С какого возраста можно наказывать мальчика?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8009
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 01.11.12 16:40

А знаете как смешно когда человек не ожидает, разворачивается, а ему на лицо прилетает майка и вешается на голове и плечах :lol:

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С какого возраста можно наказывать мальчика?

Сообщение Питерский » 01.11.12 17:19

opelastra писал(а):У меня сыну 2.5 года когда балуется или не понимает слово нельзя приходиться скрепя сердце наказывать ремнем.

ну там когда пальцы в розетку....или еще что серьезное..

не рано ли думаю?
Ремнен или рукой наказывать конечно можно, но это в крайнем случае. На мой взгляд в процессе воспитания важна последовательность и неотвратимость наказания. У меня последовательность при проступке такая: объяснение (в чем опасность или нарушение и почему так делать нельзя) -> предупреждение -> замечание -> физическое наказание. В такой последовательности без исключений в любом случае. Пункты "предупреждение" и "замечание" похожи и иногда совмещаются, в зависимости от опасности/сложности ситуации.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Сообщение Туся » 01.11.12 17:27

Неужели пацаны так плохо понимабт слова и иные виды наказания, кроме ремня?

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13081
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 01.11.12 18:19

Кардамон писал(а): У меня аллегрия на кошек. Каждая полуторная в аву лепит кошку. Инкубаторские. А тут еще и Леди. Так что кошкообразное, это максимум при таком выборе ника.
ОК. Трава так Трава (я, заметьте, хотя бы с большой буквы пишу)
Вот же ж, объясняй теперь всем и каждому. Я ж не знала, что этих ледикетов как собак нерезаных, и через одну с тараканами в башке. А ник уже фиг сменишь
Кардамон писал(а):Что касается ссылок, то они гумно. В смысле не выдерживают никакой критики. Ни по составу пейсателей, ни по смыслу написанного, ни по уровню мест публикации. Шум.

Ну хорошо, тогда приведите ваши. С правильными писателями и так далее. А то я ведь тоже могу воскликнуть "не верю!" ))

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 01.11.12 18:40

А вобще - хрен его знает, как правильно.

У меня вот до сих пор обида на мать за подобное "воспитание", хотя мама не злоупотребляла. Знаю и других реально обиженных на родителей.

Но при этом не раз слышал и противоположное мнение, мол, "...в то время иначе со мной и нельзя было - удивляюсь, как вобще у родителей терпения хватило меня воспитывать".

Поэтому, боюсь, однозначного рецепта дать невозможно. Кого-то, видимо, надо лупить. А другому подобное "воспитание" привьет обиду, озлобленность и неприятие родителей...

Фиг его знает... Видимо, надо глядеть "по ситуации"...

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 01.11.12 19:06

Кошкообразное, это вы изволили выпердыш про то, что насилие - вредно. Вот вам его и доказывать. У нас тут нет презумпции виновности.

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 01.11.12 19:08

Гер слово лупить и лупцевать и наказать это не одно и тоже.

Ремень это как шлепок но более обозначенный что ли более концентрированный.

Подзатыльник это по голове а ремень сугубо по попе после предупреждения и разьяснения и притом неоднократного.

Не нравяться мне подзатыльники затрещины пинки щипки

Ремень скакалка розга вот предметы для наказания
А не рука нога локоть

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 01.11.12 19:15

freemok вы хорошо про юмор и игры сказали респект вам

Уменя наказание в КРАЙНИХ моментах происходит
например

специально тыкал в глаз сестренке младшей несколько разьобьяснил шлепнул по рукам несильно еще раз обьяснил нет результата.
Слово нельзя не понимает взял ремень повторил раз два по попе смеется.через 5 мин сильнее.Плачет миримся обьясняю еще раз.

Цель не набить а воспитать

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 01.11.12 19:53

opelastra писал(а):Ремень скакалка розга вот предметы для наказания
И - обида на всю жизнь а также укоризненное напоминание родителям при случае ?

Не знаю... Мама довольно много потеряла в моих глазах с помощью своего "воспитания". Я своего сына - никогда и пальцем не тронул, и сейчас мое слово на него действует гораздо лучше, чем истерические крики БЖ.

Но, я не настаиваю, что я прав... Говорю же - слышал противоположные мнения, причем тоже с примерами...

Короче - не могу сделать определенный вывод. Кому-то нужен ремень. Кому-то он вреден...

Аватара пользователя
opelastra
старейшина
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 09.08.12 10:28

Сообщение opelastra » 01.11.12 20:02

гер
если слушается не надо и наказывать

а мама когда наказывает ремнем унизительно

поэтому лучше когда папа

Marat_K
бывалый
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 03.10.09 09:49

Сообщение Marat_K » 01.11.12 20:19

Если справедливо получил - на что обижаться то?

Я порол двух старших пацанов, мелких могу разок рукой шлепнуть, если не понимают несколько раз подряд замечание, или ставлю в угол, чтобы постояли подумали.

А так последовательность такая: объясняю, не понял - объясняю еще раз, потом предупреждаю (крайнее китайское предупреждение), затем лишаю чего-либо в наказание (мультика, игры, прогулки, тусовки и т.д.). Ослушался - или угол, или ремень в зависимости от возраста и тяжести проступка. И еще раз поговорить после, чтобы точно уже уяснили что так делать нельзя, ну и помириться заодно.

Старший обижался (не приученый был к ремню), я тоже переживал, что врагом ему могу стать после этого, но потом он понял, что "на обиженных воду возят" и что делает этим хуже только себе, - вроде перестал. Второй пацан более отходчивый.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 01.11.12 22:09

Туся писал(а):Неужели пацаны так плохо понимабт слова и иные виды наказания, кроме ремня?
очень хорошо они понимают,Туся, если им объясняют доходчиво.
мои дети даже не знают, что такое ремень. могла треснуть подзатыльник, но уже в переходном возрасте, когда они и сами не понимают, откуда внутри берется агрессия и наглость. приходили в себя, нахальство пропадало, постепенно возвращалась способность слышать и думать.
но в 2,5 года, как автор темы пишет, о ремне даже речи быть не может!
ребенок открыт всему, впитывает все новое, при чем тут ремень?? слова нужно находить ребенку, себя поднимать с дивана, от компа,чтобы им позаниматься.
ремень может быть крайним аргументом в более старшем возрасте при наглости, показной упертости и полному игнорированию семейных, принятых ранее, правил.

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13081
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Сообщение lady Cat » 02.11.12 06:07

Кардамон писал(а):Кошкообразное, это вы изволили выпердыш про то, что насилие - вредно. Вот вам его и доказывать. У нас тут нет презумпции виновности.
Трава, держите:
http://www.moluch.ru/archive/31/3572/
http://medvesti.com/zdorovie/zdorovie_r ... benka.html
http://www.dissercat.com/content/psikhi ... eskogo-n-0
http://www.umj.com.ua/article/18717/vli ... nie-zhizni
http://www.dissercat.com/content/psikho ... skikh-dete

Аватара пользователя
Центавр
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 12.07.12 08:51
Откуда: Пелион

Сообщение Центавр » 02.11.12 06:51

Гер, твоя мама выходила из берегов, срывала злобу, бабы за эту грань быстро выходят. Потому бабы в основном против физ наказания ;)

Freemonk +100500

После наказания, спустя минут 5-10 мириться первому простым общением как ни в чем не бывало, о погоде например или о планах на день, или "случайно" что-то вспомнить.

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 02.11.12 08:01

opelastra писал(а):а мама когда наказывает ремнем унизительно

поэтому лучше когда папа
Наоборот - если бы мой отец подобное допустил - я бы его уважать перестал. И сам я сына своего пальцем не тронул никогда - но при этом мое слово для него значит гораздо больше, чем слово весьма истеричной матери, которая тоже хваталась за ремень, пока была возможность.

Отец у меня, помнится, как-то попытался схватиться за ремень, когда мне уже было то ли 14, то ли 15 - и я уже вполне мог и сдачи дать. Я тогда весьма выразительно на него поглядел, и он отказался от этой затеи.

Не. Как раз то, что за ремень хватается мама - это, мне кажется, нормально, женщины более эмоциональны, а мужчине подобные "методы воспитания" - не к лицу.

Но я хочу заметить, что дети есть разные. Одним - подобное "воспитание" недопустимо, если родители не хотят поиметь в будущем "адекватный ответ". А другим - наоборот, подобное "воспитание" пойдет на пользу, и они будут даже благодарны родитялям (лично знаю таких людей).

И как одних отличить от других в детстве ???

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 02.11.12 08:05

Центавр писал(а):Гер, твоя мама выходила из берегов, срывала злобу, бабы за эту грань быстро выходят.
Да нет.... В том-то и дело, что "сгоряча" - у нас ничего подобного не было. Но это как раз даже подогревало мою обиду - ведь это было "спланированное действие по воспитанию".

Ах так ??? Ну что же... Вот я вырос... И теперь "верну тебе твое воспитание", плюнув в лицо, и уйдя навсегда, внуков - никогда не увидишь !

В моем случае - конечно, все не настолько ужасно, но направление именно то. Сейчас я уже не обижаюсь, и даже где-то иронично смотрю на это воспитание... Но я - ничего не забыл.

(Кто старое помянет - тому глаз вон. А кто забудет - тому оба !)

Кардамон
старейшина
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 10.05.09 06:26

Сообщение Кардамон » 02.11.12 10:43

lady Cat

Даже не буду читать. В толерастии еще не то понапишут. Например, что "однополые браки" (содомия) есть норма.

Укажи источники получше. Библию например. Энциклопедию Брокгауза и Эфрона. Словарь Даля (где есть много народных пословиц и поговорок). Произведения признанных классиков.

Дисеры, писанные в после 80-е годы, - говно по определению.
90% мотивов написания дессертаций, начиная с 90-х:

1. Откосить от армии.
2. Получить грант (не тебе, аспирантишко, Дохтуру).

Аватара пользователя
Галя
любитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 10.01.12 19:32

Сообщение Галя » 02.11.12 11:05

Об чем спор, все дети разные!
Одной или одному грозного голоса хватает, а второму только ремень помогает, и то не с первого раза :?

Аватара пользователя
Гадкая Крыса
посвященный
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: 10.07.10 15:48
Откуда: Донецк

Сообщение Гадкая Крыса » 02.11.12 11:40

дети разные. А метода всего два - кнут и пряник. Десяток шлепков по жопе может быть гораздо менее болезненным, чем десяток же слов.

Marat_K
бывалый
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 03.10.09 09:49

Сообщение Marat_K » 02.11.12 15:15

Мне кажется не дети разные.
А разное воспитание и разное отношение к наказаниям у взрослых.

Если отец выпорол ребенка, а мать и бабушки тут же его обсюсюкали и осудили отца, то понимания заслуженности наказания у ребенка не будет. А будут обиды и принятия точки зрения "жалеющей" стороны.

Да и потом окружение тоже разное. В мое детство ремень как средство наказания был очень широко распространен, вряд ли нашелся бы пацан, который с ним не знаком (да и девчонок многих наказывали). А сейчас идет волна всеобщего общественного осуждения, разговоры о тирании, унижении личности. Ювентальная полиция туда же... Это тоже влияет на восприятие ребенка.

Аватара пользователя
Krot
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01.11.10 04:49
Откуда: БКД

Сообщение Krot » 02.11.12 15:43

Наказание как факт наказания, а не желание через боль привить какие то рефлексы ребенку. Это про малый возраст, там и сердиться или злиться то на ребенка невозможно. С напускной серьезностью слегка порычишь и достаточно. А вот мамочкам которые трясут своих детей как тряпичную куклу в магазине когда ребенок капризничает, с словами когда же ты наконец заткнешься, хочется подойти и леща хорошего по затылку отвесить.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Сообщение Туся » 02.11.12 16:00

Марат, у меня из знакомых обоих полов почти никого ремнем не наказывали. По попе могли шлепнуть, да. Ничего, выросли все вполне нормальными.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 02.11.12 16:02

Встречал таких вот "трясущих" много раз. Причем с несколькими был знаком, по выяснении обстоятельств ожидаемо был вкратце выдан ответ: сколько раз объясняла, что на людях плохо вести себя нельзя, а дома вроде как можно. Я говорю, а почему бы не быть последовательным и запрещать вести себя плохо везде, а в ответ ну это же дети, и потом дома никто не видит, а я уже устала с дитем бороться, пытаюсь чтобы хоть на людях себя прилично вел. Обычные бабские двойные стандарты, разрушающие у ребенка адекватное миропонимание. Кстати забыл сказать, что дома одна такая мамаша драла своего сына шо пистдетс, натурально избивала когда он ее доводил, причем даже это на него не действовало (когда постарше стал и наверное в боли привык), в принципе ребенок был неуправляемым моральным уродом.

снежная
старейшина
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30.10.07 14:34

Сообщение снежная » 02.11.12 16:06

Моего БМ мать наказывала. и скакалкой лупила и шлангом от стиральной машинки. угайдате с 1 раза, любил ли он её? заботился ли о ней? и как она закончила свою жизнь?
меня ни разу не били родители, все словами объяснялось. иногда думала-лучше бы отец треснул, так пронимало всё, что он говорил. а на удар можно было легко обидиться ;)
и слава Богу, что словами!!

Аватара пользователя
Krot
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01.11.10 04:49
Откуда: БКД

Сообщение Krot » 02.11.12 16:16

Гер писал(а):
Наоборот - если бы мой отец подобное допустил - я бы его уважать перестал.
Обычно девочки такое мнение кстати имеют, несколько раз когда вопрос заходил про наказание родителями детей в компании. ОЖП всегда отвечали что если бы отец их наказал физически, а не мать они бы никогда бы этого не простили. ОМП наоборот, постоянные истеричные крики матери вызывали желание только свалить из дома. А отец что, вспыхнул, всыпал ремня и отошел сразу, без последующих мозговыносов и затяжных обид, в отличии от бабы, которые обиды даже собственным детям припоминают порой раз через несколько дней после скандала. Отец наказал, все этим он определил степень своего неприятия к какому то поступку ребенка, и забыли сразу, так как посчитал что урок дан, и причина наказания разъяснена. Баба же в силу своей некой склочности и привычки оставлять последнее слово за собой, будет кусать ребенка и потом. Слышал один раз как на даче мать после скандал сыном вечером, утром его разбудила фразой. "Вставай скотина, я тебе жрать приготовила"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей