Мой сын

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.11.08 12:19

не согласен ни фига.
друг не насилует.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 27.11.08 12:20

я в детстве занимался спортом. было два наставника (их было больше, но в пределах одного учебного года)
один заменил другого. первый - нас так гнобил и заставлял выкладываться, а второй - нет (толи в силу пофигизма его, толи характера). первого - вся группа уважала, второго - нифига

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 27.11.08 12:21

так и я про то же: если друг, то не подразумевается насилия

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 27.11.08 12:23

Лет 15-16 друга и послать можно,обидеться,не разговаривать..
А отец -это неприрекаемый авторитет.Его слово закон.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.11.08 12:26

да уж.... моделей поведения - пруд пруди.
сколько людей столько мнений

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 27.11.08 12:28

Любящее сердце подскажет как лучше для ребенка.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 27.11.08 12:29

не Друже. тут Скорпиошка права: другом можно быть только до определенного времени. но в какой то момент (а я-концепция формируется в 5-6 лет) одной дружбы бывает мало, особенно если это М. с девками все проще.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.11.08 12:37

:lol: я ж не говорю что дружба подразумевает под собой только спуск на уровень ребёнка. как не понимаешь? СТАРШИЙ друг. АВТОРИТЕТНЫЙ друг.

к вопросу о тренерах. мой тренер был бывший легендарный питерский мент. по фамилии равдис. его многие знают.
он лупил нас палкой (не по злобе а для стимула, со ржачем - для нас это была игра), мы пытались его завалить впятером-вшестером (он это поощрял). называли его на ты и просто "генадич", не смотря на точ то он на 30 лет старше. он мог рассказать нам сальный анекдот, или на разминке, показывая как надо разминать тазовый пояс, приговаривать "вот когда баб е..ать будете, так же жопой крутите - им нравится" (нам лет 10!). к ему можно было подойти и поделится чем угодно. НИКАКОГО отношения свысока не было. Отношения - "хочешь - делай. не хочешь - не делай". Среди его воспитанников 3 или 4 чемпиона мира по дзю-до, а уж всяких там призёров европы россии и т.д. - не сосчитаешь. я сам под его руководством 2 раза был чемпионом города (92 и 93 года). Я счиатл его другом. и все считали его другом.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 27.11.08 12:38

С девками отцам сложнее...

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 27.11.08 12:50

я б его назвал наставником а не другом.
Скорпи - неа. проще :D

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.11.08 12:58

хорошо. значит "авторитетный друг" в твоей интерпретации - наставник.

Аватара пользователя
Гармон
старейшина
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 13.12.06 17:02
Откуда: СПб

Сообщение Гармон » 27.11.08 13:11

неа. объясню, ибо зануда :D
друг и наставник - это две модели. обе должны присутствовать.
и их нужно разделять, ибо одна модель исключает другую. исключая друг друга, они взаимодополняют.
это как нельзя бить рукой собаку, а только неким предметом. тогда, собака отделяет своего обожаемого хозяина от предмета делающего ей больно.

Прох
любитель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13.10.08 07:08
Откуда: Из тех ворот, откуда весь народ

Сообщение Прох » 27.11.08 13:14

Есть два типа педагогов: наставник и друг.
"Наставник" - его сложно ослушаться, потому что авторитет по принципу "Делай как я". Наставник жестко ведет за собой невзирая на любовь или НЕлюбовь воспитанника.
"Друг" - его просто не хочется обижать. Друг влезает в душу и изнутри незаметно рулит.
И в первом и во втором случае есть и плюсы и минусы.
Лично я всегда был "Наставником".

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.11.08 14:05

каждому своё.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 27.11.08 14:07

скорпи писал(а):С девками отцам сложнее...
Всегда с масенькой понимали друг-дружку лучше чем маму, и чем она нас...

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 27.11.08 15:27

Вот в данном случае лучше папа-друг, а не наставник.
По любому девченка потом мужа подит искать по аналогии.

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 28.11.08 14:45

Mad_Dog писал(а):Всегда с масенькой понимали друг-дружку лучше чем маму
вот, моя тож доча ... папик аки свет в окне
ша вместе с отцом в фалаут и обливион "рубяцца"
и я довольна, а муж еще больше :lol:

Ольвия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.09.08 11:43

Сообщение Ольвия » 03.12.08 13:49

Хочу поделиться забавным эпизодом. :D
Сидим за столом на дне рождения у подруги. Сын подруги, 6 лет, наблюдает, как его мама ухаживает за гостями и особенно угадывает желания (салатик подать и т.д.) главы семьи. Внимательно так наблюдает, потом говорит:
- Вот я буду взрослый, у меня будет женщина... (через паузу) А как мне ее воспитывать?!?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 04.12.08 10:54

вчера была на собрании у дядиВани, :D приятно мне было, что нет замечаний к нему, что не хамит учителям, не быкует, не болтает на уроках, учится оч. хорошо (правда на фоне совершенных двоешников - из 10 баллов 3-ка за счастье что бы в следующий класс перевели, а 0 тоже отметка). Порадовал, мужик малой ... :D но конечно это не повод расслабляться (он так сказал). хочет предметы успеть на балл поднять в полугодии, носицца по школе училок терроризирует - требует доп. заданий. соревнования через день + игры за школу +бокс, на полголовы ниже меня - через месяц 12 годиков. в 8 вечера без задних ног падает в постель и засыпает сном праведника. :D
Купила ползунков в роддом ехать, показываю старшим, а они сомневаются "не малы ли будут штанцы", открыли альбомы со своими фотками, сидели обсуждали меж соой размеры младенцев. :D склеротики - забыли уже какие они были совсем недавно.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 16.05.09 23:24

увлёкся поделками из дерева и электрическими приборчиками, выпиливает, высчитывает там чего-то и всех одаривает. воспитывает в себе терпение, сказал что ему не хватает терпения. Сначала обводит все линии на листке в клеточку, а потом раскрашивает каждую клеточку разным цветом.
засел в библиотеку, грит что на переменах и в окнах делать нечего. Радует оценками.
ждёт когда дашундра подрастёт, грит что будет баловать её когда он школу закончит и бабло появится, на что батька заметил, что к тому времени у дядиВани появится кого баловать и без младшей сестрёнки. :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 11.08.10 20:02

построил 4-5 метров забора и скамейку со спинкой под ним, параллельно носил по 12-15 вёдер воды ежедневно, полторы недели, не считая моих заданий по ходу жизни. я ваще в восторге от этого мужика. !-^
фотка забора и скамейки есть в мобилке но я незнаю как её оттуда вытащить

Аватара пользователя
rusp
старейшина
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06.05.10 20:55
Откуда: планета Торманс

Сообщение rusp » 28.10.10 20:51

через несколько дней моему сыну 15 лет можно подводить промежуточные итоги:плюсы стал рассудителен ,способен на очень взвешенные для его возраста высказывания, хочет пойти служить в армию срочную, титул обязывает; к женскому полу относится рационально, типа *эта сойдет на время*, способен идти на компромис с родителями, учитывая реальность;привлекателен внешне, нравится заниматься спортом;пытается противостоять пацанскому стаду, пока воли не хватает, но зачатки самодостаточности есть
минусы : нет тяги к познанию, к учебе относится как к однообразной обязанности, жизненый опыт мизерный, от сильных неудач спасает везение , не умеет планировать временные отрезки; бывает по детски хвастлив, особенно если удачно подрался; боится одиночества;непытается стать ремесленником, хотя мысли о самостоятельности иногда в его голове мелькают.
вобщем то удачный опыт, я рад конечно , только вот время вещь безжалостная, но все равно круто когда у тебя есть сын

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей