужой каравай рот не разевай" - захочешь развестить - не получишь.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Nevada писал(а):
22.04.24 13:55
Пополам, плюс уже есть наследник. Лучше не разводиться вообще.
не разводиться - такого же мнения. Но пути женские не исповедимы.... А причем тут наследник? он какое имеет отношение к имуществу супругов и брачному и добрачному при разводе? мат.капитал не использовался.

Nevada
старейшина
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 27.08.22 14:53
Пол: Ж

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Nevada » 23.04.24 13:20

Иван19876 писал(а):
23.04.24 07:55
. А причем тут наследник
Прицеп общий есть на все добро.. Имею ввиду, что смысла строить новое уже если не совсем нет, то будет очень проблематично.

Отправлено спустя 28 секунд:
От прицепа уже не избавиться. Это навсегда и один хрен все перейдет ему потом. Вся эта дележка

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15612
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.04.24 13:39

Иван19876 писал(а):
21.04.24 21:26
На момент вступления в брак:
у ОМП 1к квартира
Иван19876 писал(а):
21.04.24 21:26
Родственников нет вообще
Иван19876 писал(а):
21.04.24 21:26
ОМП хочет продать свою добрачную однушку в Москве и переложиться в нежилую недвижку но не хочет чтоб новая недвижка попала под распил в случае развода
Тебе нужно продать свою квартиру за сумму равную или чуть дороже стоимости приобретаемой коммерческой недвиги и сохранить все документы. Прямая зависимость одной сделки от другой сделает новое приобретение защищенным от раздела.

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
Иван19876 писал(а):
21.04.24 21:26
учтет ли что за 2-3 года до этого ОМП продала свою квартиру при том что прямой связи в деньгах точно нет?
Слишком большой срок между сделками. Слишком. У ббж должен быть дорогой (очень-очень) адвокат, чтобы подвести мненье судьи под такое решение, а это поверь, сейчас очень не просто. Очень.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
petr8691 писал(а):
22.04.24 20:50
Оформляешь недвигу не в виде ДКП,а в виде дарственной на тебя лично и никто у тебя её при всём желании не отсудит.
Или так.

Аватара пользователя
Иван19876
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.24 20:45
Откуда: Москва
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Иван19876 » 23.04.24 14:06

Nevada писал(а):
23.04.24 13:20
От прицепа уже не избавиться. Это навсегда и один хрен все перейдет ему потом. Вся эта дележка
После смерти - у меня не будет проблем да и "в гробу карманов нет". И сыну (обязательно) и жене (если брак продолжится) достанется это же хорошо и вообще правильно. Сейчас то речь о том чтоб резко не потерять при жизни по прихотям ОЖП.
Никакого желания новую семью строить нет - я с 2011 читал АБФ и эту семью берегу как зеницу ока. Но государство не бережет семьи, все ОЖП переодически глючат даже катаясь как сыр в масле.
Ненастоящий сварщик писал(а):
23.04.24 13:48
Тебе нужно продать свою квартиру за сумму равную или чуть дороже стоимости приобретаемой коммерческой недвиги и сохранить все документы. Прямая зависимость одной сделки от другой сделает новое приобретение защищенным от раздела.

Получается план вполне рабочий (если дарение только в моем случае невозможно) .

Конечно нужно будет активно следить за законопроектами изменений в Семейный Кодекс. Крашеннинников и Ко сейчас вовсю занимаются законотворчеством и я не исключаю что если законопроекты пройдут все инстанции - вышеописанная защита перестанет действовать - притронулся к добрачному - стало общим.

Еще. Может кто-то знает/следит - наколько нужно педантично за новое имущество платить налоги / коммуналку со счета на котором лежат деньги от продажи добрачного имущества чтоб судья не решил что имущество общее т.к. содержалось из общих денег?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15612
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.04.24 14:17

Иван19876 писал(а):
23.04.24 14:06
план вполне рабочий
Особенно, если между сделками день-три. Ни какой твой счет деньги придут с продажи - с него же сразу и купить другую недвигу.
Иван19876 писал(а):
23.04.24 14:06
наколько нужно педантично за новое имущество платить налоги / коммуналку со счета на котором лежат деньги от продажи добрачного имущества чтоб судья не решил что имущество общее т.к. содержалось из общих денег?
Ни на сколько, не та цена вопроса.
Простой пример - ты живешь и посещаешь спортзал, десятки тысяч в год (примерно как и налог на коммерческую недвигу). Расходы на него из общих денег, потому что ты в браке, но тратишь ты их на себя лично и как-бы если ты общее потратил на себя - будь добр вернуть, но нет. Тоже самое и с авто - есть добрачная, но заправляешь ты её бензином уже в браке и тратишь общие деньги. Плюс ТО или ремонты какие. Вроде тоже как бы будь добр, но нет. И спортзал, и авто, и коммнедвига повышают качество жизни самой семьи, соответственно расходы на этих общих денег не является личными тратами подлежащими разделу.

Аватара пользователя
Иван19876
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.24 20:45
Откуда: Москва
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Иван19876 » 23.04.24 14:29

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.04.24 14:17
Особенно, если между сделками день-три. Ни какой твой счет деньги придут с продажи - с него же сразу и купить другую недвигу.
нет. к сожалению вообще невозможно предсказать срок между сделками. Он может быть 6-12 месяцев - нормальную нежилую недвигу по нормальной цене еще найти нужно, методы понятны, так что сроки реально такие. Именно поэтому и заморочка с "отдельным счетом" в отдельном банке где будет все прозрачно и наглядно на суде
Ненастоящий сварщик писал(а):
23.04.24 14:17
Вроде тоже как бы будь добр, но нет. И спортзал, и авто, и коммнедвига повышают качество жизни самой семьи, соответственно расходы на этих общих денег не является личными тратами подлежащими разделу.
.
огромная благодарность за наглядный и доходчивый пример. тогда без резервов средств на "отдельном счете" под коммуналку/налоги. И конечно весь доход от даже добрачного имущества и будущего "добрачного" имущества пойдет в семью как идет сейчас, хотя по закону доходы от "добрачного" имущества ЕМНИП не входят в совместно нажитое имущество.

Вообще хочу сказать я очень признателен АБФ и участникам - ресурс помогает обменяться знаниями и беречь семью и разобираться в вопросах в случаях кризисов и подстилать соломку во избежание будущих проблем. Тут очень много историй, к сожалению больше тех кто не учел чужой опыт или учел слишком поздно, но есть и те кто учел, надеюсь быть в числе тех кто учел.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15612
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.04.24 14:43

Иван19876 писал(а):
23.04.24 14:29
по закону доходы от "добрачного" имущества ЕМНИП не входят в совместно нажитое имущество
Доходы не являются имуществом. По СК все доходы в браке - общие, а вот имущество - может быть лично и общее. Не путай всё в одну кучу.

Аватара пользователя
Иван19876
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.24 20:45
Откуда: Москва
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Иван19876 » 23.04.24 14:55

Благодарю еще раз - нужно будет пристальнее изучить эти нормы права. Есть различные толкования в этом моменте, но это не самое существенное в данный момент. Имущество важнее.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15612
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.04.24 15:05

Иван19876 писал(а):
23.04.24 14:29
к сожалению вообще невозможно предсказать срок между сделками
Тогда еще вариант - договор мены. Предложить продавцу комнедвиги обмен на твою квартиру с твоей доплатой. Ликвидность квартир бывает выше чем коммерческой недвиги, а доплата дополнительно мотивирует к сделке. Доплату естественно не официально. А там, новый собственник твоей квартиры будет продавать уже её имея при этом в кармане некоторую сумму.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Пауль Зиберт » 23.04.24 15:13

А ещё можно использовать опыт из старых добрых девяностых с вывозом в лес в багажнике и копанием уютной могилки под дулом ТТшника.

Но это на любителя. :?

Аватара пользователя
Иван19876
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.24 20:45
Откуда: Москва
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Иван19876 » 23.04.24 15:14

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.04.24 15:05
Тогда еще вариант - договор мены. Предложить продавцу комнедвиги обмен на твою квартиру с твоей доплатой. Ликвидность квартир бывает выше чем коммерческой недвиги, а доплата дополнительно мотивирует к сделке. Доплату естественно не официально.
А это отличный вариант и возможно вариант и возможно сильно поможет другим камрадам в типовых для АБФ ситуациях с выводом полимеров, по логике тут все "относительно чисто" и юридически прозрачно.

Но для меня - только вариант полностью официальной купли-продажи без подковерной передачи налика. Такие правила конкретно у меня.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Пауль Зиберт писал(а):
23.04.24 15:13
А ещё можно использовать опыт из старых добрых девяностых с вывозом в лес в багажнике и копанием уютной могилки под дулом ТТшника.

Но это на любителя.
Николай Иванович, я уважаю Ваш статус и Вашу опасную работу. Но я не понял ни одно из двух Ваших сообщений в этой ветке, они скорее флуд. Для кого копать могилу? Для Коха, для ОЖП, для продавца? в чем запутанность моей истории, это же не операция "Длинный прыжок".

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15612
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.04.24 15:22

Иван19876 писал(а):
23.04.24 15:14
без подковерной передачи налика
Иван19876 писал(а):
23.04.24 15:14
Такие правила конкретно у меня.
Жить в обществе и быть свободным от него не получится при этом личные амбиции источник дополнительных рисков. На непонимании этого постулата тысячи тысяч камрадов полегло. Задумайся.

Аватара пользователя
Иван19876
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.24 20:45
Откуда: Москва
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Иван19876 » 23.04.24 15:34

Ненастоящий сварщик, тут Вы на 100% правы.

Жизненное правило - Чистосердечное признание облегчает душу и удлиняет срок.

Я некорректно выразился. Правила "полностью официальной купли-продажи без подковерной передачи налика" не у меня, а правила продавца в конкретно моей схеме по приобретению нежилой недвижимости.

В целом - я придерживаюсь в этом втором браке правила "будь честен во всем, соврешь - коготок увязнет и всего утянет". Но не даю возможности ОЖП использовать свою честность и слабости в будущем - не говорю лишнее что может быть использовано против меня.
Знает она ровно то что знать необходимо и что укрепляет брак.
И еще знает - как только начнет валить дело моей жизни = мою семью - пощады не будет, подарков и благородства от меня не будет. Это она даже мне в укор ставила при угрозе разводом. Я конечно поржал мысленно.

и попытки жены во время скандала наступить на подкинутую мной ранее специально придуманную "фальшивую мозоль" (прием почерпнутый на АБФ) тоже подтвердили что не стоит быть полностью откровенным с любой ОЖП которую ты считаешь достойной.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение petr8691 » 23.04.24 17:10

Иван19876 писал(а):
23.04.24 07:55
новое имущество по дарственной не оформить совершенно точно.
Поинтересуйся у нотариусов есть ли возможность отчуждения имущества юр лица физ лицу через дарственную. Если нотариусы оформляют такие договора,то открывай ООО, покупай на неё свою ком недвигу и дари эту недвигу себе любимому. ;) В 90-х такая возможность была.Сейчас не знаю. Думаю нотариус тебя точнее просветит.
Иван19876, Было бы желание,а возможность спрятать имущество от поползновений вероятной ББЖ всегда найти можно. ;)

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15612
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.04.24 17:27

petr8691 писал(а):
23.04.24 17:10
открывай ООО
В браке? Ты щас серьезно? ОООха - совместное имущество если чо и всё её имущество - тоже.

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
старейшина
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Пауль Зиберт » 23.04.24 17:35

Иван19876 писал(а):
23.04.24 15:19
это же не операция "Длинный прыжок"
Не по теме
К этой операции мой прототип не имел никакого отношения. :?

Аватара пользователя
Иван19876
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.24 20:45
Откуда: Москва
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Иван19876 » 23.04.24 22:02

petr8691 писал(а):
23.04.24 17:10
открывай ООО, покупай на неё свою ком недвигу и дари эту недвигу себе любимому
гипотетический вариант когда никого близких нет и издержки второстепенны (думаю такое работало когда можно было бросить ООО не заплатив налоги)
Если соответствует критериям
1. учредителям ООО можно доверять
2. ООО хотят обналичить круглую сумму
3. ООО хотят снизить налоги
конечно нужно посчитать налоги, может не только одариваемый заплатит но и ООО возможно потребуется заплатить налоги, например, на прибыль из которой дарить будут. Короче, экзотическая схема, но кому-то может подойти.

только до нотариусов нужно с бухгалтером поговрить.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение petr8691 » 24.04.24 00:15

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.04.24 17:27
ОООха - совместное имущество если чо и всё её имущество - тоже
Я где то написал,что бы ТС уведомлял свою ББЖ о том,что открыл ООО? Тсу главное получить недвигу через дарственную. После дарственной он просто закрывает своё ООО.И если вдруг его ББЖ становится БЖ спустя энное количество лет, то отменить эту дарственную от юр лица закрытого х.з. сколько лет назад будет не реально. Плюсом совместно нажитым это ООО будет на момент развода,а в браке всеми движениями основных фондов управляет директор ООО,без советов с ББЖ,она там не совладелец она в этом ООО никто.

Отправлено спустя 13 минут 19 секунд:
Иван19876 писал(а):
23.04.24 22:02
ООО возможно потребуется заплатить налоги, например, на прибыль из которой дарить будут.
При чём тут прибыль? Это ООО "Рога и копыта" Учредитель ты.Твой уставной капитал 10 тыр. Купленная ком недвига это не прибыль,а основной фонд. Да, по УСН разово налог заплатить придётся в соцфонд.Купил подарил сам себе.Закрыл ООО. Никого не уведомляя и не ставя в известность,что прокрутил схему в переводе фондов в виде подарка себе любимому.
В 90-х так часто делали,сейчас не знаю.Законы в РФ меняются еженедельно,может схема давно закрылась. :?

d2r2
старейшина
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение d2r2 » 24.04.24 03:37

Nevada писал(а):
23.04.24 13:20
Это навсегда и один хрен все перейдет ему потом. Вся эта дележка
Какой глупая ответ. Можно например завещать все родственникам-фонду утина, подарить черным риелторам и тд.

Отправлено спустя 3 часа 43 минуты 55 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
23.04.24 13:48
ебе нужно продать свою квартиру за сумму равную или чуть дороже стоимости приобретаемой коммерческой недвиги и сохранить все документы. Прямая зависимость одной сделки от другой сделает новое приобретение защищенным от раздела.
Для усиления эффекта нужно прописывать синим по белому, что приобретается на денежные средства, полученные от продажи, не являются совместно нажитыми и тд + ... полученные в дар от . в ... дату. и тд. Тогда пусть попробует шмара при разводе оспорить что это не так.

Аватара пользователя
Иван19876
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.04.24 20:45
Откуда: Москва
Пол: М

Защита добрачного имущества при разводе

Сообщение Иван19876 » 24.04.24 07:57

d2r2 писал(а):
24.04.24 07:21
прописывать синим по белому, что приобретается на денежные средства, полученные от продажи, не являются совместно нажитыми и тд + ... полученные в дар от . в ... дату. и тд.
Усиливать эффект - хорошо, я за.

Но только не понимаю в каких документах можно прописать такую формулировку и для чего? И продавец может быть против т.к. проверить это он не может, а значит это делает договор оспариваемым, к чему продавцу риски.

Я думаю, судья будет (если захочет) смотреть на факты - цепочку - откуда деньги а не на то что кто-то решил написать на свое усмотрение не понятно на каком основании. Читая определения/постановления судов по имущественным спорам при разводе я нигде не видел чтоб там принималось во внимание что-то отвлеченное. Только что, когда, кем, на какие средства, чем подтверждается (кредитом, договором купли-продажи от такой-то даты). Судебную практику очень интересно читать, такие романы там встречаются, бывает и что-то новое для себя абсолютно неочевидное открываешь...
Последний раз редактировалось Иван19876 24.04.24 08:08, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя