новости по взысканию алиментов!

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Provok
любитель
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.02.09 14:00
Откуда: Москва

Сообщение Provok » 21.05.09 11:39

оля писал(а):И я обязательно вас извещу о результате.
прошло 2 месяца, ничего не слышно. Тетенько, докладывайте, раз уж обещали. :roll:

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 21.05.09 21:15

Вот тут кое-какие новости в виде очередных комментариев адвокатов
http://www.zonazakona.ru/showthread.php ... post446115

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 22.05.09 09:57

Все эти "мнения юристов" мало впечатляют пока. Астахов (или кто там от его имени у него отвечает) вообще, похоже, не в курсе, что появился этот злополучный подпункт "О", и шпарит ответ по первой редакции Постановления от 1996 года. Что касается вот этого мнения : "если внимательно прочитать указанный пункт, то, исходя из его правового смысла, можно предположить, что законодатель имел в виду договора иного рода - подряда, оказания услуг и т. п.", то именно это я просил разъснить в своих обращениях к Премъер -министу, В Минфин, и Минсоцздрав. Полученные ответы приводил и, хотя они не являются официальными разъяснениями, мнение этих органов о трактовке этого подпункта "О" вполне однозначно. К тому же в предыдущей редакции от 2003 года был подпункт "м" пункта 1 "с ОПЛАТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;", который был в последней редакции исключен и заменен на подпнкт "о" в существующей на данный момент редакции, которая, судя по всему, предусматривает не только "оплату за выполнение работ", но все договора , заключенные в соответсвии с законодательством, в т.ч. и договора о продаже имущества.и т.д.

Olka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.06.09 23:37

Сообщение Olka » 10.06.09 01:44

Да что же это они там бухие что ли законы пишут?
Яж теперь не засну неделю!! Мы то с мужем думали про какие такие 25% еще его бж говорила что снимет с него...
Тоесть это он сначала купил квартиру на средства от продажи добрачной + заработал денег. Потом после развода поделил с ней пополам. Потом дешево продал ей свою половину, да еще и денег ссудил на этот выкуп. Купил комнату в коммуналке которая на расселении. Так он должен заплатить еще 25% от продажи половины квартиры и потом 25% от продажи комнаты...
Пошла паковать чимаданы... эвакуируемсо

^help

Olka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.06.09 23:37

Сообщение Olka » 10.06.09 02:15

Нет не все! Онаж еще сидит молчит.. пол года годовые копит? Это через полгода он еще 50% от своей половины квартиры ей должен будет? И это не взирая на то что продал до августа 2008г (как тут писали)? А откуда люди должны узнать о таких поправках? Живет человек платит себе честно алименты как привык а тут ему хоп "а ты год назад квартиру продал а мне алименты не заплатил теперь ты мне 75% от ее стоимости должен!"

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 10.06.09 06:00

Olka писал(а):И это не взирая на то что продал до августа 2008г (как тут писали)? "
Да нет, тут как раз вы с мужем должны быть спокойны. как мне кажется. Обратной силы это постановление не имеет. Или нет?

Olka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.06.09 23:37

Сообщение Olka » 10.06.09 12:24

И что получается человек получил премию - отслюнявил 25% (допустим разумно) далее купил на эти деньги машину, не понравилась, продал - снова отслюнявь 25% будь добр. С одних денег два раза взиматься не должны ни налоги ни алименты по идее.. с подарка там это еще куда ни шло в вот с продажи имущества которое куплено на деньги с которых (ясен пень отец законопослушный алиментщик) уже выплачены алименты не может же второй раз взиматься.. бл* у меня родители вдвоем живут на ту сумму которую муж будет отдавать на алименты на новой работе причем нормально живут кредит за машину новую платят.. как нам кредит выплатить и как спрашивается своих детей заводить в таких условиях

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 11.06.09 09:38

Olka писал(а):и как спрашивается своих детей заводить в таких условиях
А прикиньте Вашему мужу каково? Может Вы по примеру первой его супруги пойдёте? (это я так мрачно щучу). Мужчине в такой ситуации много раз подумать придётся, прежде чем жениться и детей заводить. Грустный смайл.

Olka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.06.09 23:37

Сообщение Olka » 11.06.09 11:18

Muller писал(а):]
А прикиньте Вашему мужу каково?
прекрасно себе это прикидываю.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 11.06.09 12:49

Марк писал(а):Все эти "мнения юристов" мало впечатляют пока. Астахов (или кто там от его имени у него отвечает) вообще, похоже, не в курсе, что появился этот злополучный подпункт "О",
Он в курсе, но не верит своим глазам. Касался этой темы в "программе ц" по-моему

Ольча
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.06.09 13:31

Сообщение Ольча » 16.06.09 15:22

Здравствуйте! Так все таки принимать это все во внимание или можно спокойно продавать квартиру? Мы с мужем судимся с его БЖ по разделу имущества (квартира была куплена в браке, но на деньги от продажи его добрачной квартиры). Суд мы практически выиграли, будем оформлять мировую и выплачивать ей только половину стоимости произведенного в купленной квартире ремонта. Наш адвокат говорит, что мы можем спокойно после суда продавать квартиру и никакие алименты с этого не платить. Но хочется подстраховаться. Мы решили, что муж сделает дарственную на меня, а через три года продадим.

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 17.06.09 05:40

Ольча писал(а):Мы решили, что муж сделает дарственную на меня, а через три года продадим.
Наверное, оптимальный вариант, выше уже обсуждали. Я свою долю в добрачной квартире подарил маме.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 17.06.09 15:53

Ольча писал(а):Здравствуйте! Так все таки принимать это все во внимание или можно спокойно продавать квартиру? Мы с мужем судимся с его БЖ по разделу имущества (квартира была куплена в браке, но на деньги от продажи его добрачной квартиры). Суд мы практически выиграли, будем оформлять мировую и выплачивать ей только половину стоимости произведенного в купленной квартире ремонта. Наш адвокат говорит, что мы можем спокойно после суда продавать квартиру и никакие алименты с этого не платить. Но хочется подстраховаться. Мы решили, что муж сделает дарственную на меня, а через три года продадим.
А Вы не могли бы подробнее рассказать о Вашем судилище?

Ольча
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.06.09 13:31

Сообщение Ольча » 17.06.09 19:16

улисс писал(а): А Вы не могли бы подробнее рассказать о Вашем судилище?
БЖ подала иск о признании за ней 1/2 права собственности на квартиру. Квартира действительно была приобретена в браке, однако она прекрасно знала что это было сделано на деньги от продажы добрачной собственности моего (теперь уже :D ) мужа. Ее притязания на 1/2 долю были настолько беспочвенными, что мы даже адвоката нанимать не стали (сделали это только к третьему заседанию, т.к. живем в другом городе и с судом общались по почте и факсу а хотелось уже быстрее все закончить). На суде она начала причитать что это для детей (старший сын ее от первого брака, младшая дочь их общая) и судья стал предлагать заключить мировое и выделить детям хоть что то, хотя закон четко говорит, что имущество в случае спора делится только между бывшими супругами. К слову сказать, муж итак собирался покупать дочери квартиру, только на свое имя, чтобы БЖ не смогла до совершеннолетия дочери ее продать или еще что сделать. Но БЖ это не устраивало, она хотела все на себя оформить. И, поскольку, он ей об этом говорил лишь устно, она заявила что никаких предложений не поступала. С помощью договоров купли-продажи, из которых явно следовало, что квартира куплена на деньги от продажи старой, вроде удалось доказать что это не является совместно нажитой собственностью. Тогда она заказала экспертизу на предмет оценки неотделимых улучшений (ремонт в квартире действительно проводился после ее покупки, что мы не отрицаем и готовы были ей половину от его реальной стоимости оплатить). Сейчас ждем заключения экспертов. Предложили ей снова мировую уже с выплатой половины от того что оценит эксперт. Ждем от нее ответа, согласна или нет. При этом ей предлагается и дальше проживать в этой квартире по договору безвозмездного пользования как минимум еще год, а то и больше. Ее теперь не устраивает, что мы просим еще ее и ее сына выписаться из этой квартиры, хотя это по-моему вполне логично. В общем надеюсь что скоро все это закончится. Грязи она конечно вылила на моего мужа достаточно и 5-летнюю дочь настраивает против него, что правда пока плохо удается.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 18.06.09 14:32

А с какого хрена она требует долю на свое отродье от первого брака?

Ольча
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.06.09 13:31

Сообщение Ольча » 18.06.09 15:17

улисс писал(а):А с какого хрена она требует долю на свое отродье от первого брака?
за полгода до развода муж его усыновил
правда сейчас мы подали иск на отмену этого усыновления

Георгич
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18.01.08 15:12
Пол: М

Сообщение Георгич » 18.06.09 15:32

Ольча писал(а): С помощью договоров купли-продажи, из которых явно следовало, что квартира куплена на деньги от продажи старой, вроде удалось доказать что это не является совместно нажитой собственностью.
А можно об этом поподробней (мне может пригодится..) Какая то хитрость в составлении договоров, их тексте, совпадение даты, суммы, или что-то другое дало это явное следствие ?
Новая квартира была дороже (дешевле, стоила столько же)?
Если не трудно.

Ольча
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.06.09 13:31

Сообщение Ольча » 18.06.09 15:44

Георгич писал(а):А можно об этом поподробней (мне может пригодится..) Какая то хитрость в составлении договоров, их тексте, совпадение даты, суммы, или что-то другое дало это явное следствие ?
Новая квартира была дороже (дешевле, стоила столько же)?
Если не трудно.
Договора купли-продажи самые обычные
обе сделки совершались одновременно одним риелтором, старая квартира была продана дороже, чем куплена новая
деньги мой муж в руки не брал, они передавались в присутствии риелтора от покупателя старой квартиры к продавцу новой (муж получил только разницу)
в суде мы готовы были вызвать в качестве свидетелей и продавца и покупателя квартир, но не потребовалось

Георгич
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18.01.08 15:12
Пол: М

Сообщение Георгич » 18.06.09 16:02

Спасибо

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 03.07.09 15:08

Сейчас по ТВ в новостях сюжет прошёл. "Теперь судебные приставы смогут накладывать арест на имущество, принадлежащее близким родственникам должника." в качестве примера приводят ситуацию, при которой должник, дарит своё имущество. "Если судебный пристав решит, что данная сделка ничтожна, то он может наложить на неё арест" Вот так вот! Понятно, что речь именно о должниках, но тенденция в этом вопросе пугает.
Ссылок на нормативный акт, журналист, разумеется не назвал

:shock:

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 03.07.09 15:17

вот более подробно
http://txt.newsru.com/finance/30jun2009/fssp.html

а вообще, всё просто. Есть судебное решение - его надо исполнять, и всё. А то, что оно кому-то не нравится, но при этом никак не оспаривается по неграмотности или лоховству - это его личные проблемы.

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 03.07.09 16:19

BoMG писал(а):вот более подробно
Есть судебное решение - его надо исполнять, и всё. .
Так я ж не против :)
Там по вашей ссылке в последнем абзаце комментарий-то в тему. Главное ж нАчать, а дальше мжно делать что угодно, и судебного решения не надо будет.
Вот. например, в нашем Зажопинске приставы устроили засаду на должников в аэропорту. Вроде такое во многих городах практикуется. НО. при наличии долга могут ограничить выезд за границу. Согласен, всё правильно. будте любезны заплатите алименты, штрафы, долг по ЖКХ и поезжайте зад греть на острова. А вот у на ситуация вроде и такая, но "есть нюансы" :D Должнику объявляют, что он не может передвигаться ВНУТРИ страны. При этом для большего страха, приставы разослали по авиакассам списки должников и предложили продавцам авиабилетов аннулировать билеты, а деньги перечислять в адрес ССП для погашения долга. Такая вот "рокировочка". Я собственно для этого верхнее сообщение и написал.

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 03.07.09 16:29

Добавлю чуть.
Вот я плачу алименты. Долга нет, пока :)
В равных долях с мамой квартира в другом городе (сильно добрачная). Я оформляю дарственную на свою половину квартиру на маму. Мама продаёт квартиру, или не продаёт Тут - бабах кризис. платить алименты нечем. Ну может быть, да? И вот товарищ пристав говорит" " а зачем ты такой сякой притворную сделку дарения совершил. Мы твою долю изымаем у твоей матери или у нового собственника" Как такой расклад?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 03.07.09 16:37

признать притворной сделку между близкими родственниками практически нереально. Обычно оспаривается дарение между чужими людьми.

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 03.07.09 16:43

В примере как раз близких родственников указывают. А вот ещё ссылка про внесудебные способы честного отъёма денег:)
http://txt.newsru.com/russia/19jun2009/dosudebn.html

и один из комментариев
В тот год сказала дружина Игорю: "Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, князь, с нами за данью, и себе добудешь, и нам". И послушал их Игорь - пошел к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую, и творили насилие над ними мужи его. Взяв дань, пошел он в свой город. Когда же шел он назад, - поразмыслив, сказал своей дружине: "Идите с данью домой, а я возвращусь и похожу еще". И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим Малом: "Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит". И послали к нему, говоря: "Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань". И не послушал их Игорь; и древляне, выйдя из города Искоростеня, убили Игоря и дружинников его, так как было их мало.
"Повесть временных лет".
http://www.dp.ru/a/2009/06/30/Pristavi_zaberut_chuzhoe

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 27 гостей