Как обьяснить трехлетнему ребенку что такое смерть?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
ПЕПСИ
старейшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 22.04.07 13:12
Откуда: Белокаменная

Сообщение ПЕПСИ » 17.09.09 15:54

не слышал от ребенка в 3 года ,такого вопроса ниразу.
Зачем это.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 17.09.09 16:24

это что б на проезжую часть не выбегал за птицой допустим или мячиком или завидев тетеньку похожую на маму на противоположной стороне дороги идя за ручку с бабушкой например.

Аватара пользователя
ПЕПСИ
старейшина
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 22.04.07 13:12
Откуда: Белокаменная

Сообщение ПЕПСИ » 17.09.09 17:23

в Москве не актуально,город стоит и днем и ночью 8)

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 17.09.09 18:41

ПЕПСИ,Вы очень глубоко ошибаетесь.."стоит"-это неоднозначно,а 3-х летнему ребенку много и не надо.

Я своим объясняла о жизни и смерти на примере листьев,как они "рождаются",опадают,умирают и что весной появляются новые листочки.Так и человек-рождается и умирает,оставляя после себя деток и внуков и т.д.Младший одно время постоянно распрашивал о смерти,что это такое,что бывает после нее и т.д. Это нормально-возрастное.Старший сейчас ходит домой один после школы,поначалу несколько раз пробовал перейти дорогу в неположенном месте,"засекли",устроила ему "разбор полетов" с показом картинок (скачала в инете),что бывает с такими детьми-фото с ДТП,с больниц после аварии.

Помогло.

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 17.09.09 22:36

ZIDOC писал(а): Должен быть страх смерти именно.
:shock: зачем искусственно навязывать страхи таких явлений в трех летнем возрасте? считаю что "нельзя" "опасно" "больно" более доступно и понятно в этом возрасте и как известно дети еще долго не осознают опасности и страха ...на то оно и детство

Аватара пользователя
ZIDOC
бывалый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05.08.09 17:12
Откуда: Из понаехали тут....

Сообщение ZIDOC » 18.09.09 12:59

зачем искусственно навязывать страхи таких явлений в трех летнем возрасте? считаю что "нельзя" "опасно" "больно" более доступно и понятно в этом возрасте и как известно дети еще долго не осознают опасности и страха ...на то оно и детство
Все очень просто.
Для себя я решил, что никогда ребенку на вопрос ПОЧЕМУ не буду отвечать ПОТОМУ ЧТО НЕЛЬЗЯ. Не буду давать никаких аксиом, ребенок должен все понимать. Страхи всеравно у ребенка будут, и они будут появляться сами и по непонятным причинам (темно-страшно например). Здесь на мой взгляд лучше ими управлять. Пусть будут осознанные страхи. Я уже выбрал методику каким способом обьяснить, и вотпрос заключается в том, как обьяснить чтобы ребенок понял. Для себя подрузамеваю то что придется шокировать ребенка чтобы он не забыл полученный урок. Но лучше пусть шок сделаю я чем случай. И еще я обсолютно согласен с фразой выше (не помню чьей) что ребенок лучше живой со страхом чем мертвый или калека но без страха.

Аватара пользователя
Добрая жена
бывалый
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03.10.08 15:19

Сообщение Добрая жена » 19.09.09 17:17

Уважаемый ZIDOC, полный вперед! Формируйте "осознанные страхи" у своего же ребенка!
только не забудьте, что самосознание вашего ребенка только и складывается к 3 летнему возрасту
и потому запугать думаю вы сможете, а вот что он всё поймет да еще и осознает ...сомневаюсь

Аватара пользователя
Ява
посвященный
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 05.05.08 17:29
Откуда: МО

Сообщение Ява » 20.09.09 12:34

Инстинкт самосохранения один из самых сильных.
Нужно как-то его задействовать.
Для этого установить связь между ситуациями и опасностями для жизни. Можно что-то из 3-х летнего опыта ребёнка использовать.

просто_я
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.10.09 04:47

Сообщение просто_я » 10.10.09 05:03

Я своей дочери,когда была в таком возрасте,а то и помладше,объясняла смерть так: когда человек умирает он улетает на другую планету к таким же умершим людям и уже не может не играть ,не разговаривать,ни даже видеть своих маму,папу,друзей и т.д. и обратно он тоже прилететь не может .Она меня тогда спросила:"даже если прощения попросит?" а потом я слышала как она пугала этим свою озорную подружку:"не бегай под качелями,а то по голове стукнут и улетишь отсюда,будешь там плакать потом"Думаю для такого возроста она достаточно все поняла и свои страхи(типа остаться без мамы,папы и др.)сама себе развила. Кстати потом она ,когда начался возраст "почемучки"иногда,если ей что то не разрешали,спрашивала "а почему,от этого что тоже можно умереть?" многие запреты этим и объясняли(например почему нельзя глотать жвачку)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей