реализация судебного решения об общении с ребенком

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

реализация судебного решения об общении с ребенком

Сообщение Марк » 29.07.08 20:45

У меня по судебному решению бж должна передавать мне сына раз в месяц на выходные. Передача происходит по месту проживания сына в квартире матери бж. Бж сама от процесса передачи устранилась, ребенок, когда приезжаю с приставом - на месте, но подвергается непрерывному психологическому давлению и запугиванию со стороны матери бж. Со мной идти в результате отказывается. Пристав говорит, что сделать ничего не может, т.к. это хозяйка квартиры и она не может требовать, чтобы она удалилась. Что делать в такой ситуации? Подавать иск о нечинении препятствий со стороны матери бж? Так у нее родни много - потом отец ее объявится, или еще кто. Посоветуйте что-нибудь.

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 30.07.08 15:01

Здравствуйте, Марк. Мы уже неоднократно с Вами встречались на сайте ассоциации orc.ru. Моя ситуация еще тяжелее (не скажу, что сложнее) Вашей, вероятно, Вы ее знаете. У меня ребенок, вероятнго, постарше Вашего - в этом году 12 лет, но и не вижу я его скоро 3 года, хотя живем в 500 м друг от друга. Сердце, конечно, разрывается. Из адвокатской практики подобные Вашему и моему дела относятся к наиболее сложным, потому что очень сложно собрать доказательную базу под то преступление с ребенком, которое совершает родная мать. Это преступление является психологическим насилием, которое Вам нужно доказать. Насилие это не прямое, а опосредованное и называется манипулированием, т.е. косвенным принуждением ребенка выполнять против своей воли патологические желания матери из страха эмоционального либо физического наказания. Проблема очень актуальна и практически не разработана теоретически (книги Кара-Мурзы, Д.Хассена). Ребенок будет замыкаться и отказываться отвечать на вопросы, связанные с насилием матери, а именно ребенок является единственным и свидетелем и потерпевшим. Вы понимаете, что невыполнения решения суда в данном случае никакого нет, т.к. мать не препятствует Вам в общении, а ребенок сам отказывается и демонстрирует непрязнь к отцу. Для выяснения причин негативной настроенности ребенка Вам необходимо провести тщательное психолого-психиатрическое обследование или экспертизу. Существует масса отличных тестов, результаты которых потом позволят Вам найти юридический повод для судебного исследования вопроса. Поэтому я вижу на основании своего опыта следующий алгоритм решения:
1. Добиться от матери (возможно через суд) предоставления ребенка для психолого-психиатрического обследования или экспертизы.
2. Правильно сформулировать вопросы для врачей и психологов, чтобы получить юридически значимые ответы (Очень важно!).
3. На основании полученных психологических и психиатрических заключений инициировать судебный процесс по отобранию ребенка у матери в связи с нанесением ущерба здоровью ребенка (психологическим насилием).

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 30.07.08 15:16

Здравствуйте, уважаемый ВМ! Насколько я понимаю требование о проведении психолого-психиатрического обследования или экспертизы может быть заявлено только в рамках судебного разбирательства по какому-то иску. просто выйти в суд с иском о проведении подобной экспертизы, вроде бы, нельзя. Кстати, не хотите принять участие в разработке проекта поправок в семейный кодекс? Мизулиной мы их показать сможем

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 30.07.08 18:39

Спасибо, Марк, за предложение об участии в законотворчестве, но я более надеюсь (покольку время уходит быстрее чем принимаются законы, а тем более начинают выполняться) на собственные силы, знания, деньги и головы своих адвокатов.
Вы знаете, в делах подобных моему и Вашему, по моему мнению, не существует простых одноходовых решений, нужно придумывать и выдерживать психологически сложные многоходовые комбинации.
В Вашем случае я бы написал БЖ с уведомлением о вручении и копией в органы опеки письмо с приглашением посетить совместно с ребенком (т.е. всем членам семьи) психолого-педагогический центр (или аналогичную государственную службу) для диагностики психологического состояния ребенка, которое вызывает у Вас, как у отца большие опасения по следующему поводу: . . Вы как отец ребенка обязаны заботиться о духовном и физическом здоровье ребенка поэтому просите БЖ срочно письменно ответить. Скорее всего ответа не будет. Следующим шагом Вы обращаетесь в орган опеки с просьбой провести диагностику психологического состояния ребенка, которое вызывает у Вас серьезные опасения по следующим соображениям ... . Орган опеки вынужден будет по письменному заявлению вызвать мать и провести с ней беседу. Если мать опять откажется и орган опеки даст Вам письменное уведомление об этом - это уже повод для инициирования судебного разбирательства. Неплохо бы получить также заранее из школы или ДС ответ по запросу адвоката (лучше чем по своему собственному, т.к. официальных бумаг больше боятся педагоги и врачи) о психологическом состоянии ребенка, которое бы подтвердило Ваши опасения.

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 30.07.08 22:32

Марк:
Я вот думаю, если все это на камеру снимать?
Как думаете? Могу с Вами на выходных поснимать если Вы в москве :)


Второе мне все так и не ясно, почему Вы не берете ребенка?
Так ли он сильно отказывается?
Т.е. нет ни единой возможности его взять без того чтобы он устроил истерику. Если можно - то берите и езжайте тут же куда то в парк развлечений или куда еще и балуйте его, так что чтобы он забывал в том числе о вашем пристутствии, мне кажется дети быстро отвлекаются от ситуации если увлечены игрушками.
Возможно это изменит его впечатление от ситуации когда вы появляетесь на горизонте.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 31.07.08 04:54

Вы не могли подробнее рассказать, как именно давит и запугивает ребенка мать БЖ? И делает ли она это в Вашем присутствии?

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 31.07.08 10:07

Я думаю, улисс, что Вы подняли наиболее существенный вопрос в данном случае - каковы методы и формы психологического насилия матери над ребенком. Однако этот вопрос и наиболее сложный для исследования.
В присутствии отца ничего не происходит, ребенок просто отказывается от общения с отцом и все. При этом мать не запрещает ребенку встречаться с отцом. Т.е. психологическая обработка ведется скрытно, без свидетелей, ребенок же в данной ситуации будет стремится сохранить лояльность по отношению к матери и скрывать правду, лгать и изворачиваться. Только достаточно сложными психологическими методиками, позволяющими объективно проанализировать семейные взаимоотношения у ребенка с отцом и матерью, используемый в настоящее время стиль воспитания, актуальное психологическое состояние ребенка, наличие психологического насилия, его последствия, можно получить косвенные сведения об используемых методах насилия. Чаще всего это изоляция ребенка, ложь, запугивание, эмоциональное насилие в других формах. Естественно это наносит колоссальный ущерб будущему ребенка и сценарию его собственной семейной жизни. Простого наблюдения за формами используемого давления быть в принципе не может.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 31.07.08 14:05

ВМ, я с Вами согласен но очень часто на это просто нет времени. Ведь чем больше ребенок обрабатываеться, тем хуже последствия.И противодействовать этому надо быстро.
Наблюдение может быть, многие дуры бабы делают это открыто.

Я поэтому и спрашиваю Марка, как у него происходит.

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 31.07.08 21:36

ВМ:
У Вас какой то излишне теоретизированный подход, интересно, насколько он вообще осмысленен на практике?

Если сибрать консилиумы святил психологии по таким поводам,
не ясно чем это закончится кроме как потраченными зря деньгами.

Вы описываете повседневную ситуацию с одной стороны, но методы
ее решения несколько теоретические и иначе как для очень обеспеченных людей, способных нанять свору давокатов и психологов так чтобы они пасли жену и ребенка и фиксировали их поведение.
Чем то напоминает наблюдение папарацы за жизнями звезд и долгие вляотякущие брачные разводы с борьбой за детей и наследство....

Нет ли чего по проще в вашем арсенале?
Допустим жена настраивает ребенка против Вас лично,
но по закону члены Вашй семьи могут видиться ребенком.
Нельзя ли устроить суд по определению порядка общения с ребенка с ними, тогда доупстим Ваша мать будет ребенка забирать а вы подскакивать :) Или есть еще вариант в садике присутствовать на прогулке.

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 01.08.08 10:12

Pigals: те теоретические сведения, которые я излагаю здесь, проверены и проверяются мной в практике. Суть моего дела представлена в ветке форума http://www.antiwomen.ru.postman.ru/ff/v ... php?t=6599
А сбор доказательств для юридического обоснования психологического манипулирования ребенком действительно очень сложен. Как сказал мне мой адвокат изначально "здесь нужна ювелирная работа". Только свидетельства психологов, учителей и врачей могут помочь пролить свет на то, что происходит, т.к. родственники со стороны жены и соседи чаще всего отказываются от участия в "семейных разборках", либо занимают позицию против интересов отца. А экспертиза установит необходимые юридически значимые факты, если будут правильно сформулированы вопросы.
Ваш ход с родственниками логичен, однако если сделать так, как Вы говорите, а на следующий день БЖ приведен ребенка к психологу или психотерапевту и заявит об резком ухудшении психологического или психического состояния ребенка в связи с неправомочными действиями отца, нарушающими решение суда, то дальнейшее развитие событий легко прогнозировать (естественно, не в пользу отца).
В школе или ДС присутствие отца должно быть определено судом. Если контакты разрешены, но ребенок будет отказываться от встреч с отцом, испытывать страх или другие негативные эмоции, что может быть зафиксировано, то развитие этого хода также может повторить предыдущее.
У меня был полный запрет контактов. В сентябре будет новый процесс по определению порядка общения с ребенком с проведением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы для всех членов семьи, которой я добивался более 2-х лет, т.к. при инициации процесса БЖ (врач-психиатр) отказалась признать мой иск, утверждая, что ребенок ненавидит отца и никогда не будет с ним встречаться. Надеюсь что мои теоретические знания помогут мне. А денег на борьбу за будущее и настоящее своего ребенка мне не жалко. Единственное, конечно, хотелось бы достаточного КПД от их вложения. Однако более простых решений в моем случае, да и в случае Марка, я не вижу.

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 01.08.08 17:05

Ваша БЖ врач психиатор ? :)

Всегда удивлялся как можно ТАК не любить человека, какие причины?
Глубокая ненависть - это очень тяжелая ноша, которую видимо она хочет разделить с ребенком.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 01.08.08 17:14

ВМ писал(а): В школе или ДС присутствие отца должно быть определено судом. Если контакты разрешены, но ребенок будет отказываться от встреч с отцом, испытывать страх или другие негативные эмоции, что может быть зафиксировано, то развитие этого хода также может повторить предыдущее.
.
Тут Вы неправы. Никакого особого разрешения на это не трпебуеться. Если отец не лишен РП, то он в своем праве.

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 04.08.08 09:54

Уллису: Да, действительно, если дело не дошло до определения порядка общения с ребенком и с БЖ сохраняются диплоатические отношения, то проблем нет. Однако если дошло до войны за ребенка, то необходимо определять все формы общения с ребенком до мельчайших деталей, ожидая любой провокации. Поэтому я указываю на это, исходя из своего опыта.
Pigals: БЖ врач, 10 лет не работала, будучи в браке со мной, в процессе развода резко изменила врачебную специализацию на психиатрию, что мне также совершенно не понятно логически, т.к. никогда этим не интересовалась.
Относительно ненависти. Существует ряд семейных процессов и уголовных дел, когда причины ненависти одного супруга к другому логически (психологически и психиатрически) немотивированы. Причем нередко жена заказывает убийство мужа, который везде характеризуется положительно (примерно как у меня). Не так давно слышал о таком деле по НТВ. В моем случае суд долго разбирался в мотивах развода и патологической ненависти ко мне у БЖ, однако ничего не выяснил. Но в конце концов суд не и не психолог и не психиатр. Как грамотно мне заметил один московский адвокат - "Ваше дело выходит за рамки юридического поля" (как и у Марка). Пока никого не убили и не нанесли физических увечий - очень сложно за что-то зацепиться. Я считаю, что в данных сложных случаях немаловажным фактором является мистический компонент (не психиатрический и косвенно психологический).

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 04.08.08 14:09

ВМ, в этом Вы правы. Поэтому я и говорю необходима предусмотрительность при разводе.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 04.09.08 00:33

"Наблюдение может быть, многие дуры бабы делают это открыто.

Я поэтому и спрашиваю Марка, как у него происходит.[/quote]"

-прошу извинить, что не отвечал долго - не заглядывал на эту ветку (почему-то не приходили сообщения на почту). Улисс, моя б/ж не дура, и проконсультироваться ей есть где. Она при "передаче" ребенка не присутствует, а "доверяет" это своей матери 9долгих лет ей жизни). А та уж давит на парня по полной. В присутствии пристава. И хрен, чего сделаешь - она хозяйка жилья, ее не выгонишь. И ничего не должна по судебному реешению. Что, подавать иск о нечинении препятствий со стороны бывшей тещи? Это 3-4 месяца, а потом тесть бывший на этой роли объявится. А потом еще хрен знает кто. мне что, всю жизнь по судам бегать? А накачали парня уже прилично. Да и отвык он от меня совсем.

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 04.09.08 09:57

Как я писал уже ранее, у Вас Марк ситуация очень сложная и решаться она должна крайне деликатно и осторожно. Ваш сын уже имеет серьезнейшие психологические проблемы, которые в дальнейшем еще увеличатся (я имею ввиду сценарий будущей семейной жизни в связи с отсутствием обучения мужской роли со стороны отца). Любые резкие и агрессивные действия нанесут удар по Вашей репутации и по сыну. Поэтому на мой взгляд Вам необходимо письменно обратиться к БЖ, где указать какие негативные изменения во взаимоотношениях с сыном Вы наблюдаете, с чем их связываете и предложить посещение Вами с сыном семейного психолога, который будет длительное время корректировать Ваши взаимоотношения. У психолога ведется журнал посещений (если это государственная служба, где кратко описываются проблемы клиента, содержание проведенного сеанса, результаты), аналогично - психотерапевта. Эти документы могут являться в дальнейшем доказательной базой. В процессе посещений Вы должны попросить провести психодиагностическое обследование ребенка с целью выявления психологического насилия (это не очень сложно делается) и негативных изменений (агрессивности, замкнутости, страха и т.д.), установить объективный характер взаимоотношений со всеми членами семьи. На основании этого составить план лечения (коррекции взаимоотношений). Лечение длительное, в нем должны В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА участвовать ВСЕ члены семьи. Если лечение (коррекция) не будет проведено, у Вас появляются все основания обратиться (опять же в интересах ребенка) в органы опеки уже с документом от психолога (психотерапевта), а потом в суд. Вот такой сложный алгоритм действий я вижу в Вашем случае.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 04.09.08 10:05

"Поэтому на мой взгляд Вам необходимо письменно обратиться к БЖ, где указать какие негативные изменения во взаимоотношениях с сыном Вы наблюдаете, с чем их связываете и предложить посещение Вами с сыном семейного психолога, который будет длительное время корректировать Ваши взаимоотношения. "
- уважаемый ВМ! Я ничего не "наблюдаю" - я сына практически не вижу уже больше 2,5 лет (сейчас ему 5,5). За это время мне удалось его увидеть раза три с помощью судебного пристава. Каждый раз он встречал меня фразой "Я никуда не поеду" и начинал прятаться. Уговорить его, даже поговорить просто возможности нет, так находящаяся здесь же бывшая теща фактически запрещает ему общаться со мной, отвечать на вопросы, брать подарки и всячески провоцирует скандал.
А писать б/ж что-либо бесполезно - сколько уже писал. ответов не бывает

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 04.09.08 10:17

Вы НАБЛЮДАЕТЕ длительное время негативное отношение ребенка к Вам, несмотря на то, что проживаете раздельно и практически лишены участия в воспитании сына, а также наблюдаете страх отца и общения с отцом. Это и есть те крайне негативные для детской психики проявления, которые, вероятно, никто, в т.ч. и БЖ, не будет отрицать. Направьте заказное письмо БЖ и копию в органы опеки. Они должны будут вызвать ее и провести беседу, а Вам письменно ответить. Если БЖ не отвечает Вам, она должна будет ответить органам опеки на беседе. Исходя из интересов ребенка (если, как Вы говорите, БЖ не дура) она не сможет прямо отказать органам опеки в Вашем предложении о выяснении негативного отношения ребенка к отцу и управляемой профессиональной коррекции этих взаимоотношений. В дальнейшем она может чинить препятствия для посещения психолога, но это уже другая тема, главное добиться рекомендаций органа опеки и согласия БЖ письменно.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 04.09.08 10:23

[q Направьте заказное письмо БЖ и копию в органы опеки. Они должны будут вызвать ее и провести беседу, а Вам письменно ответить. Если БЖ не отвечает Вам, она должна будет ответить органам опеки на беседе.
- уважаемый ВМ! Я это уже пытался делать пару раз (а в опеку обращался еще чаще). Опека отвечает, что факт "настраивания не установлен", а на приглашения на беседу, и вообще на приглашения (в том чилсе и к приставу), в опеку б/ж плюет. Опека - бессильный орган, и она это знает. Ну н7е пошла, напмсала, что нет времени, в конце концов, и все. Что ей опека сделает? Да и охота опеки этим заниматься.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 04.09.08 10:28

Марк, изучите правила цитирования

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 04.09.08 10:33

Где можно с ними ознакомиться, уважаемый BoMG? Я что-то не могу найти.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 04.09.08 10:40


Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 04.09.08 10:47

На письменное обращение опека плевать на может, а должна в течение месяца дать Вам письменны ответ. Вы исходите из интересов ребенка, и если опека не дает вовремя ответа, либо не выясняет позицию БЖ в отношении коррекции Ваших взаимоотношений с сыном, жалуйтесь в вышестоящую организацию. Опека не может установить "факт настраивания", это могут сделать психодиагностические обследования ребенка, о которых я говорил. Такого термина как "настраивание" в юридической практике нет. Есть негативное воздействие, психологическое насилие, неправильное воспитание и т.д. Терминология здесь важна!
Роль опеки - способствовать В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА психологической коррекции Ваших взаимоотношений. Вы должны пересмотреть свою позицию. Она слишком прямолинейна и необоснована.
Не торопитесь и не форсируйте события, но и не действуйте в то же время импульсивно и агрессивно.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 04.09.08 11:47

Уважаемый ВМ! Опека и отвечает мне в течение месяца ( как положено) : "мать ребенка отказывается от контактов, на вызовы не является". Все! Принудить придти опека не вправе. У нее в этом плане вообще прав немного

Аватара пользователя
ВМ
любитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.09.07 11:16
Откуда: Ограниченный контингент войск

Сообщение ВМ » 04.09.08 12:09

Ситуация, конечно, хуже некуда. Я бы в данном случае поступил так.
Подал бы иск о нечинении препятствий к общению с ребенком. Ответчиком должен быть тот, чьи негативные действия по отношению к ребенку может подтвердить судебный исполнитель. Желательно от него получить письменный ответ, который будет подтверждать Вашу позицию. К делу приложил бы ответы опеки. Обратился бы в школу (ДС), откуда получил бы письменный ответ о наблюдаемых семейных взаимоотношениях, об отношении ребенка к отцу, его высказываниях. Чем хуже будет информация, тем лучше для Вас, т.к. Вы хотите корректировать семейные взаимоотношения с сыном и разобраться в причине негативного отношения к Вам сына, однако Вам препятствует БЖ, теща, чем наносится ущерб здоровью ребенка.
В порядке досудебной подготовки ходатайствовал о проведении судебной психологической экспертизы для ребенка и членов семьи. Вопросы, выносимые на экспериизу можно оговорить отдельно, это очень важная часть дела, я как раз сам сейчас этим занимаюсь. Главное для Вас - довести дело до назначения экспертизы. БЖ может отказаться от проведения экспертизы, однако эти действия уже работают против нее. С манипуляторами необходимо бороться их же оружием. Силой здесь не взять, нужна хитрость.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей