развод: с чего начать

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
igorc
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.06.08 16:28
Откуда: СПб

развод: с чего начать

Сообщение igorc » 20.06.08 16:59

добрый день, история тривиальная, после 20 лет совместной жизни жена и старшая дочь "решили пожить отдельно", сын 11 лет остался жить со мной. жена никогда не работала, пока содержу их. прошло полгода, решили с сыном что пора зафиксировать ситуацию документально. проблема в том, что жена разводиться отказывается категорически (содержать я ее перестану, социальный статус понизится и тп), возвращаться тоже не собирается - ее устраивает текущее положение, документы (свид о браке, о рождении сына) вынесла и возвращать отказывается.
соответственно вопросы:
- как начать процедуру развода (восстановление документов, как написать заявление в суд и тп)
- что нужно сделать чтобы суд удовлетворил интерес сына к проживанию со мной (он готов это подтвердить, есть куча свидетелей того что жена не занимается им полгода)
- возможно, порекомендуете мне адвоката в СПб (к сож, никогда не сталкивался с юристами в области семейного права)
- вопросы дележки недвижимости: есть 2 квартиры, одна куплена на четверых членов семьи, вторая приватизирована на меня и двух детей (уже в браке). кто будет распоряжаться долями младшего сына в такой ситуации и имеет ли жена право на долю в второй квартире
- имеется некоторое кол-во депозитных счетов на меня и жену, их тоже делит суд? эти деньги жену очень интересуют, так как ее заработки соответствуют 1/10 ее потребностей, поэтому я вынужден содержать.
Прошу прощения за тривиальные вопросы, к сож все время уходит на работу и сына, некогда даже в суд сходить (тем более что мировой судья принимает заявы 1раз в неделю в течение 1часа :-)).

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 20.06.08 17:28

Получите дубликаты унесенных документов в ЗАГС как утраченных.

Деньги со счетов поснимайте.

И в суд. После 10 лет мнение ребенка о месте проживания являеться определяющим.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 20.06.08 17:29

Сколько лет старшей?

igorc
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.06.08 16:28
Откуда: СПб

Сообщение igorc » 20.06.08 17:35

старшей - 19.
про то, что деньги надо снять, я подумал, два соображения - не очень порядочно выглядит и возможно у нее остались дубликаты договоров с банками (очень уж любит ксерить всякие полезные бумажки) - наверное может предъявить в суд.
совсем неясно с приватизированной квартирой - она делится на 3х или на 4х?
вообще такой развод сложное дело и требует специалиста или я смогу прийти в мировому судье и на месте по шаблону написать заявления после чего всё произойдет автоматически? уверен что жена подготовится к вопросу лучше, у нее масса свободного времени, подруга из судебных и вообще всегда был интерес к книжкам типа "семейного кодекса" :-)

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 20.06.08 23:47

Деньги снимай быстрее!
Лучше идти со спецом.
Если сын с тобой то на алименты она подать не сможет. Но запасись заключением опеки.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 21.06.08 00:06

Улисс дело говорит. Не обналичите счета вы - обналичит она. А потом вам же и предъяву кинет.
про то, что деньги надо снять, я подумал, два соображения - не очень порядочно выглядит
Если вы такой порядочный, то оставьте ей все имущество, себе заберите только бритву, зубную щетку и комплект нижнего белья и не морочьте форумчанам голову.
у нее остались дубликаты договоров с банками (очень уж любит ксерить всякие полезные бумажки) - наверное может предъявить в суд.
Нехай предьявляет. Это еще доказать нужно, что деньги со счетов вы не на нужды семьи, а исключительно в личных целях просадили. Учитывая, что ваша БЖ не работает, а кушать ей и двум деткам что-то нужно, вам в суде даже лепить горбатого особенно не придется.
совсем неясно с приватизированной квартирой - она делится на 3х или на 4х?
Имущесто при разводе делиться ПОПОЛАМ и ТОЛЬКО между супругами. Дети в дележе имущества при бракоразводном процессе НЕ УЧАСТВУЮТ. То есть если квартира приватизирована на вас и жену, каждый получит после развода по 1/2.
вообще такой развод сложное дело и требует специалиста или я смогу прийти в мировому судье и на месте по шаблону написать заявления после чего всё произойдет автоматически?
Вам, как человеку занятому, лучше все-таки нанять грамотного адвоката. Потому что вам, скорее всего, придется вести ТРИ отдельных процесса: собственно бракоразводный, потом процесс по разделу имуществ и процесс по определению места жительства сына. Если, конечно, миром с БЖ не договоритесь по последним двум пунктам.

igorc
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.06.08 16:28
Откуда: СПб

Сообщение igorc » 21.06.08 22:05

Теоретик писал(а): Имущесто при разводе делиться ПОПОЛАМ и ТОЛЬКО между супругами. Дети в дележе имущества при бракоразводном процессе НЕ УЧАСТВУЮТ. То есть если квартира приватизирована на вас и жену, каждый получит после развода по 1/2.

Вам, как человеку занятому, лучше все-таки нанять грамотного адвоката. Потому что вам, скорее всего, придется вести ТРИ отдельных процесса: собственно бракоразводный, потом процесс по разделу имуществ и процесс по определению места жительства сына. Если, конечно, миром с БЖ не договоритесь по последним двум пунктам.
Ок, про деньги понятно. С одной из квартир сложнее - когда мы были женаты, квартира была приватизирована (не куплена) на меня и двух детей (жена решила не участвовать в процессе). таким образом квартира сейчас не принадлежит жене даже частично, хотя приватизировалась в браке. Может ли она на что-то претендовать, например на половину моей доли (то есть 1/6 квартиры)? Выглядит немного нелепо, если бы мы тогда ее приватизировали на четверых, то имели бы по 1/4, а так получится что дети владеют 1/3 а взрослые 1/6?
По месту жительства ребенка скорее всего договоримся, а вот по разделу имущества - не уверен :-)
Не порекомендуете специалиста в СПб? Спасибо за советы!

жильда
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.06.08 10:00
Откуда: спб

Сообщение жильда » 21.06.08 22:56

Претендовать на квартиру не может, так как приватизация это безвозмездная передача в собственность, а не покупка. Она была в здравом уме когда отказывалась от приватизации и теперь пролетает мимо этой квартиры.

igorc
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.06.08 16:28
Откуда: СПб

Сообщение igorc » 22.06.08 20:36

Теоретик писал(а):Учтите, что понашему законодательству родитель, кому "достался" ребенок, имеет право проживать с ним. То есть если ваша БЖ "отсудит" себе сына, она будет жить в квартире, где он прописан, и выгнать вы ее не сможете.
Это меня не пугает, она как раз свалила от нас и категорически не хочет с нами жить, так что ситуация противоположная :-) Мне кажется что ее в настоящий момент интересует только ее доля в собственности.
Еще вопрос - а кто распоряжается собственностью детей, оба родителя или только один? то есть, если ребенок будет жить со мной, сможет ли жена распорядиться его собственностью?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Re: развод: с чего начать

Сообщение BoMG » 22.06.08 20:41

igorc писал(а):- как начать процедуру развода (восстановление документов, как написать заявление в суд и тп)
- что нужно сделать чтобы суд удовлетворил интерес сына к проживанию со мной (он готов это подтвердить, есть куча свидетелей того что жена не занимается им полгода)
- возможно, порекомендуете мне адвоката в СПб (к сож, никогда не сталкивался с юристами в области семейного права)
- вопросы дележки недвижимости: есть 2 квартиры, одна куплена на четверых членов семьи, вторая приватизирована на меня и двух детей (уже в браке). кто будет распоряжаться долями младшего сына в такой ситуации и имеет ли жена право на долю в второй квартире
- имеется некоторое кол-во депозитных счетов на меня и жену, их тоже делит суд? эти деньги жену очень интересуют, так как ее заработки соответствуют 1/10 ее потребностей, поэтому я вынужден содержать
1) пойти в мировой суд по месту прописки жены и срисовать с доски объявлений перечень и образцы документов для развода
2) написать в исковом заявлении "Спора о месте проживания нашего несовершеннолетнего сына Ф.И.О., такого-то г.р., нет. Фактически ребенок проживает со мной с дд.мм.гггг".
3) распоряжатся долями ребенка - это только продажа. А что Вы имеете ввиду? У жены права на долю во 2-ой квартире нет.
4) Деньги -это Ваша личная благотворительность. Вы никого не обязаны содержать, кроме сына.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 22.06.08 21:27

теоретически жена может продать долю, принадлежащую ребенку, но:
- без предварительного уведомления всех остальных совладельцев это сделать практически невозможно ( у них есть преимущественное право покупки)
- без органов опеки это также невозможно
- цена на долю многократно ниже
- покупателей на доли, да еще и на долю ребенка, тоже практически нет - сделка легко может быть оспорена

при подаче искового заявления в суд Вы приложите квитанцию о направлении его копии жене по месту ее прописки заказным письмом. После 2-3 неявок разведут без ее участия, лишь бы был факт отправки уведомлений

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей