Отношения с дочерью

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
avgur321

Отношения с дочерью

Сообщение avgur321 » 30.04.21 18:55

Добрый день, проконсультируйте по психологии ребёнка.
С 7 лет живём раздельно, дочери сейчас 11.
Живём приблизительно в 400 м. квартиры жены с тещей и моей.
Все эти 4-5 лет ребёнок был практически пол недели у меня (2 дня в неделю водил в школу), полнедели у жены с тещей. У меня у ребёнка - отдельная комната, комп, все дела вообщем. Все отпуска - я с ней выезжал на отдых. Каких то особенных препятствий к встречам - практически не ощущал (только может первые полгода когда страсти после расставания кипели), более того частенько жена и сама отправляла мне ребёнка в пандемию (они болели) и предлагала взять к себе например на майские.
Но в последние полгода я вижу что уже сама дочь во первых начала "взрослеть" - не хочет чтобы я заходил в "её комнату" (это нормально), стала более скрытной...потеряла интерес к совместным прогулкам и разговорам.
Начинается половое созревание и соответствующие секреты с подругами.
Меня в этой ситуации стало напрягать что она все чаще -

1) стала спешить к бабушке, хотя никакой объективной необходимости нет, просто я хочу к бабушке, всё нормально, но я хочу туда
2) когда я её зову к себе (например мама уехала по делам на дачу - у неё болеет отец), она говорит, типа да ну, нет я останусь у бабушки

Вариант что её "настраивает" тёща,- возможен, но маловероятен, т.к. всем уже пофиг и никто не ругается, да и слышно что ребёнок сам реагирует, а не по наущению , т.к. она взрослая уже.
Меня это всё начинает напрягать, т.к. ранее она никогда (или редко) не отказывалась встретиться со мной и т.п., а сейчас будто бы я заставляю.
С чем может быть связано такое поведение и как не допустить "отдаления" ребёнка в будушем?

Shwab
бывалый

Отношения с дочерью

Сообщение Shwab » 02.05.21 10:50

А она точно у бабушки?

Muxa29

Отношения с дочерью

Сообщение Muxa29 » 03.05.21 16:20

Про тёщу очень даже может быть, настройка будет плавная. Дружище, возраст у них такой. Что делать? Сложно сказать. Любое твоё действие может боком выйти и будет бунт, рассчитывай каждый шаг, эти шаги она будет хранить в памяти.

Ещё вопросы: БЖ как поживает в плане нового ОМП? Ещё дети у неё есть? У БЖ в квартире есть комната дочери как у тебя? У БЖ к дочери какое отношение (в плане обнять поцеловать, внимание уделить). Замечал проявление у дочери черт характера БЖ? Дочку деньгами кормишь? Завтрак/обед/ужин вместе с дочерью? Много вопросов в соц. адаптации.
Главное не кипишуй.

avgur321

Отношения с дочерью

Сообщение avgur321 » 04.05.21 14:01

Спасибо за внятный ответ.
Muxa29 писал(а):
03.05.21 16:20
Ещё вопросы: БЖ как поживает в плане нового ОМП?
Пытается искать, но в 40 лет видимо это не так просто. И она много работает+ отец болеет. Короче со временем не очень.
Детей больше нет.
Muxa29 писал(а):
У БЖ в квартире есть комната дочери как у тебя?
У них одна комната вместе с дочкой, но т.к. мама до вечера на работе, дочка в комнате одна.
Muxa29 писал(а):
У БЖ к дочери какое отношение (в плане обнять поцеловать, внимание уделить).
Она, как и я, очень любит дочь, и внимание и т.п. И у неё это кажется в чем то лучше получается, дочь к ней тянется, может и из за того что с ней мало времени проводит; да и это мать, как никак.
Muxa29 писал(а):
Замечал проявление у дочери черт характера БЖ?
Редко, в основном иногда дублировала фразы жены. Характер не очень пока что похож
Muxa29 писал(а):
Дочку деньгами кормишь? Завтрак/обед/ужин вместе с дочерью?
Деньги ей не даём пока , она не очень в этом разбирается, если и просит то конкретную вещь/подарок. Она гуляет до сих пор со мной или с бабушкой/мамой.
Завтрак обед ужин - по разному то так то сяк. Она в основном в телефоне зависает, как и большинство детей её возраста.

Vlad1990
бывалый

Отношения с дочерью

Сообщение Vlad1990 » 16.05.21 19:57

Бди в оба. Хотя сейчас еще малышка. А потом будет-пап,я у бабки,мама,я у папки,...
Охох. Диты-диты,чож с вами подиты.

Ответить