почему не востребована тема?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
El_Mer@
аксакал
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: 09.08.05 12:21
Откуда: Оттуда

Сообщение El_Mer@ » 18.05.06 16:36

Я лично не ратую за то, чтобы с ребенком сидел папа. Никто ребенка так не чувствует, тем более новорожденного, как мама. К тому же кормить грудью и работать - это очень и очень сложно. Когда училась на заочном, у нас одна девочка родила. Так кормить грудью малыша либо она бегала в перерывах между лекциями, либо все родственники привозили его по очереди. Тем более, если мама работает - это очень сложно, и к тому же, вряд ли начальство будет довольно ее уходами с рабочего места, чтобы покормить малыша, даже если это и по закону. К тому же молоко, чтобы оно не перегорело, нужно сцеживать - по себе помню, что это процесс, занимающий время.
Если вопрос стоял таким образом - либо я ухожу в декрет и теряю работу, либо остаюсь, но с ребенком сидит отец - я бы скорее пожертвовала своим рабочим местом, но не ребенком. Фиг с ней с работой: какая я к черту мать, если ребенок рос практически без меня? А малыши растут быстро и каждый день в их поведении появляется что-то новенькое. Я бы не хотела такое пропустить...
Имхо.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.05.06 16:40

Galina писал(а):Слава богу не вы законы пишете. Лелик, жизнь предлагает совершенно разные ситуации. Вот вам из реальной жизни. Двое живут в ГБ и даже уже решают идти в ЗАГС. Вмешиваются родители жениха и предлагают сыну машину,чтобы он только не женился. Он выбирает машину. Она не делает аборт. Хотя живет с мамой и отчимом. Мама не работает. Отчим и есть отчим, к тому же зарабатывает немного.
Ей приходится выйти на работу, когда ребенку исполняется 2 месяца. А вы - запретить выходить на работу, раньше чеме положено природой. Природа, простите, когда положила выходить на работу? Уточните, пожалуйста.
Еще ситуация. Мужчина теряет работу, когда жена родила ребенка. Ей приходится выйти на работу... но законодательно тогда не полагалось мужчине находится в отпуске по уходу за ребенком, и он просто сидит дома. Во время заботы о дочке, решает сшить ей платье. И О ЧУДО получается хорошо. В результате зарабатывает шитьем, свое собственное дело. Все довольны. А так сидели бы впроголодь ВСЕ ВТРОЕМ.
Я не говорю, что папа в отпуске по уходу за ребенком - норма. Просто нужно такое право предоставить, ибо возникла необходимость.
Еще раз ...
Вы говорите об исключениях, а не о правиле.
А чтобы было, если бы я писал законы, так то никому не ведомо :wink: . Кроме того, ко многим законам есть поправки и уточнения. Всегда есть исключения.
В приведенном Вами первом примере - не мужчина, а маменькин сынок. Во втором - можно было маме и на работу не выходить, мужик и так бы шить начал. Кроме всего прочего, данные примеры подтверждают неверность выбранных семейных стереотипов существующего социума, коим следуют наименее сознательные и подверженные феминистическим лозунгам слои населения.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.05.06 16:42

El_Mer@ писал(а):Если вопрос стоял таким образом - либо я ухожу в декрет и теряю работу, либо остаюсь, но с ребенком сидит отец - я бы скорее пожертвовала своим рабочим местом, но не ребенком. Фиг с ней с работой: какая я к черту мать, если ребенок рос практически без меня? А малыши растут быстро и каждый день в их поведении появляется что-то новенькое. Я бы не хотела такое пропустить...
Имхо.
Ваши бы слова, да мамкам в уши! :D

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 18.05.06 16:43

Galina писал(а):А если быть менее эмоциональным?
Некоторых женщин останавливает от рождения второго ребенка ... а порой и первого ... страх потерять работу... или даже вполне реальная угроза ее потерять.
Вы сравниваете на чашах весов стать матерью или сохранить профессию... Вы хотите сказать, что вы пытаетесь соотнести эти два понятия???

1. Профессионалов ценят, не теряют, и идут им на уступки (я уж не говорю о беременности и детях).
2. Если не ценят - или уроды (надо уходить) или нет успехов в профессии (незачто ценить)

ТАК СКАЖИТЕ МНЕ ПРОБЛЕМУ??? Выбирать собрирались???
Galina писал(а):Если двое соглашаются о том, что не мама, а папа будет находится в отпуске по уходу за ребенком, и таки рожают, неужели это хуже, чем вовсе не рожать?
Из двух зол выбирать не стОит! Такая женщина идёт в сад с того момента, как только поставит свою карьеру над ребёнком! Пинком резким (и говорить на эту тему необходимо в начале отношений)! Если она такая мать, то какая она жена??? И кто будет это мужик???
Если рассматривать приоритетность отношений - то МАМА и всё тут!
А если "всякие случаи бувають", то лично я с ребёнком 2 года прожил (в садик ходила) (продолжая карьеру, но только отдыхать некогда стало) и ревизии бабушек давали мне наивысший бал... Но ребёнку нужна была мама (а тогда у нас её небыло)...

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.05.06 16:44

Галина, вместо того, чтобы призывать к повышению гражданской ответственности и стимулированию семьи путем улучшения социальных условий, Вы лично, одобряете полумеры, которые принимаются исходя из популистических соображений навеяных разговорами о равноправии.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 18.05.06 16:49

Lelik писал(а): Кроме всего прочего, данные примеры подтверждают неверность выбранных семейных стереотипов существующего социума, коим следуют наименее сознательные и подверженные феминистическим лозунгам слои населения.
:)
Хорошо, что теперь есть такое право у несознательных. Остается только надеятся, что сознательные их не заклюют.

ЗЫ Оттого, что в приведенном примере был, как вы выражились "меманькин сынок" (а папеньку куда дели?), маме ребенка было ничуть не легче. Не один коллега (мужчина) высказывал мнение, что она своему ребенку "не мать, а волчица". однако же деньжат на молочко тоже не предложили, и "отца-молодца" тоже не упоминали. Сознательные .

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.05.06 16:51

to Galina
Кстати, Галина, Вы не задумались, что ни к одному из приведенных Вами примеров, принимаемый закон применить нельзя :wink: . Т.е., проблемы указанные Вами, необходимо решать иным образом.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 18.05.06 16:53

Galina писал(а):ЗЫ Оттого, что в приведенном примере был, как вы выражились "меманькин сынок" (а папеньку куда дели?), маме ребенка было ничуть не легче. Не один коллега (мужчина) высказывал мнение, что она своему ребенку "не мать, а волчица". однако же деньжат на молочко тоже не предложили, и "отца-молодца" тоже не упоминали. Сознательные .
А это оттого, Галина, что речь шла не о несостоявшихся папеньках, а о законе, который подразумевает декретный отпуск для мужчин являющихся отцами и, по всей видимости, состоящих в браке. Опять разница не очевидна? :wink:
Последний раз редактировалось Lelik 18.05.06 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 18.05.06 16:54

Lelik писал(а):Галина, вместо того, чтобы призывать к повышению гражданской ответственности и стимулированию семьи путем улучшения социальных условий, Вы лично, одобряете полумеры, которые принимаются исходя из популистических соображений навеяных разговорами о равноправии.
Лелик, открывайте тему про гражданскую отвественность. Что касается улучшений социальных условий - с интересом жду разработки закона после выступления В.В. Путина. Слежу за прессой по этому вопросу. Только на форуме эта тема заглохла, а мне выступать не охота пока. А то тут же в поклонении "желтому дьяволу" заподозрят и начнутся "ах вот такие сякие... да за деньги рожать... "

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 18.05.06 17:00

Lelik писал(а):to Galina
Кстати, Галина, Вы не задумались, что ни к одному из приведенных Вами примеров, принимаемый закон применить нельзя :wink: . Т.е., проблемы указанные Вами, необходимо решать иным образом.
Первый пример, я привела в ответ на вашу фразу "запретить выходить на работу раньше положенного природой срока", второй вполне был применим. Кто бы с работы мужика сократил, если бы он подал заявление на отпуск по уходу за беренком; у нас женщин с дитями до 3 лет сократить работодатель не имеет права... я подумала, что и на мужчин в таком случае закон распространится.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 18.05.06 17:02

Galina писал(а):
Слава богу не вы законы пишете. Лелик, жизнь предлагает совершенно разные ситуации. Вот вам из реальной жизни. Двое живут в ГБ и даже уже решают идти в ЗАГС. Вмешиваются родители жениха и предлагают сыну машину,чтобы он только не женился. Он выбирает машину. Она не делает аборт. Хотя живет с мамой и отчимом. Мама не работает. Отчим и есть отчим, к тому же зарабатывает немного.
Ей приходится выйти на работу, когда ребенку исполняется 2 месяца. А вы - запретить выходить на работу, раньше чеме положено природой. Природа, простите, когда положила выходить на работу? Уточните, пожалуйста.
Еще ситуация. Мужчина теряет работу, когда жена родила ребенка. Ей приходится выйти на работу... но законодательно тогда не полагалось мужчине находится в отпуске по уходу за ребенком, и он просто сидит дома. Во время заботы о дочке, решает сшить ей платье. И О ЧУДО получается хорошо. В результате зарабатывает шитьем, свое собственное дело. Все довольны. А так сидели бы впроголодь ВСЕ ВТРОЕМ.
Я не говорю, что папа в отпуске по уходу за ребенком - норма. Просто нужно такое право предоставить, ибо возникла необходимость.
Абсурдом начали, абсурдом и окончили... Отец никоим образом небыл занят, и так сидел дома. Денег для семьи найти можно! (для родившей матери и своего ребёнка - НУ НЕ ВИЖУ Я ПРОБЛЕМ НАЙТИ РАБОТУ, НЕ ПРИСТИЖНУЮ, НО ДЕНЕЖНУЮ). Да вообще, если никто не готовился к появлению ребёнка (и помощь государства просто пропил, а она существенна и только на неё мать и ребёнок могут вполне жить) так конечно остается только проконстатировать полную бестолковость родителей :twisted: :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 18.05.06 17:09

Mad_Dog писал(а):
Да вообще, если никто не готовился к появлению ребёнка (и помощь государства просто пропил, а она существенна и только на неё мать и ребёнок могут вполне жить) так конечно остается только проконстатировать полную бестолковость родителей :twisted: :twisted: :twisted:
О каком государстве речь, простите? есть единовременное пособие, в нашей местности 10 000 рублей (кроватка, коляска, одежонка). И 700 рублей на ребенка ежемесячно. Ну допустим наше предприятие дает мамам помощь по 500 рублей (не государство). итого 1200 рублей. Мдааа.. жействительно на такую сумму очень даже можно существовать :lol: :lol: :lol: Если не есть, а только на еду глядеть.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 18.05.06 17:58

Galina писал(а):
О каком государстве речь, простите? есть единовременное пособие, в нашей местности 10 000 рублей (кроватка, коляска, одежонка). И 700 рублей на ребенка ежемесячно. Ну допустим наше предприятие дает мамам помощь по 500 рублей (не государство). итого 1200 рублей. Мдааа.. жействительно на такую сумму очень даже можно существовать :lol: :lol: :lol: Если не есть, а только на еду глядеть.
Украина:
(по месту работы матери) 3 оклада (~1 000$)
+
(местные власти) 3,5 тыс. грн (700 $)
+
4,5 тыс. грн (9 мес по 100$)
+
Доп. оклад отцу (600$).

Через 9 месяцев - ежемесячно 70 $ матери и ребёнку...
(диктовал молодой отец)
Родню вписывать, или дописать обязательный уровень финансовой подготовленности при определении родить ребёнка?

Можете меня "убить" расходной частью?..

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 18.05.06 19:31

Mad_Dog писал(а): Украина:
(по месту работы матери) 3 оклада (~1 000$)
+
(местные власти) 3,5 тыс. грн (700 $)
+
4,5 тыс. грн (9 мес по 100$)
+
Доп. оклад отцу (600$).

Через 9 месяцев - ежемесячно 70 $ матери и ребёнку...
(диктовал молодой отец)
Родню вписывать, или дописать обязательный уровень финансовой подготовленности при определении родить ребёнка?

Можете меня "убить" расходной частью?..
3 оклада я так понимаю это оплата дородового отпуска. На эти деньги полагается жить до родов. Оклады бывают разные, поэтому сумма 1000$ ни о чем не говорит. Местные власти 3,5 тыс. гривен - 700$. Я так понимаю еиновременное пособие. Местные - это какие? киевские? Что такое 9 месяцев по 100 баксов непонятно. Оклад отцу... это наверное вспоможение от фирмы... опять же оклады разные.
Осталось 70 баксов матери и ребенку, на которые они могут неплохо жить, как вы говорили. хаха. Ну может в Украине булки на деревьях растут. Молочные реки и кисельные берега.
Все это очень инетересно в курсе страноведения.
непонятно что вы мне тут доказывате и о чем спорите. Мы вообще то вели речь о России и российских законах. А что там в Украине деется российским роженицам извините до лампочки.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 18.05.06 20:43

Galina писал(а):3 оклада я так понимаю это оплата дородового отпуска. На эти деньги полагается жить до родов. Оклады бывают разные, поэтому сумма 1000$ ни о чем не говорит. Местные власти 3,5 тыс. гривен - 700$. Я так понимаю еиновременное пособие. Местные - это какие? киевские? Что такое 9 месяцев по 100 баксов непонятно. Оклад отцу... это наверное вспоможение от фирмы... опять же оклады разные.
Осталось 70 баксов матери и ребенку, на которые они могут неплохо жить, как вы говорили. хаха. Ну может в Украине булки на деревьях растут. Молочные реки и кисельные берега.
Все это очень инетересно в курсе страноведения.
непонятно что вы мне тут доказывате и о чем спорите. Мы вообще то вели речь о России и российских законах. А что там в Украине деется российским роженицам извините до лампочки.
Я так понимаю "убить расходной частью" или подготовкой к появлению ребёнка Вы не способны... (ну просто вырвали из контекста).
Три оклада - это кто как работал (333$ много?)
+ 700$ - правильно понимаете - единоразово (трепетно жду расходной части на фрукты, манную кашу и пелёнки/коляски... но без возмущений а языком цифр!)
"Местные" - это Украинские (законодательно по всей территории страны, местные власти перечисляют сумму на предприятие женщины и оно обналичивает)
9 мес по 100$ послеродового периода - это всё тот-же закон
Оклад отцу - действительно оклады разные, но этой суммы хватает на месяц обеспечения семьи в местных условиях (и опять-же +)
а фирма это или завод или пособие по безработице - это "коллективный договор", заключаемый при трудоустройстве. В случае студента - вы знали на что шли (не собачки в подворотне). Я студентом не подрабатывал, а работал (сначала на стройке, а потом на производстве день/ночь 48 - есть такой график) и учился на "дневном".
И последнее - по поводу "Украина до лампочки"... Ваше отношение мне ясно, но тему сужать до одной России... Этот Ваш пупок - атавизм, выбросьте... Или Вы может уже модератор...?

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 18.05.06 21:14

Mad_Dog писал(а):
Я так понимаю "убить расходной частью" или подготовкой к появлению ребёнка Вы не способны... (ну просто вырвали из контекста).
какого контекста? Что вы от меня хотите? мы тут беседы беседовали с администратором по поводу права отца находится в отпуске по уходу за ребенком в РОССИИ. Пришли вы с эмоциональными речами и, честно говоря, не понятно, что доказываете.
Три оклада - это кто как работал (333$ много?)
Охрененно много :lol: По вашему ведь достаточно на мать и ребенка 70 баксов в месяц в Украине.
700$ - правильно понимаете - единоразово (трепетно жду расходной части на фрукты, манную кашу и пелёнки/коляски... но без возмущений а языком цифр!)
:lol: :lol: :lol: я вам должна смету составить? Да откуда я знаю, столько манка стоит в Украине, сколько стоят фрукты и прочая. И главное ЗА КАКИМ ТАКИМ ЧЕРТОМ я все это буду составлять :lol: :lol: :lol:
"Местные" - это Украинские (законодательно по всей территории страны, местные власти перечисляют сумму на предприятие женщины и оно обналичивает)
рада за украинских женщин. У нас меньше пособие
9 мес по 100$ послеродового периода - это всё тот-же закон
ссылочку бы на оный... да на русском языке. Срок какой-то странный. 9 месяцев. Почему 9? Странно. Почему не год. Не полтора. А девять месяцев.
Оклад отцу - действительно оклады разные, но этой суммы хватает на месяц обеспечения семьи в местных условиях (и опять-же +)
а фирма это или завод или пособие по безработице - это "коллективный договор", заключаемый при трудоустройстве.
Все то у вас смешалось :-D Оклады бывают разные, оклад не всегда равно зарплате за месяц. Стало быть его семье может не хватить.
Коллективный договор не заключается при трудоустройстве, при трудоустройстве заключается трудовой договор. Коллективный договор это совсем другая песня. Так вот единовременное начисление новоиспеченному отцу это инициатива фирмы вашего приятеля. Соседняя фирма такого может и не предоставлять.
И последнее - по поводу "Украина до лампочки"... Ваше отношение мне ясно, но тему сужать до одной России... Этот Ваш пупок - атавизм, выбросьте... Или Вы может уже модератор...?
уже давайте без лишних эмоций сузим тему российских законов до россии. А? Ну при чем тут Украина. Или вы это... решили присоединиться? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Фрида
бывалый
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10.04.06 13:52

Сообщение Фрида » 19.05.06 06:57

Lelik писал(а): Вопрос отца по уходу за ребенком я не рассматриваю потому, что ребенку без матери придется крайне худо. И из соблюдения прав ребенка лично я запретил бы выходить матерям на работу раньше, чем это положено природой. И совершенно неважно, сколько зарабатывает мамаша. Человеческую жизнь деньгами не измерить. Недополученную в детстве ласку и здоровье шуршащими бумажками не заменить, а бриллианты кушать тоже нельзя.
Вы знаете, в детстве я не раз говорила своей маме: "Блин, ну зачем ты меня родила? Одеть ты меня не можешь прилично, денег вечно нет. Другие девочки выглядят красиво, ходят везде, а я?". И все в таком духе. Вот я думаю, если бы мне такое сказали мои дочери, я бы удавилась, наверное.

Аватара пользователя
Фрида
бывалый
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10.04.06 13:52

Сообщение Фрида » 19.05.06 08:05

Тут речь зашла о сметах. Прикинула на себя. Ямало-Ненецкий округ.
Единовременная выплата - что-то в районе 7-8 тысяч рублей с учетом северного коэффициента. Оплата декретного отпуска - что-то в районе
60 - 70 тысяч (при средней зарплате примерно 25 тысяч рублей). После родов - ежемесячное пособие в размере 700 рублей. Итого до родов - при хорошем раскладе 78 тысяч. Нормальный оплачиваемый декретный отпуск - 70 дней до и 70 дней после родов.
Дальше.
1) Коляска (самая средненькая зима-лето) - 9 - 10 тысяч рублей.
2) На лапу докторам, чтобы тебя с ребенком между ног не забыли в коридоре, - от 3 до 10 тысяч (некоторым этот пункт удается исключить, но тогда увеличиваются затраты на лекарства в послеродовый период. Впрочем, ради справедливости скажу, что все же не всегда)
3) Кроватка деревянная без балдахина - 4-5 тысяч рублей
4) Минимальный набор пеленок - от 3 до 5 тысяч
5) Памперсы (1 пачка) - 800 рублей
6) Яблоки (1 килограмм) - 80 рублей
7) Апельсины (1 килограмм) - 70 рублей
8) Виноград (1 килограмм) - 170 рублей
9) Ползунки для новорожденного (1 штука) - 150 рублей
10) Платьице для девочки полутора лет (1 штука) - от 400 рублей
11) Витамины (1 упаковка) - 1100 рублей.
12) Бытовая химия, присыпки, порошки и т.д.
13) Молокоотсос - 2500 рублей
14) Одеяло - 2000 рублей
15) Ночник - 1500 рублей
16) Соски, бутылки и т.д.
17) Развивающие игрушки

Может, еще что забыла. И это все, заметьте, при условии, что роды прошли нормально и ребенок и мама в нормальном состоянии. Что у нас, на Севере, случается крайне редко - сказывается недостаток кислорода, хронический авитаминоз и т.д.

Средняя заработная плата среднестатистического ямальского папы - около 25 тысяч рублей. Оплата коммунальных услуг (моей однокомнатной квартиры с удобствами) - 3400 рублей. На стандартную еду (картошка - 18 рублей килограмм, моркошка - 35 рублей килограмм, молоко - 31 рубль за литр и т.д.) уходит примерно 15 тысяч в месяц, если не покупать приятности в виде тортиков (400-500 рублей), копченой рыбки (240 рублей за килограмм) и пр.

На основании этих данных можно сделать кой-какие выводы.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 19.05.06 10:13

Возвращаясь к вопросу о законах. Случай из реальной практики. Мужчина уволился с работы по собственному желанию в связи с необходимостью ухода зе ребенком до 14 лет. Такая формулировка не прерывает непрерывный стаж независимо через какое время человек выйдет на работу (ну естественно, пока ребенку 14 лет не исполнится). А потом оказывается, что такое право законодательно предусмотрено только для женщины. Мужик забегался по инстанциям, а доказать ничего не возможно. Так что необходимость поправить закон есть.
Кроме того, слышала из телевизионных новостей, что с 2007 года мужчинам будет предоставлено и право уволиться по собственному желанию в связи с уходом за ребенком инвалидом (кажется до достижении ребенком 18 лет). Правда непрерывный стаж отменят с 2007 года. Но по крайней мере, уважительная причина для увольнения. Что является информацией для будущего работодателя. Муж и жена смогут решать кто из них будет ухаживать за таким ребенком.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 19.05.06 11:54

Во-первых, Галина, уволиться по собственному желанию можно с любой работы без объяснения причин. Никто не вправе держать человека помимо его воли. 14 дней с момента написания заявления - и ты свободен словно птица.
Во-вторых, уясните уже раз и навсегда, оправдание социальной необходимостью нарушений естественных предопределенностей человека, как вида (видовые нарушения) есть твердый путь деградации человечества. Умные люди всегда будут следовать природному пути, глупые, искать оправдание в социальных правилах.
Не понимая базовых принципов, Вы отстаиваете права и свободы, сводя их к уровню отстаивания права каждого броситься под автобус. Нелепо, абсурдно, противоречиво.

Аватара пользователя
Фрида
бывалый
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10.04.06 13:52

Сообщение Фрида » 19.05.06 12:01

Lelik писал(а):Во-первых, Галина, уволится по собственному желанию можно с любой работы без объяснения причин. Никто не вправе держать человека помимо его воли. 14 дней с момента написания заявления - и ты свободен словно птица.
Во-вторых, уясните уже раз и навсегда, оправдание социальной необходимостью нарушений естественных предопределенностей человека, как вида (видовые нарушения) есть твердый путь деградации человечества. Умные люди всегда будут следовать природному пути, глупые, искать оправдание в социальных правилах.
Не понимая базовых принципов, Вы отстаиваете права и свободы, сводя их к уровню отстаивания права каждого бросться под автобус. Нелепо, абсурдно, противоречиво.
Так уж получилось, что сейчас, если ничего радикального не произойдет на планете Земля, социальные правила будут довлеть над природными путями развития. Человечество давно не формируется путем естественного отбора. Мы не едим сырого мяса, пользуемся пылесосами и ходим к зубным врачам. А некоторые природные принципы поведения (беспорядочные половые связи, отправление нужды под деревьями и т.д.) бывают чреваты для человека современного: болезнями, заключением в места не столь отдаленные, штрафами и всяческим порицанием.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 19.05.06 12:05

Lelik писал(а):Во-первых, Галина, уволится по собственному желанию можно с любой работы без объяснения причин. Никто не вправе держать человека помимо его воли. 14 дней с момента написания заявления - и ты свободен словно птица.
Вы не поняли. уволиться, разумеется, можно всегда. НО. Предположим мужчина действительно уволился всвязи с необходимостью ухода за ребенком (ребенок не перености детский сад, постоянно болеет или еще какая причина), прервется непрерывный стаж, что влияет в дальнейшем на оплату больничного листа. Это раз. Два, придется доказызывать следующему работодателю, что действительно была уважительная причина не работать некоторое время. А как? А вот она запись в трудовой. Что уже является некой характеристикой документальной. А не просто устным заверением (а работодатель может подумать, может уволился из-за пьянки и в запое был).

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 19.05.06 12:08

Нет, Фрида, Вы неправы. Законы природы - базисные, фундаментальные. Человеческий социум - приходяще-уходящий, постоянно изменяющийся. Если человеческий социум войдет в кардинальные противоречия с фундаментальными законами природы, то она, природа, попросту уничтожит существующее человечество или часть его, которая нарушила законы, чтобы затем предпринять попытку создания нового. А может быть и не будет предпринимать такой попытки удовлетворившись результатом эксперимента.

Аватара пользователя
Фрида
бывалый
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10.04.06 13:52

Сообщение Фрида » 19.05.06 12:33

Lelik писал(а):Нет, Фрида, Вы неправы. Законы природы - базисные, фундаментальные. Человеческий социум - приходяще-уходящий, постоянно изменяющийся. Если человеческий социум войдет в кардинальные противоречия с фундаментальными законами природы, то она, природа, попросту уничтожит существующее человечество или часть его, которая нарушила законы, чтобы затем предпринять попытку создания нового. А может быть и не будет предпринимать такой попытки удовлетворившись результатом эксперимента.
Но человечество-то этого не признает в погоне за все новыми и новыми благами, тем самым основательно пошатывая природные принципы. Наверняка природа не в восторге от того, что из недр планеты извлекаются в большом количестве полезные ископаемые, а люди, в природных условиях не способные выжить, живут и благоденствуют. Тем не менее, человечество не намерено останавливаться в поиске новых способов использования природы, а также способах продления, спасения и облегчения собственной жизни.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 19.05.06 12:33

Фрида писал(а): Человечество давно не формируется путем естественного отбора.
Это спорное утверждение. Как бы цивилизованная ЧАСТЬ человечества не заботилась о больных и инвалидах - у них все равно гораздо меньше шансов произвести потомство (спросом не пользуются!).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей