Мотивация к учебе

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Lavinia
посвященный
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 09.12.08 18:55

Сообщение Lavinia » 28.10.10 20:30

-чтении, -взяв

З. Ы. извините за офф.

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 28.10.10 20:30

вы через слово или по диагонали что-ли мои посты читаете , не пойму :roll:

Lavinia
посвященный
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 09.12.08 18:55

Сообщение Lavinia » 28.10.10 20:35

да не по диагонали, я ваши посты читаю, вы просто не понимаете о чём говорите. Я в своё время переводами с древнегреческого занималась, думаете мне при это мешало, что я алфавит древнегреческий повторить не могу?? или что половины слов в тексте не знаю, и вообще впервые их вижу?

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 28.10.10 20:45

гм
интересная беседа. если б я изначально спросила как пробудить интерес к изучению языков наверное меня б не пинали так.
ну блин посоветуйте как пробудить интерес к обучению чему угодно :) хоть японского хоть русского :) хоть биоинженерии. кому что ближе :)

Лё вот грит его папа как то там подтолкнул :)

ПыСы
и чем вам всем так математика насолила?

sveinung
аксакал
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 26.11.08 15:05
Откуда: Коломна

Сообщение sveinung » 28.10.10 20:49

Lavinia писал(а):вы просто не понимаете о чём говорите.
скорее вы не понимаете написанного.
уж какой там вам греческий, коли по русски понимать не изволите :cry:

Елена : кому математика насолила ? Где\когда ?
меня мать ремнем подталкивала.

а в остальном мне что интересно было сам учил, а что не интересно хрен кто заставит.
правда однажды батя дневником по роже дал. Сразу все оценки исправил :lol:

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 28.10.10 20:56

Меня пап так подтолкнул. Я подсел на мульты какие то дебильные (английские разумеется). Вот как то так и пошло. Ну и плюс интересно. Я и латынь с удовольствием учил.

Вам, Елена, говорят, а вы не догоняете. Я вам гарантию даю, у вас парень в технический вуз не пойдет. а если пойдет, то будет там только формально учиться (это называется проебывать пары и как то сдавать сессию). Парень ваш чем интересуется кроме футбола? Если вас так парит его образование, так подберите школу обычную с более менее хорошим преподаванием всех предметов. И пусть увлекается чем хочет, футбол? Ради бога, еще чем да пожалуйста и помогайте ему в этом. А то у вас крайность супер знание чего либо (английский, математика и пр.) угомонитесь.

Вы же видите что он у вас сейчас делает это из под палки (ну пока папахен не гавкнет по вашему свистку). Вы думаете он и в 17-18 лет так же будет делать? Да он раньше болт положит, просто скажет вам это позже.

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 28.10.10 21:02

так от в том и фигня.
ему БЫЛО интересно. а теперь перестало интересовать
раньше интересовал соревновательный мотив - я круче всех по математике. теперь это его НЕ интересует. еще бы, он же теперь с мядалями и типа и так крут.
а спорт ну извините, в современном мире это не достаточная основа. нужно что-то в дополнение. не токо мышцы но и мозги.
ну как ему объяснить что если например он вылетит из своего состава то спорт останется для него увлечением, но нужно чтоб были еще и какие-то знания, чтоб не остаться с одним токо хобби и без основного дела

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 28.10.10 21:09

я вас поняла, Лё

может я и зря загоняюсь.

ниче его не интересует кроме футбола счас. кампик же не в счет верно?
куда ему чем то интересоваться если мы седня с 9-15 по 11-40 на стадионе, завтра 2 часа там же или больше если у тренера настроение и погода нормальная. и после завтра 2 часа в зале. и в вс тоже игра турнирная. и ему это нравится. а дома ж еще нада офп прогонять и гимнастику каж день - тренер так сказал. погулять в школьный период некада практически. и это все своими руками :(

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 28.10.10 21:15

я думаю что в 13 лет или около уже не заставить. но останется заложенная база. у меня есть еще пару лет чтоб силой его запрессовывать. ищу мотивацию для ненасильственного заё... мозгов :).

со школой обычной но посильнее муж тоже самое грит... вы сговорились все :(

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.10.10 21:22

у меня знакомый организует матчи тотализаторы .. не бедствует. бывший спортсмен, гуманитарий. у другого чоп, бывший боксёр. вообще спорсмены первые ушли в бизнес в 90-стых. мой тренер по плаванью быстра стал ком директором дюсш нашего. :)
Елена, найдите список профессий и почитайте описание вместе с сыном. есть ваще прикольные. :D
есть масса привлекательных занятий для вообще даунов с неоконченой начальной школой. от тож пример. знакомый автосервис организовал нехилый у него 5 классов образования. :D
быть учёным щас тоже сложно если нет способностей выбивать бабло под иследования, хотя вот многие концерны держат своих учёных на хороших окладах, но там тоже надо давать резальты каждые 5 лет или вали лесом гений.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.10.10 21:24

ты уверена что сына реально исследователь? ну что его манера мышления обеспечит хотя бы пяток маленьких открытий за всю жисть его? :)

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 28.10.10 21:52

Elena писал(а): но нужно чтоб были еще и какие-то знания, чтоб не остаться с одним токо хобби и без основного дела
какое дело? парень еще в детстве. давайте его сразу настроим родину спасать. А чо? Кинет футбол? Хер с ним. Другое найдет. Что вы за него то все решаете. Ленок, это вам кажется что все - ок. Вы постами то своими нудными утомили (это я еще культурно сказал), я представляю каково парню.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 28.10.10 21:54

Разведчик писал(а): вообще спорсмены первые ушли в бизнес в 90-стых.
слышь, барыга, завтра лавэ не будет - ларек нахер спалим, понял, сука. ага. так и было, хе-хе

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 28.10.10 22:02

Elena писал(а): со школой обычной но посильнее муж тоже самое грит... вы сговорились все :(
а что такого в обычной школе? я закончил обычную школу, там не было супер занятий по химии, но в мед я поступил сам. сейчас вот к.м.н.
Елена, хватит гнать, отвяньте от парня, ходите на его игры визжите там, болейте, все дела. ЧТо вы его делаете то непонятно кем. Нормальная шкла, где парень учиться это нормальная база. Кретина гимназия вундеркиндом не сделает. А если парень сообразительный выкрутиться. Если на бабаны учился и груши не околачивал то все будет хорошо.

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 29.10.10 13:13

я на его играх не визжу
я так валерьянку пью с корвалолом
или кофе с коньяком
или коньяк без кофе
как пойдет

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 29.10.10 13:50

зря не визжишь, вам там всем расслабицца надо - подурковать, внезапно вспомнив что все самые большие глупости делаются с умным выражением лица. :D

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 30.10.10 00:38

как вариант еще можно валерьянку с коньяком

Аватара пользователя
Весёлый Роджер
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30.12.07 19:45
Откуда: Алтай

Сообщение Весёлый Роджер » 30.10.10 13:38

Elena писал(а):да кстати
математич. лицей сейчас под баааальшим вопросом из-за футбола которым сын увлекся...
...но я не дам моему сыну отупеть. я не хочу рушить его мечты футбольные, тем более что они возможно годам к 13-14 и сами порушаться или же он перегорит.
я хочу подостлать ему в жизни соломку в виде твердой базы знаний по математике.
Дэвид Бекхэм, не выигрывал математических олимпиад, если я не ошибаюсь.
По вашему он туп?! 8)
Представляете цифру на его банковском счету. Хороша соломка :D

Кстати, уловив интересы своего ребенка, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ значение в становлении этого талантливого футболиста сыграли ИМЕННО его родители. :wink:

Bolero
любитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03.11.10 17:16

Сообщение Bolero » 15.11.10 12:41

Дружище писал(а):а скорее всего за..бали вы его с этими олимпиадами.
может он художником хочет стать, а вы его математикой пичкаете
дети н едебилы в отличие от большинства взрослых - они предпочитают заниматься тем что им лично интересно
Очень может быть.
Elena, действительно, поговорите с ним чем бы он сам хотел заниматься. Может он действительно ненавидит математику и всегда ненавидел

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 26.12.10 11:35

хотела новую тему открыть - обломалась
так снова вопрос о мотивации :)) может страсти уже отшумели на тему математики?

на сегодня мне видится проблема пошире чем просто заставить заниматься. мне кажется что он боится некоторых ситуаций в жизни:
- стесняется спросить у учителя суть задания - лучше просто не сделает чем спросит что ему не ясно
- стесняется\боится подойти с решением на проверку - хотя училка оценок не ставит и не попускает - просто скажет правильно или нет и натолкнет на мысль (это именно на доп. занятиях)
- новое попробовать его не убедить\не заставить - напр. новую еду, фильм, мультик. только если я начинаю что-то смотреть - он присоединится.
- в его любимом футболе - в тупую просто отказ играть на др позиции. на тренировке - пожалуйста. на игре - боязнь ошибиться, ему тренер говорит прямым текстом - плевать если нам забьют - иди вперед, попробуй - он ни в какую.

получается он в себе не уверен. я в детстве имела похожие комплексы и я с ними НЕ справилась. просто переросла что ли. потому что чувство уверенности появившееся около 30-ка это знаете не победа над комплексами :)

Аватара пользователя
Гаянэ
любитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16.01.08 09:57
Откуда: Край географии

Сообщение Гаянэ » 26.12.10 14:44

Это не "неуверенность в себе". Это страх перед ошибкой. А происходит он от неуверенности в ВАС, в вашей любви и доброте. Сын боится, что он нужен вам только такой, каким вы его придумали.

Все элемнтарно. Все логично. Вы боялись ошибиться - теперь вы все то же воспроизводите с вашим мальчиком.
Хотите исправить - начните с себя, со своих взглядов на жизнь.
Хотите, чтобы сам подходил к учителю- возьмите и подойдите первый раз вместе с ним. У вас отговорки? Ну, и у него отговорки.

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 26.12.10 15:04

ну ок. во мне дело. понятно, что 2 ребенок по любому для старшенького некий стресс + на лицо разное отношение обусловленное разницей в возрасте (почти 10 и 2 года) и да к нему предъявляются некоторые требования.
ну и что ж делать?
подойти к училке я с ним подходила. на след занятии - то ж самое.
из школы например притопал - грит контрольную не оч написал
-почему?
-не сделал 1 задание, не понял как
-че не спросил?
-опоздал потому что, а училка уже все объяснила классу.

ну не первый раз же такое.
говорю - ну нада было спросить все равно и оценка собственно не страшно, не ругаю, не заостряю, топаем кино зырить. но ситуация не первый раз и сто пудово повторится.

да это боязнь ошибки. какие варианты его успокоить?

Аватара пользователя
Гаянэ
любитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16.01.08 09:57
Откуда: Край географии

Сообщение Гаянэ » 26.12.10 15:16

Лена, ну он рос у вас такой 10 лет, вы хотите все исправить за две недели? :) Дело даже не в стрессе от второго ребенка - 10 лет устойчивый к таким вещам взраст. Дело в ваших с ним личных отношениях.
Давайте для начала тестанем систему. Спросите так дословно: Сын, как ты думаешь, если бы ты был круглый отличник и во всем первый, я бы любила тебя больше? И его ответ, дословно, можно сюда?

Аватара пользователя
Гаянэ
любитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16.01.08 09:57
Откуда: Край географии

Сообщение Гаянэ » 26.12.10 15:18

Но я вам скажу: все решаемо. Мы такое победили, все подвластно человеку, нужно только немного свой угол зрения поправить.
Самое важное: с отцом у сына хорошо все?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 26.12.10 15:19

вопрос не в том как его успокоить, мамаша, а как тебя успокоить. :)
лучше, для детя лучше, если он вырастет середнячком со здоровой психикой и живым умом пусть и хулиганистым, чем отличником - психопатом при отсуствии живости ума.
Тебя вообще надо лишить родительских прав. от вырастет твой сына и будет избегать вспоминать децство, чтоб не портилось настроение, тогда как для нормальных людей не лишённых недостатков, децство это самое лучшее время жизни. :D ты же не в состоянии обеспечить своему детю элементарное - счастье децства.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей