новости по взысканию алиментов!

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Наждачный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10.09.08 12:10
Откуда: Урал

Сообщение Наждачный » 02.04.09 22:06

Марк,спасибо за ответ. Значит,"На казнь нести собственную верёвку" :-) а если серьёзно,то раньше было такое "Алименты взыскиваются со всех видов дохода имеющих ПОСТОЯННЫЙ характер",т.е. зарплата,гонорары и прочее. Это положение уже отменили?

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Re: новости по взысканию алиментов!

Сообщение Muller » 03.04.09 05:16

Марк писал(а):15 августа 2008 года Правительством РФ принято Постановление г. N 613 г. "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841
Наждачный всё в тексте постановления, изучайте.

Модераторы, прошу прощения за комментарии не по теме :oops:

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 03.04.09 10:17

Наждачный писал(а): раньше было такое "Алименты взыскиваются со всех видов дохода имеющих ПОСТОЯННЫЙ характер",т.е. зарплата,гонорары и прочее. Это положение уже отменили?
Где это "было такое", Наждачный? Я не знаю. Подразумевалось, может быть. А так, есть текст постановления - пожалуйте бриться.

Наждачный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10.09.08 12:10
Откуда: Урал

Сообщение Наждачный » 04.04.09 11:50

Марк,в этом же постановлении (в ранней редакции) есть такое "Не удерживаются алименты из премий носящих единовременный характер,иных выплат не носящих постоянного характера (выходное пособие при увольнении)". Это убрали из постановления?

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 04.04.09 12:00

Наждачный писал(а):Марк,в этом же постановлении (в ранней редакции) есть такое "Не удерживаются алименты из премий носящих единовременный характер,иных выплат не носящих постоянного характера (выходное пособие при увольнении)". Это убрали из постановления?
Наждачный, этого никогда и не было. Постановление во всех редакциях НИКОГДА не устанавливало перечень доходов, из которых алименты НЕ УДЕРЖИВАЮТСЯ. Оно всегда устанавливало перечень доходов, из которых алименты УДЕРЖИВАЮТСЯ. И все. А то, что Вы приводите - это всякие комментарии, никакой силы не имеющие. Как и смысла, в общем-то.

Alex_Spb
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30.03.07 14:42
Откуда: Питер-Нальчик

Сообщение Alex_Spb » 06.04.09 10:11

Да..квартиры значит будут продаваться по оценке БТИ, на все будет указываться минимальный прайс, никто ж мне не запретит скажем...автомобиль продать по гендоверенности, то есть я даю доверенность человеку и получаю налом бабло, а он что хочет то с ней и делает. Тогда вообще баппки по идее мимо кассы.
Насколько я понял алименты берутся как только товар превращается в деньги..Ну значит надо искручиваться так, чтоб деньги не фигурировали..Обмен, гендоверенность и т.п.
На каждую хитрую жёппу, всегда найдется *** с резьбой

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 06.04.09 10:23

Alex_Spb писал(а):Да..квартиры значит будут продаваться по оценке БТИ, на все будет указываться минимальный прайс, никто ж мне не запретит скажем...автомобиль продать по гендоверенности, то есть я даю доверенность человеку и получаю налом бабло, а он что хочет то с ней и делает. Тогда вообще баппки по идее мимо кассы.
Насколько я понял алименты берутся как только товар превращается в деньги..Ну значит надо искручиваться так, чтоб деньги не фигурировали..Обмен, гендоверенность и т.п.
На каждую хитрую жёппу, всегда найдется *** с резьбой
Да не все так просто.
1 Выписка гендоверенности не является продажей. То есть за фактически проданный автомобиль Вы будете ежегодно платить налог. И не забывайте об ответсвенности собственника за транспртное средство. Если на машине, на которую Вы выписали гендоверенность, совершено ТП, а владельца не могут найти, к примеру, ответсвенность за ущерб может быть возложена на собственника. К тому же сейчас крайне мало желающих купить автомобиль по такой схеме - риски слишком велики
2. Что касается оценки БТИ, то это сейчас не такие уж маленькие суммы. Можно, коенчно, прятаться за дарение, но при этом возникает НДФЛ у покупателя и он его, естественно, возложит на Вас.
3. Обмен по ГК - это разновидность купли-продажи. Ничего не меняет то есть.

1th
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01.04.09 16:36

Сообщение 1th » 06.04.09 12:14

мужики, не поднимайте кипиш, с этим закон все давно понятно, платить будете полюбому с официальных сделок ибо по закону алиментщик не имеет право ни на что кроме как пахать и отстегивать бабки, я с этим уже понял и смирился давно, шаг влево шаг вправо - расстрел

Alex_Spb
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30.03.07 14:42
Откуда: Питер-Нальчик

Сообщение Alex_Spb » 06.04.09 14:50

Марк писал(а): Да не все так просто.
1 Выписка гендоверенности не является продажей. То есть за фактически проданный автомобиль Вы будете ежегодно платить налог. И не забывайте об ответсвенности собственника за транспртное средство. Если на машине, на которую Вы выписали гендоверенность, совершено ТП, а владельца не могут найти, к примеру, ответсвенность за ущерб может быть возложена на собственника. К тому же сейчас крайне мало желающих купить автомобиль по такой схеме - риски слишком велики
2. Что касается оценки БТИ, то это сейчас не такие уж маленькие суммы. Можно, коенчно, прятаться за дарение, но при этом возникает НДФЛ у покупателя и он его, естественно, возложит на Вас.
3. Обмен по ГК - это разновидность купли-продажи. Ничего не меняет то есть.
1. Продажа по Гендоверенности может быть решена так, я выписываю ее и человек машину тут же продает сам. Или официально дарю ему, он возвращает деньги. Естессно надо чтоб покупателю можно было доверять и чтоб не кинули. Главное чтоб бабло не фигурировало официально
Ведь насколько я понял, если я дарю, с этого то ничего не берется? :roll:
2. Хату я могу и ниже себестоимости по БТИ продать, вопрос только чтоб не кинули...Но сами понимаете, я могу родственнику продать, он уже потом сам продаст, ну или масса вариантов будет. Придумать в данном случае несложно наверно
3. Обмен то обмен....Но меняется ВЕЩЬ НА ВЕЩЬ без выдачи и озвучки сумм.
Я простите меняю например авто на авто....или квартиру на квартиру Просто ДОГОВОР МЕНЫ. Как с него денег взять? а никак....

Alex_Spb
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30.03.07 14:42
Откуда: Питер-Нальчик

Сообщение Alex_Spb » 06.04.09 14:54

1th писал(а):мужики, не поднимайте кипиш, с этим закон все давно понятно, платить будете полюбому с официальных сделок ибо по закону алиментщик не имеет право ни на что кроме как пахать и отстегивать бабки, я с этим уже понял и смирился давно, шаг влево шаг вправо - расстрел
Ну да, конечно..пахать и отстегивать...
Думать надо и выкручиваться и все будет хорошо.
Люди миллиарды воруют, а Вы говорите что не извернуться в мелочах. Извернуться да еще как.
В конце концов 18 лет не такой большой срок ;)
А учитывая что при разводе детям уже сколько то лет есть, что останется? потерпеть десяток лет и не продавать хату?
Дык и потерплю, и *уй чего отдам :D
Буддьте оптимистичнее
Сколько раз в жизни среднестатистический мужчина продает жилье?
Да наверно 0,5 и меньше..Большинство до смерти живут в своих родительских хатах.
Так чего переживать?

Про авто я писал.
А много ли еще имущества, чья продажа идет официально?
Да практически никакого..Жилье да транспорт.
Жилье не продаете, а машину по доверенности...

Ну а если у вас столько бабала что волнует отчекрыживание процентов в банке, то чего тут переживать по сравнению с нами, голодранцами :D :D :D

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 06.04.09 16:29

Alex_Spb писал(а):
1. Неважно, кто продал машину, Вы или кто-то по Вашей доверенности. Соверешена сделка купли-продажи и Вы. как бывший собственник, обязаны включить доход от этой сделки в налоговую декларацию. Всё!! Какую сумму Вы там укажете - это уже другой вопрос.
Если дарите - с Вас ничего не беоется. А вот с получателя дара - берется. 13% от стоимости подарка. Вы на него это хотите повесить? А он согласится?
2. Хату (квартиру) можете продавать по БТИ. Но это тоже не копеечные суммы.
3. Про обмен. Еще раз повторяю :договор мены по ГК - это разновидность договора купли-продажи. Цены обоих предметов мены обязаны фигурировать. Хоть шило на мыло меняете - ставьте цены и все тут! Обязаны. Читайте гражданский кодекс, Alex

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 06.04.09 16:34

Alex_Spb писал(а):
да, Alex_Spb, Вы совершенно правы - голодранцам беспокоиться абсолютно не о чем. Им всегда проще.

Alex_Spb
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30.03.07 14:42
Откуда: Питер-Нальчик

Сообщение Alex_Spb » 06.04.09 16:38

13 процентов на подарок это не 25 :) А кроме того плюс минус 10 процентов колебания цены при продаже не так и много, можно торговаться.
Кроме того подарить можно машину за любую стоимость. Ведь нет ограничения во сколько я ее оценю, допустим в 100 баксов. Ну отдам 25 долларов, машина же может стоить хоть 50 тыс грина. Никто меня не сможет заставить продавать ее за столько за сколько она стоит. За копейку продам. Например. Пусть 1/4 копейки вычтут если смогут :D


Квартира тоже....Плюс минус тыща д олларов вопроса не решит, продам за 4000 долларов например и в гробу видет всех. Пусть подавятся штукарём :)

Обмен тоже. Ну во первых я не уверен что от того что фигурирует сумма, с нее должно браться. Ибо обмен это не продажа и по идее доходом быть не должно
Ну а если и доход..Обменять можно по минимальной цене.по копеечной.
И все дела.

Alex_Spb
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30.03.07 14:42
Откуда: Питер-Нальчик

Сообщение Alex_Spb » 06.04.09 16:41

Марк писал(а): да, Alex_Spb, Вы совершенно правы - голодранцам беспокоиться абсолютно не о чем. Им всегда проще.
Естессно...
Например мне кроме как изза хаты дергаться не за что просто.
Машина имхо кусок железа и хрен с ним.
Ну а квартира...Ну пройдет 10 лет исчо...и кончились алименты. Меняй, продавай, и посылай всех в *уй..Всё будет хорошо :)

Аватара пользователя
Provok
любитель
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.02.09 14:00
Откуда: Москва

Сообщение Provok » 07.04.09 15:56

Марк писал(а): Если дарите - с Вас ничего не беоется. А вот с получателя дара - берется. 13% от стоимости подарка. Вы на него это хотите повесить? А он согласится?
Вроде с близких родственников не берется? Можно бабушке подарить

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 07.04.09 16:09

Provok писал(а): Вроде с близких родственников не берется? Можно бабушке подарить
Можно. Только зачем? Чтобы бабушка потом продала от своего имени? Так она тогда 13% должна будет заплатить со всей суммы сделки. А Вы бы, если у Вас имущество больше 3-х лет в собственности, ничего бы не платили. Так что, выбор прост: либо 25% алиментов, либо при определенном гиморе с оформлениями - 13% НДФЛ. И все из-за абсолютно идиотского и хамского введенного взыскания алиментов с доходов от продажи собственного имущества. Например, интересная ситуация складывается при разделе совместной квартиры, если к тому времени алименты уже назначены (а если б/ж не совсем дура - она об этом побеспоеоится, конечно). К примеру при решении квартиру разменять, мужчина должен будет заплатить б/ж в виде алиментов еще и 25% от стоимости своей доли. Выглядит все это просто изящно чрезвычайно.

Наждачный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10.09.08 12:10
Откуда: Урал

Сообщение Наждачный » 07.04.09 22:27

Марк,вот сцилка http://www.advo-help.ru/help/3/a24 там в тексте и есть это разъяснение на счёт ПОСТОЯННОГО дохода. К теме относится напрямую,т.к. если на притензии бж к уплате суммы с продажи квартиры указать,что этот доход не постоянный,и игнорировать пункт "о". Марк,вы юрист,вам и кодекс в руки. Где-то есть разъяснение,комментарий,которые не афишируются и замалчиваются.
Может ваши коллеги помогут в поиске. Будте добры,поищите в аналах кодексов и примечаний.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 07.04.09 22:40

Наждачный, по этой ссылке приводится ничего не значащий личный комментарий юриста текста постановления, действовавшего на тот момент. А этот текст с момента принятия постановления в 1996 году действует уже в четвертой на данный момент редакции. По поводу доходов от продажи имущества, равно, как и доходов полученных в виде подарков от близких родственников, я обращался в органы, котрым тем же постановлением вменено в обязанность и дано право давать разъяснения по порядку применения этого постановления. Это минсоцздрав и минфин. Выдержки из их ответов я приводил выше -они однозначны. И хотя формально это не может считаться официальным разъяснением, полагаю, что позиция этих госорганов будет определяющим фактором в любом суде. Надо ждать судебной практики.
З.Ы. Я не юрист, Наждачный, кстати. Жизнь заставляет....

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 08.04.09 09:57

1th писал(а):мужики, не поднимайте кипиш, с этим закон все давно понятно, платить будете полюбому с официальных сделок ибо по закону алиментщик не имеет право ни на что кроме как пахать и отстегивать бабки, я с этим уже понял и смирился давно, шаг влево шаг вправо - расстрел
Это ты смирился. А мы- нет. Поэтому мы и детей забираем у БЖ, и алиментов не платим.

Аватара пользователя
Provok
любитель
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.02.09 14:00
Откуда: Москва

Сообщение Provok » 08.04.09 12:59

Марк писал(а): Можно. Только зачем? Чтобы бабушка потом продала от своего имени? Так она тогда 13% должна будет заплатить со всей суммы сделки. А Вы бы, если у Вас имущество больше 3-х лет в собственности, ничего бы не платили. Так что, выбор прост: либо 25% алиментов, либо при определенном гиморе с оформлениями - 13% НДФЛ. И все из-за абсолютно идиотского и хамского введенного взыскания алиментов с доходов от продажи собственного имущества. Например, интересная ситуация складывается при разделе совместной квартиры, если к тому времени алименты уже назначены (а если б/ж не совсем дура - она об этом побеспоеоится, конечно). К примеру при решении квартиру разменять, мужчина должен будет заплатить б/ж в виде алиментов еще и 25% от стоимости своей доли. Выглядит все это просто изящно чрезвычайно.
13% и 25% действительно, разница небольшая :)
а при размене, на подаренную бабушке комнату никаких процентов брать не будут.
Да и подарить то можно щас, а продать через 3 года...
в общем, никаких минусов пока не вижу...

Кстати, если алименты еще не назначены (ну я, например, плачу добровольно какую то сумму переводами), БЖ сможет претендовать на доходы от продажы квартиры?

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 08.04.09 21:59

"если алименты еще не назначены (ну я, например, плачу добровольно какую то сумму переводами), БЖ сможет претендовать на доходы от продажы квартиры?"
- нет, конечно. А в остальном - приятно удивлен Вашим жизнелюбием. Такое впечатление, что дополнительный гимор Вам только в радость. Вот только не все, к счастью (или несчастью), являются обладателем единственного имущества - родительской квартиры. И квартир бывает побольше, и бумаги ценные и доли там разные случаются, и на одной машине по 10 лет ездить не хочется. И все время думать, как чего спрятать - это унижает в общем-то

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 08.04.09 22:35

Марк писал(а):это унижает в общем-то
алименты в ТДС по соглашению рулят:-) А вот мне интересны основания по расторжению соглашения по суду ?

Аватара пользователя
Provok
любитель
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.02.09 14:00
Откуда: Москва

Сообщение Provok » 09.04.09 14:04

Ну а что делать? Слепо следовать унизительным законам - это не значит унижаться?
По то, что не вижу минусов - я говорил о конкретном действии в текущей ситуации, а не то, что мне этот гиморой нравится.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 09.04.09 15:20

Provok писал(а):Ну а что делать? Слепо следовать унизительным законам - это не значит унижаться?
Тоже значит. Бороться нужно против этого идиотизма. Как только - непонятно

1th
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01.04.09 16:36

Сообщение 1th » 10.04.09 10:24

а давай все скинемся человеку который сможет этот закон подвинуть или хотябы чтобы кипишь реальный поднять вокруг этой темы, ведь подобных законов немало

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей