семейно-квартирный вопрос.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
игрок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31.07.08 21:01

семейно-квартирный вопрос.

Сообщение игрок » 31.07.08 21:13

Здравствуйте. Мне кажется, мой вопрос лежит вполне в русле тем этого форума. Буду очень благодарен за комментарии.

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны:
1. Отец моей бывшей жены.
2. Мать моей бывшей жены.
3. Я.
4. Мой сын.

Реально проживают в течение последних нескольких лет:

1. Мой сын.
2. Моя дочь.
3. Моя бывшая жена.
4. Ее нынешний муж.

Разошлись мы несколько лет назад очень плохо. И эта ситуация с квартирой - только малая часть большого клубка нерешенных проблем и взаимных претензий. Мы абсолютно не могли ни о чем нормально договариваться тогда. (Да и сейчас без посредников не общаемся.). Наша «война» тогда прекратилась не по причине победы одной из сторон. Просто перешла в окопную стадию и временные границы пролегли по линии фронта.:)). Моя прописка в той квартире – усиление моей позиции. У меня нормальные отношения с детьми и бывшей тещей. С тестем – никаких. Теперь вопрос:

Осенью сыну исполняется 14 лет. Подозреваю (даже уверен), что со стороны жены будут ко мне требования выписаться из квартиры. Возможно, попытки выписать в судебном порядке. Возможно ли это? Какие есть соображения у уважаемых консультантов? Мне, с одной стороны, эта прописка не сильно нужна, а, с другой стороны, это повод для торговли.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 31.07.08 21:30

Основания для выписки?

игрок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31.07.08 21:01

Сообщение игрок » 31.07.08 21:38

улисс писал(а):Основания для выписки?
Не знаю, какие могут быть сейчас основания. Не знаю, кто может инициировать выписку. Собственно это и есть часть моего вопроса.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 31.07.08 23:23

В связи с тем, что квартира неприватизирована, она является муниципальной собственностью. С требованием о снятии с регистрационного учета в суд имеет право обращаться только собственник. Если коммунальные платежи оплачиваются регулярно, то выселить никого из вас не могут.

игрок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31.07.08 21:01

Сообщение игрок » 01.08.08 00:18

BoMG писал(а):В связи с тем, что квартира неприватизирована, она является муниципальной собственностью. С требованием о снятии с регистрационного учета в суд имеет право обращаться только собственник. Если коммунальные платежи оплачиваются регулярно, то выселить никого из вас не могут.
Большое спасибо за ответ. Вот это здорово. Не знал о таком. Раньше, вроде бы, один жилец мог требовать выписки другого. Например, на основании того, что тот не живет реально на жилплощади.

Тогда у меня продолжение вопроса. Жена, вроде бы, хотела ставить вопрос о приватизации. Я право бесплатной приватизации уже использовал. Бывшие тесть и теща - нет. А есть ли у сына такое право я не знаю. Подскажите, пожалуйста, каким образом может произойти приватизация?
Будут ли спрашивать меня, как жильца квартиры? Или как отца? На кого эта квартира может быть приватизирована?
Как мне кажется, я должен препятствовать приватизации в интересах сына. Т.к. пока квартира муниципальная, то она достанется сыну, когда он вырастет. А если будет приватизирована, то у его матери - моей бывшей жены - будет возможность получить часть этой квартиры по наследству. Я прав? Или есть нюансы?
И еще: может ли моя бывшая жена прописаться в эту квартиру без моего согласия?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 02.08.08 01:11

чего кому Вы должны - сами думайте ;)
а приватизирована она будет на тех, кто прописан (кроме Вас), включая сына, естественно.

Безусловно, в случе смерти тестя, тещи их имущество унаследует Ваша БЖ в какой-то доле, в зависимости от наличия у нее родных братьев /сестер

Прописаться она сможет без Вашего согласия хоть сейчас, т.к. Вы не собственник (а потому Ваше (не)согласие никого не интересует), в то время как детей к родителям ( и наоборот) в муниципальное жилье прописывают безоговорочно

жильда
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.06.08 10:00
Откуда: спб

Сообщение жильда » 02.08.08 12:14

Я пыталась прописаться в муниципальную квартиру, где прописаны мой муж, мой сын и сын мужа от первого брака. В прописке было отказано без разрешения БЖ, как представителя интересов несовершеннолетнего, то есть ее сына.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 02.08.08 13:10

жильда, на вселение по заявлению нанимателя требуется согласие всех проживающих там членов его семьи. В случае автора наниматель - это, судя по всему, кто-то из родителей его БЖ, автор - не член его семьи, поэтому его согласие не требуется.

В Вашей ситуации все проживающие в квартире - члены семьи нанимателя, поэтому и нужно согласие всех. Отказ БЖ Ваш муж мог обжаловать в суде, поскольку он сам такой же родитель, как и она. Возможно, вы б и выиграли дело.


игрок, кстати, это вариант - запретить БЖ вселяться туда, действуя как законный представитель своего ребенка, по аналогии с тем, как действовала первая жена мужа Жильды. Но и суд не исключен.

И еще есть вопрос - позволит ли площадь прописать в квартиру еще и БЖ, чтобы не стало приходиться меньше учетной нормы на 1 человека...

жильда
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.06.08 10:00
Откуда: спб

Сообщение жильда » 03.08.08 02:00

Нанимателем является свекровь, а в суд подавать нет смысла, так как БЖ проживает в Америке уже 12 лет. Кстати есть ли шанс выиграть суд если подать на выписку первого ребенка :?: ему 16 лет.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 10.08.08 18:16

выписать сына по суду шансов нет (см. мой пост от 31.07.2008, 23:23:17)

что касется иска к БЖ, то не вижу никаких проблем. Все уведомления должны направляться по ее месту прописки, а прописана она тут, так что, ее неявка в суд - это ее личные трудности ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя