Я стал вдовцом, когда дочери было 8 лет. В 2007 г.
буду бессистемно кидать постулаты и приёмы. Не маленькие - разберетесь.
Телевизор должен быть выключен. Интернет только с моего компа на пол-часа - час. Я в экран не смотрю. Фильмы и мультфильмы файлами и дисками на её компьютер - много и после моей цензуры.
Блузки - 7-8 штук, стирал и гладил в выходные. На неделю хватает. Часто школьную форму не найти под требования школы по цвету и чтобы в размер. Берем во взрослых магазинах деловые костюмы. Иногда, выходило дешевле. Если не требовалась подгонка. Бельё перед стиркой смотреть. Что как - тащить к гинекологу быстро. Есть риск запустить разные болячки. Там разберутся и объяснят.
В выходные варится пол-ведра борща или супа. Разливаем в контейнеры или стаканчики из под молочки и ставим в морозильник. Это может хранится месяцами. В микороволновке потом разогреваем среди недели.Также, среди недели готовить блюда не требующие длинного зависания на кухне. Либо быстрые типа яичницы. Либо что-то, на очень медленном огне по принципу "включил и забыл". Например куриные бедра вываливаются как есть на сковородку(подс. масло) туда лук, морковь, лаврушку. Закрыть крышкой и ставить на самую мелкую конфорку, на самые низкие обороты. Через час будет готово, но если забыл, то и через два часа - не сгорит. Гарниром идёт рис, но за ним надо будет глянуть или таймер. Однообразное меню стимулировало ребенка готовить что-то себе самостоятельно.
Не экономить на репетиторах и доп. образовании. Начиная класса с 8-го начинал возить на олимпиады школьников и искать соответствующих репетиторов ибо школа была ни о чём. Про олимпиады читать до просветления здесь:
http://rsr-olymp.ru/
здесь:
https://vk.com/postypashki и вот полезный:
https://olimpiada.ru/
Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Купил дочери сейф, лет в 14. Что там внутри и пароль я не знаю до сих пор.
Отправлено спустя 25 секунд:
НЕ ВРАТЬ ребенку. И он ответит тем же.
Отправлено спустя 13 минут 29 секунд:
Лист фанеры на стойках. На него разрешается клеить всё что угодно, втыкать все что угодно. Метать ножи (не пригодилось), ножницы, дротики. Очень полезна доска и маркеры, там и решения примеров, и напоминалки. Списки, как написал Pando, дополняются распечатками с расписаниями уроков и доп. занятий, секций.