Воспитание сына

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
muzhik

Воспитание сына

Сообщение muzhik » 31.08.20 16:05

Камрады добрый вечер!

Месяца 3 назад ушел в самоанализ и прочее и понял, что мое воспитание так себе, да и личность из меня не такая уж и зрелая.
Но, у меня уже есть сын, полтора годика. И он растет - да растет не по дням, а по часам. У Новоселова прочитал, что лучше сына
начать воспитывать отцу с 5ти лет, до этого пусть получит необходимую долю материнской любви и так далее, но значит ли это
что можно до 5ти лет особо ему времени не уделять? Провожу с ним около часа в день рабочий, по пол дня в выходные.

Еще замечаю, что жена иногда с ним довольно груба, может поругать, отлупить. В раннем возрасте это нормально или стоит пресечь?
В интернете куча книг и статей по воспитанию, и все разные, посоветуйте литературу.

Сейчас я действую так, если не слушается и орет - беру на руки и говорю спокойно "Успокойся!" чуть строго и держу пока не
успокоится или начинаю развлекать чтобы перестал плакать.

Lazarus
аксакал

Воспитание сына

Сообщение Lazarus » 31.08.20 21:22

До 5 лет дитёнок жил на женской половине.Бо,физиология, кормёжка и прочие радости живота.
Опосля брали в гридни,то бишь,на обучение в дружину.
Но это не про тебя,потому что ты долболоб, ежели спрашиваешь здесь,как ростить своего сына. :facepalm:

AR
аксакал

Воспитание сына

Сообщение AR » 01.09.20 00:35

muzhik писал(а):
31.08.20 16:05
можно до 5ти лет особо ему времени не уделять?
Старший на моих коленях с 2-х лет сидел, смотрел как папка программы пишет.
Помогал ошибки искать.

Лет в 12 сын начал свою игрушку писать.
Показал игру приятелю - тот поржал - "у него преимущество - на генетическом уровне программист"

Anticus
бывалый

Воспитание сына

Сообщение Anticus » 08.09.20 00:46

Подходы к воспитанию есть разные. Но главное не должно быть непоследовательности в действиях и немотивированного унижения. То есть ребенку в доброжелательной манере объясняется свод правил и объясняется за что следует наказание (бех какой-то жести, объясняемо, дозировано и с разъяснениями, что это для его же пользы), а за что поощрение. Главное самому потом от данного свода не отступать. Я , например, своему сыну всегда уделял и сейчас уделяю много времени (максимально сколько могу без ущерба для работы) - занимаюсь с ним спортом, определяю направления развития и секции, читаю с ним правильные книги (сначала немного я ему, потом он сам), показываю правильные мультфильмы и фильмы. Физически не наказываю (на мой взгляд негативных последствий для детской психики от физических наказаний больше, чем пользы, у ребенка должно быть чувство собственного достоинства). Иногда ставлю в угол на строго определенное время или лишаю каких-то благ на время (сладкого или воскресного похода в кафе, например). Всегда надо с ребенком быть спокойным (никогда не орать и не истерить как баба) и доброжелательным (даже, если за что-то наказываешь)

Anty
бывалый

Воспитание сына

Сообщение Anty » 09.09.20 21:57

Начитались Макаренко, да? Умничаете? Они такие какие есть и это мало меняется. Можешь хоть обвоспитываться, а получишь зэка. Можешь болт забить, а он поднимется. Всё это туфта и неизвестно ещё кто больше на кого влияет. Просто можно наслаждаться обществом тех с кем вас свёл жизненный путь, они для реализации того, что вам надо. Воспитатели хреновы.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
У них своя собственная программа, просто надо создать среду, почву. Всё, больше ни на что не повлиять, не надо себя корить.

Lazarus
аксакал

Воспитание сына

Сообщение Lazarus » 09.09.20 23:54

Да нет там никакой программы.
Будь ребенком.Всё просто.
Хочешь сделать хорошее детство ребенку- сделай хорошее детство себе в ребенке.

Мачете

Воспитание сына

Сообщение Мачете » 14.09.20 12:31

muzhik писал(а):
31.08.20 16:05
Еще замечаю, что жена иногда с ним довольно груба, может поругать, отлупить. В раннем возрасте это нормально или стоит пресечь?
Пресечь.

muzhik

Воспитание сына

Сообщение muzhik » 16.09.20 10:09

Anticus писал(а):
08.09.20 00:46
Я , например, своему сыну всегда уделял и сейчас уделяю много времени
Со скольки лет начали? Моему полтора годика и я думаю что пока рановато его учить чемуто

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
Anty писал(а):
09.09.20 22:00
У них своя собственная программа, просто надо создать среду, почву. Всё, больше ни на что не повлиять, не надо себя корить.
Кстати с этим тоже согласен.
Некоторые гиперопекают - в итоге пацан несамостоятельный - боится выходить из зоны комфорта.
А дети всяких алкоголиков которые забили на них - очень даже приспособленные и живучие.
Anty писал(а):
09.09.20 22:00
Можешь хоть обвоспитываться, а получишь зэка.
Да думаю лучше зэка получить со своим мнением и упорством, чем мямлю что будет до 20 лет у родителей жить.

Lazarus
аксакал

Воспитание сына

Сообщение Lazarus » 16.09.20 10:23

muzhik писал(а):
16.09.20 10:09
я думаю что пока рановато его учить чемуто
Становление мировосприятия ребенка до 5 лет.
До этого времени ребенок воспринимает мир тактильно.Звуки,запахи,руки родителей.Грубо говоря,тепло,сытно,уютно,безопасно.
Папа это всё может дать так же,как и мама.
Есть же разница,когда на руки берёт папа.Твердый, жёсткий обхват,как мотоциклетный корсет.Низкий тембр голоса- различие звука.
Укачивание- амплитуда более глубокая.
Да много чего даёт папа маленькому.
Ошибочно считать,что папа не нужен малышу.

Anty
бывалый

Воспитание сына

Сообщение Anty » 16.09.20 13:21

muzhik писал(а):
16.09.20 10:18
Да думаю лучше зэка получить со своим мнением и упорством, чем мямлю что будет до 20 лет у родителей жить.
То есть ты своим либо хату обеспечишь к 20-ти, либо в криминал отправиш, мужык? Или у тя девочки?

n1kvoloshin

Воспитание сына

Сообщение n1kvoloshin » 17.09.20 00:16

Ну воспитывать тоже надо уметь. Почитайте статьи или книги про воспитание. Также, в ютубе посмотрите видеоролики про воспитание. Там много найдете для себя полезного.

Ответить