Карманные деньги

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Саня
любитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29.01.08 12:49

Сообщение Саня » 25.05.09 12:44

А мне в первом классе папа выдавал за пятерки деньги. И моя успеваемость резко подскачила.
Старшему даю карманные деньги периодически. да,траты в пустую (на наш взрослый взгляд)
А какие детские траты на взрослый взгляд невпустую? Учитывая, что за питание, образование, одежду платят родители.

Аватара пользователя
Cindy
бывалый
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 10.01.08 05:13

Сообщение Cindy » 25.05.09 12:47

саня, :lol: :lol: ну в 1 классе все отличники

Аватара пользователя
XERXES
любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28.10.08 07:42
Откуда: Урал

Сообщение XERXES » 25.05.09 13:03

Не скажи. Сейчас в 3-ем годовую контрольную по математике и русскому 25% класса на трояк сдали.

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 25.05.09 13:09

Сейчас такая программа,что удивительно как сотальные 25% нормально написали. 8)

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 25.05.09 13:11

Кстати,сегодняшний пример: утром дала старшему 50 рублей ,просто так,т.к. у них сегодня спортивный праздник с выходом на природу и по дороге будут киоски и 100пудово большинство ринется что-то прикупить.
Звонит: мам,я дома,зашел по дороге в магазин купил сок и пакет печений, я разумно потратил деньги?
Честно сказала -да.Т.к. печенье и сок лучше чипсов и прочей дребедени.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 25.05.09 13:21

херхес, а у вас ресурса хватит поощрять хорошие отметки детки в классе 12, в институте? я просто к тому, что потребности растут и три машинки, четыре мотоцикла и восемь скутеров не актуально, даже детю. :lol: или в старших классах он может не учится? :)

Аватара пользователя
XERXES
любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28.10.08 07:42
Откуда: Урал

Сообщение XERXES » 25.05.09 13:25

Разведчик не передёргивайте :wink:
С ребенком 5-10 лет и ребенком 15-20 совершенно разные взаимоотношения.

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 25.05.09 13:30

Меня возраст 15-20 лет пугает больше,чем нынешний.Т.к. там уже совсем все по-другому,только на авторитете заработанном ранее.

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 25.05.09 13:31

XERXES, это Вы зря так думаете :lol: Если Вы с 10 лет будете платить за успеваемость, трудно представить, какие отношения у Вас с ним будут в 15-20.

Аватара пользователя
Брюн
старейшина
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 18.01.08 00:08
Откуда: город Надежд и Оптимизма

Сообщение Брюн » 25.05.09 13:43

Про ценность денег.
Неизбежно наступление момента, когда он будет зарабатывать сам, тогда и поймет ценность. :wink: Пока что дайте ему освоить понятие цена. Осознание, что на них можно купить. А что - не купишь.

И бояться обесценивания тоже не стоит. Ибо отношение к деньгам, если оно без перегибов, сын впитает из семьи и из отношения обоих родителей. Из их отношения к тратам и планированию бюджета. А не из нотаций и разговоров. Деньги сами по себе не развращают, они только средство. Вопрос же всегда в целях. 8)

Советую прочитать книгу Макаренко А.С. "Книга для родителей" - там на примере историй из жизни расписано, чего следует избегать в воспитании, и освещены различные аспекты семейных отношений - помощь по дому, финансовый вопрос, детский эгоизм и тыпы. (Могу выслать в электронном виде).

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 25.05.09 13:47

ПолуОФФ:
Семья наркоманов. Сын подходит перед школой к маме и говорит:
- Маам, дай денег наркаманные расходы!

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 25.05.09 13:57

Обычная писал(а):Меня возраст 15-20 лет пугает больше,чем нынешний.Т.к. там уже совсем все по-другому,только на авторитете заработанном ранее.
Авторитет должен быть всегда.

Пёрышко
бывалый
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20.06.06 15:23

Сообщение Пёрышко » 25.05.09 15:05

Вот странно, мы с братом одинаково воспитывались, ни у него ни у меня карманных денег от родителей никогда не было, только что сами заработаем. И всё равно отношение к деньгам разное, он транжира, я лишней помады не куплю. Кроме того, все друзья одногодки тоже карманных денег не видели, тоже у всех отношение разное.
Моё ИМХО, наличие-отсутствие карманных денег ничего в воспитании не прибавит не убавит.

Саня
любитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29.01.08 12:49

Сообщение Саня » 25.05.09 16:06

саня, ну в 1 классе все отличники
Дык, я поначалу плохо училась. А моя классная руководительница (ей на тот момент - 15 лет назад - было 70 лет, т.е. старой закалки) предложила именно денежный подход одной моей однокласснице. Та была ваще двоечница. Подход был такой - за каждую пятерку родители дают 1 рубль, за четверку 50 коп, за тройку - ты отдаешь им 50 коп, за двойку - рубль.
Я не в курсе, ввели ли ее родители данную систему оценки или нет. Но мой папа согласился. И я на самом деле стала лучше учится. Правда, у него был косяк. Я контролировала процесс получения мною денег за мои 5 и 4, а он за 3 и 2 - нет. Лень, наверное, было. Пряник был, кнута - не было. Во втором классе я уже не училась по этой системе, т.к. родители развелись. Но успеваемость моя не понизилась. И училась на определенном уровне уже из своих соображений - распробовала радость от хороших оценок и огорчение от плохих, поняла, что могу учиться хорошо.

Kw@gg@
Ленивец форума
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25.06.05 12:53
Откуда: Славный город Питер

Сообщение Kw@gg@ » 25.05.09 16:09

ПолуОФФ:
Жена говорит мужу:
- Посмотри, как наш сын стал хорошо учиться с тех пор, как мы ему начали платить за хорошие оценки!
- Да, я заметил, но мне кажется, что он вошел в долю с учителем...

Аватара пользователя
Cindy
бывалый
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 10.01.08 05:13

Сообщение Cindy » 25.05.09 16:09

а картина такая вырисовывается: ребёнок хорошо учится не потому,что ему нравится,интересно,родители и учителя похвалят,а потому,что мама-папа денюшку даст за это..а сам он задачку решит аль спишет у кого-дело десятое.. :)

Аватара пользователя
innafama
старейшина
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 20.03.09 23:47
Откуда: Оттуда

Сообщение innafama » 26.05.09 10:29

Обычная писал(а):Сказать,что горд им,что радуешься его успехам-это для ребенка важнее-похвала, а не деньги.
Потом, когда ребенок подрастет и пойдет работать, на нем будут пахать всякие трутни и хитросделанные. И будет такой уже взрослый ребенок пахать как папа Карло за бесплатно (за "спасибо" и за "мы Вами гордимся").
Можно определить приоритеты: вот эти и эти предметы ты учишь, потому что это связано с твоей будущей профессией (как правило математика и физика), а за вот это и это - получишь вознаграждение (как правило история, химия, биология ).

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 26.05.09 10:33

Инна, я с Вами не согласна. Просто потому,что в этом возрасте еще рано учить детей тому насколько цинична бывает жизнь.Они повзрослеют и многое поймут.Да и дети уже не настолько наивны,как раньше. Кроме того, будут "ездить" или нет,зависит не от воспитания "деньгами",а от характера человека.

Аватара пользователя
innafama
старейшина
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 20.03.09 23:47
Откуда: Оттуда

Сообщение innafama » 26.05.09 10:46

XERXES
Поговорите с сыном, распросите о его каждодневных тратах. Есть необходимая сумма на каждый день: проезд, завтрак. Это должен быть установленный лимит. Если сильно просит - значит ему надо. Дайте раза в два больше лимита (будет достаточно). Одноразово. Через раз потребуйте аргументировать его просьбы (зачем ему нужны, а не слишком ли разгулялся, в этом духе ). Это для того, чтобы он не привык, что из Вас можно трясти деньги по первому требованию.
тут выше правильно заметили, что система поощрений не работает без системы наказаний. За успеваемость - подарок (у каждого мальчишки есть мечта), за неуспеваемость (систематическую) - штраф (т.е., если он попросит сверх лимита - напомните ему о двойках и не давайте).
Дальше, учитывайте современность, где всё за деньги: киношка, каток, концерты, матчи.... Будете сильно прижимать в деньгах, будет врать (скажет, что пошел в киношку, а сам за эти деньги рванет в пицерию например).
Дети ели, едят и будут есть всякую фигню: кока-колу, жвачки, чипсы.
Это у них вроде аксесуара принадлежности к своему поколению. Придется на пальцах объяснять вред от сей пищи (хотите - красочно распишите систему пищеварения, хотите - картинки покажите циррозной печени).
Я где-то так делала (только у нас папа вмешивался в воспитательный момент и втихаря дочке всё-равно давал деньги 8) )

Аватара пользователя
innafama
старейшина
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 20.03.09 23:47
Откуда: Оттуда

Сообщение innafama » 26.05.09 10:48

Нет Обычная :D . Здесь я буду с вами принципиально спорить. Посмотрите вокруг: страна уже не та, для Родины и партии уже никто не работает.....Не приучайте ребенка довольствоваться похвалой. Должен быть ощутимый результат (сбалансировано конечно, чтобы не получился меркантильный циник). Можно - просто деньги, можно-долгожданный подарок. Но поощрение должно быть осязаемо.

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 26.05.09 10:57

А я где-то говорила,что поощрений осязаемых быть не должно? :shock: Я говорила о том,что выдача денег за 5 - не метод.Это баш на баш в итоге получится и перейдет в меркантильность и т.д. Поощрение быть должно,есть всякие их "фишки" типа комиксов,разных карточек ,комп-игр и т.д. Раз в месяц как поощрение-вполне себе,т.с. по итогам.

Аватара пользователя
innafama
старейшина
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 20.03.09 23:47
Откуда: Оттуда

Сообщение innafama » 26.05.09 11:26

Обычная
Теперь понятно. Согласна.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 26.05.09 13:39

ну-ну "изменется" :lol: суммы изменятся это точно.

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 26.05.09 16:39

а оптимальный возраст заведения детского кошелька это сколько лет?

Вот мы с супругом не даем деньги дочери (6 лет) и она и не просит
но полагаю когда будет школьницей, скорее всего придется пересмотреть этот вопрос :)

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 26.05.09 16:43

имхо платить за пятерки своим детям фиговая стимуляция

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей