Отцы и дети

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Маленка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.07.09 23:26

Отцы и дети

Сообщение Маленка » 15.07.09 00:09

Если очередная сожительница БМ пытается испортить отношения между отцом и сыном (врет и пытается выставить ребенка в самом неприглядном свете, причем "трубит" об этом каждому встречному) и если после телефонного разговора каждый из нас остался при своем мнении, Как лучше поступить???.
Она хочет встретиться, но после телефонного разговора я поняла , что разговаривать все равно не с кем((((( Девочку видно природа обделила не только красотой, а еще и умом и тактом, но зато наглости хамства и "тараканов в голове" хоть отбавляй. По всему видно, что ребенок ей изрядно мешает, хотя БМ берет ребенка к себе не часто.
Встретиться и сделать ей "депиляцию" или другими словами в морду дать.....тоже не выход, все равно до нее ничего не дойдет.
Самое ужасное, что ребенок страдает больше всех :( До слез расстроился узнав, что рассказывает о нем "новая папина жена". Ответить на его вопрос: "Зачем она говорит неправду?" Я не смогла
А БМ, как обычно, "в кустах".. "Сидит и смотрит" чем дело закончится.
За сына так и не заступился(((((( Как лучше поступить, чтобы избавить ребенка от нападок сожительницы БМ???

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 15.07.09 00:12

а какие нападки? в чём они выражаются?
и сколько лет ребёнку?

Маленка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.07.09 23:26

Сообщение Маленка » 15.07.09 00:34

Ребенку 9 лет.
А нападки.. ну типа, когда БМ выходит из комнаты, то ребенок ее чуть ли не последними матами обзывает (причем БМ она ничего не говорила, а только по знакомым растрепала). А сын у меня приблизительно где-то за неделю до случившегося спрашивал, как называть ему эту "тетю"? Мамой или тетей? Я ему ответила, что только ему решать, как чувствует, так пусть и называет.
Мне знакомые потому и рассказали, что ей не поверили. А в разговоре с ней я рассказала, что ребенок хотел ее мамой называть. Реакция была сногсшибательной - "У меня своих детей еще нет, не хватало, чтобы еще он меня мамой называл!"
Да и вообще разговор по телефону, какой-то странный был, как будто она перед кем-то спектакль разыгрывала.. Вдруг ни с того ни с сего: "Ты на меня орешь как истеричка, я с тобой даже разговаривать не могу" Хотя у меня в соседней комнате ребенок, я не хочу, чтобы он слышал разговор и поэтому общаюсь с ней громким шепотом. Потом опять "Я так соскучилась по малому, я так к нему привыкла, я его тоже люблю", а потом как обухом по голове " не хватало, чтобы еще он меня мамой называл!" Такое впечатление как-будто у нее кто-то в комнату входил

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Re: Отцы и дети

Сообщение Дружище » 15.07.09 00:41

Маленка писал(а):Самое ужасное, что ребенок страдает больше всех :( До слез расстроился узнав, что рассказывает о нем "новая папина жена"
а от кого он узнал что говорит о нём "новая папина жена"?
и вообще в каком настроении он приходит после встреч с это "новой папиной женой"?

Аватара пользователя
Сестра Керри
бывалый
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22.01.07 01:39

Сообщение Сестра Керри » 15.07.09 01:03

Вообще-то, такую ситуацию может разрулить только отец ребенка.
Судя по всему, у Вас нет общего языка с этой женщиной, поэтому лучше встречаться / обговаривать ситуацию с отцом ребенка.
Он может (и захочет ли) общаться с ребенком без присутствия своей новой жены? Или ребенок приезжает к ним на несколько дней?

Маленка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.07.09 23:26

Сообщение Маленка » 15.07.09 01:09

Узнал от меня, но не все. Я спросила как он ее называл, и говорил ли ей вообще что-нибудь плохое.
После развода мне пришлось походить с сыном к психологу.
Т.к. бывший муж периодически ходил в противоположную дому сторону, то соответственно он в очередной раз ушел (видно решил, что ненадолго, а пришлось навсегда). Поэтому и свекровь ("добрая душа") сказала 5-ти летнему ребенку, что это я папу пускать домой не хочу (причем это почти через год после его скитаний). После этого отношения с ребенком у нас стали очень сложными. А с этим психологом я уже сталкивалась и к многим советам прислушивалась. (В садике она периодически общалась с родителями). Говорила, что если виноват, то выгораживать не стоит, но и говорить нужно аккуратно...Говорила, что пусть лучше узнает от меня, чем от посторонних людей. В то время для меня это было дико... Как можно пятилетнему ребенку рассказать ТАКУЮ ПРАВДУ??? Но потом увидела, что так действительно лучше.... А после всего этого мы с ребенком говорим друг другу только правду. О чем бы он не спросил.
Насчет отношений сына и сожительницы БМ.. Было так, что ребенка отправили домой в 11 вечера. Спросила у сына, что случилось?. Он сказал, что все нормально и попросил ни о чем не спрашивать, что как-нибудь сам расскажет. Но по нему было видно что что-то произошло....

Маленка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.07.09 23:26

Сообщение Маленка » 15.07.09 01:25

Раньше бы я сказала, что лучшего отца чем БМ, наверное, в мире нет. А теперь.. Лучше не спрашивайте.
Первой моей реакцией было встретиться вчетвером (мне, моему мужу, БМ и его сожительнице) и поговорить. Выяснить, что как и почему.. Бывший муж вообще не среагировал. Никак.
После того как не дала БМ ребенка, сказав, что пока не разрулим ситуацию, то ребенок не будет находиться там же где и эта мадам (он его берет иногда к себе на денек-другой, могут на море съездить и т.д. стараюсь не мешать отношениям отца и сына), то позвонила сожительница БМ. О нашем разговоре я уже писала. Через пару недель звонит мне бывший муж и говорит: "Вообщем можешь с ней разбираться, если хочешь",
Слишком много вранья.
Ребенок позвонил папе и спросил, зачем тетя говорит неправду. БМ сказал ребенку, что ей послышалось. А мне сказал, что раз она так говорит, значит все так и было((((((

Аватара пользователя
Сестра Керри
бывалый
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22.01.07 01:39

Сообщение Сестра Керри » 15.07.09 02:17

Ну, коли отец ребенка отстранился от решения этой ситуации, не придает ей большого значения, то и Вам баламутить воду смысла нет. Лучше уж точно никому не будет.
В Вашей ситуации, как мне кажется, лучше всего:
- придерживаться и дальше позиции непрепятствования общению сына с отцом;
- не втягивать ребенка в Ваши не очень хорошие взаимоотношения с новой женой бывшего мужа (не к чему рассказывать ребенку, что о нем говорила за глаза эта тетя) - в конце концов, он ездит к ним в гости, чтобы видеться-общаться с отцом, вот на это его прежде всего и ориентируйте;
- по поводу "слишком много вранья"... 9-летнему мальчику вполне можно объяснить, что в этой жизни встречаются и будут встречаться люди, которые говорят неправду, НО тем, кто говорит правду, живется легче и свободнее, без путаницы...

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 15.07.09 11:47

Маленка писал(а):Узнал от меня,
а вы конечно тем самым искренне хотели добра, да? :)

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 15.07.09 12:02

С новой подруга мужа никаких разборок вобще не устривать!
А сыну объяснить, что по всем вопросам он должен обращаться к папе. И если новая тетя будет его обижать, то он больше к нему не приедит.
Вам лучше не вмешиваться.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27297
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 15.07.09 15:10

То не "отцы и дети", то "мачеха и ребенок".

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 15.07.09 17:11

Скорее, "мама и мачеха"

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 15.07.09 17:16

+1 Пенелопа 8)

Аватара пользователя
ЕгорычЪ
бывалый
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17.02.09 12:29

Сообщение ЕгорычЪ » 15.07.09 19:21

кроме вас в этой истории нет никого, кто желает и производит вред, источник зла в даной ситуации - это именно вы сами

вы проиграли мужика, а теперь вас трясет от обиды, но более от собственной глупости, зависти и ненависти к более удачливой женщине, вы всеми способами, в том числе и запрещенным - использованием ребенка, пытаетесь навредить этой женщине

вот и все, никаких объективных данных вреда от женщины вашего бывшего мужа вы не привели, только ваши домыслы, которыми вы пытаетесь раскачать лодку чужой семьи

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.07.09 22:42

я от не понимаю, нафига сунуть дитё мордой во всю эту катавасию? ну хорошо бм, так нехай тешицца, жалко что ли?
или мамаше обидно, что тот гад не долго плакал потеряв наиценнейшую супружницу?
вы, мамаша, когда разводились, о дитёнке подумали?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 15.07.09 23:52

Разведчик писал(а):вы, мамаша, когда разводились, о дитёнке подумали?
память короткая?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 16.07.09 00:19

Скорпи, прошу развёрнутый вопрос.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 16.07.09 03:35

А зачем вообще давать ребенка такому бывшему мужу, который ребенком не занимается и предоставляет его другой тетке? которая отношения к этому ребенку не имеет?
Или ребенок сам ищет этих встреч?

Можно было бы эту связь прекратить, а если БМ организуется, то наставить его на путь истинный и предложить гулять и заниматься с ребенком либо на улице - активными видами отдыха, либо дома, но под постоянным присутствием бм, и не оставлять наедине с нынешней пассией. Какая проблема-то? языка нет чтоль чтобы поговорить или накостылять как следует за своего ребенка? если берет его - пусть и смотрит за ним. а иначе суть и цель таких контактов ?

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 17.07.09 12:46

лично мне тут только ребенка жалко.
все хороши понемножку.

я бы настаивала на общении ребенка с папой без присутствия этой новой тети. это не проблема и сложностей вызывать не должно.

так будет лучше всем. и если папа завел себе новую жену, это совсем не значит что она обязана общаться с его ребенком. или ребенок - общаться с ней.

Маленка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.07.09 23:26

Сообщение Маленка » 17.07.09 23:02

ПРивет))
Спасибо всем, кто откликнулся.

Я ни в коем образе не припятствую общению ребенка с отцом. Но условие, что они общаются ВДВОЕМ, а не ВТРОЕМ выдвинула сразу.


Дружище
Penelopa
Разведчик
Ребята, хочу чтобы вы поняли, я очень люблю своего сына, верю и доверяю ему. Ни в коем случае я бы не стала не спрашивать у него: "А ты знаешь, что про тебя говорит тетя Н? Я спросила (дословно): "Ты обзывал как-то Н? Говорил ли ты ей, какие-нибудь плохие или обидные слова?" И только потом спросила: "Она утверждает, что ты назвал ее б.... Правда ли это?"


ИЛИ ВЫ КАК-НИБУДЬ ПО-ДРУГОМУ СМОГЛИ БЫ ВЫЯСНИТЬ У РЕБЕНКА ПРАВДА ЛИ ЭТО????????

если кто-нибудь подскажет что-нибудь более лучшее возьму во внимание и буду благодарна за совет

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 17.07.09 23:34

опишите характер дитёнка и отца. так будет проще понять ...

Маленка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.07.09 23:26

Сообщение Маленка » 17.07.09 23:57

А теперь хотелось бы отдельный ответ

ЕгорычЪ

Хотела сначала проигнорировать ваше "сочинение", но потом решила ответить.
Вы очень не внимательны.
Я писала, что БМ был хорошии отцом, но не писала , что он был хорошим мужем. Это далеко не одно и тоже.
Через год после развода БМ хотел опять "вернуться в семью", этого пыталась добиться и его мать, но не хотела я. Но не только из-за того, что он был плохим мужем, но и потому, что он стал плохим отцом. Он обещал ребенку прийти и поиграть с ним, но не приходил. А видеть ребенка стоящего весь день у окна и ожидающего папу.. поверьте сердце на куски рвется.
Меня шокировала не столько его сожительница, сколько он сам. Как можно было все это проигнорировать? Как можно не заступиться за собственного сына??? Мне все равно кто это сказал. Заступиться и разобраться нужно было в любом случае.
Я просто хочу, чтобы вы поняли, что никаких чувств к бывшему мужу у меня нет. Как-то мне бывшая свекровь (когда помогала БМ, чтобы мы снова сошлись) сказала, что я все еще люблю бывшего мужа, но я тогда ответила: "Да. Люблю, НО ЗА ТО, ЧТО УШЕЛ".
Я написала на этот сайт не потому, что мне хотелось поплакаться. Я хотела путнего совета от людей. О том , что многие подумают, буд-то я строю козни БМ и его сожительнице я догадывалась, тем более думаю, что она считает также. А вот как правильно поступить в такой ситуации мне не знаю.... Мне очень хочеться заступиться за сына, хочу, чтобы он понял, что нужно добиваться правды и уметь постоять за себя и за ближних.... но также понимаю, что в этой ситуации врядле кто-то смог бы разобраться лучше, чем его отец..
но если последний этого делать не хочет..

Так что если вы такой "проницательный", может подскажете что-нибудь и хорошее.,

Маленка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14.07.09 23:26

Сообщение Маленка » 18.07.09 00:19

Ребенок: Очень открыт и добр (наверное, таким быть в наше время нельзя). Ему всех жалко и он легко все прощает. Могу сказать, что мне с ним легко. Занимается борьбой, на отлично закончил 4-й класс, но может показать свой "мужской" характер и настоять на своем. Редко, я бы даже сказала, что практически никогда не плачет (даже когда был совсем крошкой).

БМ: Когда мы познакомились, то был уж очень застенчив и стеснителен. Был не уверен в себе. Когда была за ним замужем, то где-то за что-то договориться или где-то что-то решить входило в мои обязанности. Его родители развелись, когда ему было лет 11-13 и бывшая свекровь занималась собой, а не сыном (извините, но уж такое мое мнение). Мы прожили около 10 лет в браке, за это время он совсем изменился (в хорошую сторону). Всегда был очень спокоен.
Последние 4-5 лет я его почти не вижу (стараюсь общаться по телефону), но то что я заметила: стал слишком нервным, делает мелирование (извините, считаю, что для мужчин это уж слишком), говорит без умолку, причем несет всякий бред, видно старается быть остроумным.. Даже не знаю,что еще... Одним словом чужой человек и какой у него сейчас характер - не знаю

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 18.07.09 00:21

в чём проявляется доброта и открытость ребёнка?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 18.07.09 00:26

ну т.е. он может привести бомжа домой и накормить или просто дворняге завтрак отдать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя