новости по взысканию алиментов!

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Марк » 27.08.08 17:04

15 августа 2008 года Правительством РФ принято Постановление г. N 613 г. "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841, определяющее перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В пункт 2 Постановления внесен подпункт "о", устанавливающий, что алименты надлежит удерживать со всех доходов, "полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством".
Объясняю. Теперь алименты надлежит уплачивать с доходов, полученных от продажи ЛЮБОГО имущества, в том числе и полученного, например в наследство. Именнно такое разъяснение мне дали в Минсоцздраве, куда я обратился за разъяснениями порядка применения этого подпункта "о" ( именно Минсоцздрав уполномочен правительством на это). 25% отдай и не греши. А также с доходов, полученных в виде подарков, с процентов по вкладам в банках и т.п. То есть, если вы решили поменять квартиру, то 25% от вырученных вами денег от продажи старой, вы должны прислать б/ж. Если родители или там жена новая подарили вам машину - то же самое, 25% от стоимости подарка не забудьте отслюнявить б/ж. А забудете - вам напомнят 180 (!) годовых (0,5% за каждый день просрочки). С праздничком, г-да алиментщики!

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 27.08.08 17:31

... ну у ва в РФии и праздник...

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 27.08.08 20:40

BoMG! Это так?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 28.08.08 13:05

вот текст Постановления http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=79380

мне кажется, речь в этом пункте прежде всего о договорах, направленных на извлечение ДОХОДА, например, банковские вклады, а также разного рода подряды и "свободные профессии", которые там упомянуты, но не о реализации имущества.

если представить себе, что плательщик купил машину за 300 тыр, а через год продал ее за 200 тыр, то он не получил ДОХОДА, а потому и не должен платить никаких алиментов с этой суммы.

Однако, если он, наоборот, купит, например, неисправную машину за 200 тыр, доведёт ее до ума и продаст за 300 тыр, то да, можно говорить о ДОХОДЕ в 100 тыр.

Вопрос заключается в следующем:

а) распространяется ли этот новый пункт и на реализацию имущества в том числе, и какого именно - ведь невозможно отследить реализацию ЛЮБОГО имущества, а расшифровки в Постановлении нет (мне кажется, не распространяется, иначе это было б написано прямо, как в НК)

б) Если всё же распространяется, то каков будет механизм отслеживания сделок, требующих обязательной госрегистрации(недвижимость, транспорт и т.п., это ведь должны быть написаны соответствующие инструкции разных ведомств на этот счет!), и что делать со сделками, о которых не известно госорганам?

В общем, ситуацию нужно держать на контроле, однозначно. Но паниковать рано. Нужно подождать разъяснений, судебную практику и т.д.
Последний раз редактировалось BoMG 03.11.09 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
рейнджер
любитель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13.08.08 21:03
Откуда: Город Оружейников

Сообщение рейнджер » 28.08.08 13:14

А еще нужно мужчинам бороться за свои права. Забирать себе на воспитание детей и заставлять баб платить алименты.

Аватара пользователя
VTupikE
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22.12.07 22:16
Откуда: Москва

Сообщение VTupikE » 28.08.08 14:22

Выкурил трижды. И где там сказано о доходах по банковским вкладам, доходам по отчуждаемому имуществу?

Аватара пользователя
VTupikE
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22.12.07 22:16
Откуда: Москва

Сообщение VTupikE » 28.08.08 14:25

А, простите, нашел
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в
соответствии с гражданским законодательством,
а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

Ключевое слово - "доход".

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 28.08.08 14:34

в общем, и то, и другое подпадает под всеобъемлющую формулировочку "договоры, заключенные в
соответствии с гражданским законодательством"

есть еще довод против того, что сюда подпадает реализация имущества - это п.2 "з" (доходы от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица). Учитывая, что ИП может продавать какие-то товары (а это его имущество) по договорам, то получается, что по этому п.2 "о" он должен был бы заплатить алименты с ВЫРУЧКИ (исключений-то нет!). Ясно, что это асбурдно, и поэтому установлено, что платить нужно с ДОХОДОВ.

DukeAlba
любитель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14.09.05 17:19

Сообщение DukeAlba » 28.08.08 18:20

Даже если с ДОХОДОВ, то это просто дебелизм.

Например, когда-то была приобретена квартира за 1 млн. руб. Ничего тм не делая, не улучшая качества через пару лет продается за 3 млн., ну чтобы купить такую же, но в другом районе. Все! С 2 млн. отстегни, не балуй.

Так получается?

ивадзару
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18.07.08 18:34

Сообщение ивадзару » 29.08.08 10:48

Не совсем понял - мне брат через две недели собирается подарить свою часть квартиры (она у нас на двоих оформлена). И чтоже это получается: он мне дарит половину трёшки, а я должен сразу же отстегнуть четверть суммы на алименты? А откуда мне такие деньгим взять?

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 29.08.08 10:59

продать трёху... и с продажи новые алименты сдать...

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 29.08.08 11:41

Слушайте, да что же это творится?! Совсем чекнулись?

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 31.08.08 18:59

Однако, если он, наоборот, купит, например, неисправную машину за 200 тыр, доведёт ее до ума и продаст за 300 тыр, то да, можно говорить о ДОХОДЕ в 100 тыр.

Вопрос заключается в следующем:

а) распространяется ли этот новый пункт и на реализацию имущества в том числе, и какого именно - ведь невозможно отследить реализацию ЛЮБОГО имущества, а расшифровки в Постановлении нет (мне кажется, не распространяется, иначе это было б написано прямо, как в НК)

б) Если всё же распространяется, то каков будет механизм отслеживания сделок, требующих обязательной госрегистрации(недвижимость, транспорт и т.п., это ведь должны быть написаны соответствующие инструкции разных ведомств на этот счет!), и что делать со сделками, о которых не известно госорганам?

В общем, ситуацию нужно держать на контроле, однозначно. Но паниковать рано. Нужно подождать разъяснений, судебную практику и т.д.[/quote]
-------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый BoMG!
На все эти вопросы ответить крайне легко. Вся выручка о реализации является доходом. И если в случае с определением налогоооблагаемой базы для НДФЛ можно рассчитывать на вычет в размерезатрат на приобретение проданного имущества или в размере полученного дохода, если имущество было в собственности более трех лет - то здесь об этом ничено не сказано. То есть, будет трактоваться, как СО ВСЕГО дохода. И в приведенном Вами примере с продажей машины под алименты по этому постановлению подпадает вся сумма выручки, т.е, 300 тыр. И доказать что-либо иное невозможно
"мне кажется, не распространяется, иначе это было б написано прямо, как в НК"- РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ! Так же, как и на любой подарок, в т.ч. и от близких родственников. Об этом мне прямо сказали в Минсоцздраве. Какие еще разъяснения нужны? Минсоцздрав - уполномоченный орган по этому постановлению.

"каков будет механизм отслеживания сделок, требующих обязательной госрегистрации(недвижимость, транспорт и т.п., это ведь должны быть написаны соответствующие инструкции разных ведомств на этот счет!), и что делать со сделками, о которых не известно госорганам?" - Обо всех сделках, требующих регистрации, регистрирующие органы подают сведенимя в налоговую. И Вы обязаны подать декларацию. По сделкам, не требующим регистрации, Вы тоже обязаны подавать декларацию Можно этого не делать. Но это значит дважды нарушить закон : и налоговое законодательство, и алиментное ( вы должны уведомлять и получателя,и пристава). Кому-то это нравится - прямо закон нарушать? Напоминаю, что санкции за проспрочку уплаты алиментов - 0,5 процента в день! Об уголовной ответственности и за то, и за другое напоминать стоит?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 31.08.08 22:37

И доказать что-либо иное невозможно
давайте не будем помирать раньше смерти

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 31.08.08 22:43

давайте не будем помирать раньше смерти
---------------------------------------------------------
давайте...А что понимать в данном случае под "смертью"? Постановление принято, вступило в законную силу. Разъяснение по применению уполномоченным органом получено. Так что, любой, не уплативший алименты при продаже после 22 августа любого своего имущества, или получения какго-либо подарка, к примеру - нарушитель закона. Какие тут неясности?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 31.08.08 23:00

на сайте Минздравсоцразвития даже текст постановления еще не изменён - о каком ОФИЦИАЛЬНОМ разъяснении может идти речь??

Акты органов исполнительной власти могут и оспариваться, и отменяться.

Большое Вам спасибо за то, что обратили внимание на возникающую проблему. Но дальнейший спор на тему "а что будет дальше?" вряд ли имеет смысл.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 02.09.08 23:03

- уважаемый BoMG! На сайте тектс постановления не изменен. Но оно опубликовано 22 августа в "Российской газете" и, значит, уже действует. Официального разъяснения ( письма) у меня, действительно, пока нет. Но я связывался по телефону со специалистом, который готовит эти разъяснения ( у меня есть с ним контакт, т.к. я пару раз уже обращался за разъяснениями ранее) и он, взяв двухдневную паузу, ответил мне, что оно (постановление) будет трактоваться именно так, как я писал выше. Он сам был немного в шоке, как мне показалось. А официальные запросы я уже послал. И в Минсоцздрав, и в Минфин. И в правительство написал. Подождем ответов.

"Акты органов исполнительной власти могут и оспариваться, и отменяться."
- понятное дело. Только кто этим будет заниматься? Оспаривать, отменять? Кто проявит инициативу? Даже чернобольцы, у который обложили алиментами их пособия, и те молчат. Хотя они относительно организованы, все-таки

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 30.10.08 13:09

К настоящемц времени получены разъяснения о прядке применения этого самого злосчастного подпункта "О" из Минфина и Минсоцздрава. Вот вкратце.
Минфин :"Правовой депертамент в связи с письмом о порядке взыскания алиментов....Полагаем возможным обратить внимание на следующие положения законодательства....Постановлением....установлено, что удержание алиментов производится, в частности, с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. В соответствии с Гражданским кодексом РФ договора купли-продажи (мены), дарения, банковского вклада, займа являются гражданско-правовыми договорами.
Одновременно сообщаем, что подпункт "о" Постановления .№ 841 был введен в действие Постановлением № :13 от 15 августа 2008, которое вступило в силу с 30 августа 2008 и соответственно распространяется на сделки, совершенные с указанной даты."

Минсоцздрав:
"В Министерстве рассмотрено Ваше письмо, касающееся....В соответствии с подпунктом "О" пункта 2 Постановления ....удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством,....Данное изменение, внесенное Постановлением правительства №613 от 15.08.2008, обусловлено максимально возможным сохранением прежнего уровня материальнгого обеспечения ребенка в неполной семье (Редкий цинизм - мое).
Частью 2 Гражданского кодекса предусмотрено...
Учитывая изложенное, удержание алиментов с сумм доходов, полученных от продажи имущества, полученных в виде подарков, а также с сумм процентов по договору банковскго вклада производиться ДОЛЖНО.
При удержании алиментов суммы доходов, полученных в соответсвии с договорами, заключеными в соответсвии с гражданским законодательством, подлежат учету с даты вступления в силу Постановления, независимо от даты заключения договоров. (Сильно!)
Согласно п.4 Пречня взыскание алиментов с сумм зар.платы и иного дохода...производится после удержания с этих сумм налогов в соответсвии с налоговым законодательством. Иные вычеты законодательством не предусмотрены.
Зам. директора Департамента анализа и прогноза здравоохранения и социального развития Антонова."

Хотелось бы услышать комментарии к этому беспределу. При продаже имущества даже затраты на его приобретение учитывать не желают. Полный бред. Написао два месяца назал Путину, как премьру, пока ни ответа, ни привета. Придется, судя по всему, писать повторно. Пытаться обритить внимание кого-то из чиновников на абсолютно непредсказуемые последствия такой редакции и таких трактовок. Это ж сколько народу сейчас под этим подвиснет?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 30.10.08 13:15

из приведенного текста не следует, что ДОХОДЫ равны ВЫРУЧКЕ от продажи имущества! Кроме того, видя ссылку на налоговое законодательство, можно предположить, что Минздравсоцразвития понимает эту разницу. Таким образом, плательщик должен делать расчет, а не платить с выручки!

а насчет подарков и банковских процентов - ожидаемо...

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 30.10.08 15:44

Не могу согласиться к сожалению. Ссылка в письме не на налоговое законодательство, а на ст. 4 Перечня доходов, с которых взыскиваются алименты. А там говориться лишь о том, что удержание алиментов производится после после удержания подоходного налога (еще не хватало, чтобы с дохода до налогообложения). И ответ "иных вычетов не предусмотрено" говорит, на мой взгляд именно о том, что никаких иных вычетов с суммы дохода (в т.ч. и затрат на приобретение) не предусматривается. Особенно в свете того, что в своем письме я формулировал именно этот вопрос. Об учете сроков владения имуществом и затрат на его приобретения. По аналогии с налоговым законодательством. Вот мне на мой вопрос и ответили. Ничего не предусмотрено. А с подарками вообще маразм. Если ребенок, в пользу которого взыскиваются алименты, подарит мне что-нибудь, то я должен четверть стоимости подарка отдать его матери. Ну не идиотизм?

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 30.10.08 15:50

BoMG писал(а):из приведенного текста не следует, что ДОХОДЫ равны ВЫРУЧКЕ
Да, но как тогда считать ДОХОД?
Как учитывать, скажем, затраты на приобретение жилья?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 30.10.08 15:57

насчет подарков переживать есть смысл, когда их можно отследить по документам (безналичные платежи либо имущество, которое подлежит регистрации).
По поводу доходов аналогично. При этом возникает обязанность подать налоговую декларацию. Там и будет виден доход.
Как по-другому разыскать проданное имущество и рассчитать доход, лично мне не ясно. А чтоб взыскать сумму, нужно ее обосновать.

Хуже всего тем, кто не может обосновать расходы, для них доход будет равен выручке фактически...

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 30.10.08 16:00

Затраты, как я понимаю, не учитываются никак. Доход - вся выручка. В отличие от определения налогооблагаемой базы. Да, а вот если НДФЛ возникает, то его-то можно вычесть. Перед расчетом алиментов. Полный трындец. Квартиру не поменяешь, машину не продашь. Они сами не поняли, чего наделали.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 30.10.08 16:16

[quote="BoMG"]насчет подарков переживать есть смысл, когда их можно отследить по документам (безналичные платежи либо имущество, которое подлежит регистрации).
По поводу доходов аналогично.

Все сделки по продаже имущества, которые так или иначе регистрирутся (недвижимость, машины, ценные бумаги, паи ПИФов), отслеживаются элементарно. А остальное, конечно, можно спрятать. А что, собственно, остальное? Велосипед старый продал?

Валерий-Нск
любитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20.11.07 23:03

Сообщение Валерий-Нск » 31.10.08 00:29

Абсурд ясен всем. Но будет именно так.
Выходы:
1) если уже влетел, то приспосабливаться. например, - если уж что купил, то не продавай (хахаха);
2) если ещё нет, то отнестись к созданию семьи максимально серьёзно и ответственно - никаких разводов и детей на стороне. что, в общем-то разумно и, наверно, укрепит семью и в итоге поправит демографию страны;
3) кастрироваться (желательно, до наступления половой зрелости)

Кстати, знакомые юристы подтверждают, что процесс уже пошёл и уже были прецеденты взыскания алиментов при продаже жилья.

Ещё, кстати, получается замечательная фишка - например, после развода поделили совместно нажитое имущество пополам. Например, квартиру. Квартирка продаётся. БМ получает половину. И... правильно - платит от алименты с полученного дохода! :lol:
Вообще можно сообразить массу весёлых фишек! Торговля акциями - покупаешь и продаёшь хоть по несколько раз в день. И... правильно - со всех продаж надо "обеспечивать максимально возможное сохранение прежнего уровня материальнгого обеспечения ребенка в неполной семье"! Нет спекулянтам-алиментщикам!!! :lol: :lol: :lol:

Я голосую "ЗА"! Мне нравится этот цирк! Сам плачу 1/3 на двоих. Намерен достичь 1/2 на десяток! Повеселюсь от души глядя на очередь к приставу! :lol: :lol: :lol:

Не ссыте, мужики! Нас не задавят!

Желающим бороться с этой дурью апплодирую!

Кстати, не подскажите - вариант алиментщик-предприниматель (ИП) - это алименты с выручки ИП без учёта расходов?
А если алиментщик - единственный участник ООО или единственный акционер? Надеюсь, здесь-то алименты будут взиматься только с дивидендов (если они будут)?
Тогда естественный выход - всем алиментщикам создавать свои ООО. Квартиру-машину покупать на ООО.
...хахаха - и набрать на работу матерей-одиночек - любительниц алиментов! :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей