новости по взысканию алиментов!

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 08.07.09 10:47

Аналогичная тема на форуме судебных приставов. Они тоже голову ломают
http://ipristav.ru/forum/index.php?showtopic=938

Valery
любитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09.03.07 15:31

Сообщение Valery » 08.07.09 18:52

Muller,

спасибо! всё прочитал - полезно.Для меня было 2 ключевых момента, если трактовка приставов подтвердится:

1. Лучше продавать полученное по наследству через 3 года т.к. в этом случае будет считаться, что вы не получаете дохода ("за сроком давности") и налог 10% не платиться

2. Лучше дождаться судебной практики

С уважением,

Валерий

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 21.07.09 20:48

Прошу господ юристов ознакомиться со статьей
http://novaya.com.ua/?/articles/2009/05/11/164548-10
и пояснить, это только на Украине можно подать на алименты "задним числом"?

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 22.07.09 17:05

Скопировал от приставов

Про подарки

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Подпадает все только в денежной форме !!! натуральные подарки за бортом. И вообще все натуральное за бортом.

Аватара пользователя
cnypp
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 23.11.07 11:41
Откуда: Украина

Сообщение cnypp » 22.07.09 18:42

MacDuck писал(а):и пояснить, это только на Украине можно подать на алименты "задним числом"?
Ну, собственно, я из этих соображений в своё время и потребовал что бы БЖ подала на алименты после развода.
Уже и не помню откуда вычитал, но знал о такой фишке.

Позабавил мужичёк, который после отсидки планирует к жене вернуться.

Muller
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27.02.09 11:10
Откуда: Из далека

Сообщение Muller » 25.08.09 14:10

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 11 июля 2007 г. N ШС-15-14/857

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо, сообщает следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации.
В соответствии со статьей 2 Кодекса законодательством о налогах и сборах регулируются властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Учитывая изложенное, принцип определения дохода, установленный статьей 41 Кодекса, может быть применен только к налоговым правоотношениям.
Соответственно, ФНС России не находит оснований для применения понятия дохода, изложенного в статье 41 Кодекса, к иным правоотношениям, в том числе регулируемым уголовно-исполнительным законодательством.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН


Может кому пригодится

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 25.08.09 14:23

ожидаемо. Алименты - не их ведомство

Аватара пользователя
Д
любитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22.09.09 15:42
Откуда: Москва

Сообщение Д » 02.10.09 22:44

1th писал(а):а давай все скинемся человеку который сможет этот закон подвинуть или хотябы чтобы кипишь реальный поднять вокруг этой темы, ведь подобных законов немало
Поддержу рублями! :D
Народ кто ещё?
Давайте законы (и постановления) менять!
Это реально.
Только надо действовать.

У кого есть знакомый адвокат - который хочет всероссийскую известность :idea: (и наш гонарар)?

:!: Это постановление надо переделать.
:!: Или разъяснения получить другие из Минсоцразвития.

:arrow: Ждем предложений от адвокатов здесь.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 04.10.09 20:03

Д писал(а):[ :!: Или разъяснения получить другие из Минсоцразвития.
Я направил письмо в правительство с просьбой дать ОФИЦИАЛЬНОЕ разъяснение понятия "доход", применяющегося в Постановлении:

//В Правительство Российской Федерации
.
Постановлением Правительства № 613 от 15 августа 2008 года было внесено дополнение в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 в виде подпункта «о» пункта 2. Данный пункт говорит о том, что надлежит удерживать алименты «с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.)».
Такая редакция подпункта «о» предполагает удержание алиментов практически со всех видов доходов, включая:
- доходы, полученные от продажи любого личного имущества, независимо от сроков и
формы его получения (включая полученное в наследство);
- доходы, полученные в виде подарков, в том числе и от близких родственников;

В российском законодательстве отсутствует однозначное юридическое определение понятия «доход». Единственный законодательный акт, как-то определяющий это понятие, это Налоговый кодекс РФ (ст.41). Понятие «доход» определено в нем как «экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить…». При этом Федеральная налоговая служба своим письмом от 11 июля 2007 г. N ШС-15-14/857 разъясняет, что «В соответствии со статьей 2 Кодекса законодательством о налогах и сборах регулируются властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Учитывая изложенное, принцип определения дохода, установленный статьей 41 Кодекса, может быть применен только к налоговым правоотношениям. Соответственно, ФНС России не находит оснований для применения понятия дохода, изложенного в статье 41 Кодекса, к иным правоотношениям».
Исходя из вышеизложенного прошу Правительство РФ, как орган, принявший Постановление 18 июля 1996 г. N 841 «О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ" с последующими изменениями и дополнениями, дать официальное разъяснение понятия «доход», используемого в данном постановлении, в частности, являются ли доходами, с которых производится удержание алиментов, виды дохода, которые либо не вообще не облагаются налогом на доходы физического лица (напр., подарки), либо не возникает НДФЛ к уплате вследствие применения налоговых вычетов.
Отдельно прошу разъяснить, что является доходом при продаже имущества, принадлежащего плательщику алиментов: вся выручка от продажи или только экономическая выгода, при расчете которой учитываются затраты на приобретение указанного имущества и срок его пребывания в собственности.
Также прошу разъяснить правовые последствия в части уплаты алиментов признания сделки по продаже имущества плательщиком алиментов недействительной, в случае, если алименты с дохода. полученного плательщиком по этой сделке были уже уплачены, учитывая, что ни возврат, ни зачет алиментов Семейным кодексом РФ не допускается.


С уважением //
Недавно получил письмо, что мое обращение направлено.... правильно: в Минсоцздрав. Что и ожидаемо было. Все по кругу. Никакого официального разъяснения не будет. Будет очередная бессмысленная отписка.

оля
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.03.09 16:10

Сообщение оля » 07.10.09 10:12

Ну вообщем вчера подала я на взыскание 25 процентов от проданной им квартиры. Мой пост был от 9 Апреля. И ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Я ЖДАЛА ОТВЕТ - на запрос в МЗСР РФ. Ответ был адресован лично мне (что позволило его приложить к исковому заявлению)
Ответ такой-же как и всем вам (т.е. можно взыскивать с этого договора)
Суд будет 27 октября.Буду формировать судебную практику.
Результат сообщу обязательно(кстати, в свое время я совершенно случайно нашла ваш Форум и прочитала про это Постановление № 613) так что всем - СПАСИБО.

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 07.10.09 12:40

Выложите пожалуйста в тему текст ответа.

оля
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.03.09 16:10

Сообщение оля » 07.10.09 13:28

Ну он в печатном виде.Ладно...Сделаю. А вот подскажите мне. Живет он..обладает собственностью..А я чтобы узнать о движении (купле-продаже) этих машин-квартир-дач должна буду периодически доставать СУД с исками о наличии собственности? Или впредь этим будут заниматься судебные приставы? И мне спать спокойно.

оля
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.03.09 16:10

Сообщение оля » 07.10.09 14:33

Разве я нарушаю закон?Разве я ХОТЯ БЫ НАМЕКНУЛА НА то - что он вообще ни разу не видел ребенка и не подарил ему ни конфетки не жилетки? Так что - без эмоций давайте. И оценки моей наглости тоже.. Я имею любезность и делюсь с вами информацией ..Не хотите??

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 07.10.09 14:33

хотим и будем признательны. Правда.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 07.10.09 14:47

bilia, предупреждение за нарушение правил форума. Флейм, оффтоп, провокации.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 07.10.09 21:40

оля писал(а):.А я чтобы узнать о движении (купле-продаже) этих машин-квартир-дач должна буду периодически доставать СУД с исками о наличии собственности? Или впредь этим будут заниматься судебные приставы? И мне спать спокойно.
Оля, давайте текст ответа из МСЗ и сразу же отвечу :D

оля
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.03.09 16:10

Сообщение оля » 08.10.09 07:59

Это мой запрос "Прошу разъяснить Постановление от 15 августа 2008 года № 613 «О внесении изменений…из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».
Ответчику досталась квартира по наследству от матери.
Он ее продал. В декабре 2008 года. Заключив договор купли-продажи в соответствии с гражданским законодательством. Попадает этот договор в подпункт «0» данного постановления и имею я права требовать выплаты в виде алиментов с суммы продажи?"

Марк, солнце, ответьте мне..

оля
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.03.09 16:10

Сообщение оля » 08.10.09 09:02

ОТВЕТ «В МЗСР РФ рассмотрено по компетенции Ваше обращение к вопросу о выплате алиментов. В соответствии с Постановлением Правительства от 18 .07.96 года № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов производится во всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания), со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, стипендий, пособий по временной нетрудоспособности, по безработице , с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность, с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, с доходов от передачи в аренду имущества, с сумм доходов от передачи в аренду имущества, с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с Главой 30 части второй ГК РФ договор купли-продажи относится к договорам, регулируемым нормами гражданского законодательства.
В связи с изложенным указанным законом предоставлено право удержания алиментов из сумм доходов, полученных по договорам купли-продажи»
Марк,даже если вы меня обманите и не напишете ответ..Мужчины - мы Вас любим..

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 08.10.09 10:39

Зачем же мне Вас обманывать, Оля? Раз обещал - отвечаю. Просите у пристава запросить у налоговой декларацию Вашего сурпуга - по ней все видно. Имеются в виду сделки, котрые проходят регистрацию: недвижимость, транспортные средства. Лучше это делать после июня где-то, когда все декларации уже обработаны. Делать это можно хоть каждый год. НапИшите, что решил суд по Вашему иску, Оля?

dymco
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.10.09 13:50

Сообщение dymco » 08.10.09 13:55

Какой-то корявый ответ из Минздрава... смысл понятен, но слог какой-то странноватый, не похож на чинушеский, ИМХО... я, конечно, могу ошибиться! :)

оля
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.03.09 16:10

Сообщение оля » 09.10.09 10:27

Что то мне подсказывает,что эта волында не закончится 27 октября.Ответчик скорее всего не придет. Но как только решение суда будет я его напишу.

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 11.10.09 22:47

оля писал(а):Ну вообщем вчера подала я на взыскание 25 процентов от проданной им квартиры. Мой пост был от 9 Апреля. .
Оля, я не увидел, кстати, на этой ветке Вашего поста от 9 апреля. А что Вы "подали"? Каков предмет иска? Пристав отказал в вынесении постановления о взыскании алииментов от доходов от продажи квартиры? Или что? У Вас алименты-то вообще назначены? Разъясните диспозицию, Оля, плиз. А то непонятно как-то.

оля
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.03.09 16:10

Сообщение оля » 12.10.09 07:41

Пост от 20 марта. У меня есть исполнительный лист на руках.Предмет иска - 25% от суммы, указанной в договоре купли-продажи. Исковое заявление подала мировому судье. Взыскивать сумму (дай то Бог) с судебным решением проще.Решила так сделать ,потому как прочитала форум "судебных приставов" Они нерешительны в моем вопросе (касаемо пункта "о")

Марк
любитель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22.03.08 10:52

Сообщение Марк » 12.10.09 14:33

оля писал(а): Они нерешительны в моем вопросе (касаемо пункта "о")
Ничего не понял, Оля. Что значит нерешительны"? Отказались выносить постановление о взыскании? Тогда почему не обжалуете этот отказ? Каков предмет иска? Не могли бы поподробней, со сылками на нормы, на кототрые ссылаетесь в обосновании? Конкретно?

оля
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.03.09 16:10

Сообщение оля » 13.10.09 10:13

Я не обращалась к судебныйм приставам( у меня нет их отказа - нечего обжаловать)Я подала исковое мировому судье.Ссылка на Постановление об алиментах.Приложила копию Исполнительного листа, кпию ответа МЗ СР РФ. Все.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kollega_1 и 23 гостя