новости по взысканию алиментов!

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Alex_K
старейшина
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 14.01.19 01:02
Откуда: Дальний Восток
Пол: М

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Alex_K » 08.11.21 14:55

Ненастоящий сварщик писал(а):
08.11.21 14:00
Не сомневаюсь.
Ты пришёл в эту тему обсуждать меня и мои отношения с моей бывшей женой? Мне казалось, что здесь раздел исключительно для юридических вопросов.
Но, если тебе интересно - то подав на меня на алименты самостоятельно, после того как в этой стране внезапно отменили ЕНВД - она могла бы получить гораздо больше денег, чем та символическая сумма, которую она получает от меня сейчас. И бонусом это пособие. Но, этого не делает, работает и зарабатывает, возможно даже не меньше меня, ребёнок обут, одет и доволен жизнью, общается со мной без ограничений, проводит в моём доме достаточно времени, и без посторонних лишних людей вроде бывшей тёщи и бж собственно.
Сейчас вместо того чтобы бежать в суд - позвонила и задала вопрос - не повредит ли мне в какой либо мере такой шаг. Если бы я сказал, что мне это не нужно - то вопрос был бы закрыт примерно навсегда.
Ненастоящий сварщик писал(а):
08.11.21 14:00
подачи бж
Прошло три года с моего развода, заявление в суд на который я отнёс сам своими руками, сейчас у меня вполне комфортная жизнь, имущества и финансов потеряно ровно ноль, я остался жить в своём доме, со своей машиной, лодками, снегоходом, мотоциклом и тремя гаражами, разделов имущества и прочей ереси не было, пострадавшей стороной себя не считаю. С учётом того, что люди в принципе иногда разводятся, и шансы дожить до седых мудей с одной любимкой ничтожны - иллюзий по этому поводу не строил никогда, вопросы будущего теоретического развода обсуждал регулярно с другом-юристом задолго до того, как фактически пришло время, свой режим жизни и имущественные вопросы в семье выстраивал так, как считал нужным, и страданий по какой-то там потерянной семье вообще не имею.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Денди » 08.11.21 15:06

Alex_K писал(а):
08.11.21 14:55
Ненастоящий сварщик писал(а): ↑Не сомневаюсь.
Ты пришёл в эту тему обсуждать меня и мои отношения с моей бывшей женой?
он по всем темам бегает и истерит. То ли ПМС то ли еще какая болезнь. Везде срач разводит. Не удивляйся.

Аватара пользователя
Alex_K
старейшина
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 14.01.19 01:02
Откуда: Дальний Восток
Пол: М

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Alex_K » 08.11.21 15:20

Вот мне почему-то стало удивительно, зачем он за мной прибежал аж сюда и начал вспоминать мои тексты месячной давности. Ну да ладно. Бывает.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Денди » 08.11.21 15:24

Alex_K, сварщик иногда вроде дельные вещи пишет.
Но когда на личности переходит это прям трындец.

У меня сварщики и то понятливей.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

новости по взысканию алиментов!

Сообщение zavarow » 08.11.21 15:55

Alex_K писал(а):
08.11.21 14:55
подав на меня на алименты самостоятельно, после того как в этой стране внезапно отменили ЕНВД - она могла бы получить гораздо больше денег, чем та символическая сумма, которую она получает от меня сейчас. И бонусом это пособие. Но, этого не делает, работает и зарабатывает, возможно даже не меньше меня, ребёнок обут, одет и доволен жизнью, общается со мной без ограничений, проводит в моём доме достаточно времени, и без посторонних лишних людей вроде бывшей тёщи и бж собственно.
Сейчас вместо того чтобы бежать в суд - позвонила и задала вопрос - не повредит ли мне в какой либо мере такой шаг. Если бы я сказал, что мне это не нужно - то вопрос был бы закрыт примерно навсегда.
Это очень замечательно. Но я никогда не поверю, что эти проявления уважения не вызваны каким-то рычагом, посильнее того, которое дается женщинам заранее нынешней правоприменительной практикой.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Ненастоящий сварщик » 08.11.21 16:00

zavarow писал(а):
08.11.21 15:55
никогда не поверю, что эти проявления уважения не вызваны каким-то рычагом
Это же не Россия, почему бы и нет + у него там адвокатская контора работала, личные связи и т.д.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Паладин » 08.11.21 16:14

Денди писал(а):
04.11.21 18:04
Это во сколько лет? И живет с тобой?
Это маманино воспитание, от БЖ, дочери 12 будет. Интенсивно вбивает ей в голову установки, но дочь, когда у меня, постоянно спрашивает, что "мама обманывает", из-за этого у нее неврозы и успеваемость падает. Я за нее проиграл два суда по ОМЖР, второй был мега эпичный, придет время, я все опишу. Скажу так: мнение ребенка в 10 лет, суд НАКУЙ не принимает во внимание. Дочь в слезах кричала в суде, что хочет жить с папой, а опека мне шьет, что я дочь довожу и настраиваю против матери. В итоге: меня заворачивают, дают МНЕ административку и я дочь не вижу год. Я чуть крышей не поехал от всего этого. Теперь мне шьют ограничение в родительских правах. Если бы не остальные дети, хз чего думать уже.
Ненастоящий сварщик писал(а):
08.11.21 13:27
Двоякие ощущения посещают от прочтения подобного.
У меня два отдела полиции ПНД двух районов воюют между собой по моей ситуации: отдел моего района уже всерьез хочет БЖ посадить, а отдел БЖ меня валит. Это как надо ментов довести,чтобы они вписываться уже "за обвиняемого" начали вы представляете? с 2019 года бьемся. Как эпично послал суд ментов по ОМЖР вы даже не представляете, полицейские чуть драку не устроили в суде. С двух сторон все инспекторши были, от мл.лейтенанта до майора.

Отправлено спустя 28 секунд:
Блин, флудим, камрады, надо болталку завести.

Аватара пользователя
Alex_K
старейшина
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 14.01.19 01:02
Откуда: Дальний Восток
Пол: М

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Alex_K » 08.11.21 16:45

Ненастоящий сварщик писал(а):
08.11.21 16:00
не Россия
Да?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Ненастоящий сварщик » 08.11.21 17:19

Alex_K писал(а):
08.11.21 16:45
Да
Пердоне, имел ввиду персонажа с ником Влад82, он сам на себя подавал на алики. Я, кстати тоже ИП и тоже с отмененным ЕНВД, плачу меньше 1ПМ. Не вижу причины для восторга, что твоя бж согласилась с твоей символической суммой.

Аватара пользователя
Кот- пилот
старейшина
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 20.11.17 15:10
Откуда: Край морей, степей и гор. .
Пол: М

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Кот- пилот » 11.11.21 16:41

Ну шо, дядьки, дождались?
Очередной прорыв и рывок от гауляйтеров нашей духоскрепии.

Правительство выпустило новый перечень доходов, из которых удерживаются алименты на детей
(постановление от 02.11.2021 № 1908).
Он действует с 11.11.2021, старый перечень от 18.07.1996 (постановление № 841) - отменяется.

Список доходов, из которых удерживают алименты, пополнился:

-процентами по вкладам в банках;
-доходами самозанятых (о том, что с них удерживаются алименты, ранее говорил Минфин в письме от 11.02.2021 № 27-3/ООГ-4275);
-суммами полученного имущественного вычета по НДФЛ (независимо от того, как он получен — в налоговой или на работе);
-доходами от продажи недвижимости при осуществлении экономической деятельности.
-Для расчета алиментов теперь будет учитываться зарплата только в денежной форме, доходы в натуральной форме учитывать не нужно.

Доходы ИП для алиментных целей будут уменьшаться только на те расходы, который предприниматель может подтвердить.

И вот тут самая мякотка от забот стерхдержавников нашихЪ:
https://www.buhgalteria.ru/article/alim ... -2021-goda

Вкратце:
Из сумм пособия по временной нетрудоспособности удерживать алименты разрешено.
Это правило касается всех видов больничных пособий, а именно:
-пособия, выплачиваемого в связи с болезнью самого работника;
-пособия, получаемого в связи с уходом за заболевшим членом семьи;
-пособия в связи в несчастным случаем на производстве.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

новости по взысканию алиментов!

Сообщение zavarow » 11.11.21 17:20

По большому счету, в практике всё это было и раньше. Я увидел лишь одно неприятное новшество - вычитание алиментов из налогового вычета, полученного через налоговую. А что из больничных вычитают, так это благо - если бы этого не было, брали бы со средней.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Trump » 11.11.21 18:57

Кот- пилот писал(а):
11.11.21 16:41
Ну шо, дядьки, дождались?
Очередной прорыв
Доброе утро. Стр. 35.
zavarow писал(а):
11.11.21 17:20
По большому счету, в практике всё это было и раньше.
ППКС.
Кот- пилот писал(а):
11.11.21 16:41
доходами самозанятых
Наоборот хорошо, что теперь явно прописано.

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

новости по взысканию алиментов!

Сообщение tatarin » 01.12.21 16:53

zavarow писал(а):
11.11.21 17:20
из больничных вычитают
Уточню, автоматом не вычитают. Был на больничном из-за травмы несколько месяцев - ФСС ничего не знает об алиментах и соответственно перечисляла мне больничные на карту в полном объеме, пришлось самом перекинуть деньги БЖ на карту, разумеется, с указанием цели платежа "Алименты".

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
В общем, принципиально пока ничего не изменилось, самое главное, что алименты на продажу недвижки только в случае экономической деятельности, а не с любой продажи, остальное - мелочи.

Аватара пользователя
Dinozauruss
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09.11.21 16:41
Откуда: из Аленьска
Пол: М

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Dinozauruss » 01.12.21 17:35

приветствую, кто мне может пояснить камрады запутался и похоже теряю время...

действительно ли?
и на каком основании?
если БЖ получит ИЛ или суд приказ и не будет его предъявлять а потом спустя время понёсет то мне насчитают задолженность по аликам с даты обращения в суд т.е. за прошлый период.

п.с. если это так то я так понимаю надо будет обжаловать и доказывать что я платил (а я плачу). :?:

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Хатуль Мадан » 02.12.21 01:05

Dinozauruss писал(а):
01.12.21 17:35
а я плачу
Каким образом платишь?

Аватара пользователя
Dinozauruss
любитель
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 09.11.21 16:41
Откуда: из Аленьска
Пол: М

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Dinozauruss » 02.12.21 10:03

Хатуль Мадан писал(а):
02.12.21 01:05
Каким образом платишь?
перевод с кассы банка на счет карты "алименты на содержание ребенка за месяц год"

Отправлено спустя 44 секунды:
+ сохраняю чеки на игрушки (собираю щас посылку к н.г. и его д.р.)

Аватара пользователя
tatarin
старейшина
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 10.02.10 01:35
Откуда: Самара

новости по взысканию алиментов!

Сообщение tatarin » 02.12.21 11:36

Вообще это тема для новостей, создавайте свою тему, чтобы не захламлять эту.
Dinozauruss писал(а):
02.12.21 10:04
+ сохраняю чеки на игрушки (собираю щас посылку к н.г. и его д.р.)
Вообще нет смысла, в суде не проканает.
Что касается платежей, то если указывали цель перевода "алименты", то всё нормально.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Хатуль Мадан » 02.12.21 21:33

tatarin писал(а):
02.12.21 11:36
Вообще нет смысла, в суде не проканает.
Да.
tatarin писал(а):
02.12.21 11:36
Что касается платежей, то если указывали цель перевода "алименты", то всё нормально.
Но доказывать приставам, что ты не крокодил все равно придется. Да и если случайно что-то удержат уже куй вернут.
Поэтому я согласен со Сварщиком-пусть макака киздует в суд, получает те бумаги, что нужно, и тогда уже платить. То есть, это явно не та область жизнедеятельности, где нужно самому проявлять инициативу.

Criz
бывалый
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 25.11.13 23:45

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Criz » 04.12.21 19:17

Alex_K писал(а):
08.11.21 14:55
плачу меньше 1ПМ
Можно по подробней? Висит ИП, с ЕНВД естественно слетевшее на УСН доходы(юрики). Оборот там огромный, но бывают месяца совсем без прибыли. Хочу подстраховаться на будущее, что бы меньше по судам ходить и алики были меньше 10к.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Ненастоящий сварщик » 05.12.21 12:08

Criz писал(а):
04.12.21 19:17
ИП, с ЕНВД естественно слетевшее на УСН доходы
Criz писал(а):
04.12.21 19:17
что бы меньше по судам ходить и алики были меньше 10к
Или вести полный учет и платить % от реального дохода или % от средней зп по России и не важно какой доход. Я в такой же ситуации, пошел по второму варианту.

Отправлено спустя 2 часа 1 минуту 39 секунд:
Criz писал(а):
04.12.21 19:17
исчисляется по среднему доходу населения или все таки по средней зарплате, и если по средней зарплате то принимают в учёт зарплату по региону или только по стране?
Я когда влип во всю эту историю сходил на консультацию к приставу. Пристав сказал что у ИП не на ОСНО будет 2 вариант. Первый это вести КУДИР и по ней рассчитывать реальных доход, с которого начислять алики. Второй - платить алики со СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ по РФ. Когда я спросил почему так, пристав сказал, что негласно, они продолжают пользоваться документом: Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов несмотря на то, что он утратил силу. В моем случае это пункт 5.3 этих указаний. Я пошел по второму варианту, чем несказанно обрадовал своего пристава, что ему не придется регулярно штудировать мою КУДИР и сравнивать с тем, что я плачу. Надо отдать должное - я тоже обрадовался, потому что КУДИР не веду и не хочется в это лезть.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Паладин » 22.12.21 14:36

21.12.2021 в 3-м чтении ГД приняла поправки с ст.157 УК РФ и ст.5.35.1 КОАП. Теперь за неполную уплату алиментов - уголовка.
Поздравляю нас, камрады.

Теперь, умников, кто платит по 100-500 рублей, ждёт кича.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Trump » 22.12.21 15:23

Паладин писал(а):
22.12.21 14:36
ждёт кича
Хотя бы сначала административка. Ничего не изменилось.
А дальше форсированно выплачивать задолженность. См. "деятельное раскаяние". Может, даже и административки не будет.
Паладин писал(а):
22.12.21 14:36
умников, кто платит по 100-500 рублей
Да, очень долго работало. Хотя бы жопу от УД прикрывало железно. Но последние лет 5 - 10 явочным порядком уже не катило.

Loshara11
бывалый
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23.12.21 19:45
Пол: М

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Loshara11 » 24.12.21 08:22

Паладин писал(а):
22.12.21 14:36
21.12.2021 в 3-м чтении ГД приняла поправки с ст.157 УК РФ и ст.5.35.1 КОАП. Теперь за неполную уплату алиментов - уголовка.
Поздравляю нас, камрады.

Теперь, умников, кто платит по 100-500 рублей, ждёт кича.
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток

Вопрос в том что может являть уважительной причиной неплатить алименты

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Паладин » 24.12.21 08:29

Loshara11 писал(а):
24.12.21 08:22
Вопрос в том что может являть уважительной причиной неплатить алименты
Как что. Смерть алиментоплательщика. И то не сразу освобождается от алиментов. Если есть долг он переходит на родственников и выплаты прекращаются только по судебному решению.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

новости по взысканию алиментов!

Сообщение Просто_чел » 17.01.22 18:34

Воспылали пуканы разведенок в РБ.

Что нового во взыскании алиментов :
Ранее безработный платил 25% от средней по стране, теперь - 50% от базового прожиточного минимума (БПМ).

Сравним. Средняя по стране в ноябре ( более актуальной цифры пока не нашел) : 1 476,30. Алименты = 369.07. БМП = 288.01. Алименты = 144 рубля.

Еще из новшеств: Ранее, если увольняешься, то еще 3 месяца алименты начислялись исходя из средних уплаченных алиментов на последних 3 месяца работы, то сейчас сразу после увольнения, платятся исходя из БМП.


Прям не хватает картинки с ДиКаприо и бокалом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petr8691, Ненастоящий сварщик и 28 гостей