о правах на ребёнка

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

о правах на ребёнка

Сообщение Разведчик » 16.09.13 18:39

я вот не догоняю, что -то вот какие именно права есть у родителя на ребёнка? ну вот назовите.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 16.09.13 18:40

вот говорят "лишили родительских прав" вот что за права такие, это право на что?
я вот из личног оопыта никак не могу придумать какие права есть у меня на них, только обязанности могу пречислить свои по отношению к ним, а права это как?

Аватара пользователя
Товарищ Баба
аксакал
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 14.02.11 07:42

Сообщение Товарищ Баба » 16.09.13 19:06

Право на то, что он будет обязан содержать тебя в старости.

Аватара пользователя
квикстеп
старейшина
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13.03.12 16:56

Сообщение квикстеп » 16.09.13 19:25

Право на общение, на воспитание.

Аватара пользователя
Александровна
психолог
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 02.09.13 14:03
Откуда: http://psih.su
Пол: Ж

Сообщение Александровна » 16.09.13 21:32

В семейном кодексе РФ права обозначены неотделимо от обязанностей.
Родительские права — гражданские права человека, обретаемые им одновременно со взятием на себя обязанностей по воспитанию и содержанию ребёнка.

Обладателем родительских прав может быть как биологический родитель ребёнка, так и тот, кто его усыновил.

В России к родительским правам относятся:
Право на воспитание ребёнка (преимущественное перед всеми другими лицами), на выбор формы его образования и конкретного образовательного учреждения;
  • Право представлять интересы ребёнка в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами;
    Право родителя, проживающего отдельно, на общение с ребёнком, на получение информации о нём из образовательных, медицинских и других учреждений;
    Право несовершеннолетних родителей проживать совместно с ребёнком и участвовать в его воспитании
    Право нетрудоспособных родителей получать содержание от трудоспособных детей
По достижении ребёнком 18 лет родительские права прекращаются (за исключением права нетрудоспособных родителей на содержание). Прекращение родительских прав происходит и в случае приобретения детьми полной дееспособности до этого возраста.

Лишение родительских прав осуществляется по решению суда и не освобождает от родительских обязанностей (за исключением случая усыновления (удочерения) ребёнка, когда ребёнок утрачивает права и освобождается от обязанностей по отношению к своему биологическому родителю (ст. 137 СК РФ)).
© Википедия.

He_loh
старейшина
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 04.11.09 04:15

Сообщение He_loh » 16.09.13 21:59

Оригинальная тема.
На антибабском Форуме в разделе отцам.
Тёлки ведут разговоры.
И запевала РСП, отобравшая сына у отца.

Воистину прав был тот дрессировщик.
"Для дрессировки работают два воздействия. Страх и боль."

Manann
посвященный
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Сообщение Manann » 17.09.13 00:33

Право на то, что вы с ребенком можете ходить в больницу и вам дадут больничный, если ребенок болен и больничный будет оплачен. Право на то, что можно не ходить в больницу и лечить его дома. Право на то, что вы его можете записать в школу, и вам учителя будут обязаны выдавать всю инфу по ребенку. Право на то, что можно не ходить в школу и учить его дома. Право на то, что вы можете смело добиваться льгот, которые есть у ребенка. Право на то, что если он загремит в милицию, не дай бог, вы его можете забрать оттуда, пока ему нет 14 лет. Право на то, что если с вами, что-то случится, он унаследует все, что вы имеете, без всяких дополнительных бумаг.

Если вас лишат родительских прав –все перечисленное, и еще много-много «мелочей» будет сильно сложно сделать.

Вообще, очень быстро начинаешь понимать какие есть права у родителей на детей, когда рядом поселишь чужого ребенка. Вот например пока не оформишь хотя бы опеку, или попечительство, фиг ты что-то сможешь сделать. Пробовали забрать ребенка с улицы и поселить у себя? а потом пойти с ним к врачу, или пристроить его в школу? Даже проживание в квартире может вызвать недовольство соседей, и если это случилось, я вам скажу -мало не покажется! Кстати, только усыновление дает полные права. А уж опека, попечительство и тд - заколебетесь писать бумажки и оправдываться, если вдруг у дитя понос! или он школу прогулял, что еще страшнее. О любом чихе ребенка, приходиться сообщать в письменной форме в органы опеки, только потому, что нет родительских прав.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 17.09.13 18:39

мне всегда казалось что право это ништяк это чего мне хочется, а обязанность это проблема это надо.
вот если поглядеть на 4 права в отношении ребёнка то тут нету ништяков тут тока надо. то есть лично для меня тут нету ничего полезного. тут полезное только для ребёнка.
потому, для меня нет резона добиваться прав на ребёнка. это ребёнкина проблема добыть себе совершеннолетнего индивида что бы выжить.
зы. надеялась что права таки есть и тогда можно будет подискутировать на тему владения совершеннолетнего несовершеннолетним, что неприемлемо как форма рабовладения, потому что не может одна личность владеть другой личностью.
право на труд есть, право свободы слова есть, право свободы вероисповедания опять же, а права на ребёнка не может быть, я считаю.

Аватара пользователя
Bad_bug
посвященный
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 22.07.11 17:36

Сообщение Bad_bug » 17.09.13 20:39

He_loh писал(а):Оригинальная тема.
На антибабском Форуме в разделе отцам.
Тёлки ведут разговоры.
И запевала РСП, отобравшая сына у отца.

Воистину прав был тот дрессировщик.
"Для дрессировки работают два воздействия. Страх и боль."
+1

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя