Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Мадази
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.07.24 22:21
Откуда: Севера РФ
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Мадази » 15.07.24 19:42

Здарова, братва! Меня, если что, картезолит до кошмариков.. Готовлюсь к РРС. Есть подводные камни. Необходимы советы прожённых камрадов. У самого крыша едет, не могу нормально разобраться как поступить.
Вводные: мне 31 лет , ббж 31 лет , дочь 5 лет, в браке 6 лет, до брака жили около трёх лет.
Дано: у меня добрачная однушка. У ббж добрачная двушка(в ней прописана дочь и жена(в неё то она и хочет переехать на данный момент)) . Однушку сдавали, жили у ббж в двушке. Дочка подросла до 2,5 лет где-то (детский сад, жена вышла с декрета) взяли в ипотеку трёшку за 3,4млн на 10 лет под 8% (без маткапитала). В месяц 30к платёжка.
Отец мой, на радостях, занял полмиллиона (наличкой, знаю что проёб) на первоначальный взнос. Спустя несколько дней позвонили с работы предложили взять беспроцентный займ от комбината на первоначальный взнос 850к на 10 лет. 7к в месяц снимают с зп. Можно при увольнении загасить задолженность перед работодателнм без обременений и %. Полмиллиона что занял отец потратили на технику и ремонт в хате. Проходит три года, близится РРС. Так вот вопрос:
Как выйти из ситуации с минимальными потерями??
Зарплата в среднем 140к (белая, в черную не вариант) . За вычетом алиментов 25% остаётся ну около 105к.
Договор займа у работодателя, узнал у юриста, в два счета делается общим. При увольнении необходимо в одно рыло загасить задолженность (на сегодняшний день это около 600к) потом через суд взыскать с жены половину как нефиг делать говорит. А пока по 7к ежемесячно до 2031 года. Это с остатка зп 97к выйдет на руки.
Далее ипотека, в пополаме. По договору с ббж являемся созаемщиками. Дёргают с моей зарплатки 30к. Это с зп остаётся 67к.
И плюс Квартплаты : за ипотечную трешку 13к, за мою однушку 7к, за двушку ббж около 8к.
Так как ббж хочет съебаться в двушку, беру в расчёт квартплату за однушку и трёшку 20к, это с моей зп останется 47к. В данный момент сдаю однушку за 34к. Плюсую к 47к остатка от зп, ну выходит под 80к. Жить можно, но нахер бы оно надо в такой просак попадать. Неохота платить ипотеку ещё 7 лет, и тем более потом пилить хату.
Че делать, братва?? Картезолит кошмар. Голова не варит.
Как макаку объебать? :x

Отправлено спустя 10 минут 43 секунды:
Вариант продать трёхкомнатную, и мы как в море корабли в расход по своим хатам такой себе. Сейчас рынок недвиги мертвый. Всё стоит. Плюс мы ей владеем 3 года (а надо 5,чтобы не платить процент с купли продажи) плюс ну даже если ее продать попробовать по низам рынка в моем городе это ну 5,2 млн выйдет, минус 13%, минус 2 млн ипотеки и минус 600к задолженности перед комбинатом что давали на первоначальный взнос, то выйдет по 960к на рыло. :facepalm: И то если купят за 5,2 млн. (это самая дешёвая хата на авито на районе, и та висит, никто не берет)
Зато останусь без долгов впринципе. Ну только алименты.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Был вариант, договорился с ней продать ее двушку, она гасит ипотеку 2 млн, гасит мой займ у комбината 600к и ещё мне за долю откидывает 1,5-1,7 млн. Но хата висит уже месяц. Никто даже не пишет, не звонит (ценник в рамках рынка, не ломим). И вот ббж начало колбасить как собаку (видать, васёк ей в ухо лезет, что мол когда вы там разбежитесь) и она мне выдает мол либо ты вали в двушку пока не продастся (и при этом плати ипотеку, алименты, жкх??) либо я сама собираю лохмотья и мы погнали с дочкой. Сумки внатуре собирать начала.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Думаю над вариантом продать однушку (однушки вроде по чуть продаются на авито) загасить ипотеку 2 млн, и загасить займ комбината 600к, и через суд взыскать половину с макаки 1,3 млн. Но трёшка останется в пополаме. Не обернётся мне эта проделка последствиями??
Братва!! Помогите. От кортизола пена со рта идёт. Не могу нормально собраться с мыслями как поступить

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Паладин » 15.07.24 22:12

Мадази писал(а):
15.07.24 20:01
Братва!! Помогите.
Давай так, пиши, что ты хочешь и тогда можно подумать, КАК К ЭТОМУ ПРИЙТИ.

Аватара пользователя
Мадази
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.07.24 22:21
Откуда: Севера РФ
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Мадази » 16.07.24 03:10

Паладин писал(а):
15.07.24 22:12
Давай так, пиши, что ты хочешь и тогда можно подумать, КАК К ЭТОМУ ПРИЙТИ.
Хочу минимум торчать. Желательно вообще только алименты. Платить ипотеку не хочу тупо из-за тог, что у макаки зачесалось причинное место.
Мы то сдавали мою однушку за 34к и ее двушку за 40к. Ипотека сама себя гасила, и квартплаты гасились. Даже чуть оставалось. Макаке. Сучка на счет ложила под %.
Стоит ли кстати при разделе имущества суду напомнить что у нее лавэ лежит на счетах?

d2r2
старейшина
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение d2r2 » 16.07.24 09:08

Мадази писал(а):
16.07.24 03:10
Стоит ли кстати при разделе имущества суду напомнить что у нее лавэ лежит на счетах?
Вернуться к началу
совместно нажитое однозначно.

Отправлено спустя 11 минут 55 секунд:
и ее зарплата совместно нажитая. Если она ее копила где то, и не отдавала. И половина квартплаты с совместной хаты. И половина ипотечных вхносов с процентами, и процентами за пользование. По отцу смотри не было ли причинно следственной связи - снятие со счета-передача тебе-тут же оформление ПВ. У работодателя можно составить договор займа на возврат займа от отца. С безнальным прогоном денег например сразу на отца. Документы на технику срочно убирай с хаты, и с чьей карты покупалось все? доки на тачки и прочие вещи убирай немедленно. Никаких доказательств чтобы не было по имуществу-счетам и тд.

Аватара пользователя
Мадази
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.07.24 22:21
Откуда: Севера РФ
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Мадази » 16.07.24 11:00

d2r2 писал(а):
16.07.24 09:20
По отцу смотри не было ли причинно следственной связи - снятие со счета-передача тебе-тут же оформление ПВ. У работодателя можно составить договор займа на возврат займа от отца. С безнальным прогоном денег например сразу на отца. Документы на технику срочно убирай с хаты, и с чьей карты покупалось все? доки на тачки и прочие вещи убирай немедленно. Никаких доказательств чтобы не было по имуществу-счетам и тд.
Контора серьёзная, там договор на займ такой, что откатить не вариант. С отцом прошляпились. Жена была нитакуська. Даже мысли не было, что РРС наступит. Поэтому полмиллиона отец налом без расписок занял.. Доки, чеки, всю макулатуру спрятал. Техники и стройматериала брали большую часть за этот же самый нал, остальное с моей карты..

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15979
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.07.24 11:06

Мадази писал(а):
16.07.24 03:10
у нее лавэ лежит на счетах?
Сомневаюсь. Уже давно снято и "потрачено на нужды семьи".
Мадази писал(а):
16.07.24 03:10
Хочу минимум торчать. Желательно вообще только алименты. Платить ипотеку не хочу
Отлично. Идешь в банк и подаешь заявление в двух экземплярах об этом. Второй экземпляр с отметкой банка о приеме оставляешь себе. Далее хата продается, с продажи гасятся твои долги банку, а что сверху - делится между тобой и макакой.
Мадази писал(а):
15.07.24 20:01
ипотека, в пополаме. По договору с ббж являемся созаемщиками.
С этого места подробнее. Кто заемщик, а кто созаемщик?

Аватара пользователя
Мадази
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.07.24 22:21
Откуда: Севера РФ
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Мадази » 16.07.24 11:12

Ненастоящий сварщик писал(а):
16.07.24 11:06
С этого места подробнее. Кто заемщик, а кто созаемщик?
Титульный созаемшик - я, просто созаемщик - макака. Есть подводные камни?
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.07.24 11:06
Отлично. Идешь в банк и подаешь заявление в двух экземплярах об этом. Второй экземпляр с отметкой банка о приеме оставляешь себе. Далее хата продается, с продажи гасятся твои долги банку, а что сверху - делится между тобой и макакой.
Поподробнее можно, камрад? Имеется ввиду банк сам на торгах хату будет реализовывать??

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15979
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.07.24 11:19

Мадази писал(а):
16.07.24 11:12
Титульный созаемшик - я
Отлично. Значит подавать заявление в банк должен ты. Дальше - проблемы банка. Он или выставит квартиру на продажу или начнет трясти созаемщика, что тоже на руку. Не тебе придется убеждать макаку, что квартиру нужно продать или если она хочет оставить её себе - продолжить платить взносы по ней должна она сама.
Мадази писал(а):
16.07.24 11:12
банк сам на торгах хату будет реализовывать?
Там есть варианты, но курировать продажу банк будет однозначно, ибо квартира у него в залоге. Твоя задача как можно скорее остановить ипотечные платежи своим заявлением и начать процесс отчуждения.

Аватара пользователя
Мадази
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.07.24 22:21
Откуда: Севера РФ
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Мадази » 16.07.24 11:30

Ненастоящий сварщик писал(а):
16.07.24 11:19
Отлично. Значит подавать заявление в банк должен ты. Дальше - проблемы банка. Он или выставит квартиру на продажу или начнет трясти созаемщика, что тоже на руку. Не тебе придется убеждать макаку, что квартиру нужно продать или если она хочет оставить её себе - продолжить платить взносы по ней должна она сама.
А что с моей долей будет в таком случае? И какова вероятность, что ббж будет выкатывать залупу с продажей моей доли??

А то хочется и рыбку съесть, и, известно на что, присесть :lol:

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Kollega_1 » 16.07.24 11:33

Мадази писал(а):
16.07.24 03:10
Хочу минимум торчать
Ну так себе план. А конкретнее?
Мадази писал(а):
15.07.24 20:01
Думаю над вариантом продать однушку (однушки вроде по чуть продаются на авито) загасить ипотеку 2 млн
Ты серьезно? Продать свою добрачную недвигу, вложить в совместную? Чтобы потом поиграть в лотерею с правосудием?
Мадази писал(а):
15.07.24 20:01
мой займ у комбината 600к
Да это, батенька, актив, а не пассив. В условиях современной инфляции беспроцентный заем стоило бы попытаться учесть во взаиморасчетах и сохранить.
Мадази писал(а):
15.07.24 20:01
либо я сама собираю лохмотья и мы погнали с дочкой
Ну тоже вариант. Не хочешь оставить трешку себе?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15979
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.07.24 11:38

Мадази писал(а):
16.07.24 11:30
что с моей долей будет в таком случае?
Я же всё написал, ты чем читаешь?
Мадази писал(а):
16.07.24 11:30
какова вероятность, что ббж будет выкатывать залупу с продажей моей доли?
Очень высокая, поэтому требовать через суд, а какой у тебя еще выбор?

Отправлено спустя 25 секунд:
Kollega_1 писал(а):
16.07.24 11:33
Продать свою добрачную недвигу, вложить в совместную? Чтобы потом поиграть в лотерею с правосудием?
Я тоже улыбнулся.

Аватара пользователя
Мадази
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.07.24 22:21
Откуда: Севера РФ
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Мадази » 16.07.24 12:03

Kollega_1 писал(а):
16.07.24 11:33
Ты серьезно? Продать свою добрачную недвигу, вложить в совместную? Чтобы потом поиграть в лотерею с правосудием?
Согласен, тупизна.
Братва, не судите строго, картизола овердоз в жилах, поэтому к вам и обратился, чтоб чепуху не исполнить.
Kollega_1 писал(а):
16.07.24 11:33
Ну тоже вариант. Не хочешь оставить трешку себе?
Да нафиг она нужна, торчать за неё лавэ, а потом пилить её с макакой. Особенно когда камбэчить начнёт. Нахер.
Kollega_1 писал(а):
16.07.24 11:33
Ну так себе план. А конкретнее?
Соскочить с ипотеки, и при этом хапнуть лавэ за долю. Чем больше, тем лучше. По хорошему, закрыть долги перед банком, перед комбинатом, уволиться нахер и уехать в другой город.)


А ещё, братва, как замутить тест ДНК?
дочка правда копия меня, но попытка - не пытка. Лотерея)) всё таки 30% отцов (которые сделали тест) не являются отцами по факту. А сколько таких которых не сделали тест? Я бы попробовал)

И как подготовиться к алиментам? Там пока делопроизводство запустят подходит месяц, два и выкатывают задолженность??

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
16.07.24 11:19
Отлично. Значит подавать заявление в банк должен ты. Дальше - проблемы банка. Он или выставит квартиру на продажу или начнет трясти созаемщика, что тоже на руку. Не тебе придется убеждать макаку, что квартиру нужно продать или если она хочет оставить её себе - продолжить платить взносы по ней должна она сама.
А не проще ли самому/через риелтора эту трёшку пробовать толкнуть?? Банк полюбому, как петух, минималку поставит чтоб свою прибыль отбить, а че там созаемщикам упадёт, то вообще похеру им?

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Kollega_1 » 16.07.24 12:21

Мадази писал(а):
16.07.24 12:05
чтоб чепуху не исполнить
А у ббжихи какая позиция по распилу?
Хочешь мира, готовься к войне. Это конечно верно. Но, мирный распил намного выгоднее обеим сторонам.
Мадази писал(а):
16.07.24 12:05
Да нафиг она нужна, торчать за неё лавэ, а потом пилить её с макакой
Сначала распилить, а потом платить за СВОЮ хату. Тем более у тебя однушка будет ипотеку платить.
Мадази писал(а):
16.07.24 12:05
И как подготовиться к алиментам?
Бжихе перекрывай финансирование полностью от слова совсем. Четверть белого дохода откладывай в банку. Буквально. В стеклянную.
Мадази писал(а):
16.07.24 12:05
через риелтора эту трёшку пробовать толкнуть?
Сходи в банк. Узнай одобрит ли он продажу.
Желающих купить хату с обременением много не будет. Т.е. ты столкнешься с теми же проблемами, как и по продаже двушки + доп. геморрой.

Аватара пользователя
Мадази
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.07.24 22:21
Откуда: Севера РФ
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Мадази » 16.07.24 13:12

Kollega_1 писал(а):
16.07.24 12:21
А у ббжихи какая позиция по распилу?
У ббж мозг съ*бался в зрительный зал. Там васяндра на горизонте видать маячит. Мысли о его писе. Не о будущем. Объективно по взрослому поговорить не получается.
Kollega_1 писал(а):
16.07.24 12:21
Но, мирный распил намного выгоднее обеим сторонам.
Максимум, что она по мирняку выдала это давай продавать трёшку. Хаты висят на авито. У кого-то уже полгода и более.
Даже если ее и продавать, то пока она будет висеть, придётся башлять платёжку по ипотеке и жкх, и ещё алименты.
Kollega_1 писал(а):
16.07.24 12:21
Бжихе перекрывай финансирование полностью от слова совсем. Четверть белого дохода откладывай в банку. Буквально. В стеклянную.
Понял, принял. Мне приставы укажут лицевой счет куда лавэ засылать?
Kollega_1 писал(а):
16.07.24 12:21
Сходи в банк. Узнай одобрит ли он продажу.
Желающих купить хату с обременением много не будет. Т.е. ты столкнешься с теми же проблемами, как и по продаже двушки + доп. геморрой
Мы ее брали за 3,4 млн под 8% (даже 7,7%). Банк будет счастлив рефинансировать ее под те же 18% и за те же 5,2 млн. Но это не точно. В банк сгоняю на днях. Уточню. Спасибо !-)

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Kollega_1 » 16.07.24 13:15

Мадази писал(а):
16.07.24 13:12
Мне приставы укажут лицевой счет куда лавэ засылать?
Зачем? У тебя же официальный белый доход. Макака отнесет судебный приказ в твою бухгалтерию. Там и будут удерживать из ЗП,

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Мадази писал(а):
16.07.24 13:12
Максимум, что она по мирняку выдала это давай продавать трёшку
Ну тогда тебе выше писали. Идешь в банк. Пишешь заявление, что платить не будешь.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15979
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.07.24 13:40

Мадази писал(а):
16.07.24 12:05
А не проще ли самому/через риелтора эту трёшку пробовать толкнуть?
Да, так проще и выгоднее, только сначала тебе придется вывести эту квартиру из под залога у банка, полностью погасив ипотеку.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
А так попробовать можно, тем более щас появились послабления по этому поводу - https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/art ... 1%81%D1%8F

IVS215a
старейшина
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 12.06.19 20:51
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение IVS215a » 01.08.24 19:59

Мадази писал(а):
16.07.24 12:05
По хорошему, закрыть долги перед банком, перед комбинатом, уволиться нахер и уехать в другой город.)
Если конечно это не военная тайна, а на хрена увольнятся и уезжать? Судя по изложенному , на работе у тебя всё нормально хорошая зарплата и видимо отношения с руководством, да и на построение карьеры потрачено время, да и круг общения наверняка сложился. Так нахрена всё это рушить из за какой-то шлюшки?
Зачем себе создавать проблемы и неудобства?
Решение о переезде и изменении карьеры дано принимать на очень холодную голову когда уже бывшая будет настолько же безразлична как и заморозки в Зимбабве.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Мадази писал(а):
16.07.24 12:05
А ещё, братва, как замутить тест ДНК?
Гугл и Яндекс точно знают, их надо только спросит где сделать ДНК тест на отцовство в (название города или облости)

Аватара пользователя
Мадази
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.07.24 22:21
Откуда: Севера РФ
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Мадази » 05.08.24 09:31

IVS215a писал(а):
01.08.24 20:01
Если конечно это не военная тайна, а на хрена увольнятся и уезжать? Судя по изложенному , на работе у тебя всё нормально хорошая зарплата и видимо отношения с руководством, да и на построение карьеры потрачено время, да и круг общения наверняка сложился. Так нахрена всё это рушить из за какой-то шлюшки?
Зачем себе создавать проблемы и неудобства?
Решение о переезде и изменении карьеры дано принимать на очень холодную голову когда уже бывшая будет настолько же безразлична как и заморозки в Зимбабве.
Не секрет. Я вырос, родился, живу в рабочем городе. Тут зима начинается в сентябре, и заканчивается если повезёт в июне (город за полярным кругом) И в довесок к этому, город лидер по России, по загрязнению экологии.
Короче жить тут такое себе, сюда на вахту хорошо ездить. Отсюда такое решение переехать. Пожить хочется в краях где потеплее и воздух почище.
Плюс мною и ббж отработаны вредные стажи (ранний выход на пенсию) и заработаны какие-никакие полимеры (на переезд хватило бы)
В любом случае, вернувшись сюда обратно из Питера(если вдруг не попрёт) , меня обратно на работу возьмут с руками и ногами. Это я не переживаю даже.
Т.к. у ббж теперь свой путь, который не подразумевает семью, ну пусть живёт дальше здесь, жопу морозит. Я как хотел переехать, я к этому буду стремиться. Дочку жалко. Дочку очень хотел увезти чтоб в школу пошла не здесь.

Алексейсорин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26.07.24 12:20
Пол: М

Развод с ипотекой. Как не попасть в просак?..

Сообщение Алексейсорин » 15.08.24 13:39

Мадази писал(а):
15.07.24 20:01
через суд взыскать половину с макаки 1,3 млн
Ну взыскать ты можешь хоть все.
Однако имей в виду что получить это будет очень сложно.
Тем паче особого имущества у нее нет.


Отсюда исходи, что лучше тебе предлагать ей денег, дабы разойтись полюбовно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя