Дети. Воспитание детей.

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Ответить
Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 26.10.06 12:39

Слушайте, ну что толку от этих круглых пятерок? Реально? В институт поступить? У нас в универе медалистов терпеть не могли - ибо оные медалисты сыпались дуром, до второго курса 2 из 10 доживали. Потому что способности мыслить маловато, все больше учитьучитьучить. Ну и чтоб почерк красивый был, и в дневнике все ровненько.
Или я не с той стороны подхожу?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 26.10.06 12:46

А вы, Галина, думаете, что я про медалистов от балды говорю? :lol: Я ему пока объяснила про Кураж и виражы, так философию освоила самостоятельно без всякой подготовительной базы. :lol:

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 26.10.06 12:53

Кенга писал(а):Слушайте, ну что толку от этих круглых пятерок? Реально? В институт поступить? У нас в универе медалистов терпеть не могли - ибо оные медалисты сыпались дуром, до второго курса 2 из 10 доживали. Потому что способности мыслить маловато, все больше учитьучитьучить. Ну и чтоб почерк красивый был, и в дневнике все ровненько.
Или я не с той стороны подхожу?
Кенга, да хто ж спорит. Учиться надо ради знаний, а не ради пятерерок. Однако же нельзя приучать учиться спустя рукава. Вспомните хоть Никитиных знаменитых. Дети, когда маленькие, гении-гениями. Только вот с иностранным языком,например, потом были проблемы. Потому как корпеть над чем-то не привыкли. Все ж легко давалось. А почерк... Вот мы с мужем даже спорим. Он дочку пилит за помарки, исправления и прочая... а я нет. А ведь он прав. Если что-то делаешь, так надо делать это максимально ХОРОШО! И за дневник нам опять написала учительница. и ПРАВИЛЬНО. Документ он и есть документ. Пусть привыкает отвественно к документам относится. А не так - тяп -ляп, тут потеряла, там позабыла. Самой же потом и пригодится.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 26.10.06 12:56

Разведчик писал(а):А вы, Галина, думаете, что я про медалистов от балды говорю? :lol: Я ему пока объяснила про Кураж и виражы, так философию освоила самостоятельно без всякой подготовительной базы. :lol:
ааааа вон оно что. Значит без ваших объяснений он был "зубрила - хорошист, лишённый инициативности. лишённый веры в себя самого и потому лишённый всякой индификации относительно общества" :shock: как вы замуж то за него пошли?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 26.10.06 13:08

Он хулиган-медалист :lol:
На свободу птицу решила выпустить из клетки, думаю: "А что будет, если?", теперь иногда прилетает дичь приносит, так за жизнь потреплемся, то сё, птенцы опять же общие. :lol:
Увидела в нём то, что люди считали недостатком, уверяя его в этом. Так ночная птичка, дневную-то всегда перепоёт, потому я победил общественное мнение. :wink: :lol:
Он такой как я только мне повезло больше - его прессовали в детстве больше. :)

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 26.10.06 13:24

Я про пятерки скорее Джулию спрашивала - очень уж у нее категоричное по этому поводу мнение. :wink:
А в каком месте дитю послабление делать? Своботу, такскать, предоставлять? Ну не лежит душа к иностранным языкам/алгебре/физкультуре! Все равно через силу пятерки должен получать? Кровь из носу чтоб шла?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 26.10.06 13:58

Не лежит душа, ну так более-менеее что бы было по оценкам. ведь и лингвист должен уметь считать, и математик писать грамотно. :)
А вообще, мыслящим детям достаточно просто объяснить что к чему и зачем и отчего. :)

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 26.10.06 18:09

Опять же, ну не пятерка должна быть мерилом. У ребенка нет жизненного опыта, он не может знать и даже предполагать, чем ему в жизни заняться придется. Вот у меня душа не лежала к химии... ну кто бы мне сказал, что я студентам на английском буду объяснять, что такое адеабатический реактор (ой щас только не спрашивайте, я уже забыла) :lol: , процесс перегонки метана и прочая.
Душа не лежит к физкультуре - да это лень элементарная! Физкультура, это вы Кенга не подумали. Если уж со школы не обращать внимания на физическую форму, шо ж к 40 годам то будет.
По-моему сейчас болезнь у родителей помимо школьной программы навешивать на дите всякого... причем задолго до школы. И непонятно с какими целями. Всежтаки надо себя родителя останавливать в амбициозных планах на будущее дитятка :lol:

Аватара пользователя
Julia
бывалый
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22.01.06 01:38

Сообщение Julia » 26.10.06 21:37

Я полагаю, что исключения из правил это зубрилы - хорошисты, лишённые инициативности. лишённые веры в себя самого и потому лишённые всякой индификации относительно общества. Ага. такие ещё отличаются высоким порогом самосохранения и стремлением обдирать чешуйки с ближнего с целью пропитания
Ой, каким я исключением из правил была! Кошмар! И как меня до сих пор земля носит?..
Кенга
Да не выступаю я за все пятерки, я выступаю за то, чтобы ребенок учился по МАКСИМУМУ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ и пытаюсь добиться от Разведчика ответа, как она этот максимум у своих детей определяет, а получаю "растечение мыслию по древу". Да, возможности у всех разные: но, на своем примере - мне никогда не давалась математика, но было какое-то самолюбие, желание доказать самой себе, что я могу, родителей измучила: они знали, когда я какую тему прохожу, потому что объяснять приходилось - а оценка, это уж стандартный показатель. Она не определяет сколько ты знаешь ни в коем случае. Знания - вот что ребенок должен вынести из школы. А как эти знания получить и - главное - РАЗВИТЬ без участия родителей? У учителя 20-25 детишек в классе в лучшем случае. Дома же у родителей максимум трое.
Вы, кстати, абсолютно не правы насчет золотых медалистов...не знаю, где вы нашли статистику, что из 10 2 дотягивало до 2го курса. Из моего потока все золотые медалисты закончили университет, многие с красными дипломами, а сейчас преуспевают.
способности мыслить маловато, все больше учитьучитьучить
Так РОДИТЕЛИ должны учить мыслить, а не кто-то другой. Зачем перекладывать свои обязанности на чужого дядю или тетю?

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 27.10.06 09:10

Джулия, таки для Вас, как я поняла, критерием максимальной выкладки дитяти являются как раз пятерки, по крайней мере в ваших постах они постоянно фигулигуют. Или нет? Как узнать, выкладывается ли дитя по максимуму? А учитывать ли то, чем занимается ребенок вне школы? Остается ли у ребенка что-нибудь для себя после выкладывания на уроках? Не говоря уж о том, что качество преподавания в школах очень и очень невысоко, а порой со знаком "-" (я в 4 классе пыталась переубедить учителя по русскому языку, что "блИстало" пишется, а не "блЕстало". Какие уж тут знания!)
Галин, а физическое развитие и урок физры - вовсе не одно и то же :wink:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 27.10.06 09:51

Действительно, "блИстало", много красивей получается :D
Вот такой пример:
Сына стал запускать учёбу и драться. говорила с учительницей, говорила с сыном.
Ситуация такая, ввиду отличий пацана от сверстников (этого конфликта я ожидала, правда много раньше) его упёртости, отсутствию желания пожаловаться, спихнуть свои проблемы на кого-либо и т.д. , и его принадлежности к "русским", одноклассники его задирают, пробовали бить все вместе, он отбился и разогнал их и получил нагоняй от учительницы за организацию драки, типа на него все жалуются. От этого перестал её уважать вкупе со всеми предметами.
Выруливаем ситуацию так:
Я посоветовала ему выцепить слабохарактерных бесхребетных по одиночке вне школы, объяснить за что будет бить и побить конкретно, до синяков. Но что бы училка не возмущалась его поведением, его учёба должна быть как раньше, потому что училки всё прощают грамотеям. А мы с отцом и сеструхой всегда будем стоять за него насмерть, ведь точно знаем, что сын скажет всю правду о ситуации даже если будет виноват по всем статьям, если не скажет, так мы не сможем за него стоять и не сдавать его. Потому что когда знаешь всю ситуацию по-настоящему, тогда знаешь все выходы из неё как и самые хорошие, так и самые ужасные по последствиям.
Ходил весь вечер клянчил примеры-задачки ему придумать, нашла книжку с тестами за пятый класс (он в четвёртом) засел, сопел и чесал башку, сказал, что книжка интересная, и он пока не придумал как делить дроби (я конечно не сказала ему, что тоже не имею понятия о предмете). :lol:

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 27.10.06 14:29

Кенга писал(а): Галин, а физическое развитие и урок физры - вовсе не одно и то же :wink:
Не одно и то же,однако допускать прогулы - глупо. 45 минут упражнений в школе не помешают. Не все ж за партами сидеть.

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 27.10.06 14:33

Упс, а причем здесь прогулы? Я, собсно, про максимальную выкладку. Бр-р, ненавидела физру в школе с этими идиотскими кроссами, какими-то загадочными нормативами... Однако на художественную гимнастику и дзю-до с таким удовольствием ходила! Да плевать на трояки по физре, да.

Аватара пользователя
Julia
бывалый
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22.01.06 01:38

Сообщение Julia » 27.10.06 20:37

Кенга, пятерки в моих постах фигурируют именно потому, что в современной школе получить их ребенку, которого родители стимулируют выкладываться - элементарно просто. Ок, физкультура, рисование, музыка - не каждому дано. Но уж математику, английский и русский язык - изволь знать. Причем по крайней мере в рамках школьной программы. Не знаю, что родители со мной и братом делали - но мы всегда стремились знать как можно больше: естественно, родителям приходилось помогать, объяснять. Результат- отличные знания. Отличные оценки идут параллельно, даже если на них не акцентировать внимание. Повторю еще раз: если ребенок выкладывается, даже ребенок-середнячок, то отличные оценки ему обеспечены. Противоположное мнение идет из лени, по большей части (чп в расчет не берем).

Аватара пользователя
Julia
бывалый
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 22.01.06 01:38

Сообщение Julia » 27.10.06 20:43

Ходил весь вечер клянчил примеры-задачки ему придумать, нашла книжку с тестами за пятый класс (он в четвёртом) засел, сопел и чесал башку, сказал, что книжка интересная, и он пока не придумал как делить дроби (я конечно не сказала ему, что тоже не имею понятия о предмете)
Да нельзя детей как щенят бросать в знания! Роль родителя в помощи состоит, а не в нахождении задачек, которые к тому же могут быть слишком сложными.

Кстати, в вашем примере еще идет речь о лицемерии - дескать учись, делай вид, что ты хороший, и все хорошо будет.

Хотя - дети ваши, дело тоже ваше.

Аватара пользователя
Alexander44
бывалый
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17.04.06 14:55

Сообщение Alexander44 » 28.10.06 04:19

Своих детей нет :)
Но вот у двоюродного племянника отец перед школой отбирает мобильный телефон (3ий класс), после уроков забирает, везёт в фотостудию,где его учат обращаться с фототехникой, потом музыкальная школа, после этого домашнее задание. Я бы от такого ритма в своё время свихнулся... а он ещё и на 4-5 умудряется...
сорри, если офф...

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 30.10.06 19:38

Конечно лицемерие, а нафига науськивать пацана на процесс изменения мировозрения у училки и 25 голов сверстников, мы реальные задачи ставим.. и по математике тож :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 31.10.06 16:37

Не знаю плакать или радоваться, но факт потери моего авторитета как личности у почти десятилетнего пацана очевиден более чем. Но растёт авторитет отца, мужчин - воинов, путешественников, учёных всяких придумщиков, экстималов. Интересно, почему так происходит? :)
_____________________________________________
"Если сделать музыку на всю, так и бензина не нужно,.
...а если песни не врут так можно ехать всю жизнь.." песня играет, в компе слова понравились. извиняюсь. :D

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 31.10.06 16:45

Ну, сначала поплакать... А потом как представишь, какая у будущей невестки свекровь золотая - вот обрадуешься :)
Звиняйте за офф. про пятерки не могу больше :)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 31.10.06 16:50

Это ты классно мысль завернула, мастерски :lol:
Что с пацаном делать, или как всегда не навреди? :D

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 31.10.06 16:54

Чо делать, чо делать... Пущай теперь папаша мучается. А твое дело - кормить вовремя да рубашки гладить. Хотя интересно вот, ведь любой мужчина должен сам уметь их гладить - кто этому учит, маманя или отец?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 31.10.06 17:01

Незнаю, у нас такого вопроса нету, у нас кроме мамы мятых рубашек не замечает ни кто. :lol: Ребятам очень по барабану у них иные проблемы как модельку самолёта собрать из ничего с движком электрическим, а у меня как ремонт закончить и чтоб рубашки были и были чистые и наглаженные. :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 06.11.06 12:02

Если Ваньку сильно напугать папкой, так он открывашку починить может быстро. :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей