Родители

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Сам_Бади
любитель
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01.04.09 08:21
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Сам_Бади » 19.10.09 16:47

А по твоей теме могу сказать, что у самой такие же отношения с мамой)) она у меня прям беспомощный человек.. Огорода правда нету) Сваливала очень много вещей на меня в своё время.. Она меня вобщем тоже знает хорошо.. И однажды я высказала ей спокойно и без нервов свою позицию - категорично и безвариантно. Что мол, мама, вот этого, этого и вот того - мне не надо ни в каких вариантах. Тебе надо - делаешь ТЫ! Я помогаю по возможности и по времени. После чего конешно была у неё обида, мы не разговаривали долго - но она не выдержала первая)) не может без общения))) так что теперь стараюсь держать как бэ дистанцию).. Она у меня спесивая тётко порой.. абсолютно безостновательно может возомнить из себя королевишну.. Вижу - гордыня сидит в ней немеренная порой... Но тоже - жалко иногда прям становится.. Живёт одна. Человек общительный.. А поговорить даже порой не с кем. Вощим... Вхожу в положение.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 19.10.09 17:11

Во-во...гордыня. Видимо сложно себя переломить в какой то момент.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 20.10.09 00:34

полдня вызванивала свекровь, нольпомассе. вечером муж дозвонился, так бабуся довольная все новости деревни рассказала ему, а потом мне. :lol: та ей хоть выговорицца, а с нас не убудет. хоть вчера и приезжали муж, я и дашка 9 месячная. ей в кайф что мы приезжаем, готовит гостинцы мол вам не покупать, она пока чуствует себя нужной - живёт, нельзя у ней хозяйство отбирать. тока мы горючки палим больше раз в 8 чем стоят её гостинцы да и время.... просто ей хорошо на нас глядеть. ну от и ...
мож и к нам с старым дети внучат привезут когда-нить или хоть позвонят, спросят чё-нить что им пофигу. :)
а, ну так звонила потому что мне чёт вдруг показалось что ей фигово на душе, осень холодно и вообще. хорошая она просто.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 20.10.09 11:19

Разведка, ты про родню со своей стороны напиши.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 20.10.09 20:55

так похоронила уже всех своих, есть ещё племяшка и дядья и тётка в Коми.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 21.10.09 10:41

Что-то рано они у тебя, Разведчик, "убрались" (как свекровь моя говорит)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 21.10.09 14:39

довыё.ывались потому что. если б меня слушались так пожили б ещё.

Аватара пользователя
Arafat
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29.01.09 12:27
Откуда: Нск

Сообщение Arafat » 22.10.09 07:05

Я с громадным трудом, смог простить мать только после 30...
Не могу писать про причину, извините.
Но смог.
Теперь всё равно чувствую, нет не вину, а какое то чувство "недоданности"(глупое слово, но переформулировать не хочу).
Стараюсь заботится, помогать, но действительно чем больше даёшь тем больше от тебя требуется.

Туся
старейшина
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16.03.09 16:44

Сообщение Туся » 22.10.09 09:57

Скорпи, у меня родители тоже пытались контролировать мою жизнь. Но мне удалось (местами жестко) решить этот вопрос еще в 20 с небольшим лет.
Насчет дачи - а у вас там рядом ведь наверняка магазины есть? ну раз они сами в огороде копошатся, значит, могут и дойти? Ну а всякие там крупы-чай да и многое другое достаточно раз в месяц завозить. Пообижаются - потом привыкнут. В свое время моя бабушка тоже очень была привязана к огороду. Но мы волевым решением разобрали всякие теплицы (с ними больше всего возни). Может, и вам в огороде оставить только самые беспроблемные растения? Кусты, пару яблонь, ну пару грядок с зеленью. Самые беспроблемные цветы. Остальное - газон.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 22.10.09 12:32

Arafat писал(а):чем больше даёшь тем больше от тебя требуется.
Вот это ключевое. Сестра в другой стране живет...
Сегодня иду на ковер. :lol: Нужно как то им объяснить, что будем помогать, приезжать, но распоряжаться что нам делать и как жить в наши за 40 будем сами...
Даже взять ситуацию с их возвращением-переездом из дачи домой - "Не нужно никого нанимать, сами переедем, сами все разгрузим-перенесем". Сами не могут, все нашми руками, все за нас решили...
А зять не сын, помыкать им сложно. Поэтому приходится от него выслушивать, вот я между двух огней и нахожусь.
А скаждым годом все по наростающей. У них сил все меньше и меньше, а жить хочется на прежнем уровне и с прежними темпами. Купит продукты, привезти, помочь с огородом нам не сложно..У них чувство меры потеряно.
Например, заявили в начале лета, вы там как хотите с отпуском решайте, но 16 августа должны быть у нас копать картошку. Там той картошки на 2 часа работы..А как согласовать его и мой график??? Плюс друзья. Муж за все лето ни разу на рыбалку так и не съездил.. Заявы - вам бы вылазки да развлечения. Но это смешно!!! Это наша жизнь, мне это огород совершенно не нужен! :evil:

Аватара пользователя
Elena
бывалый
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 27.06.06 17:21

Сообщение Elena » 22.10.09 13:55

Скорпи напиши как разрешился разговор с родителями.

у нас примерно то же самое с мужа дедушкой и бабушкой.
причем не знаю почему, но у меня постоянно чувство вины всплывает когда свекровь говорит что нада ехать помогать а муж не может поехать- т.к. по большей части он не может поехать из-за сына с его графиком тренировок и вроде как это что-то типа "развлекалово" а огород это сурьезно. хотя в этом году картошки ноль почти да и золотая она выходит из деревни то...

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 22.10.09 15:02

вот вам проблема неразрешенной сепарации от родителей...
могу даже всех в мою тему пригласить... кому интересно

http://psyche.biznet.ru/index.php?showt ... ntry646358

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 22.10.09 16:04

Гаврилыч писал(а):и что делать с этим я не знаю.
У меня как раз все по полочкам разложено..Я всю жизнь была от них независима и всегда держала безопасную дистанцию. Они обижались, но сейчас перешли к конкретным действиям... :lol:
А чувство вины.. Да, есть такое дело. Раз они не довольны, значит ты виноват...

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 23.10.09 11:06

Elena писал(а):Скорпи напиши как разрешился разговор с родителями..
Все прошло супер! :lol: Обе стороны высказались, я поняла, что большую часть сама себе надумала и накрутилась до предела. Дура, короче. :lol:
Мне их до соплей жалко, буду и помогать и заботится. Единственное договорились , что бы по весне оценили свои силы и половину земли травкой засеяли и садить овощи только для себя. С этим объемом работ будет легко справится и им и нам. И здоровье сохраним.

Гаврилыч не будет родители учить и понукать только тех детей, кто со всем справляется.
Хочешь не слушать упреков - наладь свою жизнь. Это и брак-семья-дети-отношения-карьера-мат.благополучие.
Тогда отстанут и будут с довольной улыбкой наблюдать за своим трудолюбивым чадом. :lol:

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 23.10.09 11:07

И вот еще что...
Хорошо, что они таки выслушали нашу точку зрения. Прежде чем бузить, теперь хорошо подумают. :wink:

Пёрышко
бывалый
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 20.06.06 15:23

Сообщение Пёрышко » 23.10.09 14:21

Ну всё естественно, Скорпи, полностью неадекватные родители всё таки редкость и нормальный разговор, нормально и воспринимают.
Единственное, в моем случае, разговор такой со временем забывается, всё начинается по кругу снова, приходится опять повторять.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 23.10.09 15:04

Пёрышко писал(а):всё начинается по кругу снова, приходится опять повторять.
Они от нас сейчас зависимы, я у них одна рядом...Пылинки сдувают. Плюс зять не сын, ему не прикажешь. С ним нужно хорошие отношения поддерживать. :wink:

Jaroslav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.10.09 21:37

Сообщение Jaroslav » 26.10.09 00:41

Топик напоминает бунт маленьких детей против родителей... :)

Борода
любитель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11.04.05 17:15

Сообщение Борода » 26.10.09 13:25

В том-то и дело, что дети давно выросли.
Как и писалось Еленой выше, также раньше возникало чувство вины. Огород - это отдельная тема. Понятно, что родители хотят сохранить прежний уровень активности. Силы то у них не те.
Мы договорились с тещей на том, что она работает ту работу, которую считает нужной сама. Помощь оказывается безусловно, но сначала она согласовывается с нами. Искали компромиссы...

Главное, как мне кажется, не взваливать на себя вину за чужие ошибки. Ведь по сути ошибаются родители (не оценив своих сил, вашего времени, etc...).

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 26.10.09 14:54

скорпи писал(а):Гаврилыч не будет родители учить и понукать только тех детей, кто со всем справляется.
Хочешь не слушать упреков - наладь свою жизнь. Это и брак-семья-дети-отношения-карьера-мат.благополучие.
Тогда отстанут и будут с довольной улыбкой наблюдать за своим трудолюбивым чадом. :lol:
то бишь для того, чтобы родители отпустили ребенка, от должен соответствовать их ожиданиям?
а если такого никогда не будет?

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 26.10.09 15:25

Будешь до гробой доски выслушивать их стенания по этому поводу. :lol:

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 26.10.09 16:07

помниццо, когда я поднимала на форуме аналогичную тему, скорпи первая же стала мне пенять, какая я плохая дочь, и что я вижу теперь?
Скорпи, "за что ты так их ненавидишь"? (с) скорпи :lol:

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 26.10.09 16:53

Кто бы сомневался... :lol: Иного ответа я и не ожидала.
Все ОК, все под контролем, не переживай дорогая. :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя