Сын без папы. Прошу консультациий у отцов

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сын без папы. Прошу консультациий у отцов

Сообщение Penelopa » 19.10.05 17:59

День добрый всем папам. Так получилось, что наш папа не принимает участия в воспитании,а проблемы возникают чисто мужские. Дитенку пять лет, есть перекосы в воспитании. Не хочу воспитать маменькиного сынка. Прошу совета-чем вы обычно занимаетесь с сыновьями такого возраста? Я понимаю. что папу не заменю,но все же... Хелп, ребенок растет с бабушками!!!

Аватара пользователя
Бакинский таксист
бывалый
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 21.07.05 04:10
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Бакинский таксист » 19.10.05 18:30

Во-первых: не сюсюкать самой, и не позволять этого делать бабушкам. Стараться общаться, как со взрослым человеком.
Во-вторых: присмотрите ему какую-нито секцию у-шу с хорошим (вдумчивым) тренером, потому что помимо навыков рукопашки и ОФП это еще (при правильном Сенсее) даст еще и верные жизненные установки (чисто мужские). Это на первый взгляд. А, вообще, напишите конкретнее, чем вы сами с ним занимаетесь, какого рода "перекосы" наблюдаются, тогда и совет вам легче дать будет.

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 20.10.05 11:01

Бакинский таксист,спасибо за ответ. Конкретнее-перекосы пошли в следующем-мальчик редко занимается чисто мужскими делами-что-то там развинтить-завинтить,разобрать-собрать,ему не интересно все это. Кроме того,спортом у нас никто не занимается, бабушка кутает его на улице до предела и спускает ему мелкое хамство, которое себе иногда позволяют дети его возраста. пробуя взрослых "на зуб". С другой стороны, ему интересна география и биология (естественно. в том объеме, что доступен для его возраста)-пытаемся выезжать на этом. Печально, что дед наш работает часто и по выходным, поэтому видится с внуком редко и тоже склонен его баловать до крайностей :))) Спасибо за совет про у-шу. Действительно, надо отдать,пусть будет мужское влияние.
Кто еще что предложит?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 20.10.05 13:57

Дедушки и бабушки склонны баловать внуков. Это было, есть и всегда будет.
Больше всего Вашему сыну необходим пример лидера и мужчины. Совет БТ по спорту, на мой взгляд, вполне приемлем. Можно также рассмотреть и другие спортивные секции, это не обязательно должен быть "бойцовский клуб", можно и футбол вполне применить, там мужские черты характера тоже весьма быстро прививаются. Но самое главное - это отношения внутри семьи. Я бы настоятельно не рекомендовал спускать с рук элементы хамства и заключать Вашего сына в хрустальную оболочку любви и заботы, выливающуюся на самом деле в потакательства и формирующую слабую, капризную, а порой деспотичную личность (поскольку привык все получать по первому требованию).
Скажем, нельзя ребенка постоянно кутать. Организм нужно закалять иначе у ребенка будет слабая имунная система, он все время будет болеть, как следствие, много пропусков занятий в школе и спортивной секции.

Димсон
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24.05.05 12:25
Откуда: Москва

Сообщение Димсон » 20.10.05 14:23

Побольше самостоятельности в действиях ребенка, направленных на самообслуживание. Пусть сам учится обходиться без женщин, в жизни очень пригодится. Ограничивайте (или делайте вместе с ним) только те действия, которые могут реально повредить здоровью. Например - отрезать ножом колбасу.

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 20.10.05 15:36

Lelik, Димсон, спасибо за реальный мужской взгляд на вещи. Увы, имунная система уже расшатана,болеем "на ура". Я работаю. ребенок три раза в неделю ходит в садик, остальное время на бабушкином попечении. Просто катастрофа-игрушки покупаются каждый поход в магазин, конфетки подсовываются. Няню пробовала нанять-мама сказала,что на порог чужого человека не пустит. Замкнутый круг-и с бабушкой плохо и без нее никак :(

Димсон
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24.05.05 12:25
Откуда: Москва

Сообщение Димсон » 20.10.05 15:51

Penelopa писал(а):Просто катастрофа-игрушки покупаются каждый поход в магазин, конфетки подсовываются. Няню пробовала нанять-мама сказала,что на порог чужого человека не пустит. Замкнутый круг-и с бабушкой плохо и без нее никак :(
Как я понимаю, если вы в принципе в состоянии нанять няню, то значит неплохо зарабатываете. Я бы посоветовал вам снять квартиру отдельно от родителей и нанять няню. Плюсы - прекратится разбаловывание ребенка, живя отдельно от родителей вы сможете уделить внимание личной жизни и, может быть, найти ребенку нового папу :) , вы перестанете зависеть от родителей в плане ухода за ребенком. А то знакомая ситуация - мы присматриваем за внуком - ты нам всем по гроб обязана :evil: . Минусы - не вижу.

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 20.10.05 17:49

Димсон, на няню мне еще хватает, а вот на квартиру и няню-уже нет :( А по поводу "по гроб обязана"-да, тема периодически всплывает. Или по поводу личной жизни-пардон за отровенность- каждый день сюси-пуси по поводу того, что надо устраивать свою личную жизнь, а с работы на пол-часа позже-все! Ужас! "Ты где??? Что ты там делаешь???" Ну что на такое ответить? Правильно ! "Мама, на данный момент Я УСТРАИВАЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ! ТЕБЕ ПОДРОБНОСТИ НУЖНЫ?" Обида минимум на неделю. Пора сбегать, Вы правы. Буду искать более денежную работу. И ведь мне не 20 лет. Я сама от себя в шоке. И дитенка. главное. жалко. Сорри, поплакалась в жилетку. С вами как-то легче, на бабских сайтах уже затоптали бы. :evil:

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 20.10.05 18:02

А насчет детсада не? Перед школой не лишнее, тем более, что он уже несколько избалованный. Ребенки, идущие в детсад из нежных няне-бабушкиных рук, немного обламываются - насчет хамства и хрустальных колпаков. И по средствам вполне так :)

Димсон
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24.05.05 12:25
Откуда: Москва

Сообщение Димсон » 20.10.05 18:08

Penelopa писал(а): С вами как-то легче, на бабских сайтах уже затоптали бы. :evil:
:) :) :) :)

Как вариант - снимите квартиру на двоих. Например, пополам с подругой. Вам ребенка надо спасать. Испортят они его. А почему он три дня в сад ходит?
По поводу самостоятельности - если просит что-нибудь, что может сделать сам - пусть делает сам. Просит помочь - помогите, что не получается. Не делайте ничего ЗА него. Бабушка бежит и кричит "нечего дитятю напрягать" - бабушку из комнаты за порог. :)

Димсон
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24.05.05 12:25
Откуда: Москва

Сообщение Димсон » 20.10.05 18:12

Ребенок уже достаточно большой. Я, например, свою первую самостоятельную яичницу пожарил в пять лет :) . Правда, качество получилось не ахти, но все сьели и хвалили.

Димсон
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24.05.05 12:25
Откуда: Москва

Сообщение Димсон » 20.10.05 18:18

Вопросик - папа не воспитывает. Почему? Он не хочет сам, или вы считаете, что не надо? Или ваши родители? Алименты - платит?

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 21.10.05 12:55

Кенга, в сад мы ходим, но три раза в неделю. Димсон, три-потому что это и так рекорд. Обычно мы приходим в сад и на следующий день сваливаемся с температурой под сорок. Этим летом удалось вывезти ребенка из города на все лето, три недели на море, остальное время-на базе отдыха. Вот-теперь можем и поболее в саду пребывать :)
По поводу квартиры на двоих-это не вариант, думаю. Вы и сами понимаете.

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 21.10.05 12:59

Димсон, по поводу папы-он не учавствует ни в чем по своей инициативе. Сначала перестал ходить к ребенку, второй год даже с днем рождения не поздравляет,год ВООБЩЕ не появлялся, а недавно и алименты платить перестал. Там была своя сложная история развода. Здесь не об этом речь. Короче, стратегия ясна. Ищу другую работу, чтобы хватало и на квартиру и на няню :D А ребенка отдаю в спортивную секцию-думается мне, что на данный момент это самый разумный выход.

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 21.10.05 13:04

Penelopa, про три дня-то я понимать... Ясен пень - будет болеть, если бабушка ни за что форточку лиший раз не откроет... Мой знакомый отдал дочку 6-ти лет на фигурное катание - говорит, с тех самых пор ни разу не болела. Это к тому, что рассмотрите зимние виды спорта как хорошее укрепление здоровья.

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 21.10.05 16:51

:oops: Кенга, извините, думала, Вы просто невнимательно прочли...
Зимние виды -тоже идея, спасибо!

Доктор 03
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.10.05 11:25
Откуда: Украина

Сообщение Доктор 03 » 27.10.05 11:51

Со своего опыта могу порекомендовать следующее, - если ребенок любит мультики и кино, то чаще показывать ему что - то типа "Пиратов карибского моря", "Тома Сойера" и т. д. То есть те фильмы, в которых пропагандируется смелость, отвага, честность, физические кондиции.
И потом играть с ребенком по мотивам просмотренного, позже можно перейти на книги ("Капитан Блад" и т. д.).
Ребенок вполне возможно сам захочет заняться спортом и через некоторое время Вы его не узнаете. :D

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 28.10.05 10:35

Док, спасибо и Вам, и всем, кто отозвался. Ценю вашу поддержку.

Luky
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.10.05 01:27
Откуда: СПб

Сообщение Luky » 28.10.05 11:12

Купите ему конструктор, где надо что-нибудь привинтить, такие бывают и пластмассовые и железные. А также наборы, где из бумаги делаются модели самолетов, машин и пр. Но не собирайте при этом все за него, типа "смотри, как это надо делать". Пусть с ошибками, но сам! А вы только подскажите, если что-то совсем непонятно.
Прочитайте сайты про закаливание. Начните дома с обтирания ног холодной водой, потом - прохладные обливания. Главное - постоянно и последовательно. Хотя, конечно, лучше это начинать летом.

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 28.10.05 16:12

Luky, есть и конструкторы,и сайты читались. Просто всегда важнее живое мнение.

Аватара пользователя
счастливая
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17.08.05 09:34
Откуда: ru-au

Сообщение счастливая » 29.10.05 06:42

Пенелопа, зря вы так про женские форумы, наверно вы на плохих были.
Я вашу стуацию вполне понимаю, у нас тоже бабушка балует ребенка донельзя (хотя ему и 10 мес) бабушка проводит пол года за границей, но как нарисуется, режим летит в окно. Я тут малого в бассейн стала водить, сразу визги , что ты делаешь . он еще маленький, сделала прививку от туберкулеза ( готовлю к россии) опять я монстр, что больно ребенку делаю.
Я согласна с мужчинами по поводу секции каратэ, это не только хороший тренер но и вырабатывается железная дисциплина.
А братьев у вас нет...Может они могут принять участие..

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 31.10.05 10:46

Счастливая,спасибо за поддержку. Братьев у меня нет,так что вариант не проходит. А Вас я тоже понимаю-наше закаливаие сошло на нет из-за бабушки.

Аватара пользователя
счастливая
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17.08.05 09:34
Откуда: ru-au

Сообщение счастливая » 04.11.05 07:33

пенелопа
зайдите на ФОРУМ сайт natali.ua
Там много дельных советов в темке наши детки.

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 04.11.05 10:53

Счастливая, спасибо. Уже иду...

Omich
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19.09.05 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Omich » 07.11.05 13:29

Luky писал(а):Купите ему конструктор, где надо что-нибудь привинтить, такие бывают и пластмассовые и железные. А также наборы, где из бумаги делаются модели самолетов, машин и пр. Но не собирайте при этом все за него, типа "смотри, как это надо делать". Пусть с ошибками, но сам! А вы только подскажите, если что-то совсем непонятно.
Прочитайте сайты про закаливание. Начните дома с обтирания ног холодной водой, потом - прохладные обливания. Главное - постоянно и последовательно. Хотя, конечно, лучше это начинать летом.

Дорогое удовольствие :lol: приволоките с работы кучу списаного барахла, объясните что вам нужна одна деталька, а вот как называется не помните если увидете узнаете, пускай расковыривает :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей