Воспитание детей

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
Kurt
бывалый
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 29.04.09 11:10

Воспитание детей

Сообщение Kurt » 27.10.09 15:04

Предлагаю к обсуждению тему воспитания детей. Своих у меня пока нет, но т.к вообще планирую, то хотелось бы знать об этом важном процессе побольше. Так что интересуюсь в меру сил, полезные вещи беру на вооружение, так сказать. :)

Особенно ценны будут мнения "практикующих" родителей и профессиональных педагогов. :idea:

Итак, для начала предлагаю обсудить вопрос воспитания у ребенка личной безопасности в нашей стране.
На тему меня натолкнула запись в ЖЖ Ивана Охлобыстина(режисер, сценарист, актер) или Отца Иоанна(православного священника). Сам он человек неординарный, чудной, но мысли здравые имеет. В своем посте он пишет о том, как воспитывает своих шестерых детей и в частности прививает им навыки самообороны, например при помощи отвертки. 8)
Думаю, многим будет интересен такой... нестандарный подход.

http://www.snob.ru/profile/blog/5175/8108

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 27.10.09 15:41

статью прочитала.
действительно такие навыки у ребенка и знания должны быть... может не в таком крайнем виде, но должны.
и самое важное чтобы ребенок не направил свою обычную агрессию на кого-то в таком виде, применив эти знания....

девочка с любимой игрушкой в виде Россомахи как-то покоробила...
сложилось ощущение что автор статьи всегда хотел мальчика, а не девочку...

Аватара пользователя
Kurt
бывалый
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 29.04.09 11:10

Сообщение Kurt » 27.10.09 16:34

Гаврилыч у вас свои дети есть?

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 27.10.09 16:44

не знаю, по мне так , ненормально с младенчества так готовить. Толи сильно развит страх за жизнь детей у родителей , и они этим заряжают детей, толи дети не смогут нормально контактировать с миром. Они заточены обороняться .

ИМХО естественно , непрофессиональное ))

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 27.10.09 16:45

Kurt писал(а):Гаврилыч у вас свои дети есть?
своих детей нет.
я психолог-психотерапевт и с детьми в школах и садиках работала...
а что?

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 27.10.09 16:49

тут весь вопрос в том с какого возраста чему учить.
я со своим лет с 3 в в иде шутки махался - ну это конечно баловство. лет в 5 объяснил элементарщину - если тебя бьют правой рукой - левой отбиваешь и тут заряжаешь правой в щёку - ну и конечно тоже в виде шутки опять же махались с ним + перчатки и груша у него есть на моей территории. Лет в 7 уже более серьёзно обяснил что если соперник либо сильно старше тебя либо вообще взрослый - бьёщб в яйца и сматываешься поближе к взрослым.
но учить детей тыкать отвёртками... как-то это мне кажется хрень ненужная. потом тыкнет однокласснику в глаз...
всему своё время.

Аватара пользователя
Kurt
бывалый
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 29.04.09 11:10

Сообщение Kurt » 27.10.09 16:50

Бала, ну в данном случае говориться только об одной из многих граней воспитания, не стоит думать что родители страдают манией преследования. :)

Вот как бы вы объяснили своему ребенку, как правильно вести себя на улице, в школе, как отвечать на агрессию?

Аватара пользователя
Kurt
бывалый
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 29.04.09 11:10

Сообщение Kurt » 27.10.09 16:52

Гаврилыч писал(а): а что?
Просто стало интересно, спасибо что сказали, особенно про вашу професиию.
Поэтому тоже самое спрошу, как бы вы объяснили своему ребенку, как правильно вести себя на улице, в школе, как отвечать на агрессию?

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 27.10.09 16:59

Знают, что в крайнем случае, когда силы совсем на исходе или тебя преследуют, разумно расколотить витрину в каком-нибудь нарядном месте и дождаться милицейского патруля. Без этого прецедента к милиции лучше не обращаться.

Курт , вот объясни мне , как это будет работать на практике ?
Ребенка преследуют, он колотит витрину и ждет наряда (или преследователя ? Чем разбивать будет? насколько травматично и целесообразно? ))

Зато просто закричать или обратится в милицию, охрану , ближайший магазин и т.д. почему-то опасно :roll:

Аватара пользователя
Kurt
бывалый
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 29.04.09 11:10

Сообщение Kurt » 27.10.09 17:09

Это совет не грех и взрослым взять на вообружение.
Объясняю: На крики никто на помощь на придет, таковы уж реалии. А если и будет по близости этакий рыцарь, то ему объяснят что "ребенок капризничает" или "из дома убежал" или "деньги украл в милицию веду".
Милиции вообще пофигу даже если взрослого человека тащат, а тут ребенок кричит, да у них в комнате милиции их как грязи таких.
Разбив витрину потенциальная жертава добиватеся:
1.Внимания охраны магазина и служащих.
2.Гарантированно милиции, причем милиционер будет вынужден найти родителей, чтобы оплатить штраф и за витрину.

Как итог: Человек, ребенок, остается цел.
Его здоровье куплено родителями через оплату разбитой витрины и разборками в милиции.

Ну а чем и как разбивать витрины :D Это дело техники. В данном случае важен принцип гарантированного привлечения внимания.

Аватара пользователя
Balalaika
аксакал
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 30.05.06 15:10

Сообщение Balalaika » 27.10.09 17:17

Просто , если у ребенка стоит достаточно жесткий сценарий , он может расстеряться если что-то пойдет не так. Это мое ИМХО.

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 27.10.09 18:16

То, что жесткий сценарий - это плюс, ребенок будет сосредоточен именно на выполнении сценария и у него не будет сильного испуга или паники. А вот без четкой последовательности действий в голове ребенок точно растеряется, потому что у него недостаточно опыта для гибкости в такой трудной ситуации. Если его не учить, он же не сумеет сделать самых простых вещей, например, правильно на себя обратить внимание. Сейчас действительно взрослый, тащущий упирающегося и кричащего ребенка, слишком часто не вызывает вообще никакого внимания у окружающих :evil:

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 27.10.09 18:17

То, что жесткий сценарий - это плюс, ребенок будет сосредоточен именно на выполнении сценария и у него не будет сильного испуга или паники. А вот без четкой последовательности действий в голове ребенок точно растеряется, потому что у него недостаточно опыта для гибкости в такой трудной ситуации. Если его не учить, он же не сумеет сделать самых простых вещей, например, правильно на себя обратить внимание. Сейчас действительно взрослый, тащущий упирающегося и кричащего ребенка, слишком часто не вызывает вообще никакого внимания у окружающих :evil:

Аватара пользователя
Гаврилыч
старейшина
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 01.12.08 10:52

Сообщение Гаврилыч » 27.10.09 19:04

Kurt писал(а):Поэтому тоже самое спрошу, как бы вы объяснили своему ребенку, как правильно вести себя на улице, в школе, как отвечать на агрессию?
смотря в каком возрасте.
лет с 4-х лучше всего усваивается через ролевую игру.
а про как отвечать на агрессию - смотря кому отвечать...

Jaroslav
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.10.09 21:37

Сообщение Jaroslav » 27.10.09 23:57

Вот это воспитание! Святая церкофь...
Я бы научил своих детей падать на землю и громко орать и звать на помощь в случае опасности. Пока малые.
Какие заточки в школе, за это и загреметь родителям недолго!

Аватара пользователя
Kurt
бывалый
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 29.04.09 11:10

Сообщение Kurt » 28.10.09 11:34

Jaroslav вы видимо как то невнимательно прочитали статью, о применении заточек в школе там речь не идет.

По поводу вашего варианта - падать и кричать. Этому детей вообще учить не надо, они как раз это успешно и делают с младенчества.
Если бы вы написали - "Я бы научил своих детей падать на землю и притворятся мертвыми в случае опасности."
или
- "Я бы научил своих детей засовывать голову в песочницу в случае опасности."
Это было бы хотя бы смешно, а так...

P.S: Надеюсь вы выучите русский язык до того как заведете детей, слово церковь, пишется через букву "В". :)

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 28.10.09 11:40

Зачем в детях развивать чувство страха и опасности заблаговременно?
Мне больше вариант Дружища по нраву. Хорошо, когда папа есть:)

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 28.10.09 18:36

Элементарным вещам учить приходится с самого раннего возраста. Не говорить с чужими, ничего у них не брать, и ни за что не ходить ни с какими чужими дядьками-тетьками, какое бы вкусное мороженое они ни обещали -)

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 28.10.09 18:42

А если насильно тебя уводят куда-то (и такое вполне может быть) - разумно разбить витрину.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 29.10.09 01:50

Все о характера ребенка зависит. Тут индивидуальный подход нужен. Если любознайке что то запретить и напугать,он обязательно все это на своей зуб испробует. :wink: :lol:

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 29.10.09 05:12

Курт, есть одна вещь, чисто физическая, которая у ребенка (здорового) есть изначально, а у взрослого человека как повезет.

Это растяжка и здоровый позвоночник.

Меня как ни растягивали, какой там шпагат, до +30 см бы дойти... в общем за 3 года прогрессе - нуль.

Аватара пользователя
Kurt
бывалый
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 29.04.09 11:10

Сообщение Kurt » 29.10.09 12:56

Random а причем тут физические данные? :?

Аватара пользователя
Комсомолка
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01.02.07 12:38
Откуда: Москва

Сообщение Комсомолка » 30.10.09 14:13

Лично со мной отрабатывали сценарий "ПотерялСо".
Я , например, знала, что если я одна уехала на автобусе без мамы и папы - то мне просто надо выйти на следующей остановке и ждать своих родителей. итд

Аватара пользователя
arta
бывалый
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20.09.07 09:00
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Пол: Ж

Сообщение arta » 07.12.09 03:41

c 2-х лет периодически проверяю как он помнит свою фамилию и место жительства, так же учу опасаться чужих, но пока еще он постоянно под присмотром, вот что делать через год когда в школу пойдет не знаю... про бандитов и маньяков итак все объясняю

нападать на взрослых не учу, только убегать и прятаться, потому что сопротивление может вызвать агрессию и привести к быстрому убийству ребенка, вообще лучше всего притворяться беззащитным и искать возможности аккуратно сбежать

Аватара пользователя
улисс
посвященный
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 19.11.07 20:01
Откуда: Из бабьих кошмаров

Сообщение улисс » 07.12.09 03:51

Очень нужная и важная тема. Ребенка обучать всемуи этому- необходимо. Я своей дочке в 11 лет доверял ключи от оружейного сейфа, она умела обращаться с карабином и знала чем и куда надо стрелять в напавшего.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей