новости по взысканию алиментов!

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 31.10.08 00:44

Понятно. "Евреи, что вы смеетесь? - А что нам остается делать?". Сейчас еще проскочат под шумок (кризис - не до этого) поправки г-д Уласа и Эделя к Жилищному кодексу, обязывающие при разводе обеспечивать детей и бывших жен жильем, исходя из санитарных норм, и станет совсем весело. Особенно с десятком.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 31.10.08 02:37

Предлагаю подготовить обращение от имени фыорумчан, а не от имени одного Марка.

Аватара пользователя
Атикус
бывалый
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 16.10.08 08:39
Откуда: южный урал

Сообщение Атикус » 31.10.08 13:30

В данном случае. товарищи выход видится один (сам являюсь начинающим алиментщиком) все сделки, включая дарение, вне зависимости какой стороной в договоре вы являетесь. совершать только через доверенных лиц, думаю, лучший друг без алиментных обязательств, подойдет лучше всего. еще мысль - коли уж сталось так, что проценты приходится нам отстегивать с полученных подарков, то необходимы изменения в СК, касаемые супруги - пусть полученное ею в браки подарки( в том числе от богатых любовников) входит в категорию общего имущества супругов и при разводе подлежит разделу.

Аватара пользователя
Атикус
бывалый
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 16.10.08 08:39
Откуда: южный урал

Сообщение Атикус » 31.10.08 13:36

В данном случае. товарищи выход видится один (сам являюсь начинающим алиментщиком) все сделки, включая дарение, вне зависимости какой стороной в договоре вы являетесь. совершать только через доверенных лиц, думаю, лучший друг без алиментных обязательств, подойдет лучше всего. еще мысль - коли уж сталось так, что проценты приходится нам отстегивать с полученных подарков, то необходимы изменения в СК, касаемые супруги - пусть полученное ею в браки подарки( в том числе от богатых любовников) входит в категорию общего имущества супругов и при разводе подлежит разделу.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 01.11.08 21:19

Сомнительные всё это выходы, Атикус, мягко говоря. Тем более, что купить на кого-то что-то еще можно, а вот продать то, что у Вас уже есть, можно только самому. Да и не все имущество можно доверить даже самому лучшему другу. Есть риск и мущество потреять, и друга :lol:

Валерий-Нск
любитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20.11.07 23:03

Сообщение Валерий-Нск » 02.11.08 20:38

Более того - где-то мне попадалась такая норма - если будет установлено, что имущество используется должником (алиментщиком), то, даже если оно находится в собственности другого лица, на него можно обратить взыскание. То есть, если, например, алиментщик постоянно ездит по доверенности на машине, которая принадлежит его другу, то есть серьёзный риск расстаться с ней.
Выкрутиться, конечно, и в этом случае можно. Но.... не прекрутиться бы. :lol:

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 07.11.08 19:27

Накатал и отправил сегодня повторное письмо на имя Путина по поводу полного идиотизма обсуждаемого здесь изменения порядка взыскания алиментов. Почтой, заказным. На первое, написанное больше 2-х месяцев назад, ответ так пока и не получил. Может, это и хороший признак - попалось кому-нибудь, кто вчитался и задумался? Но - сомневаюсь, если честно. Тем не менее, какой-то ответ, все-таки, хотелось бы получить.
Кстати, теперь появилась возможность отправлять письма Путину не на сайт правительства вообще, а лично ему, вроде как. С того же сайта првительства РФ. Если кто считает нужным присоединиться - могу разместить здесь тезисы или выдержки из своего письма. На мой взгляд, не помешало бы, если бы ушло еще несколько писем по этому вопросу. Их читают предварительно, наверняка, разные люди - больше вероятность, что какой-то ход этот вопрос получит. Перебарщивать не стоит, но несколько писем еще - не помешали бы, мне кажется.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 10.11.08 22:13

Я думаю стоит подписаться многим из нас.

Valery
любитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09.03.07 15:31

Сообщение Valery » 28.11.08 18:50

BoMG писал(а):вот текст Постановления http://www.garant.ru/hotlaw/doc/120663.htm

мне кажется, речь в этом пункте прежде всего о договорах, направленных на извлечение ДОХОДА, например, банковские вклады, а также разного рода подряды и "свободные профессии", которые там упомянуты, но не о реализации имущества.

если представить себе, что плательщик купил машину за 300 тыр, а через год продал ее за 200 тыр, то он не получил ДОХОДА, а потому и не должен платить никаких алиментов с этой суммы.

Однако, если он, наоборот, купит, например, неисправную машину за 200 тыр, доведёт ее до ума и продаст за 300 тыр, то да, можно говорить о ДОХОДЕ в 100 тыр.

Вопрос заключается в следующем:

а) распространяется ли этот новый пункт и на реализацию имущества в том числе, и какого именно - ведь невозможно отследить реализацию ЛЮБОГО имущества, а расшифровки в Постановлении нет (мне кажется, не распространяется, иначе это было б написано прямо, как в НК)

б) Если всё же распространяется, то каков будет механизм отслеживания сделок, требующих обязательной госрегистрации(недвижимость, транспорт и т.п., это ведь должны быть написаны соответствующие инструкции разных ведомств на этот счет!), и что делать со сделками, о которых не известно госорганам?

В общем, ситуацию нужно держать на контроле, однозначно. Но паниковать рано. Нужно подождать разъяснений, судебную практику и т.д.

Здравствйте,

из практики: сейчас чуть что (потерял ли работу, бж подала заявление или иск) первым делом пристав или судья пробивают вас по базе данных налоговой, регистрационной палаты и ГБДД. Налоговая даёт справку о доходе, с источником например зарпата или продажа авто или недвижимости. Рег. палата справу о недвижимости, ГБДД о машине. Т. к. в новом постановлении ничего не уточняется, то всё будет зависеть от трактовки каждого конкретного чиновника, но логика проста: в справке из налоговой доход есть - отдай долю на алименты, ты ведь платишь с него налог. И не важно получил ты это по наследству или купил или продаёшь в ущерб себе.
Многие теперь попадают с наследством, машинами и пр, но у них, думается такая логика.
Вообщем перл нуждается в официальной расшифровке, но трудно надеятся, что от них может быть выпущенно что-то на благо народа.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 28.11.08 20:02

Насколько я помню, подарки не попадают под понятие "дохода"

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 28.11.08 20:13

Марк писал(а):.
При удержании алиментов суммы доходов, полученных в соответсвии с договорами, заключеными в соответсвии с гражданским законодательством, подлежат учету с даты вступления в силу Постановления, независимо от даты заключения договоров.
Вот этого я не понял. Если скажем, я 10 лет назад продал хату и плачу алименты 10 лет, я что теперь должен заплатить 25%*стоимость хаты? Абсурд.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 28.11.08 20:15

Ну в общем, теперь у мужиков есть гигантский стимул всеми правдами и неправдами отсуживать ребенка себе. Тогда эта чудовищная машина заработает в их пользу, хе-хе.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 06.12.08 22:01

Random писал(а):Насколько я помню, подарки не попадают под понятие "дохода"
неправильно помните. Подарки - это доход. Даже НДФЛ есть, если не от близких родственников. И о чем спорить? Я же привел разъяснения о порядке применения, полученные от официальных органов, уполномоченных эти разъяснения давать. Выше немного. В посте от 30 октября Чего голову-то в песок прятать?

Джунгарик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.12.08 14:37

Сообщение Джунгарик » 08.12.08 13:13

Random писал(а):Ну в общем, теперь у мужиков есть гигантский стимул всеми правдами и неправдами отсуживать ребенка себе. Тогда эта чудовищная машина заработает в их пользу, хе-хе.
Или вообще не делать детей, что скорее будет. В правительстве полудурки сидят-это они так рождаемость повысить хотят. Все как всегда.

Джунгарик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.12.08 14:37

Сообщение Джунгарик » 08.12.08 13:15

Random писал(а):Ну в общем, теперь у мужиков есть гигантский стимул всеми правдами и неправдами отсуживать ребенка себе. Тогда эта чудовищная машина заработает в их пользу, хе-хе.
А бапцы теперь всеми руками-ногами и зубами в детей вцепятся, лишь бы не присудили отцу. Детей вот только жалко- у этих телок тормозов ведь нет нифига.

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 11.03.09 06:27

Ну как, появились какие новости, или про практику судебную по пункту "о" кто слышал? А то я чо-то "очкую" :)

Аватара пользователя
Provok
любитель
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.02.09 14:00
Откуда: Москва

Сообщение Provok » 18.03.09 11:48

Очень актуально!!!
Если я подарю свой гараж маме, а уже она его продаст - такая схема прокатит?

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 19.03.09 10:42

И гараж дарите, и квартиру, и машину, и акции :D

Аватара пользователя
Zombi
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13.06.05 13:18
Откуда: Питер

Сообщение Zombi » 19.03.09 16:18

Мдя, попадаем - а не жирно ли наши БЖ какать будут? :evil:

оля
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.03.09 16:10

Сообщение оля » 20.03.09 16:20

Здравствуйте юноши,мальчики и взрослые дяденьки!! Вообщем, как сказал мой адвокат - мы с ним будем формировать судебную практику. И я обязательно вас извещу о результате. Вкратце суть дела. Отец моего ребенка (не мой бывший муж) получил в наследство от матери квартиру и продал ее в декабре 2008 года. На руках имею исполнительный лист. В активе имею разговор с Начальником отдела по алиментам МЗСР РФ. В душе - желание забрать у него 25 процентов с суммы продажи. Аппелировать буду к пункту "о"
В суд пока не подала - жду письма из МЗСР РФ,что бы было чем подкрепить мою правоту. Но честно обещаю - поделюсь с вами решением суда... Целую..

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 20.03.09 16:44

Девушка.. от вашего поста за версту несет злорадством и плесенью.
нашли чему блин радоваться..

кровопийцы

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 20.03.09 17:04

Валентин, при всём уважении лично к Вам, пусть дамочка напишет, как у нее и что получится. Если наше государство придумывает всё новые и новые квесты, любой опыт по их прохождению может быть полезен.

Аватара пользователя
Валентин
любитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.12.06 18:07
Откуда: МО

Сообщение Валентин » 20.03.09 17:08

Согласен на все 100.
простие - не удержался.... :oops:

Наждачный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10.09.08 12:10
Откуда: Урал

Сообщение Наждачный » 01.04.09 21:28

Вот одного не пойму! Есть исполнительный лист,по нему и вычитают алименты. Если о нём не знают в Минсоце и налоговой,то как будет производиться вычет алиментов,через одноразовое судебное решение только на "доход от продажи квартиры"?

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 01.04.09 21:38

Наждачный, прочитайте внимательно закон и свое судебное решение по алиментам. В решении написано, наверняка: "со всех видов заработка и доходов" или что-то типа того. В законе обозначено, что о всех дополнительных доходах ВЫ САМИ обязаны в трехдневный срок уведомить и пристава, и получателя алиментов. И алименты с этих дополнительных доходов заплатить соответственно. Можете, конечно, этого не делать. Но декларацию о доходах, полученных при продаже квартиры Вы в любом случае подадите, как я понимаю. И в случае запроса б/ж через приставов в налоговую о Ваших доходах за прошедший год, это однозначно вылезет. И вот тогда, учитывая пени в размерер 180 % годовых, мало Вам не покажется - это уж точно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей