Воспитываем сыновей. Как?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
АннаБель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20.12.06 15:06
Откуда: Москва

Сообщение АннаБель » 20.12.06 18:26

ИМХО: глупая баталия про то, что родитель не должен (или должен) быть другом ребенку....
Конечно должен... Да. я - мама... я ходу на родительские собрания, ставлю в угол. зарабатываю денежку...
Но ведь и в кубики и машинки с ним играю тоже я... и сказки мы читаем вместе... и играем.. и про садик разговариваем.... а с кем это все делать, как не с другом.. Мне кажется, Разведчик излишне категорична в высказываниях... Авторитаризм очень редко порождает уважение... Страх - да.. уважение.... бывает.. но чаще страх...

Это про последние посты...
Хотела бы вернуться к началу темы, во что играют мальчики...
Можно предположить два варианта грустный: ему не хватает материнской ласки.. вот он и таскает везде с собой образ "мамы"... то, кстати, что в грудь к женщинам лезет только подтверждает сей факт... недокормили... Это я из собственного опыта.. мы без папы.. так вот у меня фигурку Кена таскал с собой почти пол года... Потом это проходит.. не запрещайте, не акцентируйте внимание, учите играть в другие игрушки...
Есть еще более радостный вариант: дети до трех лет плохо воспринимают игрушки типа машинок и все-такое.. они просто не знают предназначение этих штук.. до ролевых игр еще года три... А фигурка человека - это очень знакомое и близкое... что знаем, тем и играемся....

Аватара пользователя
Jul_julie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.12.06 17:39
Откуда: Минск

Сообщение Jul_julie » 20.12.06 18:42

АннаБель, ты очень права, в отношении родители-друзья...
Может Разведчик немного путает понятия друг-родитель и вседозволенность со стороны родителей...

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 20.12.06 18:47

А мне нафик не упёрлось их уважение.
Моя цель как родителя, создать такую личность, которая не станет пищать "у меня всё заеб-сь" наворачивая собственные выпущенные кишки на кулак, не поднасрёт ближнему или дальнему, не станет отколупывать от людей чешуйки с целью прокормиться, если не принесёт людям пользы так что бы хоть вреда от него не было окружающим, что бы не умели изподтишка, не велись на убивающую лесть, что бы отличали добро и зло, не шли на компромисс с собственной совестью, что бы компашкой одного не катали, что бы не шестерили и отстаивали собственную точку зрения до конца.
И пока дети малые, я их в бараний рог согну, а сволочизм выдавлю.
Ну что бы перед людьми не было стыдно, когда люди узнают, что я родитель этих деток.
А дружки, дружки появятся в своё время, потому что у личности полноценной друзья всегда личности полноценные, такие которым претит по определению подлянка и в отношении врага.

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 20.12.06 19:06

ой, посмеялась я вдоволь с Партизанки... думала взрослая тётка, а такая наивность
Ребёнок - самостоятельное и свободное существо. попытки переломить его могут быть плачевны, можно только мягко направлять его в нужное русло.
вот что пишут об отношениях
Любовь и доверие - это то, на чем строятся ваши отношения с ребенком, и эти отношения гармоничны и просты, и более всего похожи на дружеские, когда каждый из вас знает, что может в любой момент рассчитывать на понимание и доброе слово. Ребенок для вас самоценен, вы не рассматриваете его как "объект воспитательного процесса". Его взгляды и свободы для вас столь же ценны и непререкаемы, как и ваши собственные. Ваша любовь ненавязчива, а забота деликатна. Вы не склонны излишне опекать и контролировать ребенка. Вы предоставляете ему возможность накапливать опыт существования в этом мире настолько самостоятельно, насколько это разумно и безопасно. При этом у вас есть четкие представления о том, что можно и чего нельзя, и вы следуете своим принципам.
Вы с вашим ребенком друзья. Равенство, которое подразумевает дружба, может порой вызвать у ребенка ощущение отсутствия сдерживающих рамок. Однако, по всей вероятности, вашей педагогической мудрости хватит на двоих.

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 21.12.06 05:52

Что- бы приучить дитё к горшку, надо позволить дитю прочуствовать все прелести мокрых прилипающих к попе штанов, нормальному дитю пары недель хватает, а если туповатое дитё, тогда больше времени понадобится, заодно и графичек мамка прикинет когда лучше на горшок сажать. Какают они обычно утречком после завтрака, а писают 3-4 раза на сутки, обычно когда стремаются: улицы, чужих людей, гремящих предметов....
Мне всегда казалсь, чтобы приучить к горшку, надо просто начать предлагать писать и подставлять горшок (или удобную стенку, кустик, деревце, ванну и пр.) - в том возрасте, когда малыш уже может понять "пис-пис-пис". Через некоторое время он уже сам будет требовть снять штанишки или даже дать горшок. Или сам будет бежать за горшком и пытаться самостоятельно снять штаны и его окучить.
Писать надо пердлагать примерно через полчаса, плюс-минус в зависимости от ребенка. У парня, если не вредничает, обычно к этому времени имеется, чего отлить.

А какать - в оптимальное время (например, после еды у многих желание).

Удачно выполненные мероприятия - залог желания их самостоятельо выполнения.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 21.12.06 14:31

Блин, ребята(микка и разведка), не вынуждайте впадать в жесткое модерство!!!!
К порядку, пожалуйста!(прошу подчеркнуто вежливо...) :twisted:

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 21.12.06 14:33

кстати, о сыне...
как часто вы видетесь?

Аватара пользователя
Jul_julie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.12.06 17:39
Откуда: Минск

Сообщение Jul_julie » 21.12.06 16:03

Кстати, об отношение сыновей к отцам… У моего сынули (ему 4 года) папа - второй человек (если так можно сказать) после бога… Даже обидно как-то… Хотя, чего обижаться, сын ведь мужчина, хоть и маленький… Ему с папой интересней… Они быстрее общий язык находят, да и терпения у папы больше, чем у меня…

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 21.12.06 16:05

терпения у пап больше потому что они времени меньше проводят, а если и проводят ти им не надо в это время еще успеть постирать, убрать и поесть приготовить :)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.06 11:30

Плохо, когда в вопросах воспитания сыновей, родители принимают решения, основываясь на выводах из того что им показалось.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.06 12:15

Профилактика алкоголизма у сына в нашей семье выглядит так:
У Ваньки (4 класс) "сладкий стол" в классе в честь новогодних праздников. Утром сегодня:
- "Надо ёлку уже искать", говорит отец.
- Ну вот Ванька из школы вернётся идите, ищите.
- Так он пьяный придет с праздника.
- Пап, ну ты чего, я не пью. Ёлку до потолка принесём, да?

Аватара пользователя
Julia
бывалый
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22.01.06 01:38

Сообщение Julia » 22.12.06 20:38

А не рано проводить профилактику алкоголизма? Тем более таким образом.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.06 20:48

А когда вовремя? И каким образом?

Аватара пользователя
Julia
бывалый
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22.01.06 01:38

Сообщение Julia » 22.12.06 21:10

А вы всегда вопросом на вопрос отвечаете?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.06 21:18

Н-даааа, Видите ли Юля, беседа складывается из мнений или если хотите точек зрения, как минимум двух собеседников.
Я свою высказала, вы не согласились, но видимо не смогли сформулировать собственную точку зрения раньше чем выказали несогласие. :lol:

Аватара пользователя
Julia
бывалый
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22.01.06 01:38

Сообщение Julia » 22.12.06 21:25

Разведчик, вот так и складывается непонимание. Меня учили, что на вопросы вопросами отвечать некрасиво - неуважение к собеседнику. Вас учили - что это в порядке вещей и если ваш собеседник этого не оценивает: то сам дурак. Вы так же воспитываете своих. Я буду воспитывать своих так, как воспитывали меня. И наши дети тоже друг друга понять не смогут.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27300
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 22.12.06 21:35

to Julia
Позвольте встрять (дабы постараться предотвратить оффтоп).
Конечно Вы правы, и отвечать вопросом на вопрос - совершенно дурацкая манера. Но и Вы также в свою очередь неправы задавая вопрос вместо того, чтобы высказать мнение и обосновать его. Совершенно очевидно, что и постановка вопроса и сам факт его говорят о Вашем несогласии. Так обоснуйте его. И Разведчик в этом права (должен заметить, что она сама частенько этим грешит).

Аватара пользователя
Julia
бывалый
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22.01.06 01:38

Сообщение Julia » 22.12.06 21:47

Спасибо третейскому судье (ака Лелик)! Лелик, исключительно из уважения к вам. :)

Разведчик, ребенок в 10 лет еще не думает об алкоголизме - ему еще неинтересно и невкусно, если он, конечно, растет не в асоциальной среде. Говорить о том, что он придет пьяным со школьного праздника - значит ассоциировать любой праздник с алкоголем. И, соответственно, допускать, что взрослость и веселье - это алкоголь.
Ребенок должен четко знать - если он хочет попробовать алкоголь, то ему разрешат это сделать дома. Ребенок должен знать разницу между плохим и хорошим алкоголем. Знать, что алкоголь не запрещен - но что человек, который им злоупотребляет, достоин лишь презрения. И это не лекция, не беседа - а простой пример.

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 22.12.06 22:10

согласна с Юлией.
Разведчик, а вы не спросили сына потом "почему?"
вдруг его ответ был бы "а я пока еще маленький"

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 22.12.06 22:12

Скажите, и что ваш новаторский план даёт хорошие результаты? Где я могу ознакомиться с сущностью реальных людей воспитанных согласно методе сторонницей коей вы являетесь?

Аватара пользователя
Julia
бывалый
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22.01.06 01:38

Сообщение Julia » 22.12.06 23:29

Разведчик, это далеко не новаторский план. Меня воспитывали так. Моего бойфренда воспитали так. Многих из моего окружения воспитали так. Если вы считаете это новаторством - зря.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 23.12.06 12:05

В свою очередь могу привести примеры сущности взрослых людей воспитанных на предложенном мной методе, это я, мой муж, мои друзья. :)

Аватара пользователя
Julia
бывалый
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22.01.06 01:38

Сообщение Julia » 23.12.06 20:36

Что лишний раз доказывает существование различных частей общества, которые уживаются вместе только при отдаленном общении.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 23.12.06 22:32

А говорили что того света не существует... :lol:

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 25.12.06 04:09

Ребенок должен четко знать - если он хочет попробовать алкоголь, то ему разрешат это сделать дома.
:shock:

И насчет того, как ребенок должен разбираться в плохом и хорошем алкоголе. (тоже :shock: )

С трдом представляю себе, как на семейном празднике четырнадцатилетнему мальчику наливают наравне со всеми хорошего алкоголя и вперед, типа так и надо. (Еще разговор педагогический проводят: чувствуешь, какой хороший алкоголь? Вот, понимай, сынок (внучек, племянник). )

А в компании в этом возрасте уже пить начинают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей