Как правильно воспитать сына?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Piter
старейшина
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11.08.09 08:07
Откуда: Россия

Как правильно воспитать сына?

Сообщение Piter » 24.09.09 07:59

Сын (7 лет) и дочь (10,5) живут с БЖ.
Дочь характером в меня - спокойная, рассудительная девочка. За нее я спокоен.
Сын характером больше похож на маму. Взбаламошный хулиган (эт я любя))), очень ласковый. Но напрягает его любовь к деньгам, гостинцам и подаркам.
Например, когда я прихожу, первый вопрос "Пап, дашь денег?". Даю. Тут же мчится в магазин, покупает что-нибудь и с этого момента папа ему особо-то и не нужен. Предлагаешь вместе прогулятся - не хочет, бежит к друзьям. Типа "мавр сделал свое дело, мавр может уходить"...
И только когда действительно запланировали какую-нибудь прогулку и поход в заведение и друзья остались позади, тогда видишь, что ты ему дорог. По телефону в первую очередь спросит про то, что ему нужно.
Встречаемся пока не так часто, как хотелось бы, потому что чувствую, что санчас не окончен. Но хотелось бы воспитать достойного человека. Что посоветуете? Как объяснить, что не все в жизни - деньги и развлекалово? Мой отец в свое время воспитывал нас трудом - посуду помыть, убраться, а потом подкидывал на кино, мороженое. Но тут данный метод не подходит, потому что живу отдельно от детей. Не прошу кардинальных советов, но плавно как-то надо повернуть сознание в русло и других ценностей в жизни.

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 24.09.09 09:31

Piter,конечно,тяжело воспитывать не живя рядом,и судя по Вашему описанию есть большая вероятность,что вырастет потребитель.Но!Пробуйте неоднократно повторять,что деньги не появляются из ниоткуда,что их зарабатывают,и он тоже джолжен их "зарабатывать".Учится в школе? значит учеба-его работа.Я противница за оценки платить,но в данном случае-как вариант.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 24.09.09 09:38

Питер, увы, но ещё год-два и Вы с ним ничего сделать не сможете ни трудом ни ремнём ни нотациями с личным примером, придётся ждать когда жизнь его вправит, если вправит.

Аватара пользователя
Coyoto
любитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24.08.09 10:01
Откуда: SpB

Сообщение Coyoto » 24.09.09 09:38

Время придет ему очень нужен будет отец рядом.
Вы сейчас для него первую очередь папа а вы хотите быть папой и другом.
Со временем он увидет, что вы друг,старший брат,отец,папа.
Надо время но главное быть рядом.
Не переживайте 8)

Аватара пользователя
Валерия
старейшина
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 03.10.06 22:53

Сообщение Валерия » 24.09.09 09:43

не поддерживаю совета не переживать.
плохая тенденция, а при том, что останется с мамой проживать, будет только углубляться.
Обычная, Разведчик +1

Аватара пользователя
Piter
старейшина
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11.08.09 08:07
Откуда: Россия

Сообщение Piter » 24.09.09 09:55

Тут ситуация еще усугубляется тем, что БЖ всегда шла на поводу у детей и никогда не советовалась со мной по этим вопросам. Даже ощущение того, что это делалось назло. Захотел ребенок собаку - пожалуйста. Я предупредил сразу, что за животным надо ухаживать, а я, раз решение принято без меня участия в этом принимать не буду, захотела сыну проколоть ухо - сделала. Правда пока жили вместе я уперся рогом и он не носил ничего в ухе, зато сейчас гоняет с украшением. Т.е. банально не понимает, что идти на поводу у детей - не есть воспитание. Подрастут, возрастут запросы и родители станут плохими, если не смогут подарить тачку, дать денег на клуб, и т.д. А то, что бабки надо зарабатывать как-то не прививается. Какая-то патовая ситуация...

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 24.09.09 10:14

Piter, в спорт отдайте...
в жёсткий.
там никаких серёжек не останется

Текила с перцем
старейшина
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30.10.08 14:57

Сообщение Текила с перцем » 24.09.09 10:21

Piter, в какое-то время у моей дочери тоже появилось потребительское отношение к родственникам (к отцу и дедушке по отцовской линии в частности). Я очень жестко пресекала. И ругала, и объясняла. Пошептало. Так что от Вашей жены зависит очень много. Если вы с ней не сможете выстроить единую линию - ничего не получится. Потому что ребенку выгоднее склоняться к потакающему родителю.
Платить за оценки или выполненную работу по дому - нельзя. ИМХО.

Аватара пользователя
Piter
старейшина
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11.08.09 08:07
Откуда: Россия

Сообщение Piter » 24.09.09 10:36

Я может неправильно выразился... Отец никогда не говорил "сделаешь это, получишь бабосы". Было несколько иначе - "а что ты сделал для дома, чтобы пойти в кино?" Как-то так...

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 24.09.09 13:35

во, наш батька так с дитями. "сделал то, что обязан? терь делай что хочешь (если время и силы остались :lol:) "

Аватара пользователя
Arafat
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29.01.09 12:27
Откуда: Нск

Сообщение Arafat » 24.09.09 15:11

Я своему Кролику (8 лет), объясняю что такое деньги, что их зарабатывают и объясняю на что нужно-можно тратить, на что нет.
Сдачу всегда ему оставляю, и так подкидываю.
Работает, подходит к покупкам вдумчиво.

Аватара пользователя
Arafat
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29.01.09 12:27
Откуда: Нск

Сообщение Arafat » 24.09.09 15:14

БЖ водила пацана на танцы.
Я до развода, был против, но только на словах.
Сейчас же просто отдал его на карате и всё

Аватара пользователя
Морская свинка
бывалый
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 28.05.06 18:19
Откуда: Селянка

Сообщение Морская свинка » 26.09.09 16:58

На самом деле, ситуация у автора таки ужасная. Контакт с ребенком полностью утерян. Возможно, для начала, стоит не просто тупо приходить, отбывать номер, а придумывать разные совместные активитис, которые могут заинтересовать ребенка? Ну, вместе, своими руками, сделать лук и стрелы, починить, там, табуреку..
Не, можно, конечно, подождать несколько лет с надеждой что интерес к отцу проснется каким-то мистическим образом сам.... Или перепоручить воспитание своего ребенка тренеру по карате....

Аватара пользователя
Piter
старейшина
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11.08.09 08:07
Откуда: Россия

Сообщение Piter » 30.09.09 11:42

Интерес к отцу начал присутствовать)))
Гостинцы покупать перестал ваабче, стараюсь именно заинтересовать. Ездили за грибами пока тепло, там налепили самолетиков из бумаги, запускали чей дальше полетит, сражались на палках и боролись.
На данный момент пытаюсь каждую встречу разнообразить другими ценностями. В планах еженедельные субботние походы в бассейн и хочется занятся с ним склеиванием моделей самолетов/кораблей. Ну и фантазия-то еще работает, придумаю еще че-нибудь...
Лук и стрелы хотел сделать, кстати... :wink:
А ждать чего-то не собираюсь. Действовать надо. Потом поздно будет...

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 30.09.09 16:22

Поддерживаю Ваше отношение.
Покупать или забросить при возможности воспитания - вредные крайности.

Аватара пользователя
Piter
старейшина
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11.08.09 08:07
Откуда: Россия

Сообщение Piter » 03.10.09 19:39

Сегодня водил в бану с ребятами с городского форума (традиция такая))). Потом в биллиард. Врал я в теме про развод, что с друзьями напряг - есть у меня друзья, причем хорошие отцы, которые моментами подсказывали сыну то, до чего я бы и не додумался. И ответная реакция сына для меня как высшая награда. Думаю, все у нас получится, если БЖ не станет препятствовать общению. Да, даже если и станет.

Аватара пользователя
Piter
старейшина
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11.08.09 08:07
Откуда: Россия

Сообщение Piter » 03.10.09 19:40

в баню, конечно

Аватара пользователя
Весёлый Роджер
любитель
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30.12.07 19:45
Откуда: Алтай

Сообщение Весёлый Роджер » 04.10.09 19:53

Дружище, + 1

Аватара пользователя
Piter
старейшина
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11.08.09 08:07
Откуда: Россия

Сообщение Piter » 23.12.09 01:56

Еще такой вопрос возник...
Последний раз, когда приходил к детям (вообще это, наверное, и впрямь последний раз, когда я зашел в эту квартиру), заявились БЖ с васьком. Я, конечно, проигнорил его как пустое место, но у сына глазенки забегали то на него, то на меня. Думал, наверное, что ща чёта будет.
Хочется что-нибудь сказать ему такое, чтобы, ну, не знаю как это выразить, чтобы он понял, что папа у него один и он не струсил, проигнорировав васька, и не лошара, а просто не хотел бучу поднимать. Как-то так...
Может кто чего посоветует, как красиво это сделать. Наверняка, ведь есть люди с подобным опытом.
Черт, как все стало сложно с детьми после развода...

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 23.12.09 10:56

ну ясен пень что глупо бычить на пустом месте. типа пришёл и с порога начинаешь чудить...
с сыном нужно поговорить и объяснить что отец один и никуда не пропал, объяснить на пальцах что взрослые дураки и не могут договорится друг с другом - можно даже извинится за это искренне перед ним.
если мамин е..арёк стационарный - т.е. постоянный то сним нужно обязательно погооврить - объяснить ему политику партии. что называется "по-мужски" - чтоб не вмешивался и не вздумал никого строить.
а при сыне конечно лучше с ним не пересекаться.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 23.12.09 14:42

" это мамин муж, а я твой батька" как то так наверное.

Аватара пользователя
Piter
старейшина
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11.08.09 08:07
Откуда: Россия

Сообщение Piter » 22.01.10 18:25

Взываю к форумскому разуму...
Смысел такой.
5-го отвез детей индахауз. Звонил на выходных пару недель - бреют. Причем видимо с подачи мамы, потому что во-первых, не хотели уезжать, но надо было, во-вторых, в последнем разговоре при отказе проскочило виноватое "Папа, я тебя люблю"...
Завтра суббота, идем с ребятами в баню. В последнее время сына брал с собой. До этого не брал, потому что дядьки все взрослые и все без детей ходили, коллектив, ёпть, правила, а тут, после развода... И ему интересно - бассейн, с взрослыми дядьками посидеть, парилка, веник, ну, как положено.
Чую, шантаж начался. Ессно, мама проводит с ними больше времени и имеет бОльшее влияние.
Внимание вопрос!
Звонить или держать марку? Сами дети не звонят - куда ни плюнь моя инициатива. Соскучился, ппц... С одной стороны - кто она для меня (?), а любой момент с детьми - как отдушина. С другой - слабость, которая может привести к бОльшим последствиям. Пятница, вечер, а не звонят, хотя обещали эти выходные провести со мной. Короче в прострации я...

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 22.01.10 18:29

Один раз позвонить можно и нужно. Для прояснения ситуации.
Если всё действительно плохо - самому больше не набиваться. IMHO.

Аватара пользователя
sadko
бывалый
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 24.11.08 20:47

Сообщение sadko » 22.01.10 18:45

Ув. Питер сорри что влез в тему :(
Ув. ЗОЛ51 что значит для прояснения ситуации?
а как мне тогда быть, за год мне мелкий позвонил пару раз всего сам, да и то когда в больнице один лежал...понятно, что пропаганда не дремлет :D
с БЖ контактов 0.0 у мелкого свой телефон, он уже знает что в пятницу после работы я его заберу, а там как получится, до воскреснья утра или вечера.,
бывает тоже накатит так, что вроде парню девятый год, а фиг позвонит, а с другой стороны... выходных ждет всегда.,
ЗЫ: накатило чего-то

Аватара пользователя
Piter
старейшина
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 11.08.09 08:07
Откуда: Россия

Сообщение Piter » 22.01.10 18:50

sadko, всё нормально. Для того и существует форум. Однако, если ты его забираешь постоянно - это значит ведется плохая агитационная работа.
А у меня чувство, что я с ней перегнул - дети открытые, доверчивые, а я в последний раз сказал, что если вдруг кто обижать будет, только свисните - заберу сразу. Чувствуется раскололи их и поперла банальная месть. Хотя я от чистого сердца... Я хз, чо там за васёк - может педофил какой... Волнуюсь же.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость