Сын пяти лет стесняется

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 26.04.09 18:40

Если с вами он себя ведет хорошо, почему тогда при матери капризничает и не слушается? Сложно договориться с женой придерживаться одной линии воспитания и поведения с ребенком? Интерес то у вас общий, как и ребенок.

Аватара пользователя
ЕгорычЪ
бывалый
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17.02.09 12:29

Сообщение ЕгорычЪ » 26.04.09 19:52

с матерью он все время спорит, по всем вопросам, при этом меня как бы вообще нет, то есть нет третьего человека, только они вдвоем решают вопросы, при этом мать уступает, потому что считает, что он очень переживает вопрос, а раз он так серьезно относиться к этому, то ему надо уступить, как правило конечно

а мне он при таких их спорах говорит - папа отстань

со мной наоборот очень спокойно и выдержано себя ведет, но как мама появляется, он переключается на нее, начинает спорить, а я как бы уже лишний.

мы ему вдвоем говорили не раз, что это не правильно, но он обижается на обоих

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 27.04.09 00:28

Он очень умело вас двоих построил! :lol: Не ведитесь, потому что потом будет еще хуже. Вы отец и хозяин в доме. Принимаете решение и следите за выполнением. Если сын не слушает мать, вы должны ее поддержать и довести исполнение до конца. Подрыв авторите отца чреват большими трагедиями маленького человека. Я серьезно. все это очень важно!

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 27.04.09 01:20

этот ребенок знает главный принцип политики - divide et impera, разделяй и властвуй, хехе.

Аватара пользователя
ЕгорычЪ
бывалый
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17.02.09 12:29

Сообщение ЕгорычЪ » 27.04.09 13:06

с другой стороны, он во многом прав

вот сегодня с утра, начал спорить с матерью - сказал, что будет есть блинчики, а не сосиску, мать согласилась, потом стал матери выговаривать, зачем она ему завязывает шнурки и помогате одеться, я ему сразу сказал, что бы не спорил с мамой, дома он промолчал, а на улице, на мою реплику "зачем спорить с мамой, ведь она хочет что бы ему было хорошо", ответил - "делать как мне не нравиться - это хорошо?"

я не нашелся, что ответить

но главный реванш, он взял уже в детском саду, стал переодеваться и я его очень удивленно спросил, зачем он снимает колготки, на что он ответил - "так мама сказала", таким тоном, что дескать теперь ты понимаешь, какую приходиться делать ерунду по маминому распоряжению.

вообщем, у него своя жизнь, я ее не знаю и не понимаю, как мне в нее лезть? действительно, лучше мне помолчать, когда они спорят

Аватара пользователя
Provok
любитель
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.02.09 14:00
Откуда: Москва

Сообщение Provok » 27.04.09 13:21

ЕгорычЪ писал(а):"делать как мне не нравиться - это хорошо?"
я не нашелся, что ответить
Плохо. А как же универсальная отмазка "Мал еще, чтобы знать как правильно"?
А то так дальше пойдет:
Вечером спать укладывать - ненравится - нехорошо
утром будят - ненравится - нехорошо
суп наливают вместо варенья - ненравится - нехорошо.

"начал спорить с матерью - сказал, что будет есть блинчики, а не сосиску"
Так он именно спорил, а не попросил блинчики вместо сосиски? Если спорил - отказать.

"зачем она ему завязывает шнурки и помогате одеться, я ему сразу сказал, что бы не спорил с мамой"
Правильно! А то пока он сам оденется - уже обед будет.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 27.04.09 14:12

хорошо парень устроился. Не нравится ему, а родители в сад.
Ох, огребете проблем, если сейчас не построите.
Причем вместе. И Ваша, и политика жены расходиться НЕ ДОЛЖНЫ.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 27.04.09 16:56

Скоро все станут петь под его дудку.

Алька
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04.09.06 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Алька » 27.04.09 19:37

да уже поют :-)))

Алька
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04.09.06 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Алька » 27.04.09 19:42

ЕгорычЪ писал(а):с другой стороны, он во многом прав
Господитыбожемой... он прав в только в ом, какую игрушку он выберет для игры из ящика... Егорычь, у Вас что - словарный запас маленький??? всяко больше, чем у него... ну сказали бы ему что-нить вроде: Чем выше возрастной ценз, тем большее кол-во информации, а чем большее кол-во информации, тем выше индекс социальной отвтественности :D да поржали бы с него... а вы его боитесь... авторитет свой боитесь потерять... а он дутый для него...
"КАкая это мука - воспитывать детей" © Фрекен Бок :D

Аватара пользователя
Provok
любитель
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.02.09 14:00
Откуда: Москва

Сообщение Provok » 28.04.09 11:32

Я считаю, что если автору воевать не хочется, проще на все плюнуть, то какой смысл заморачиваться тем, что он там чего-то стесняется, да наплюйте... :)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.04.09 11:48

Мальчик знает что есть 2 вида людей:
1. Те кому можно хамить и срать на голову - они по голове не надают
2. Те кому не можно хамить и срать на голову - бо по башке получишь.
Хорошо это или плохо, я незнаю, но этот результат его заслуга родителей.
Если определиться хорошо это или плохо, то можно как-то пытаться изменить его мышление или наоборот - закрепить.

Алька
бывалый
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 04.09.06 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Алька » 28.04.09 15:02

да они все это знают... с младенчества... причём родители устойчиво относятся к первой группе... Автор, Вы опоздали, как в той притче, на 5 лет (или сколько там Вашему малышу) с воспитанием... начинайте хотя бы сейчас... вам вместе жить ещё долго... Я не считаю, что есть что-то зазорное иои неправильное сказать ребёнку в любом возрасте чётко и ясно: Пока ты живёшь здесь и с нами - ты живёшь по НАШИМ правилам... а уж противопостоавлять себя жене в вопросах воспитания (согласна полностью со Скорпи) - полнейшая глупость. Он и так вас разднляет и властвует... очень успешно.. все обсуждения его поведения, характера, все споры о его воспитании и т.д. - только при его гарантированном отсутсвии!!! А перед ним выступать единым родительским монолитом, ане поддерживать его мнение, какая, мол, мама дура, что говорит снимать колготки. И в реплике Вашей
"зачем спорить с мамой, ведь она хочет что бы ему было хорошо",
вторая часть лишняя... тезис выдавайте... аргументировать зачастую не стоит
Почитайте книги по детской психологии, в конце-то концов! 8)

Федя Купидрозда
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.05.09 09:18

Сообщение Федя Купидрозда » 27.05.09 11:20

как мне кажется диагноз следующий:
1. ребенку недостаточно внимания родителей
- плохое поведение дома - по принципу "лучше пусть на меня ругаются чем вообще не замечают"
- поиск внимания на стороне - ребенок ждет что его похвалят в саду и сильно переживает, если это не случается

2. родители по разному реагируют на то что делает ребенок и не прислушиваются к его мнению - ребенок в замешательстве кто из родителей прав и правы ли они вообще??? я то считаю по другому!

3. отец не хочет повторять свой опыт со строгим отцом (дедом) и в итоге вообще дает полную свободу сыну.

рекомендации:
1. чаще уделяйте внимание сыну, говорите что любите его, проходя мимо заинтересуйтесь чем он занят, хлопайте по плечу когда хвалите, жмите руку и т.д. будьте искренни, дети это тонко чувствуют. как только сын увидит что он такой какой он есть, с его мыслями интересен вам, он будет вам доверять и с ним проще будет говорить. если нет, пройдет время и переломить барьер недоверия будет почти невозможно. детские установки крепко сидят всю жизнь!

2. поговорите с женой, определите прежде всего для себя как вы собираетесь жить и воспитывать этого маленького человека. тогда и не будет противоречий.
никогда не попрекайте сына тем что вы его обеспечиваете или в вашем доме живут по вашим правилам (между прочим до конца непонятным не только для ребенка но скорее всего и для вас).
ваш сын равноправный член вашей семьи, человек.
прислушиваясь к нему вы научите и его прислушиваться к другим. если вы будете игнорировать его интересы, почему вы ждете что он будет действовать по другому?
и неужели кто то из здесь присутствующих считает что строго и непонятно сказав что нельзя спорить с мамой, ребенок забьет на свое мнение и станет тупо слушать маму??? не ленитесь, объясните ребенку почему мама делает так а не иначе.

3. не забывайте что главным примером для сына являетесь вы. он еще маленький и у него нет ответов на многие вопросы, у него нет готовых моделей взрослого поведения. поэтому дав свободу ребенку не забывайте о советах, не жалейте времени на то чтобы объяснить ему правильность выбора в каждой ситуации. вы сами будете рады тому что ребенок со временем станет вести себя не как капризный ребенок а как взрослый человек.

ну и еще совет - если хотите провести доверительный разговор с сыном, присядьте, так чтобы ваши глаза были на одном уровне. и наберитесь терпения, взрослый же в данной ситуации ВЫ!

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 27.05.09 17:17

ЕгорычЪ а давно он у вас в этот детсад ходит?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей