жалобы на сына

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Аватара пользователя
LLINA
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02.02.12 23:35
Откуда: Город-Герой Севастополь

жалобы на сына

Сообщение LLINA » 14.07.14 19:43

Добрый вечер.
ребенку почти 3 года, 1,5 мес назад из ясельной группы детсада перешел в младшую. начались проблемы - воспитатели начали жаловаться, что дерется, теперь вот дошло до того, что со мной разговаривал папа девочки из нашей группы, т.к. мой сын ее обидел (каким образом - не узнала - была уставшая + жара + протупила).
в яслях ничего подобного не было, ссоры были только с одной девочкой, которая постоянно его дергала: то ущипнет, то укусит, то толкнет. он сначала как-то пассивно на это реагировал, а потом начал давать сдачи.
вот теперь понятия не имею как с ним бороться. спрашиваю, почему он обижает девочек, ответы такие: Каролина (та, что дерется) меня обижает. ну тут все понятно, претензий от меня к сыну нет, другую девочку он ударил, потому что та подралась с первой девочкой (объяснила, что бабы сами разберутся), почему обидел третью - и сам не знает.
я понимаю, что это разборки детсадовские, но очень неприятно, когда какой-то посторонний мужик начинает мне втирать, что моему сыну нужно пару дней не ходить в сад (ага. а кормить меня с ребенком он будет...) и что он будет жаловаться заве и возможностей у него много.
муж с сыном разговаривает, объясняет. все разговоры заканчиваются виноватым видом сына, его обещаниями девочек не обижать, но на след. день все опять по-новой.
ребенок и у меня и у мужа первый. опыта в воспитании - аж никакого.
подскажите, может, что или я загоняюсь на пустом месте?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13105
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 14.07.14 21:18

Для начала попроси воспитателей понаблюдать день-два-три, из-за чего сын в драку лезет. Может, там девочки так себя ведут, а может, он сам начинает. Ты-то его днем не видишь, чтобы выводы делать. А там уже можно будет говорить о чем-то.

Кстати, попутно. А воспитатели в группе часто на детей кричат? Сын с воспитателями охотно общается или норовит бочком-бочком и подальше?
Просто наблюдала когда-то картину: у тетки, которая на детей орала почем зря, драки в группе возникали постоянно. У спокойных - ну не тишь и гладь, конечно, но такой агрессии не было.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13105
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 14.07.14 21:24

А вообще дети в садике таки дерутся, и это нормально. Они ж мелкие-глупые, всех правил поведения не знают по умолчанию. И именно воспитатели должны в группе эти драки предотвращать, насколько возможно. Объяснять, отвлекать, еще двести раз объяснять и отвлекать, наказывать, если не доходит, и так далее. И уж совсем глупо козырять своими возможностями, как тот папаша. Ну блин, из пушки по воробьям же - по три года детям!

Аватара пользователя
LLINA
бывалый
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 02.02.12 23:35
Откуда: Город-Герой Севастополь

Сообщение LLINA » 14.07.14 22:00

так в том-то и проблема, что про драки с девочкой-драчуньей я знаю сама, ибо видела, как она его первая сама задевала. он в ответ на ее поведение начал так же реагировать. и, к сожалению, перепадает не только ей. он и сам может первый начать - при мне на детской площадке обидел девочку. ни за что. был наказан.
но что происходит в ДС - тайна за семью печатями. утром ребзя приводишь -- кипишь, потому что утро (+ у нас получается сейчас в одной группе 6-летки и 3-летки, т.к. старших не забрали еще), в обед воспиталки сменяются, а вечером если удается перемолвиться парой слов - уже хорошо, но обычно забираю, когда они идут на прогулку, что тоже сопровождается кипишом одевания/переодевания.
как ведут себя воспитатели... вроде, не орут. но опять-таки... они ж не дураки, чтобы при родителях даже чужих кричать. в яслях такого не было... были дни, когда его ругали за непослушание, но были и когда хвалили. но предыдущие воспитатели мне больше нравились. или мы к ним привыкли?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13105
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 14.07.14 22:26

Ну задержись ты после работы в садике минут на 15-20, лясы поточить. На вечернюю прогулку они сейчас где-то в четыре выходят, времени вагон. Как раз и вызнаешь всю подноготную или хотя бы присмотреть попросишь. И дети у тебя перед носом бегать будут со своими выкрутасами, а воспитатели на них реагировать, сама и присмотришься к тем теткам, что они и кто они.

По поводу драк, у нас в садике правило было такое: дать сдачи можно, а вот лезть в драку первому нельзя. То есть кто первый в драку лезет, тот и виноват. Чего, мол, кулаками машешь, ты словами объясни. Причем это касалось и мальчиков, и девочек. Понятно, что в три года гладко с этим не будет, но повторенье - мать ученья, постепенно приучались решать дело миром.
Дерутся часто за игрушки, за место под солнцем (я первый! - нет, я первый!). Рецепт банальный: кто первый встал, того и тапки :D В смысле, кто первым игрушку ухватил, тот и играет, хочешь тоже - занимай очередь. Сначала приходилось напоминать, потом опять-таки сами справлялись.

Аватара пользователя
Слоупок
старейшина
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 15.10.13 01:08
Откуда: Рига

Сообщение Слоупок » 24.07.14 20:31

Здравствуйте. Меня интересует есть ли детали к автомашине Мазда Кседос6( темно-вишневая). Меня интересует: капот. передняя-правая фара , решетка-эмблема.

Аватара пользователя
Слоупок
старейшина
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 15.10.13 01:08
Откуда: Рига

Сообщение Слоупок » 24.07.14 20:31

Тьфу. :D Не туда.

Аватара пользователя
Мрак
бывалый
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10.12.13 09:48
Откуда: город трех шурупов

Сообщение Мрак » 25.07.14 08:53

Пусть дерется - возраст такой. Главное не прививать "Девочек бить нельзя". Тебя ударили - ответь! А с отцом девочки пусть ваш муж поговорит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей