Что делать, если ребенок часто нервничает?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 25.05.09 13:51

А доказывать ему, что ты уменее, вообще верх глупости. :lol:
Важно достучаться до ребенка. До одних с первого раза доходит, а вот другого приходиться "гнуть" и при этом все методы хороши, главное не сломать.

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 25.05.09 14:02

Kw@gg@ писал(а):Сто раз проверено,что взрослый выдохнется ГОРАЗДО раньше. :lol:
Да? А у меня пока срабатывает...Хотя идём на рекорд, однажды в машине она повторила одну и ту же фразу 62 раза, но потом всё таки выдохлась. :roll: Возможно чуть подрастёт и сможет меня таки переупрямить. :lol:

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 25.05.09 14:32

dinamo, а потом ребенок еще что-то придумает, а потом еще что-то...
И кто у кого на поводу идет-то? :)

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 25.05.09 15:05

Квагга, не поняла, что значит кто у кого на поводу?
Дело было так. Я была занята дорогой, она говорит "Включи погромче" (музыку на радио). Я не ответила, тогда она повторила свою просьбу ещё два раза. Я говорю, мол, прекрасно слышу, не надо повторять мне по 10 раз. На что она опять говорит, включи погромче. Я отвечаю, ещё сто раз скажи...И началось - полдороги она долдонила меня фразой "Мам, включи погромче", а я ей отвечала обратным отсчетом. Она выдохлась на цифре 48, но музыку-то я погромче таки не сделала, принципиально. Так кто у кого на поводу?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 25.05.09 15:08

Как дети , честное слово. :lol:

Пёрышко
бывалый
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20.06.06 15:23

Сообщение Пёрышко » 25.05.09 15:13

dinamo писал(а): Дело было так. Я была занята дорогой, она говорит "Включи погромче" (музыку на радио). Я не ответила, тогда она повторила свою просьбу ещё два раза.
А нельзя была сразу ответить ребенку, что не сделаете погромче и объяснить почему?

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 25.05.09 15:17

А нельзя была сразу ответить ребенку, что не сделаете погромче и объяснить почему?
Объясняю обширно. Я не сделала громче не потому что не хотела, а потому что была занята дорогой и не могла вовремя обработать её просьбу. Посему вдаваться в объяснения своего игнора я тем более не могла.
Скажу только, что вышеобозначенный метод сработал. Больше не задаёт тупых вопросов по 10 раз. Если считает уместным повторить просьбу, то делает это не сразу после первой просьбы, а чуть погодя, типа раз мама не отвечает, то должно быть занята. 8)

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 25.05.09 15:44

dinamo, у меня в машине люди вообще молчат, и слушают то, что слушаю я. :)
Что дети, что взрослые... :lol:
Вопросов о громкости, музыке и пр. не возникает в принципе.. ;)

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 25.05.09 15:47

Квагга, я рада за вас. И что?
У Вас , кстати, у самого дети есть? (ответ в стиле поручика Ржевского не устраивает, я спрашиваю именно о собственных детях, чьим воспитанием вы плотно занимаетесь).

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 25.05.09 15:51

У самого - мож бродят где-то. А воспитанием частенько приходится заниматься, ибо куча друзей и родственников с дитями. ;)
ПыСы. А у вас аргументы кончились, раз на меня лично перешли? :wink:

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 25.05.09 16:00

Нет, аргументы не кончились. Просто мы здесь обсуждаем вроде как реальные аспекты воспитания, а не сферических коней.
Это хорошо, что в вашей машине вас дети слушаются. Просто ма-алюсенький такой факт - дети не ваши, вы для них - дядя, а не папа. А перед дядей и борзости поменьше (не знаешь, как отреагирует), да и требовать с него нечего. У меня тоже ребёнок в такси до водителя не докапывается, что не помешало докопаться до меня в машине.
Я лишь привела РЕАЛЬНУЮ ситуацию и реальное решение этой ситуации, и заметьте нигде не говорила, что данное решение - единственно верное. Просто одно из...

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 25.05.09 16:06

Объясняю. Племяшке я заместо отца, ибо были некоторые семейные проблемы. Как дядю практически и не воспринимает. ;)
Просто мы здесь обсуждаем вроде как реальные аспекты воспитания, а не сферических коней.
Так в этом-то вся и соль!
Получается, что у вас ситуация - вы играете на поле ребенка, принимая его правила. А я как раз за обратное, чтоб ребенок принял ваши правила игры, со всеми вытекающими. Что приводит к экономии времени, нервов и вообще к полному взаимопониманию :)

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 25.05.09 16:16

Kw@gg@ писал(а):Получается, что у вас ситуация - вы играете на поле ребенка, принимая его правила. А я как раз за обратное, чтоб ребенок принял ваши правила игры, со всеми вытекающими.
Ну вот я привела пример, так кто на чьём поле играл? Мне сдаёцца, что таки она на моём. Я ей сказала повторить 100 раз, она и стала повторять, при этом получив на выхлопе ноль. В итоге: извлекла урок, что от многократного повторения цель достигнута не будет, можно и с одного раза успешно добиться своего, если сделать это вовремя и правильно.
Kw@gg@ писал(а):Что приводит к экономии времени, нервов и вообще к полному взаимопониманию :)
Допускаю, что только ВАШЕГО времени и нервов. Возможно, ребёнок таки думает иначе.
Вставать на позицию: это мои правила и будем действовать только по ним я могу только когда очень сильно устаЮ и у меня нет времени и желания заниматься воспитательными процессами.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 26.05.09 14:24

dinamo писал(а):Ну вот я привела пример, так кто на чьём поле играл? Мне сдаёцца, что таки она на моём.
Ну я всегда считал, что правила устанавливаются ДО начала "игры".. А тут они меняются в процессе, вроде? Али мне показалось? 8)
dinamo писал(а):Я ей сказала повторить 100 раз, она и стала повторять, при этом получив на выхлопе ноль. В итоге: извлекла урок, что от многократного повторения цель достигнута не будет, можно и с одного раза успешно добиться своего, если сделать это вовремя и правильно.
Имхо, урок немного не такой.. :wink:
А такой, что мамины правила, всё-таки, можно немного "подвинуть", а как известно, капля камень точит.
dinamo писал(а):Допускаю, что только ВАШЕГО времени и нервов. Возможно, ребёнок таки думает иначе.
Если речь всё еще идет о машине, то от моих нервов зависит жизнь всех в машине и в некотором радиусе действия. :wink:

Аватара пользователя
Deep
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.03.09 14:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Deep » 27.05.09 21:43

Спор из разряда: "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет". Конечно, можно один раз ударить и получить желаемое поведение от ребенка на данный момент. Дай бог, чтобы по прошествии многих лет деть не вернул вам ваше "воспитание". Можно долго и терпеливо разговаривать, добиваясь от ребенка поставленных задач словами, внушением, авторитетом и т.д. Каждый выбирает свое.

Аватара пользователя
Deep
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.03.09 14:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Deep » 27.05.09 22:07

скорпи писал(а):А доказывать ему, что ты уменее, вообще верх глупости. :lol:
Важно достучаться до ребенка. До одних с первого раза доходит, а вот другого приходиться "гнуть" и при этом все методы хороши, главное не сломать.
ну конечно же верх глупости, если вам безразлично, являетесь ли вы авторитетом для собственного ребенка. :wink:
Если вы стремитесь вырастить послушного и безинициативного солдата, "гните" на здоровье. Как перегнете, так вам ваше трехлетнее чадо так и скажет: папа, вот тут ты уже перегнул, в будущем (если по Юнгу) это так-то и так-то скажется на моей психике... :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 27.05.09 23:57

Дип, инициативного в чём? или вообще в принципе?
Динам, ситуёвина дурацкая с громкостью, от чесслово, вместо того что б узнать у дитёнка чем он дышит ты выслушивала бред повторяющийся.

qqwpp
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29.05.09 00:38

Сообщение qqwpp » 29.05.09 05:43

Все от родителей вы или ее сами пугаете своим поведением или сами чего то боитесь,

Demetris
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.05.09 19:04

Сообщение Demetris » 03.06.09 16:59

Разведчик писал(а): ситуёвина дурацкая с громкостью, от чесслово, вместо того что б узнать у дитёнка чем он дышит ты выслушивала бред повторяющийся.
И то правда. И победа - то мелкая, недостойная истинного предводителя :wink:

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 03.06.09 17:15

Deep писал(а):ну конечно же верх глупости, если вам безразлично, являетесь ли вы авторитетом для собственного ребенка. :wink: :lol:
Если вам не безразлично ходите и далеше на коротком поводке вокруг своего чада, может он вас за это уважать станет..., за понимание его сути так сказать... :lol:
Вырастит генералом. :wink: :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя